Профилактика герпеса на губах, возможно ли предупредить высыпания

Аватар пользователя deneb
Профилактика герпеса на губах

По разным данным, герпесвирусами инфицировано от семидесяти, до практически более чем девяноста процентов обитателей планеты. В случае с оральным герпесом, его возбудитель, вирус герпеса первого типа (впрочем, проявления на губах может вызывать и герпес-вирус второго типа) после инфицирования проникает в нервные клетки, где и остается навсегда.

Представляет достаточно серьезную опасность при снижении иммунного ответа ( в подобных ситуациях тропный к нервной ткани вирус часто поражает мозг), а также потенциально может способствовать развитию многих заболеваний аутоиммунной и иммунокомплексной природы.

Нередко пациенты задают вопрос о том, возможна ли профилактика герпеса на губах, каким образом можно избежать рецидивов.

Содержание:

Что такое герпес, в чем его опасность

Главные особенности вируса, которые способны при определенных обстоятельствах доставить немало проблем – тропность к нервной ткани, а также способность длительное время находиться в организме не вызывая никаких проявлений.

При попадании в организм вирус герпеса первого типа направляется по нервным волокнам из слизистой полости рта в ганглий тройничного нерва, где встраивается в геном клетки, и становится таким образом вне зоны досягаемости иммунной системы организма.

герпес

В этом и заключается его опасность – при благоприятных для вируса условиях он может вызывать в том числе и поражение головного мозга – энцефалит.

Подробнее о том, что такое герпес, смотрим видео от доктора Комаровского:

Разновидности герпеса

Разновидностей вирусов герпеса достаточно много, однако для медицины наибольший интерес представляют восемь из них, так как именно они способны вызывать достаточно разнообразные заболевания.

Первый тип С ним знакомо подавляющее большинство, так как именно первый тип в большинстве случаев ответственен за развитие так называемой «простуды на губах» (хотя появление высыпаний на слизистых половых органов может вызывать и первый тип вирусов герпеса)
Второй тип Чуть менее распространен чем первый, вызывает в первую очередь поражение слизистых оболочек половых органов, хотя этот же тип потенциально может вызывать и высыпания на губах
Третий тип При первичном инфицировании вызывает такое известное детское инфекционное заболевание как ветряная оспа, которое отличается просто-таки фантастической вирулентностью. Вторичное же инфицирование приводит к развитию опоясывающего лишая – болезни, при которой высыпания (сопровождающиеся сильной болью) локализированы по ходу нерва (чаще межреберного)
Четвертый тип, или вирус Эпштейна-Барр Возбудитель инфекционного мононуклеоза. Также вирус способен вызывать у людей с врожденным или приобретенным иммунодефицитом целый ряд злокачественных новообразований, таких как лимфома центральной нервной системы и лимфома Беркитта, назофарингеальная карцинома, а также способен вызывать проблемы после имплантации органов – посттрансплантантный лимфопролиферативный синдром вызывает именно вирус Эпштейна-Барр
Пятый тип, или цитомегаловирус Также может быть причиной инфекционного мононуклеоза, а также поражений сетчатки, печени и селезенки (с выраженным увеличением в размерах пораженных органов). Может быть причиной сопровождающегося обильным слюнотечением поражения слюнных желез
Шестой тип Причина возникновения детской розеолы или экзантемы
Седьмой тип Очень часто соседствует в пределах одного организма с вирусом герпеса шестого типа. Как предполагается, именно седьмой тип ответственен за развитие синдрома хронической усталости
Восьмой тип Вызывает тяжелые поражения при выраженных иммунодефицитах (к примеру, при синдроме приобретенного иммунодефицита). Является причиной развития саркомы Капоши, первичной лимфомы серозных полостей

Особенности диагностики

Подтверждение диагноза при вирусных поражениях требует несколько иных методов, чем при бактериальных инфекциях.

виды герпевирусной инфекции

Для идентификации вируса могут быть использованы указанные в таблице методики.

Серологические методы диагностики Базируются на определении в исследуемом материале иммуноглобулинов класса G и М, что позволяет не только определить наличие инфекции, но и степень ее активности
Цитологическй метод Базируется на изучении под микроскопом после окрашивания пораженных тканей. В клетках определяются специфические включения
Вирусологические методы Подразумевают заражение клеточной культуры и изучения цитопатического действия вируса
Биологический метод определения наличия вирусов в материале В случае с герпесом материал при нанесении на роговицу кролика вызывает вирусный кератит, а при инфицировании мозга мышат – энцефалит

Причины появления высыпаний

Проявления на губах обычно появляются в тех случаях, когда иммунная защита в силу тех или иных причин оказывается ослабленной. Наиболее частый вариант при этом – самое обычное переохлаждение, которое ослабляет иммунный ответ и способствует началу репликации вируса.

