Факосклероз глаз – проявления, причины, похожие болезни, способы лечения

Аватар пользователя deneb
факосклероз глаз

Возрастные изменения зрения в большей или меньшей степени рано или поздно затронут всех. В большинстве случаев особой угрозы органам зрения подобные изменения не несут, и как такового лечения не требуют – в основном бывает вполне достаточно коррекции зрения очками или линзами.

Факосклероз глаз, а если точнее - хрусталиков глаз это как раз одно из таких возрастных изменений, которое в большей степени требует наблюдения, чем лечения.

Содержание:

Что такое факосклероз глаз

С возрастом эластичность хрусталика меняется, и это вполне естественный процесс. Этой линзе, оптическая сила которой меняется путем изменения ее кривизны с годами все сложнее и сложнее выполнять свою функцию – обеспечивать одинаково четкое изображение как при взгляде вдаль, так и на близко расположенные предметы.

При этом механические параметры этой линзы с возрастом могут меняться несколько неравномерно, что зачастую приводит к тому, что максимально страдает зрение на расположенные невдалеке предметы.

факосклероз глаз

Как считается, способствовать развитию потери эластичности хрусталика могут следующие состояния:

  • Наследственная предрасположенность к подобного рода изменениям.
  • Собственно, возрастные изменения во всех тканях организма, которые происходят в том числе и в хрусталике.
  • Уже имеющаяся близорукость также может способствовать склеротическим изменениям в хрусталике.
  • Самые разные заболевания органа зрения также могут способствовать развитию факосклероза. Это и иридоциклит, нередко развивающийся при ревматологических заболеваниях, и язвенные поражения роговицы, глаукома.
  • Негативно повлиять на механические характеристики тканей хрусталика могут и разного рода эндокринные заболевания вроде сахарного диабета, гипотиреоза, или наоборот, тиреотоксикоза, системного характера поражения соединительной ткани.

Некоторые специалисты не исключают возможного токсического и медикаментозного воздействия, способного вызвать подобные изменения.

Подробнее о том. что такое факосклероз узнаем при просмотре видео:

Симптомы заболевания

Достаточно длительное время потеря хрусталиком эластичности может и вовсе не сопровождаться какими-либо симптомами. Однако все же пациентов нередко беспокоит снижение остроты зрения при взгляде на близко расположенные предметы, что приводит к быстрой утомляемости глаз при необходимости работать в условиях, требующих фокусировки хрусталика на близкой дистанции.

возрастные изменения глаза

Возможно также и сравнительно незначительное снижение цветовосприятия, может пострадать и сумеречное зрение, что может существенно затруднить перемещение в условиях недостаточной освещенности. Существенно качество жизни такие проявления не снижают, поэтому такие пациенты долго не попадают на прием к офтальмологу.

Чем факосклероз отличается от катаракты

Отличия этого состояния от катаракты весьма существенны, хотя ряд специалистов склонны считать факослкроз своего рода пред катарактой, при этом особенно часто подобный диагноз звучит в случае с пациентами, возраст которых и видимые изменения хрусталика не позволяют с полной уверенностью ставить диагноз катаракта.

катаракта

Для катаракты характерна в первую очередь потеря хрусталиком прозрачности (в случае с факосклерозом прозрачность также может несколько снижаться, хоть и не так значительно). Он постепенно приобретает белесый, сероватый или желтоватый цвет, по мере прогрессирования заболевания снижается и острота зрения.

При этом пациенты описывают свои ощущения как взгляд через мутное, или запотевшее стекло. Однако подобное бывает не всегда. Если катаракта начинает развиваться на периферии хрусталика, то и ухудшения зрения длительное время не будет наблюдаться, такой вариант заболевания может быть обнаружен случайно при профилактическом осмотре у офтальмолога.

Среди других проявлений катаракты также можно выделить:

  • Ухудшение восприятия цветов.
  • Плохая переносимость яркого света, однако вместе с тем страдает и сумеречное зрение, в условиях ограниченной видимости оно также становится хуже.
  • В поле зрения периодически могут появляться разнообразные пятна, штрихи, блики.
  • Также достаточно характерной является и быстрая усталость глаз.

