Халязион, лечение народными средствами, применяем лук, инжир, алоэ, лен

Аватар пользователя deneb
Халязион, лечение народными средствами

Иногда у человека на веке возникает небольшое уплотнение. Оно сильно напоминает по внешнему виду ячмень, но таковым не является. Отличие одно – сама по себе такая «шишечка» не проходит.

Заболевание носит название халязион. Лечить его нужно обязательно, иначе можно потерять зрение.

Разберемся, эффективно ли лечение халязиона народными средствами, какие методы предлагает применять официальная медицина.

Содержание:

Что такое халязион, его симптомы и причины появления

Халязион – доброкачественное образование, возникающее в толще века в результате воспаления сальной железы или ее закупорки. Болезнь может поражать оба глаза.

халязион

Основные причины ее появления – это:

  • несоблюдение правил гигиены;
  • осложнения после перенесенной простуды;
  • сахарный диабет всех типов;
  • чрезмерная выработка секрета сальными (мембранными железами).

Главными симптомами заболевания можно считать:

  • появление на веке достаточно плотной отечности (она прощупывается);
  • сильное выпадение ресничек с глаза;
  • повышение слезоотделения;
  • возникновение светобоязни;
  • в запущенных случаях - деформация роговой оболочки и астигматизм.

Терапию при халязионе рекомендуется начинать сразу после выявления этого заболевания. Использовать для этого можно лекарственные травы, лук, плоды инжира.

Узнать подробнее о том, что такое халязион можно при просмотре видео:

Лечение халязиона народными средствами

Лучший метод избавления от недуга – прогрев века. Использовать можно: обычную поваренную соль (нужно ее нагреть и приложить к воспаленному глазу), вареное яйцо (горячим завернуть в марлю и покатать по веку) или разные лекарственные травы: алоэ, лен, ромашка, малина и т.д. С ними можно делать тепленькие компрессы для глаз.

листья подорожника

Хорошо зарекомендовал себя при лечении недуга подорожник. Для применения этого растения нужно в стакан нагретого молока положить кусочек мякиша хлеба (100 грамм хватит!). Нагреть на маленьком огне.

Через 10 минуть снять, всыпать раскрошенные листья подорожника, перемешать. Дать постоять минут 5. Взять плотную ткань, выложить на нее смесь и приложить к глазу. Повторять так на протяжении 6 дней.

Народных средств лечения недуга имеется немало, рассмотрим наиболее популярные и эффективные.

Предлагаем посмотреть видео о безоперационном лечении заболевания:

Алоэ для лечения халязиона в домашних условиях

В целях избавления от заболевания можно использовать свежевыжатый сок этого растения. Он способен оказать антисептическое и антибиотическое воздействие на организм человека.

Для применения нужно срезать с кустика алоэ пару-тройку листочков, промыть под проточной водой, разделить каждый на две половинки.

алоэ

Выдавить сок, развести из расчета 1:1 с теплой кипяченой водой. Втирать трижды в сутки в воспаленное веко, совершая легкие массажные движения.

Важно: свежий сок алоэ нужно готовить перед каждым применением. Использовать в чистом виде его нельзя, поскольку может обжечь глаза.

Лук для избавления от недуга

Лук – еще одно народное средство, которое рекомендуется применять для лечения халязиона. Делать так: очистить головку от шелухи, разрезать на тонкие кружочки диаметром в 6-7 мм, обжарить на сухой сковороде (масло добавлять не надо!).

печеный лук

Положить на веко, оставить примерно на полчаса. Заметьте: лучше всего процедуру проводить перед сном, так как после нее умываться нельзя. При наличии гнойных нагноений лечение луком запрещено из-за необходимости прогревать продукт!

Инжир для лечения глаз

Инжир – лекарственное растение, известное противовоспалительными свойствами. При лечении халязиона использовать его так: залить плоды стаканом вскипяченного молока и растолочь с помощью картофелемялки до кашеобразного состояния. Чуть остудить, принимать трижды в день, до еды, по 100 грамм (это примерно половина стеклянного стакана).

инжир с молоком для лечения халязиона

Если получится достать листочки инжира, то таковые тоже можно применять для борьбы с заболеванием. Их нужно промыть, опустить в чуть горячую воду и приложить к воспаленному веку. Держать 25-30 минут.