симптомы герпеса

Кроме переохлаждения способствовать реактивации вируса могут острые респираторные вирусные инфекции, дефицит питательных веществ и витаминов в ежедневном рационе, частые стрессовые ситуации. У женщин появление сыпи может совпадать с определенными фазами менструального цикла. Любая тяжелая соматическая патология способствует активации вируса герпеса.

Быстрое лечение герпеса на губах

Ускорить заживление везикулезной сыпи на губах можно многими средствами. Наиболее простой вариант – специальные противовирусные средства вроде ацикловира или ганцикловира, однако многие специалисты склонны считать, что бездумное использование подобных препаратов, и их свободный отпуск без рецепта из аптек могут представлять серьезную угрозу, и не рекомендуют использовать такие лекарства, если единственное проявление реактивации инфекции – сыпь на губах.

Противовирусные препараты лучше поберечь для действительно серьезных ситуаций.

лечение герпеса на губах

Побыстрее же справиться с сыпью могут помочь и общеукрепляющие средства. Неплохо для этой цели подходят различные эфирные масла, к примеру, чайного дерева, корицы, апельсина, сок алое и другие подобные растительные средства.

Подобные средства ускоряют образование корочек, подсушивают элементы сыпи, а также стимулируют процессы регенерации поврежденных слизистых оболочек.

Лучшее средство от герпеса

Лучшим средством от герпеса бесспорно являются противовирусные препараты, действие которых направлено на подавление репликации герпесвирусов. Фамцикловир, ацикловир, ганцикловир и прочие угнетают процессы репликации, способствуя быстрому исчезновению симптомов.

Однако есть риск выработать резистентность вируса к подобным средствам, и потом, в случае развития более серьезных поражений, к примеру, герпетического энцефалита, может оказаться, что эффективных средств попросту нет. Именно поэтому нередко специалисты не рекомендуют противовирусные средства при простуде на губах.

Вполне достаточно в подобных ситуациях и более простых средств, вроде цинковой мази.

Профилактика герпеса на губах: таблетки и мази

Профилактика герпетических поражений заключается скорее в образе жизни, чем использовании тех или иных мазей или таблеток. Чудесной таблетки, предотвращающей появление герпетических высыпаний не существует, даже попытки создания вакцины от этой группы вирусов не увенчались успехом.

рекомендуемые профилактические меры

Необдуманное использование противовирусных препаратов, также, как и антибиотиков, потенциально угрожает формированием резистентности у возбудителей заболеваний.

Закаливание, рациональное питание, отказ от вредных привычек, избегание хронических стрессовых ситуаций, а также своевременная санация очагов хронической инфекции могут считаться лучшим профилактическим средством, которое позволит избежать частых рецидивов герпетической инфекции.

Вирус герпеса имеет очень большую распространенность, им, вероятно, инфицированы почти все жители планеты. У большинства людей ничего кроме простуды на губах вирус герпеса не вызывает, а значит, что и от использования специфических противовирусных средств в таких случаях лучше воздержаться.

О том, какие опасности таит в себе вирус герпеса узнаете при просмотре видео:

  • герпес
  • симптомы герпеса
  • виды герпевирусной инфекции
  • лечение герпеса на губах
  • рекомендуемые профилактические меры
Аватар пользователя Faina

Re: Профилактика герпеса на губах, возможно ли предупредить ...

Мне от герпеса помогает масло чайного дерева. Оно хорошо подсушивает место высыпания и снижает зуд. А в качестве профилактики этого заболевания можно только посоветовать укреплять организм: заниматься закаливанием и принимать витамины.

Аватар пользователя Olesya

Re: Профилактика герпеса на губах, возможно ли предупредить ...

Для профилактики герпеса важно не переохлаждаться и не переутомляться. Как только организм ослаблен и охлажден - все, считай герпеса не избежать. Живет он в каждом, поэтому его обострение возможно в любой момент у любого человека. Я лечу ацикловиром. Народные средства только затягивают излечение.

Смотрите также