Единственный эффективный способ лечения катаракты – оперативный, использование различных препаратов, призванных остановить прогрессирование заболевания не имеет достаточной доказательной базы.

заболевания хрусталика галаз

Наибольшее распространение получила факоэмульсификация хрусталика (его разрушение, чаще всего при помощи ультразвука) с последующей установкой на его место искусственной линзы.

Это оперативное вмешательство проводится под местным обезболиванием, при этом даже нет необходимости в наложении швов. Следует учитывать, что операцию желательно выполнять как можно раньше, так как с течением времени возможно уплотнение хрусталика, которое может привести к большей травматичности оперативного вмешательства.

Пресбиопия и факосклероз

В определенной степени пресбиопию, факосклероз и катаракту можно считать звеньями одной цепи, однако не обязательно пресбиопия с течением времени превратится в факосклероз, вполне вероятно, что на снижении эластичности хрусталика этот процесс и остановится, без развития его склероза.

катаракта

Для пресбиопии характерно снижение остроты зрения вблизи, при отдалении рассматриваемого объекта на определенное расстояние четкость и контрастность изображения возвращаются. С этим связано и другое характерное проявление пресбиопии – быстрая утомляемость глаз, появление болей в глазах или головной боли при чтении, или работе с близко расположенными объектами, особенно мелкими.

Наиболее простой способ коррекции пресбиопии – при помощи очков или контактных линз, что позволяет получить достаточную четкость зрения вблизи.

Подробнее о том, что таоке пресбиопия - на видео:

Как лечить факосклероз

В большинстве случаев факосклероз, пока это состояние не превратилось в катаракту, как такового лечения и не требует. Вполне достаточно коррекции остроты зрения очками или контактными линзами. Однако, если кроме снижения эластичности снижается и прозрачность, то тут выбор невелик.

факосклероз глаз

Подобные ситуации поддаются практически исключительно оперативному лечению. В случае с той же катарактой суть оперативного вмешательства сводится к разрушению и удалению потерявшего прозрачность и эластичность хрусталика и его замене искусственной линзой. В современном варианте это достаточно малоинвазивная операция, выполняемая под местным обезболиванием.

При этом к хрусталику подводят рабочую часть устройства, которое воздействием ультразвука измельчает хрусталик, после чего он извлекается путем аспирации из полости, которую он занимал, а на его место устанавливается искусственная линза из биологически инертного полимера.

Факосклероз, какие могут быть последствия

Главная угроза такого состояния как факосклероз – это сравнительно немалая вероятность присоединения к снижению эластичности еще и потери прозрачности хрусталика. Подобное состояние имеет название катаракта, и требует исключительно хирургического лечения – никакие капли, мази, и прочие средства не имеют достаточного эффекта, и не способны не только обратить процесс вспять, но и хотя бы приостановить его.

лечение и профилактика факосклероза глаз

Вовремя обнаруженный факосклероз, при условии регулярных профилактических осмотров, позволяет выявить развитие катаракты на ранних стадиях, когда лечение максимально простое и эффективное.

Меры профилактики

Каких-либо специфических профилактических мер, которые могли бы предотвратить снижение эластичности и прозрачности хрусталика не существует.

Можно рекомендовать избегать вредных производств, связанных с контактом с агрессивными химическими веществами, а также излучениями высокой интенсивности, избавиться от вредных привычек, так как они прямо или опосредовано способствуют развитию ряда заболеваний, придерживаться здорового питания, поддерживать достаточную физическую активность, а также соблюдать оптимальный режим сна и бодрствования.

Однако даже соблюдение максимально здорового образа жизни не дает никаких гарантий в случае с факосклерозом и катарактой, а лишь несколько снижает вероятность развития подобных заболеваний.

Факосклероз это то состояние, которое требует постоянного и регулярного наблюдения, только в этом случае можно рассчитывать на раннее обнаружение проблем вроде катаракты, которая уже непосредственно угрожает в том числе и потерей зрения.

  • катаракта
  • заболевания хрусталика галаз
  • катаракта
  • факосклероз глаз
  • факосклероз глаз
  • возрастные изменения глаза
  • лечение и профилактика факосклероза глаз
Смотрите также