Какие свечи от молочницы вылечат быстро, за один день, лучшие препараты

Аватар пользователя deneb
лекарства от молоницы

К несчастью, в двадцать первом веке проблема кандидоза все еще часто беспокоит представительниц прекрасного пола. И вопросы: какие свечи от молочницы выбрать или какие таблетки подойдут, возникают не так уж редко.

И это закономерно. Ведь именно правильный подбор соответствующих препаратов - залог успешного лечения и скорого выздоровления.

Содержание:

Плюсы и минусы местного лечения кандидоза

Многие женщины твердо уверенны, что местное лечение молочницы эффективнее приема таблеток, поскольку лекарство попадает непосредственно на пораженные участки.

молочница

К другим плюсам этого метода относятся:

  • Ускорение терапевтического эффекта через поражение непосредственного очага распространения болезнетворных организмов;
  • Некоторые суппозитории обеспечивают эффект уже после одного применения, что особенно важно для желающих избавиться от проблемы как можно быстрее;
  • При местной терапии существенно снижается опасность попадания действующих веществ в кровь больного. Как результат - снижается и опасность развития аллергических реакций.

Однако, наряду с преимуществами, важно учитывать и ряд недостаток подобного метода терапии.

К наиболее заметным огрехам относятся:

  • В некоторых случаях действующие вещества препаратов местного действия приводят к дисбактериозу влагалища, вылечить который можно только с помощью препаратов с лактобактериями;
  • В установленное время лечения сексуальные контакты ограничиваются;
  • Использование свечей негативно сказывается на нижнем белье, пачкая его, что не всегда можно исправить;
  • При тяжелых формах молочницы местная терапия не в состоянии справиться самостоятельно, обязательным считается применение дополнительных медикаментов перорально.

Чтобы лечение была результативным и не привело к осложнениям или негативным последствиям, рекомендуется не останавливаться на первом этапе - уничтожении грибкового очага.

Важно восстановить баланс микрофлоры, что существенно повысить уровень обороноспособности иммунной системы и сведет к минимуму вероятность рецидива патологии.

Лучшие препараты и их описание

Заходя в аптеку, каждый должен четко знать, какой препарат ему нужен. Лекарств от конкретного заболевания так же много, как и самих болезней. Они отличаются по цене, свойствам и качеству. Не исключение и средства от молочницы.

К наиболее действенным, полюбившимся пользователям, относятся указанные в таблице.

Пимафуцин В одну упаковку входит три суппозитория, средняя стоимость которых составляет 300 рублей. Действующим веществом медикамента является натамицин, который оказывает антисептический эффект. Рекомендован для применения в период беременности и лактации, так как составляющие препарата не попадают в кровоток.
Ливарол Цена упаковки, которая состоит из пяти свечей - 300 рублей. Действующее вещество - кетоконазол обеспечивает противогрибковый эффект на все грибки рода Candida. Рекомендован для лечения острых и хронических форм, используется для лечения грибково-бактериальных болезней половой системы. Не подходит для беременных и женщин, кормящих грудью.
Дифлюкан Удобно в применении, продается в упаковках по одной капсуле в каждой. Цена - 450 рублей. Активное действующее вещество - флуконазол, который снижает активность грибков, за один прием снижает проявления острых симптомов кандидоза. Капсулы не рекомендованы для использования беременными, кормящими грудью, людям с болезнями печени и почек.
Эпиген Интим Спрей объемом в 60 мл. Активное действующее вещество - глицирризиновая кислота, которая является натуральным компонентом, получаемым из корня солодки. Оказывает антисептическое действие, ускоряет восстановление слизистой и повышает уровень обороноспособности иммунной системы. Рекомендован для терапии кандидоза у беременных и детей. К единственному недостатку можно отнести цену - 1400 рублей.
Нистатин Бюджетный медикамент, цена таблеток составляет 60 рублей. Эффективно уничтожает грибки, особенно хорошо справляется с первыми симптомами болезни. Разрешен для применения беременными, но только с рекомендации врача.
Флуконазол Еще один представитель бюджетных таблеток, цена - 20 рублей. Действенен в легких случаях заболевания, активные вещества снижают уровень активности болезнетворных микроорганизмов. В процессе использования важно придерживаться прописанной дозировки.
Низорал Действенный препарат для лечения любого уровня заболевания. Цена - 350 рублей. Отличается высокой действенностью даже при тяжелых формах заболевания. После приема таблеток активные действующие вещества разносятся с кровью по организму, уничтожая грибки.

