Анализ на гормоны при беременности, зачем назначают, расшифровка результатов

Аватар пользователя deneb
Анализ на гормоны при беременности

При беременности в организме происходит ряд перемен, обусловленных действием гормонов, и направленных на сохранение этой самой беременности. В подавляющем большинстве случаев эти изменения вполне физиологические, и тщательного лабораторного контроля не требуют.

Однако так бывает не всегда. В ряде случаев анализ на гормоны при беременности – необходимость, позволяющая это самое положение сохранить. Также некоторые гормональные показатели могут указывать на врожденные заболевания и аномалии развития.

Содержание:

Какие гормоны нужно контролировать во время беременности

В случае с физиологическим вариантом течения беременности, при отсутствии факторов риска и неблагоприятного анамнеза, острой необходимости в контроле гормонального статуса беременных женщин нет.

какие гормоны вырабатывает организм

Обычно выполняются общеклинические анализы – те же, что и при госпитализации в отделение любого профиля, а также беременных тестируют на гепатиты, сифилис и наличие вируса иммунодефицита человека (при этом комплекс исследований при подготовке к беременности, разумеется при ее планировании, гораздо больше).

Совершенно другая ситуация складывается при наличии факторов риска, неблагоприятного анамнеза, или при наличии клинических отклонений от нормы. В подобных случаях есть необходимость тщательного контроля как женских половых гормонов, так и производимых плацентой, а также - щитовидной железы.

По каким показаниям назначается сдача анализов

Стоимость подобных исследований далеко не самая низкая, да и необходимости в контроле их концентрации в течение физиологической беременности нет.

Однако контроль этих лабораторных показателей просто необходим в ситуациях, когда не все идет гладко:

  • Контроль концентрации может быть необходимым в ситуациях, когда и до беременности наблюдались дисгормональные нарушения, сопровождающиеся нарушениями менструального цикла и другими расстройствами.
  • Неблагоприятный акушерский анамнез, к примеру, привычное невынашивание беременности (о котором говорят в тех случаях, когда имеется от трех и более выкидышей на сроках менее двадцати недель), а также ситуации с угрозой прерывания текущей беременности.
  • Диагностика содержания гормонов может быть рекомендована при частичной отслойке плаценты на ранних сроках беременности.
  • При неблагоприятном наследственном анамнезе. Изменения концентрации ряда гормонов позволяют заподозрить ряд наследственных заболеваний и разнообразных нарушений внутриутробного развития.

Тщательному контролю подлежат и беременности, полученные путем экстракорпорального оплодотворения, так как если уж понадобилось прибегать к репродуктивным технологиям, то без осложнений течения беременности ждать не приходится.

На поздних сроках по соотношению гормонов определяют, есть ли перенашивание беременности, или нет.

Подробнее о причинах назначения анализов на гормоны при беременности, смотрим интересное видео:

Подготовка и порядок сдачи анализов на гормоны при беременности

В случае с анализом крови подготовка достаточно проста. Для того, чтобы избежать искажения показателей лучше сдавать подобные анализы натощак, допускается лишь обычная вода утром.

подготовка и сдача анализа крови на гормоны

Стоит также воздержаться от жирных и жареных блюд, по возможности избегать чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок. В остальном же специфических требований к подготовке к сдаче анализов нет.

Расшифровка анализов на гормоны при беременности, о чем говорят показатели отдельных гормонов

Каждый из имеющихся в организме человека имеет достаточно большой перечень функций. Одни из них более явные и более выражены, другие свойства этих биологически активных веществ известны менее.

На нормальное течение беременности так или иначе влияют практически все гормоны организма, поэтому при наличии эндокринной патологии подготовка к ней имеет свои особенности.

Хорионический гонадотропин человека. Этот гормон продуцируется хорионом уже с первых часов после имплантации, однако существенных значений его концентрация достигает на пятый-шестой день, достигая максимальных показателей примерно на одиннадцатой неделе беременности.

Именно на определении одной из субъединиц этого гормона основан тест на беременность.

При этом снижение его уровня, или недостаточное нарастание может указывать на внематочную беременность, или высокую вероятность спонтанного выкидыша. У небеременных женщин, а также у мужчин этот же гормон может указывать на наличие злокачественного новообразования, способного синтезировать хорионический гонадотропин.

Прогестерон не спроста назван гормоном беременности. Он имеет ряд функций, связанных с этим процессом. Прогестерон подготавливает эндометрий матки к предстоящей имплантации, а также угнетает иммунный ответ организма, без чего сохранение беременности невозможно, так как эмбрион является антигенно чужеродным организму женщины.

прогестерон

Также он уменьшает сократительную способность гладких мышц матки, что необходимо для успешного вынашивания беременности.

Впрочем, этот гормон расслабляет не избирательно гладкие мышцы матки, а всю гладкую мускулатуру, что может приводить и к таким неприятным явлениям как, к примеру, изжога, как следствие расслабления сфинктера, а также запоры вследствие снижения интенсивности перистальтических движений кишечника.

Подробно о женских гормонах узнаете при просмотре видео:

При физиологическом течении беременности необходимости в контроле уровня прогестерона нет, а вот в ситуациях, когда есть угроза прерывания беременности, необходимость следить за его концентрацией есть.

При необходимости могут быть назначены препараты, содержащие прогестерон – это делают с целью сохранения беременности при угрозе ее прерывания.

Эстроген вещества этой группы эстрогенов синтезируются преимущественно в яичниках, а в течение первых четырех месяцев беременности еще и желтым телом, позже функцию синтеза этих гормонов берет на себя плацента. Под воздействием этих гормонов происходит ряд изменений.

