Вред кальяна на организм, особенности воздействия этого варианта курения

Аватар пользователя deneb
вред кальяна на организм

Споры о большем или меньшем вреде того или иного варианта курения – обычных сигарет, сигар, трубок, кальяна, электронных сигарет, не утихаю практически никогда, и научные данные зачастую мало интересуют сторонников того или иного способа употребления никотина.

Действительно, есть результаты исследований, которые можно трактовать в пользу того, что кальян и электронные сигареты имеют менее разрушительное воздействие, однако вред кальяна на организм вполне доказан, при этом учитывая социально-культурные особенности его употребления опасность потенциально может оказаться даже выше, чем в случае с сигаретами.

Содержание:

Вред кальяна на организм человека

В первую очередь следует отметить, что отсутствие высоких температур, как это происходит при курении сигарет, сигар и трубок приводит к образованию меньшего количества разнообразных химических веществ, многие из которых имеют при этом канцерогенный эффект.

чем вреден кальян

При этом фильтрация через воду в некоторой степени снижает вредоносное воздействие – таким образом дым очищается от большинства смол, которые в случае с сигаретами попадают непосредственно в дыхательные пути,

Вполне естественно, что варианты смесей, содержащие никотин мало отличаются по своему воздействию на организм от обычных сигарет – все та же никотиновая зависимость, достаточно быстро формирующаяся и укрепляющаяся еще и своеобразным ритуалом.

Некоторые смеси содержат глицерин, который также является основным компонентом смесей для электронных сигарет. Считается, что при его нагреве также может образовываться ряд опасных соединений, однако этот момент исследован недостаточно, что связано в первую очередь со сравнительно недавним повсеместным распространением электронных сигарет.

кальян

Также следует отметить что определенную угрозу представляет и более мягкий, приятный вкус по сравнению с обычным табачным дымом. Этот фактор особенно важен в случае с подростками, до этого не имевшими опыта курения вовсе или с минимальным стажем.

Предлагаем просмотреть видео о вреде кальяна:

Современные исследования

Современные исследования в некоторой степени развенчивают популярные мифы касаемо пользы и вреда такого способа курения. После курения кальяна в моче определяются очень высокие концентрации собственно никотина, котинина, нитрозаминов, продуктов распада бензола и акролеина.

что содержится в сигарете

Все эти вещества не только способны угнетать местный иммунный ответ, приводя к частым респираторным вирусным инфекциям в межсезонье, но и существенно увеличивают риск развития злокачественных новообразований как верхних, так и нижних отделов дыхательных путей.

Функцию мерцательного эпителия, специфические движения которого очищают дыхательные пути от бактериальных и вирусных частиц, а также микроскопических инородных объектов вроде пыли, снижается при воздействии любого дыма – как сигаретного, так и кальянного.

Несомненно, за сеанс курильщик кальяна вдыхает гораздо больше дыма. Однако следует учитывать, что этот дым по большей части состоит из воды, поэтому показатели токсичности в случае с обычным табачным дымом и его кальянным аналогом несоизмеримы.

курение кальяна

В связи с отсутствием активного горения кальянный дым гораздо беднее в плане химического состава по сравнению со своим сигаретным аналогом, а температура его формирования существенно ниже, что в немалой степени снижает его потенциальную опасность, хотя и не делает ее нулевой.

А вот в плане поступления угарного газа ситуация с кальяном далеко не идеальна. Если при выкуривании одной сигареты угарного газа образуется чуть более одиннадцати миллиграммов, то за одну сессию курения кальяна можно вдохнуть более ста семидесяти миллиграммов этого опасного газа.

