Препараты для лечения ишемического инсульта в остром периоде, новые средства

Аватар пользователя deneb
Препараты для лечения ишемического инсульта

Острые нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу — это та группа неврологических заболеваний, количество которых от года к году неуклонно растет.

Кроме роста количества случаев отмечается также тенденция к снижению возраста, в котором инсульты случаются. Исходя из статистики смертности, смерть от острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу вторая по частоте причина гибели людей, это заболевание уступает лишь ишемической болезни сердца. Это также очень частая причина инвалидности в трудоспособном возрасте.

Препараты для лечения ишемического инсульта могут существенно отличаться у разных пациентов – все зависит от особенностей конкретного случая, а также от сопутствующих заболеваний.

Содержание:

Предрасполагающие факторы

Есть ряд факторов, наличие которых у пациента позволяет говорить о повышенном риске развития острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Среди них стоит выделить:

  • Возраст – уже после пятидесяти лет риск развития инсульта существенно возрастает.
  • Не контролированная медикаментозно артериальная гипертензия – согласно данным статистики, повышение показателя артериального давления уже на семь миллиметров ртутного столба сверх нормы увеличивает риск без малого в два раза.
  • Атеросклеротическое поражение собственно церебральных артерий, а также позвоночных и сонных артерий (так называемых прецеребральных).
  • Разнообразные заболевания сердца также существенно увеличивают риск. Особенно в этом плане выделяются нарушения сердечного ритма, которые приводят к образованию мелких тромбов в полостях сердца, поражения клапанного аппарата, а также инфаркты миокарда, сопровождающиеся снижением сердечного выброса.
  • Наличие сахарного диабета. При этом заболевании поражаются в первую очередь мелкие перфорирующие артерии, что приводит к развитию так называемых лакунарных инсультов, и лакунарной болезни головного мозга.

Существенно увеличивает риск курение.

Основные проявления заболевания

В случае с острыми нарушениями мозгового кровообращения по ишемическому или геморрагическому типу крайне важно, чтобы пациент попал в специализированный стационар как можно быстрее. Поэтому желательно чтобы заподозрить это заболевание могли не только люди с медицинским образованием.

симптомы инсульта

Обратить внимание следует на следующие проявления:

  • Слабость в конечностях, разной степени выраженности – от сравнительно небольшой, до полного отсутствия движений. Следует попросить пациента вытянуть руки вперед и подержать их в таком положении – если одна из них пойдет вниз, стоит подозревать инсульт.
  • Появляется асимметрия лица. Если попросить больного улыбнуться, уголок рта с одной стороны не сможет подняться вверх.
  • Речь может становится неразборчивой, или же вовсе невозможной, тут все зависит от локализации поражения.

Часто бывают и разнообразные нарушения зрения – двоение, выпадение полей зрения, и тому подобные проявления. Если попросить такого больного поделить, к примеру, полотенце пополам, он не сможет указать на середину.

Подходы к диагностике ишемических инсультов

Постановка диагноза в случае с инсультами, как и с любыми другими болезнями, начинается со сбора жалоб и анамнеза заболевания. Именно характерные жалобы и события, предшествовавшие заболеванию позволяют заподозрить то или иное заболевание.

Подтверждают эту мысль соответствующие отклонения от нормы в неврологическом статусе подобных больных, а также инструментальные методы исследования.

Из инструментальных методов исследования наиболее информативными для диагностики острых нарушений мозгового кровообращения считаются компьютерная и магнитно-резонансная томография.

кт головного мозга

При этом точность методов в случае с геморрагическим и ишемическим инсультами неодинакова. В случае с геморрагическим инсультом в первые сутки более информативной считается компьютерная томография, которая не всегда позволяет четко определять ишемические инсульты, особенно стволовой локализации или малых размеров.

В подобных сомнительных случаях для уточнения используют внутривенное введение контрастного вещества. При помощи магнитно-резонансной томографии возможно раньше распознать ишемический инсульт, однако для диагностики острых нарушений мозгового кровообращения по геморрагическому типу магнитно-резонансная томография менее эффективна.