Существует большое количество качественных и действенных средств, однако перед тем, как остановиться на конкретном, рекомендуется в обязательном порядке посетить поликлинику.

Ливарол

Только врач может подобрать максимально действенный препарат для конкретного случая.

Обзор современных средств для лечения молочницы - на видео:

Свечи нового поколения от молочницы

Одним из наиболее известных препаратов нового поколения, уже хорошо зарекомендовавших себя в борьбе с неприятными симптомами молочницы является Залаин. Активное действующее вещество нитрат сертоконазол медикамента проникает непосредственно внутрь грибковой клетки, приводит к сбоям и ее последующей гибели.

Кроме противогрибкового, обладает антибактериальным эффектом, что существенно снижает опасность рецидива патологии.

К плюсам лекарства относятся удобство в его использовании, так достаточно всего одного суппозитория, чтобы вылечить болезнь. Кроме того, у Залаина есть всего одно противопоказания - непереносимость компонентов медикамента.

При использовании не происходит попадание активных веществ в кровоток, что существенной снижает опасность развития побочных эффектов. Действие Залаина заметно уже на вторые сутки после применения.

При использовании лекарства рекомендуется сделать перерыв в половой жизни на неделю. Поскольку средство продолжает оставаться во влагалище еще несколько суток, оно приводит к изменению микрофлоры, образованию щелочной среды, которая может повредить средство контрацепции или снизить действие противозачаточных таблеток.

Залаин

Несмотря на то, что в аптеке медикамент продается без рецепта, перед тем, как приступить к лечению стоит в обязательно порядке посетить специалиста. В особенно тяжелых случаях одних суппозиториев может быть мало, в этом случае врач пропишет не только свечи, но и крем Залаин.

Помогут ли свечи от хронической молочницы

Хроническая форма кандидоза - не приговор.

Для того, чтобы снизить неприятные симптомы патологии, или вероятность ее рецидива в ближайшее время, можно использовать один из приведенных в таблице медикаментов.

Флюкостат Сильнодействующее лекарство, которое используется для терапии кандидоза разного уровня сложности и повышения обороноспособности иммунной системы. Рекомендован для терапии и профилактики рецидивов даже беременными. Не рекомендовано принимать людям, страдающих на аритмию, болезни почек и печени, имеющих алкогольную зависимость. Прием должен быть контролирован лечащим врачом, поскольку бесконтрольный прием может привести к болям в голове и животе, судорогам, рвоте, аллергии и проблемам с сердцем.
Дифлюкан Рекомендован для лечения хронической формы. Выпускается в капсулах, в форме порошков и уколов. Не рекомендован для лечения больных до 18 лет, при беременности разрешен для приема только в крайних случаях.
Пимафуцин Распространяется в форме суппозиториев, кремов и таблеток. Потребление должно быть контролировано специалистом.
Клотримазол Отличается небольшой стоимостью, обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Выпускается в форме свечей, таблеток и растворов для обработки внешних очагов распространения грибков. Не рекомендован для применения на первом триместре беременности и при личной непереносимости компонентов медикамента.
Гексикон Вагинальные свечи рекомендованы для терапии хронической формы, профилактики вагинитов. Запрещено сочетать с моющими веществами на основе натрия.
Тержинан Антибактериальное средство, выпускаемое в виде суппозиториев, которые перед использованием рекомендуется поместить в кипяченную воду. Запрещено использовать в период первого триместра беременности, при личной непереносимости.

Важно учитывать, что перед тем, как остановиться на конкретном препарате стоит обратиться за советом к гинекологу.

Дифлюкан

Самолечение опасно для здоровья, приводит к неприятным последствиям и серьезным осложнениям, не стоит рисковать.

Предлагаем посмотреть интересное видео об особенностях прменения свечей для лечения молочницы:

Таблетки, которые избавят от молочницы за 1 день

Молочница - это та проблема, с которой хочется расправиться как можно быстрее. Неприятные симптомы начальной стадии вполне поддаются разовому лечению.

К медикаментам, способным избавить от кандидоза за один прием относятся:

  • Флюкостат - отличается невысокой ценой, выпускается в форме капсул. Важно учитывать, что лекарство плохо сочетается с противомикробными медикаментами. Принимать его стоит под контролем специалиста. Передозировка приводит к ряду неприятных последствий;
  • Флуконазол - отличается высокой действенностью, но имеет ряд побочных эффектов, к которым относится тошнота, боль в голове, жжение в паховой области.

На начальных стадиях заболевания помочь справиться с проблемой за один прием могут и другие препараты, поскольку болезнетворные грибки еще не успели распространиться по большой площади. Поэтому для эффективности терапии важно не упустить момент начала болезни и сразу же приступить к лечению, не запуская себя.