Еще больше информации о вреде кальяна на организм получите при просмотре видео:

Как уменьшить вред от кальяна

Вред от курения кальяна вполне можно уменьшить, при этом достаточно простыми способами:

  • В первую очередь стоит использовать специальные смеси или табак, которые изготовлены именно для этого варианта употребления. В случае с самостоятельно изготавливаемых смесей, зачастую из сомнительного сырья, количество вредоносных веществ оценить попросту невозможно.
  • Стоит использовать просто чистую воду, сок, либо же молоко (однако лучше в плане безопасности для здоровья все же считается вода). Алкоголь для этого применять настоятельно не рекомендуется, это может существенно увеличивать наносимый вред.
  • Естественно, такие узлы кальяна как шланг и колба нуждаются в регулярном промывании и очистке. Продукты горения, которые хотя и образуются при гораздо более низких температурах, однако все же оседают на внутренних поверхностях, делая курение кальяна, не проходящего регулярную чистку, потенциально более вредным.

курение кальяна

В случае курения в составе большой компании следует менять одноразовые индивидуальные мундштуки, так как вместе с частичками слюны возможна передача многих инфекций, от банальных гриппа и острых респираторных вирусных инфекций до чего похуже.

Для безопасности также важна доза.

Не стоит выкуривать все в одиночку, а в случае с курением в компании продолжительность такого сеанса не должна превышать сорок-шестьдесят минут.

Кальян: вред или польза, сравнение с обычными сигаретами

Собственно, пользы ожидать от любого из известных способов курения или другого употребления табака ожидать не следует. Ни кальян, ни электронные сигареты при употреблении никотинсодержащих смесей на формирование никотиновой зависимости особого влияния не оказывают.

вред электронных сигарет

Собственно, обстановка, в которой обычно происходит курение кальяна даже в большей степени способствует формированию психологической зависимости.

Более низкая температура дыма, и практически отсутствие как такового процесса горения действительно приводят к снижению концентрации многих канцерогенных веществ (хотя и не устраняет их полностью). Нет тут и сгорания сигаретной бумаги, которая также добавляет к составу дыма дополнительные вредоносные вещества.

вред кальяна на организм

Однако следует также учитывать, что при курении кальяна в организм попадает куда больше угарного газа, что также представляет немалую опасность и приводит к гипоксии в первую очередь наиболее зависимой от концентрации кислорода ткани – нервной. А регулярная гипоксия не только сказывается на функции мозга, а также вызывает частые упорные головные боли.

Также эта ситуация – гипоксическое состояние мозга, по некоторым данным увеличивает риск попадания в дорожно-транспортное происшествие до тридцати процентов.

Кальян, как и электронные сигареты имеют несколько менее выраженное вредоносное воздействие по сравнению с более распространенными способами употребления табака. Однако не следует забывать, что фильтрация дыма через воду не убирает все канцерогенные вещества, и никоим образом не препятствует формированию никотиновой зависимости.

  • чем вреден кальян
  • кальян
  • что содержится в сигарете
  • курение кальяна
  • вред кальяна на организм
  • курение кальяна
  • вред электронных сигарет
Аватар пользователя Zebra

Re: Вред кальяна на организм, особенности воздействия этого ...

Думаю, почти никто не будет курить просто воду или молоко, все равно большинство заправляют кальян смесями, а при сгорании образуется бензапирен - сильный канцероген. Также слышала, что кальян негативно влияет на мочеполовую систему, как ни странно.

Аватар пользователя Натали

Re: Вред кальяна на организм, особенности воздействия этого ...

Я вообще не понимаю людей, которые осознанно травят свой организм такой гадостью. Ведь кальян - это, по сути, та же сигарета, только выкуренная не одним человеком, а сразу несколькими. Это все равно, что есть из одной тарелки.

Аватар пользователя Faina

Re: Вред кальяна на организм, особенности воздействия этого ...

Конечно, Вы правы. Хотя, признаюсь, у меня тоже был опыт курения кальяна. Это было на дружеской вечеринке. И я понимаю, почему многие люди подсаживаются на эту заразу. Во-первых, это вкус. В отличие от сигарет, в кальяне можно выбирать разные вкусовые добавки. Например, я курила микс яблоко с корицей и мяту с лимоном. Это намного приятнее, чем обычный табак. Во-вторых, ощущение какой-то общности. Сигарету ты куришь один, а кальян - в компании. Безусловно, это интересно, особенно в молодом возрасте. И мало кто задумывается о том, что курение в принципе очень вредно для здоровья.

Смотрите также