Какие продукты содержат железо и повышают гемоглобин в крови

Аватар пользователя deneb
какие продукты содержат железо

Железо — это крайне важный микроэлемент, несмотря на кажущееся его малое количество в организме – всего лишь до трех-четырех граммов. Он обеспечивает процессы газообмена, а также течение многих ферментативных реакций.

Естественно, что для нормальной жизнедеятельности необходимо регулярное поступление этого микроэлемента извне. А для достаточного поступления необходимо четко представлять какие продукты содержат железо, а также какой вариант железа лучше усваивается организмом.

Содержание:

Железо и его роль в организме

Практически все знают о том, что этот элемент входит в состав гемоглобина – соединения, которое обеспечивает транспорт кислорода и углекислого газа (именно гемоглобином обеспечивается характерный цвет крови).

какие продукты содержат железо

Кроме этой общеизвестной функции, у соединений этого металла есть еще ряд важных ролей в обменных процессах.

К примеру, этот микроэлемент входит в состав рибонуклеотид-редуктазы – важного фермента, участвующего в процессах синтеза ДНК.

Если говорить не только о человеке, железо также входит в состав метан-монооксигеназы, фермента, превращающего метан в метанол, а другими бактериями может использоваться для связывания азота из воздуха.

Гемовое и не гемовое железо

Этот микроэлемент содержится в достаточно большом количестве продуктов питания как растительного, так и животного происхождения. Однако усваивается железо из разных источников в разных объемах, что связано с валентностью этого элемента.

Гемовый вариант, встречающийся исключительно в продуктах животного происхождения, усваивается в большем объеме, и именно поэтому продукты с высоким содержанием гемового железа рекомендуются при легкой степени железодефицитной анемии (средняя и тяжелая степени подлежат исключительно медикаментозной коррекции, одним лишь изменением диеты в таких случаях отделаться не получится, причина большой потери железа обычно серьезная).

Растительные же продукты питания, богатые негемовым железом, обычно дешевле, чем источники гемового варианта этого микроэлемента. Однако следует учитывать, что всасывается из растительных источников гораздо меньший процент железа.

Для того, чтобы повысить этот процент обычно рекомендуют пить кислые соки и иными способами повышать доступность негемового железа.

Какие продукты содержат железо

Продукты с высоким содержанием железа можно разделить на растительные и животные. Среди животных продуктов, которые богаты легко усвояемым гемовым железом, можно выделить красные сорта мяса, при этом стоит учитывать, то в большинстве случаев чем темнее цвет мяса, тем выше в нем содержание железа, а также кровяную колбасу.

 Также достаточно высоко содержание гемового железа в печени, красной рыбе, различных моллюсках.

Негемовое железо, которое усваивается менее эффективно, а значит и поступать извне негемовая форма должна в большем количестве, содержится во многих растительных продуктах.

Можно выделить:

  • белую фасоль,
  • разнообразные орехи (кешью, арахис, фундук, грецкие, а также лесные орехи содержат достаточно много негемового железа),
  • шпинат,
  • пророщенную пшеницу,
  • курагу,
  • чечевицу,
  • финики.

Посмотрим видео о продуктах, которые содержат наибольшее количество железа:

Продукты, содержащие железо и повышающие гемоглобин

В большей или же меньшей степени все содержащие железо продукты повышают уровень гемоглобина в крови. Однако наиболее быстрым будет такой эффект при достаточном поступлении гемового железа, что можно обеспечить употребляя разнообразные сорта мяса, морепродукты, печень, колбасы (в первую очередь кровяную). В подобны случаях этот микроэлемент будет быстрее всего попадать в кровь в виде гемоглобина.

Также следует учитывать, что на количество железа, которое организм может получить из пищи, влияет сочетание одновременно принимаемых продуктов.

Так, содержащие кальций продукты (а это в первую очередь молоко, творог, сыры и прочие молокопродукты) не следует употреблять одновременно с источниками железа, так как кальций и железо мешают всасыванию друг друга.