Современные методы лечения ишемического инсульта

Лечение ишемических инсультов в основном консервативное, а применяемые средства зависят от того, как давно произошло острое нарушение мозгового кровообращения. Если это острый период – лечение одно, несколько другие препараты идут в ход в подостром периоде, и в периоде отдаленных последствий.

Среди современных методов лечения инсультов следует выделить регионарный и системный тромболизис, а также операции тромбэкстракции, которые, впрочем, для большинства регионов скорее редкость, так как требуют наличия как соответствующего достаточно дорогостоящего оборудования, так и специалистов, способных работать с этим оборудованием.

Тромболитическая терапия также в ряде случаев не показана, так как по ряду причин зачастую бывает невозможно уложиться в терапевтическое окно.

Перспективными способами лечения инсульта, которые направлены прежде всего на максимальное сохранение нейронов считаются церебральная гипотермия (за счет снижения температуры снижается и интенсивность всех обменных процессов, таким образом защищая чувствительные к гипоксии ткани) и гипербарическая оксигенация (метод призван за счет поступления кислорода в ткани под повышенным давлением увеличить концентрацию кислорода в очаге инсульта). 

О современных методах лечения инсульта - смотрим видео:

Особенности лечения ишемического инсульта в остром периоде

В большинстве случаев лечение острого периода ишемического инсульта направлено на поддержку жизненных функций и нормализацию гомеостаза. Этот комплекс мер позволяет не только стабилизировать состояние пациента, но и снизить вероятность неблагоприятного исхода, а также уменьшить объем пострадавшей нервной ткани.

Средства же специфической терапии направлены непосредственно на защиту нейронов головного мозга от гипоксического, а также других разновидностей повреждений, предупреждение или терапию отека головного мозга, восстановление проходимости закупоренных сосудов.

Все дело в том, что в остром периоде инсульта можно условно выделить две зоны – первую, в которой дефицит поступающей крови уже привел к гибели нервных клеток, и вторую, где нейроны из-за дефицита кислорода и питательных веществ уже потеряли электрическую активность, однако эти клетки еще не погибли.

Все лечение по сути направлено на то, чтобы как можно больший объем нервной ткани из второй зоны смог восстановить свои функции.

Также в остром периоде возможны такие достаточно эффективные методы лечения как системный или регионарный тромболизис, а также оперативные способы восстановления кровообращения вроде тромбэкстракции или тромбэктомии.

Медикаментозное лечение инсульта

Средства медикаментозной терапии острых нарушений мозгового кровообращения принято условно делить на препараты базисной и специфической терапии. Средства базисной терапии при этом направлены в первую очередь на поддержание жизненных показателей.

Эти препараты регулируют артериальное давление и сердечный выброс, реологические свойства крови и ее биохимический состав.

лечение инсульта

Специфическая же терапия в большей степени учитывает патогенетические особенности развития острого нарушения мозгового кровообращения в каждом конкретном случае.

Лекарственные препараты из этой группы направлены в первую очередь на восстановление циркуляции крови в пораженном участке, защиту тканей головного мозга от гипоксии и продуктов некробиоза, борьбу с отеком головного мозга.

Особенности базисной терапии острых нарушений мозгового кровообращения

Базисная терапия направлена на нормализацию и поддержание жизненно-важных функций:

  • Контроль функции внешнего дыхания – при необходимости очистка верхних дыхательных путей, установка воздуховодов или при необходимости интубация трахеи с переводом на искусственную вентиляцию легких.
  • Поддержание нормальной работы сердца и сосудов. Артериальное давление удерживают на десять миллиметров ртутного столба выше, чем «рабочее» значение, при необходимости используются антиаритмические препараты, а также средства, улучшающие насосную функцию сердца, вроде сердечных гликозидов.
  • Контроль и коррекция в случае наличия изменений в кислотно-щелочном равновесии, балансе электролитов или биохимических показателей крови.

