Лечение боли в ухе

Аватар пользователя antonina
лечение боли в ухе

Лечение боли в ухе является очень важным моментом, ведь боль в ухе может являться следствием простуды или признаком отита.

При простуде боль в ухе обычно острая или тупая. Если в ухе скапливается жидкость, которая не связана с инфекцией, то даже в этом случае оказывается давление на барабанную перепонку, что приводит к тому, что она выпирает и пульсирует. Когда боль в ухе связана с простудой, то это сопровождается нарушением сна, а также желтой или зеленой слизью в носу. Простуда может пройти сама по себе, поэтому и боль в ухе также может самостоятельно исчезнуть.

Но стоит учитывать, что боль, которая появилась при простуде, может привести к осложнению бактериальной инфекцией. Это приводит к тому, что в самом начале появляется очень сильная боль, так как сенсорные нервные окончания перепонки отвечают на повышение давления с болью. После того, как сама барабанная перепонка растягивается, то боль в ухе немного ослабевает.

При отите также могут возникать такие симптомы как лихорадка, раздражительность, потеря аппетита, плохой сон, выделения из уха, головокружение, симптомы острого отита, ухудшение зрения.

Лечение боли в ухе начинается с выяснения причины этой боли. Инфекции ушей обычно очень легко лечатся. Боль в ушах усиливается обычно во время сна, иногда такие боли бывают просто невыносимыми. Обычно применяют обезболивающие препараты, а также антибиотики, когда имеет место бактериальная инфекция. Лечение должен назначать только лечащий врач, после полного обследования больного уха.

Смотрите также