Трещины прямой кишки, лечение народными средствами и его эффективность

Аватар пользователя deneb
Трещины прямой кишки, лечение народными средствами

Большинство людей крайне неохотно обращаются за врачебной помощью к проктологам. Многие предпочитают лечить небольшие анальные трещины в домашних условиях, с использованием народных методик.

Разберемся, эффективно ли лечение трещины прямой кишки народными средствами, почему некоторые случаи представляют особую опасность и требуют немедленного обращения к доктору.

Содержание:

Что такое трещина прямой кишки

Такая трещина представляет собой небольшую язву или продольный разрыв слизистой оболочки. Это очень распространенная патология. Отсутствие должного лечения провоцирует постоянный дискомфорт в районе ануса. Со временем он может усиливаться, а потому не следует пренебрегать медицинской помощью.

что такое трещина прямой кишки

В крайнем случае стоит воспользоваться народными средствами для лечения трещины прямой кишки. Дифференцируют 2 разновидности патологии.

Острая Появление язвы может быть вызвано расстройством ЖКТ. Запор или диарея в одинаковой степени способствуют механическому травмированию слизистых оболочек. У пациентов с хорошим иммунитетом такие трещины заживают без лечения после восстановления нормальной работы пищеварительного тракта
Хроническая Наличие сопутствующих патологий и слабая иммунная система не позволяют таким трещин заживать без медицинской помощи извне. Отсутствие необходимой терапии приводит к увеличению размеров внутренних повреждений и появлению кровотечений

В дальнейшем незаживающие эрозии могут захватывать более обширные площади и провоцировать развитие онкологических заболеваний.

Почему появляются трещины

Наиболее распространенными предпосылками появления анальных язв считаются нижеперечисленные факторы.

Нарушения стула Запоры и понос способствуют механическим повреждениям стенок заднего прохода
 
Неактивный образ жизни Отсутствие физической нагрузки приводит к застою крови в органах малого таза. Нарушение кровотока делает стенки кишечника тонкими и чувствительными
Чрезмерные силовые нагрузки Систематическое перенапряжение приводит к появлению надрывов слизистой прямой кишки
Несбалансированное, нездоровое питание Недостаток клетчатки провоцирует запоры, а острые, жареные, соленые и копченые блюда приводят к застою кровотока
Активная родовая деятельность Трещины могут появляться от сильного напряжения при потугах
Воспаления в других отделах кишечника или желудке Запущенные процессы имеют тенденцию развиваться во всех направлениях
Неактивный образ жизни  

Подобные заболевания повышают уязвимость слизистой оболочки заднего прохода.

О трещинах прямой кишки и причинах их появления более подробно, смотрим видео:

Трещина заднего прохода: симптомы и диагностика

Заподозрить данную патологию довольно просто. Чаще всего пациенты отмечают такие характерные признаки:

  • болезненные ощущения во время или после похода в туалет. Дискомфорт бывает более сильным, если человек садится;
  • зуд и жжение в прямой кишке;
  • спазм ануса;
  • кровотечения;
  • гнойные выделения — симптом свидетельствует о запущенной патологии.

Наличие одного или нескольких признаков — серьезный повод для обращения к проктологу.

анализы крови

Окончательный диагноз врач может поставить после ректального осмотра. По возможности для исследования применяют ректороманоскоп — прибор позволяет визуально оценить дислокацию и глубину язвы.

Для острой формы характерны линейные повреждения с ровными краями. Хронические трещины имеют овальную или треугольную форму в окружении рубцовых тканей.

Для полноты картины и выбора средств терапии пациент должен дополнительно сдать анализы крови и кала. Если речь идет о маленьком ребенке, необходимо провести анализ кала на наличие яиц глист.

В чем опасность заболевания

Если пренебречь лечением, со временем трещина может увеличиваться в размерах и принять хроническую форму. В дальнейшем возможно развитие сопутствующих заболеваний: парапроктита, свищей, простатита, колита.

Также хронический воспалительный процесс способствуют появлению опухолевых новообразований.

Современные методы лечения, комплексный подход к проблеме

Для устранения данной патологии современная медицина практикует комплексный подход. Помимо приема медикаментозных средств пациент должен изменить привычный образ жизни. Речь идет о молочно-растительной диете, которая необходима для мягкого стула.