Лен для избавления от халязиона

Излечению может поспособствовать льняное масло. Для применения нужно подогреть его на водяной бане. Он должен быть теплым, но не горячим. В него нужно обмакнуть пальцы, а потом их подушечками слегка помассировать больное веко.

льняное масло

Еще можно использовать семена: их следует засыпать в сухую сковороду, слегка обжарить, высыпать на марлю. Приложить к воспаленному веку. Держать 10-15 минут.

Компрессы для лечения халязиона

Если заболевание достигло хронической стадии, помочь могут специальные компрессы из настоя малины, подсушенной петрушки, календулы и аптечной ромашки. Для создания такового нужно собрать растения, подсушить, растереть в порошок.

Взять по 2 чайные ложки каждого средства, залить стаканом кипятка. Через 12-15 минут настой процедить. Обмакнуть ватный диск и приложить к пострадавшему глазу. Повторять процедуру трижды день до полного излечения.

Специальные настои для исцеления

Чтобы быстрее избавиться от халязиона, можно использовать специальные настои, приготовленные по следующим рецептам:

Приобрести алтейные корни, нарезать их и залить теплой водой. Оставить на ночь. Утром процедить. Смочить ватку в настое, протереть воспаленный глаз.
Собрать цветки синего василька, посушить, измельчить. Взять 1,5 ч. ложки этого народного средства, залить 1 ст. кипятка. Через час провести промывание века.
Взять 2 ч. ложки календулы, залить 200 мл кипятка. Немного остудить. Протирать глаз трижды в день.

цветки василька против халязиона

Важно: перед применением настоев их необходимо процедить. Это нужно, чтобы инородные частицы не попали в глаз. Применять средства разрешено до тех пор, пока не пройдет опухоль.

Особенности лечения халязиона у детей

Лечение халязиона народными средствами у детей происходит по тому же сценарию, что и у взрослых. Использовать можно все те же лекарственные травы: календулу, синий василек, инжир, льняное масло и т.д.

Единственное – алоэ, лук и иные средства, способные вызвать раздражение, из списка лучше исключить. Еще во время лечения следует начать кормить ребенка правильно, давать ему витамины, выходить почаще гулять.

Необходимо следить и за уровнем глюкозы в крови, при повышении рекомендуется незамедлительно отправиться к эндокринологу. Ну и про педиатра не нужно забывать.

лечение халязиона у детей

Грамотное лечение детей возможно лишь под его присмотром! Самостоятельные попытки исцелить могут привести к беде.

Быстрое лечение халязиона – возможно ли оно?

На самом деле, да. Но только если вовремя спохватиться и не запускать ситуацию.

При применении народных средств не стоит забывать про следующие правила:

  • Перед применением любых трав необходимо убедиться в отсутствии аллергической реакции на компоненты. Для этого можно нанести немного средства на запястье и посмотреть на реакцию.
  • Использовать народные средства нужно сразу после появления первых симптомов халязиона. Если ничего не помогает, и заболевание длится более 4 дней, следует отправиться на прием к офтальмологу.
  • Чтобы халязион прошел быстрее, применение компрессов можно чередовать с массажем век. Он ускорит исцеление.

После успешного излечения от заболевания, постарайтесь не допускать его рецидивов. Принимайте меры профилактики: укрепляйте иммунитет, соблюдайте правила гигиены. Ни при каких обстоятельствах не трогайте глаза грязными руками, запрещайте это ребенку.

И еще: если носите контактные линзы, перед их надеванием тоже тщательно мойте ладони. С подобной оптикой в глаза могут попасть инфекции, способные привести к развитию халязиона. Будьте здоровы!

  • халязион
  • листья подорожника
  • алоэ
  • печеный лук
  • инжир с молоком для лечения халязиона
  • льняное масло
  • цветки василька против халязиона
  • лечение халязиона у детей
Аватар пользователя Faina

Re: Халязион, лечение народными средствами, применяем лук, ...

У моей близкой подруги двое детей погодок. И у обоих есть халязионы, причем и на правом, и на левом глазике. Получается, что это заболевание заразно? Тогда почему у нее такого нет?

Аватар пользователя deneb

Re: Халязион, лечение народными средствами, применяем лук, ...

Не правльно, халязион не заразен, от человека к человеку не передается. Возможно есть генетическая предрасположенность к нему. Но не обязательно, что она проявляется в каждом поколении.

Смотрите также