В комплекс базисной терапии входит и чисто симптоматическое лечение, к примеру, устранение психомоторного возбуждения психотропными средствами, противосудорожные препараты, а также миорелаксанты при необходимости, а также обезболивающие средства при выраженном болевом синдроме. 

Средства специфической терапии при ишемических инсультах

В случае со специфической терапией средства направлены непосредственно на восстановление кровообращения в пораженном патологическим процессом участке, защиту тканей головного мозга от гипоксии и предотвращение, либо же борьба с отеком головного мозга.

В комплексе подобных мер применяются:

  • Тромболитическая терапия. Дает возможность восстановить кровообращение за счет растворения тромба. Имеет немало противопоказаний и ограничений к применению (к примеру, может использовать только в пределах «терапевтического окна). Альтеплаза и тенектеплаза наиболее часто используемые средства группы, их предшественники слишком часто вызывали аллергические реакции для повсеместного использования.
  • Ноотропы. Препараты этой группы призваны улучшить питание клеток головного мозга, и защитить их от гипоксии. Специалисты так и не пришли к однозначным выводам касаемо их эффективности. Наиболее часто применяемые при ишемических инсультах препараты этой группы – церебролизин и пирацетам, которые вводятся в высоких дозах.
  • Борьба с отеком головного мозга состоит в гипервентиляции, использовании осмотических диуретиков, а также некоторых ноотропных средств, обладающих противоотечными свойствами.

В качестве средств, улучшающих реологические свойства крови нередко используются реополиглюкин и пентоксифиллин, а также многие другие лекарственные средства.

Смотрим видео о препаратах для лечения инсульта:

Новые препараты для лечения ишемического инсульта

Одними из новых и эффективных препаратов для лечения являются средства для системной тромболитической терапии – препараты из группы активаторов тканевого плазминогена.

Эти лекарственные средства дают возможность растворить образовавшийся тромб прямо в просвете сосуда, который он закупорил.

Однако этот препарат имеет достаточно много противопоказаний и ограничений (не проводится при язвенной болезни, слишком высоком артериальном давлении, при глубоком нарушении сознания, слишком легком или наоборот, тяжелом инсульте), а возможность его применения ограничена первыми тремя, а в некоторых локальных протоколах четырьмя часами после возникновения симптомов острого нарушения мозгового кровообращения.

Если уложиться в терапевтическое окно не удается, то тромболитическая терапия будет по меньшей мере неэффективной, а вероятность развития нежелательных побочных эффектов возрастает.

Холина альфосцерат

Холина альфосцерат. Это естественный предшественник в синтезе одного из нейромедиаторов – ацетилхолина. Считается, что в случае с ишемическим инсультом холина альфосцерат защищает головной мозг от ишемии, отмечены также мембраностабилизирующие и противоотечные свойства.

Цитиколин. Этот лекарственный препарат является предшественником в синтезе фосфатидилхолина – мембранного фосфолипида, очень распространенного в тканях мозга.

По заявлениям производителя средство не только предупреждает дальнейшее повреждение нейронов в острую фазу нарушения мозгового кровообращения, но и снижает возможный неврологический дефицит, улучшает когнитивные способности.

Лечение ишемического инсульта в первую очередь медикаментозное, оперативные методики вроде тромбэкстракции или тромбэктомии применяются достаточно редко.

При этом чем раньше будет начата соответствующая терапия, тем ниже вероятность неблагоприятного исхода, а также неврологического дефицита, который останется после реабилитации.

  • Препараты для лечения ишемического инсульта
  • симптомы инсульта
  • лечение инсульта
  • кт головного мозга
  • лечение инсульта
  • тромболитическая терапия
  • Холина альфосцерат
Аватар пользователя Faina

Re: Препараты для лечения ишемического инсульта в остром ...

Как правило, за несколько дней до инсульта у человека начинаются сильные головные боли. Это самый первый признак, который должен насторожить не только больного, но и его окружающих. Если в этот период принять соответствующие меры, можно избежать серьезных последствий.

Смотрите также