пролактин

Они вместе с пролактином подготавливают молочные железы к лактации, на ранних этапах развития регулируют интенсивность роста и дифференциации клеток и тканей эмбриона.

Под их воздействием происходит увеличение матки в размерах, а ближе к окончанию беременности эти гормоны увеличивают чувствительность гладкой мускулатуры матки к окситоцину, который в свою очередь вызывает схватки. Нарушения содержания в плазме крови некоторых гормонов этой группы могут указывать на врожденные заболевания и аномалии развития плода.

Опосредовано влияет на состояния свертывающей и противосвертывающей систем крови, подготавливая организм к кровопотере в родах. Увеличение концентрации эстрогенов выше нормы может указывать на многоплодную беременность, нарушения функции печени и почек, а также может указывать на возможность угрозы преждевременных родов.

Альфа-фетопротеин. Альфа-фетопротеин это гликопептид, в норме образующийся в процессе роста и развития плода. Определение его уровня используется прежде всего с целью пренатальной диагностики.

Альфа-фетопротеин

Его повышение потенциально может указывать на:

  • Крупный плод, либо же многоплодную беременность, что уточняется при помощи ультразвукового исследования.
  • Пороки развития нервной системы, а также почек и мочевыводящих путей.
  • При пупочных грыжах и несращении передней брюшной стенки.
  • Синдром Шершевского-Тернера, а также другие врожденные заболевания и аномалии развития.

Сниженный уровень альфа-фетопротеина также может указывать на патологию:

  • Подобна ситуация весьма характерна для плода с синдромом Дауна после десятой недели вынашивания.
  • Снижение концентрации альфа-фетопротеина наблюдается и при трисомии по восемнадцатой паре хромосом.
  • Для задержки развития, а также внутриутробной гибели плода также характерно низкое содержание этого гормона в плазме крови.
  • Снижение уровня алфа-фетопротеина может указывать и на угрозу самопроизвольного выкидыша.

Пролактин. Пролактин в первую очередь отвечает за образование грудного молока, стимулирует развитие молочных желез, увеличение количества долек в них. Собственно, рецепторы, чувствительные к пролактину, обнаруживаются практически во всех тканях организма, однако другие эффекты гормона изучены достаточно слабо.

Считается, что гормон влияет на работу иммунной системы, способен как непосредственно, так и опосредовано стимулировать образование новых кровеносных сосудов.

Именно пролактин предотвращает наступление беременности до тех пор, пока на закончится кормление грудью.

Концентрация пролактина повышается во время беременности, однако до рождения ребенка и плаценты лактация не происходит, так как этот процесс тормозит высокая концентрация в плазме крови прогестерона (с рождением ребенка и плаценты содержание последнего в плазме крови резко снижается, что делает возможной лактацию).

Также синтез пролактина организмом увеличивается в разного рода стрессовых ситуациях, в депрессивных состояниях, психозах, а также сильных болях, к примеру, при оперативных вмешательствах или травмах.

Гормоны щитовидной железы

Тиреоидные гормоны, хотя и не имеют ничего общего с половыми гормонами, которыми обычно регулируется репродуктивная функция, однако их избыток, либо же наоборот, нехватка, могут приводить к печальным последствиям. Гормоны щитовидной железы регулируют обменные процессы во всех тканях организма, в том числе и в тканях эмбриона.

тиреотропный гормон

Нехватка тиреоидных гормонов угрожает врожденным гипотиреозом, что проявится задержкой как физического, так и интеллектуального развития ребенка, и чем более выражена нехватка гормонов, тем более выраженными будут клинические проявления.

При этом эти же гормоны нередко приходится проверять при планировании беременности, а также при выяснении причин бесплодия.

Следует учитывать, что в течение беременности вполне может наблюдаться рост концентрации гормонов щитовидки, это нормальное явление, которое носит название физиологического гипертиреоза.

Гормоны при беременности: норма

Нормальные концентрации гормонов в течение беременности не только в случае с большинством из них имеют серьезный разброс нормальных значений, но и могут не раз меняться в течение беременности.

гормоны норма

Для анализа подобного рода информации существуют специальные таблицы, отображающие нормальные пределы изменений концентрации гормонов в плазме крови в течение беременности по неделям.

Без соответствующего образования проанализировать данные лабораторной диагностики не получится.

Определение концентрации гормонов в плазме крови в течение всего периода далеко не в каждом случае является необходимостью. Большинство беременностей – физиологические, и не требуют контроля подобных показателей.

Однако при наличии сопутствующей экстрагенитальной патологии, неблагоприятного акушерского анамнеза, контроль этих показателей и своевременная медикаментозная коррекция могут быть необходимостью.

  • подготовка и сдача анализа крови на гормоны
  • тиреотропный гормон
  • какие гормоны вырабатывает организм
  • гормоны норма
  • прогестерон
  • пролактин
  • Альфа-фетопротеин
Аватар пользователя Faina

Re: Анализ на гормоны при беременности, зачем назначают, ...

Сейчас врачи назначают анализы на гормоны, даже если в этом нет особой необходимости. Не знаю, как в других клиниках, а в нашем городе из этого сделали целый бизнес. Беременные толпами стоят под кабинетами и сдают кровь на все, что только можно: и на гормоны, и на генетические заболевания, и на ВИЧ с сифилисом. Это же стоит немалых денег, а гинекологи в доле, и имеют с этого хорошую прибыль.

Смотрите также