Увеличивают количество этого микроэлемента, которое организм может получить (особенно в случае с негемовым железом) кислые соки. Также считается, что железо усваивается лучше, если употреблять его одновременно с источниками витаминов группы В, а также витамином С.

Следует также учитывать, что вегетарианцам необходимо большее поступление железа, чем тем, кто мясо употребляет. Такая ситуация связана с меньшим количеством этого микроэлемента, которое организм может получить из негемовых источников.

Также есть исследования, результаты которых говорят о том, что пища, приготовленная в чугунной посуде во время готовки обогащается железом.

Посмотим интересное видео от доктора Комаровского о гемоглобине, уровне железа в крови и путях его повышения:

Какие продукты, содержащие железо, рекомендованы для беременных

Подавляющее большинство продуктов, богатых железом, вполне можно рекомендовать для включения в рацион беременных женщин. Разнообразные сорта мяса, печень, кровяные колбасы, фасоль, морепродукты, орехи, шпинат, соя и прочие источники гемового и негемового железа вполне соответствуют представлениям о здоровом питании.

какие продукты содержащие железо рекомендованы беременным

Однако следует все же учитывать, что некоторые сорта мяса могут быть слишком жирными, поэтому от употребления большого количества подобного продукта все же стоит воздержаться.

Значение имеет и способ приготовления. Стоит ограничить количество разнообразных копченостей, а также не слишком налегать на жаренное мясо.

Продукты, не содержащие железо

Иногда бывают ситуации, чаще всего связанные с наследственными заболеваниями, которые влияют на обмен микроэлементов, при которых стоит ограничивать поступление железа в организм.

Стоит сильно ограничить, или же исключить:

  • мясные блюда, колбасы,
  • морепродукты,
  • не употреблять бобовые, сою, разнообразные орехи,
  • а также прочие продукты, в которых содержится много как гемового, так и негемового железа.

Сладости и разнообразная выпечка содержит сравнительно мало этого микроэлемента, также как и некоторые крупы (кроме гречневой, которая достаточно богата негемовым железом) макароны, картофель, тыква, мед.

Железо содержится в достаточно большом количестве продуктов питания, однако не из всех оно одинаково хорошо усваивается. Поэтому, при отсутствии различных убеждений, запрещающих употребление мяса, предпочтение стоит отдавать именно мясным продуктам, как источнику легко доступного для организма гемового железа.

  • что способствует усвояемости железа
  • какие продукты содержат железо
  • богатые железом продукты питания
  • какие продукты содержащие железо рекомендованы беременным
  • Какие продукты содержат железо и повышают гемоглобин в крови
  • продукты, которые не содержат железо
Аватар пользователя Faina

Re: Какие продукты содержат железо и повышают гемоглобин в крови

Не знала, что для усвоения железа нельзя совмещать продукты с высоким содержанием кальция. Для меня это настоящее открытие. Очень люблю запеканку с яблоками, но теперь буду стараться творог и яблоки есть по отдельности. Хотя, как не странно, яблоки здесь и не указаны. А насколько я знаю, в них тоже содержится большое количество железа. 

Аватар пользователя Olesya

Re: Какие продукты содержат железо и повышают гемоглобин в крови

Во время беременности при нехватке железа в организме ела много гречки с печенью и свеклой. Железо в крови быстро пришло в норму, не пришлось даже пить таблетки. Если железа не хватает, организм сам подскажет. Мне например при нехватке просто хотелось продуктов с повышенным содержанием железа: яблоки, гречку, печень, свеклу. 

Аватар пользователя Zebra

Re: Какие продукты содержат железо и повышают гемоглобин в крови

Я считаю, разумнее есть разные продукты, и животные, и растительные, кроме железа получишь комплекс других необходимых веществ, которые работают только в связке. В мои любимые продукты входят свекла, рыба, гранат, их  я ем часто и анемией не страдаю.

Смотрите также