Таблица содержания холестерина в продуктах питания, плохой и хороший холестерин

Аватар пользователя deneb
таблица содержания холестерина в продуктах питания

Общеизвестно что высокие показатели холестерина угрожают развитием атеросклеротических поражений артерий. Подавляющее большинство считает, что решающим фактором тут является диета, однако есть данные, указывающие на первостепенную роль образа жизни в концентрации этого вещества.

Однако таблица содержания холестерина в продуктах питания будет не лишней для желающих контролировать поступающие в организм нутриенты.

Содержание:

Что такое плохой и хороший холестерин

В процессе изучения патогенетических особенностей атеросклеротического поражения появилось это условное деление на «хороший  холестерин» и «плохой холестерин».

таблица содержания холестерина в продуктах питания

Под «хорошим» подразумеваются липопротеиды высокой плотности, достаточное количество которых предупреждает развитие атеросклероза, под «плохим» подразумеваются липопротеиды низкой плотности, которые, как показывают исследования, и ответственны за развитие атеросклеротического поражения сосудов.

полезный и вредный холестерин

Главное различие между этими формами холестерина заключается в количестве связанных с ним белковых соединений.

Таблица содержания холестерина в продуктах питания

Собственно, концентрация данного полициклического липофильного спирта в разных продуктах может существенно отличаться, также как и внутри одного типа продуктов – те же сыры могут в зависимости от разновидности содержать разное его количество.

Яичный порошок 2050мг
Куриные яйца (только желтки) 1510 мг
Перепелиные яйца 600 мг
Куриные яйца 570 мг
Черная икра 570 мг
Красная икра 360 мг
Почки говяжьи 310 мг
Печень говяжья 300 мг
Икра минтая 270 мг
Масло топленое 250 мг
Креветки 210 мг
Индейка (мясо) 190 мг
Масло сладко-сливочное несолёное 180 мг
Пирожные (с заварным кремом) 170 мг
Масло сливочное 148 мг
Сливки сухие, сорок два процента жирности 140 мг
Сливки тридцать пять процентов жирности 140 мг
Угорь 140 мг
Раки речные 135 мг
В сметане с тридцатью процентами жирности 130 мг
Пирожные (бисквитное тесто) 125 мг

Какие продукты выводят холестерин из организма

Ряд продуктов, в сочетании с достаточной физической активностью, а также отказом от вредных привычек способны в немалой степени снизить концентрацию ЛПНП и общего холестерина в крови.

продукты без холестерина

Способствовать подобному снижению могут бобовые, овсяные отруби, зеленый чай, а также практически любые фрукты и овощи, богатые клетчаткой.

Также подобный эффект приписывается цитрусовым.

Посмотрим видео о продуктах, способствующих снижению уровня холестерина:

Какие продукты повышают холестерин

Собственно, при отсутствии достаточных физических нагрузок и нерациональном питании поднимать концентрацию этого полициклического липофильного спирта в плазме крови будут любые продукты, содержащие жиры.

сколько холестерина содержат продукты

Повышать содержание так называемого плохого холестерина могут:

  • Курение, которое способствует развитию атеросклероза несколькими путями, в том числе и через повышение концентрации холестерина.
  • Избыточная масса тела.
  • Нехватка физической активности.
  • Некоторые эндокринные заболевания.
  • Поражения пищеварительного тракта, в первую очередь печени и желчевыводящих путей.

В каких продуктах содержится полезный холестерин

Это органическое соединение само по себе не является вредным компонентом в рационе, и пытаться полностью его исключить не стоит, ведь именно из холестерина синтезируются клеточные мембраны, гормоны стероидной природы, в том числе половые гормоны.

продукты понижающие холестерин

Также он является основой для производства желчных кислот, необходим для синтеза витамина D, и в определенной степени защищает эритроциты от воздействия гемолитических ядов.

Высокое содержание полезного варианта холестерина отмечается в рыбе (в первую очередь в морской, красной, однако в пресноводной эти соединения также содержатся в достаточно высоких количествах), орехах, семечках многих растений.

Продукты, содержащие холестерин высокой плотности

Липопротеиды высокой плотности содержатся в ряде популярных продуктов. Среди подобных продуктов можно выделить морскую рыбу, некоторые морепродукты, орехи, льняные семена, оливковое масло.

сколько холестерина содержится в продуктах

Все подобные продукты приводят к повышению липопротеидов высокой плотности, обладающих антиатерогенным эффектом.

Продукты с низким содержанием холестерина

Среди продуктов питания можно выделить и те, которые вовсе не содержат холестерина – это растительная пища, а также грибы. Ни растения, ни грибы попросту не синтезируют это химическое соединение.

Однако в случае с растениями не все так просто. Они запросто могут запасать в больших количествах другие жиры (которые, впрочем, считаются в большинстве своем гораздо менее опасными, чем холестерин).

Из продуктов, которые содержат минимальное количество холестерина, можно выделить куриное мясо, яичный белок (а вот в желтке наоборот, содержание холестерина очень высоко), рыбу, в первую очередь пресноводную, некоторые морепродукты, йогурты с низким процентом жирности.

что такое холестерин

Холестерин в популярных статьях, и особенно ресурсами, посвященными похудению описывается как едва ли не главное зло, которое только может быть в рационе.

Однако на деле холестерин необходим, так как является компонентом клеточных мембран, а также материалом для синтеза ряда гормонов. Поэтому умеренное употребление холестерина при активном образе жизни скорее полезно, чем вредно.

Давайте посмотрим видео о том, сколько холестерина содержится в разных продуктах:

  • таблица содержания холестерина в продуктах питания
  • продукты понижающие холестерин
  • сколько холестерина содержат продукты
  • что такое холестерин
  • полезный и вредный холестерин
  • продукты без холестерина
  • сколько холестерина содержится в продуктах
Аватар пользователя Faina

Re: Таблица содержания холестерина в продуктах питания, ...

Таблица с продуктами с высоким и низким содержанием холестерина должна висеть на кухне у каждой хозяйки. Это же азбука здорового питания. Мы не следим за своим рационом, едим, что попало, а потом удивляемся, откуда берутся инфаркты и инсульты.

Аватар пользователя Klara

Re: Таблица содержания холестерина в продуктах питания, ...

На самом деле если все органы организма работают правильно, то никакой холестерин нестрашен. А вот если есть проблемы с печенью и сосудами, тогда нужно бить тревогу. Но в некоторых продуктах все же стоит себя ограничивать, от них очень малая польза для организма.

Смотрите также