Какие свечи от молочницы можно применять при беременности

Наиболее часто кандидоз появляется у беременных женщин и в этом проблема. Не все средства одинаково щадяще действуют на организм, некоторые могут негативно сказаться на состоянии плода, ухудшить самочувствие будущей матери.

К лекарствам, рекомендованным для приема во время беременности относятся:

  • Гексикон - свечи, разрешенные для использования в течение всего периода беременности, а также в период лактации. Это обусловлено тем фактом, что суппозитории применяются местно и действующие вещества не проникают в кровоток и не могут навредить плоду. Курс приема - десять суток;
  • Клотримазол - рекомендовано для использования на втором и третьем триместрах беременности. Курс приема - семь дней, дальше существует опасность развития у бактерий привыкания к лекарству;
  • Ливарол - одни из наиболее эффективных свечей, рекомендованных для терапии на последних сроках беременности, но категорически запрещенных для приема в ее начале. Курс терапии составляет пять суток;
  • Пимафуцин - наиболее распространенное лекарство, которое отличается невысокой ценой и высокой эффективностью. Натамицин не проникает в кровоток и не вредит ребенку. Противопоказания и побочные эффекты не были зафиксированы;
  • Полижинакс - выпускается в формуле вагинальных капсул, в состав которых входит нистатин, неомицин и полимиксин. Курс приема составляет двенадцать суток. Оказывает противомикробное и антибактериальное действие, активизирует процессы регенерации слизистых оболочек. Побочные эффекты не фиксировались;
  • Тержинан - выпускается в виде вагинальных таблеток, которые хорошо сочетаются с другими препаратами, благодаря чему прекрасно подходят для комплексного лечения. Рекомендован для приема со второго триместра беременности. Курс терапии составляет десять суток;
  • Флуконазол - как и многие другие, это средство не рекомендовано для приема в период первого триместра беременности, так как его компоненты могут существенно навредить эмбриону. Специалисты рекомендуют использовать это средство во время вынашивания малыша однократно и только по рецепту врача. Самолечения этим средством категорически запрещено во избежание возможных негативных последствий.

Медикаментозная терапии во время беременности опасна, поскольку лекарства воздействуют не только на взрослый, сформированный организм матери, но и на ребенка.

Передозировка и самолечение приводят к самым неприятным последствиям: физическим уродствам (волчья пасть, заячья губа) при бесконтрольном потреблении медикаментов на первом триместре, патологиям нервной системы и внутренних органов, снижению обороноспособности иммунитета.

Чтобы избежать неприятных, а иногда даже трагических последствия, рекомендуется с большой ответственность подходить к подбору препаратов и не заниматься самолечением.

Правильно подобранные препараты для терапии кандидоза - залог успешной терапии проблемы, особенно действенные при своевременном ее обнаружении.

молочница у беременных

Существует немало препаратов, рекомендованных для терапии проблемы, но и здесь есть ряд нюансов игнорировать которые категорически не рекомендуется.

  • молочница
  • Молочница
  • какие свечи от молочницы
  • Ливарол
  • Залаин
  • Дифлюкан
  • молочница у беременных
Аватар пользователя Faina

Re: Какие свечи от молочницы вылечат быстро, за один день, ...

Мне при молочнице хорошо помогает Флуконазол в таблетках. Так как молочница передается половым путем, ее нужно лечить и у жены, и у мужа. А этот препарат удобен тем, что его можно принимать, как женщинам, так и мужчинам. 

Аватар пользователя Натали

Re: Какие свечи от молочницы вылечат быстро, за один день, ...

А мне нравится Тержинан - у него практически нет противопоказаний и побочных эффектов. До этого перепробовала много препаратов, но молочницу смогла вылечить только с помощью этих вагинальных таблеток. 

Аватар пользователя Zebra

Re: Какие свечи от молочницы вылечат быстро, за один день, ...

Тержинан помогает только первый раз хорошо, потом от него то ли привыкание, то tли еще что, но действие слабеет значительно. Клотримазол больше понравился, хотя он жжет ощутимо.

Аватар пользователя Olesya

Re: Какие свечи от молочницы вылечат быстро, за один день, ...

Флуконазол здорово помогает. Его нужно использовать не только в виде свечей, но и принимать внутрь. Иногда можно обойтись даже просто приемом внутрь. Свечи я не очень люблю, они имеют свойство вытекать. Слишком много мороки с ними. 

Смотрите также