овощная диета поможет в лечении трещины прямой кишки

Также важно употреблять богатые клетчаткой сырые овощи — это поможет избежать запоров. При постоянной малой подвижности больному необходимо выделить время на физические нагрузки. Можно делать утреннюю зарядку, бегать трусцой или совершать длительные пешие прогулки.

В качестве вспомогательной терапии больным показаны клизмы с лекарственными травами. Следует заваривать растения, обладающие антисептическими свойствами.

Для снятия болевого синдрома и купирования воспалительного процесса врачи назначают соответствующие препараты в форме ректальных свечей, мазей, микроклизм. При тяжелом течении болезни практикуют инъекции в поврежденную область.

народные рецепты лечения трещин прямой кишки

Если первопричиной заболевания является гастрит или холецистит, следует заняться их лечением. Иначе эти патологии будут постоянно провоцировать появление новых язвочек.

При соблюдении всех пунктов комплексного лечения пациенты выздоравливают без оперативного вмешательства. Однако особо запущенные случаи с большой площадью поражений необходимо оперировать. Во время операции делают иссечение краев язвы, а затем ушивают края раны. Существуют и более щадящие современные методики — лазерная коагуляция и криодеструкция.

Лечение трещины прямой кишки народными средствами

Небольшие трещины вполне успешно лечатся с помощью народных средств. Применяемые методики не идут вразрез с рекомендациями традиционной медицины. Для лечения патологии применяют лекарственные травы в различных формах. Это могут быть отвары для приема внутрь или для противовоспалительных клизм.

лечение трещины прямой кишки народными средствами

Эффективно использование ромашки, шалфея, коры дуба, тысячелистника. В раствор для микроклизм народная медицина советует добавлять сок алоэ или каланхоэ.

Больному следует соблюдать диету, богатую клетчаткой. В ежедневное меню нужно включать овощи, фрукты, кисломолочные продукты, каши. За день необходимо выпивать 1,5-2 литра чистой воды. Большое количество жидкости способствует размягчению каловых масс.

По возможности больному следует отказаться от мучного, соленых, маринованных, копченых блюд. Следует свести к минимуму употребление алкоголя и табака хотя бы в период обострения патологии.

Практикуется лечение трещин прополисом - его измельчают, добавляют оливковое масло и, помешивая, прогревают около 40-50 минут на водяной бане. Приготовленную смесь нужно процедить и остудить. Такую мазь используют для внутренней обработки.

свечи из картофеля

Очень хорошим средством является самодельный ректальный суппозиторий из сырой картошки. Свечка снимает болевой синдром и уменьшает чувство дискомфорта. Ее вырезают непосредственно перед введением. Для большего эффекта ее можно обработать облепиховым маслом.

Предлагаем просмотреть видео о лечении трещин прямой кишки народными средствами:

Как быстро вылечить трещину в заднем проходе

Быстрое избавление от анальных трещин возможно, если лечение начато вовремя. При первом подозрении необходимо принять меры для нормализации стула. Диета и клизмы с лекарственными травами — также действенный метод для быстрого заживления небольших язв.

рецепты лечения геморроя и трещин прямой кишки

К сожалению запущенные хронические патологии быстро не проходят. В этом случае на лечение понадобится не менее 2-3 недель, а если за этот период состояние не улучшится, пациенту показано хирургическое вмешательство.

Анальная трещина — одна из немногих проблем, для избавления от которой существуют действительно эффективные народные средства. Однако следует понимать, что лечение хронических заболеваний с обширными очагами поражения нуждается в контроле квалифицированного проктолога.

  • что такое трещина прямой кишки
  • свечи из картофеля
  • рецепты лечения геморроя и трещин прямой кишки
  • народные рецепты лечения трещин прямой кишки
  • лечение трещины прямой кишки народными средствами
  • анализы крови
  • овощная диета поможет в лечении трещины прямой кишки
Аватар пользователя Faina

Re: Трещины прямой кишки, лечение народными средствами и его ...

Я с такой проблемой столкнулась после родов. Мучилась больше месяца, пока мама не подсказала мне смазывать это место облепиховым маслом и на ночь ставить самодельные свечи из картофеля. Помогло заживить трещины за несколько дней.

Смотрите также