Сколько стоит удалить зуб в Москве и других городах, как проходит процедура

Аватар пользователя deneb
Сколько стоит удалить зуб в Москве

Рано или поздно проблемы с зубами возникают у каждого из нас.

К сожалению, не каждый заболевший зуб можно вылечить, даже если применять самые современные методы лечения и дорогостоящие препараты.

Поэтому вопрос сколько стоит удалить зуб в Москве, или каком-либо другом городе – достаточно популярный запрос в сети.

План:

Показания к удалению зуба

Удаление зуба - одно из наиболее частых стоматологических вмешательств, несмотря на стремление специалистов прибегать к удалению только при явной необходимости. В условиях современных клиник это безболезненное и достаточно быстрое вмешательство, стоимость которого, однако, может существенно отличаться в разных городах и разных клиниках одного и того же населенного пункта.

сильно болят зубы

Показания могут быть условно разделены на острые и плановые.

К острым относят:

  • разнообразные гнойного характера поражения, такие как периоститы, остеомиелиты, флегмоны, абсцессы и тому подобное,
  • переломы зубов,
  • сильные зубные боли.

При плановых же ситуациях удаление может и подождать определенное время.

К плановым показаниям к оперативному устранению проблем с зубами можно отнести:

  • Наличие непроходимых корневых каналов с кистами, которые осложняются гайморитами или невралгией.
  • Отсутствие возможности сохранения пораженного зуба никаким применяемым методом.
  • В случае с пародонтитом может быть необходимость в удалении зубов при их подвижности третьей и четвертой степени.
  • Удаляют зубы и в случае их атипичного расположения, ведь они нередко искажают произносимые человеком звуки, приводят к травмированию слизистую оболочку полости рта, практически всегда затрудняют прием пищи
  • Наличие ретинированных, а также сверхкомплектных зубов, подверженных воспалительным процессам, или же вызывающих болевые ощущения.
  • Травматического характера повреждения, вроде травмированных корней.
  • Наличие доброкачественных новообразований.

Если это является необходимым при ортодонтическом или ортопедическом лечении той или иной проблемы.

зубы мудрости

Кроме показаний в случае с удалением зубов могут быть выделены и ситуации, когда подобное лечение проводить не рекомендуется:

  • В случае с острыми ситуациями вроде гипертонических кризов, инфарктов, инфекционных заболеваний и тому подобного.
  • При лечении лекарственными средствами, которые приводят к гипокоагуляции – варфарин, гепарин и подобные препараты.
  • Противопоказано удаление зубов также и в первые и последние месяцы беременности.
  • Не следует удалять зубы и в определенные дни менструального цикла, так как свертываемость крови в это время в некоторой степени ухудшается.

Методика проведения процедуры

В первую очередь проводится дообследованние, с целью точно определить расположение зуба и его корней. Обычно для этого используется рентгенография или, в более сложных ситуациях и при наличии такой возможности – компьютерная томография.

удаление зуба

Особенно важны подобные исследования в случаях с неправильно растущими, а также ретинированными зубами. Врач занимает наиболее удобное положение, при этом полость рта пациента обычно находится примерно на уровне плеча стоматолога.

После соответствующего ситуации, обычно местного, обезболивания, приступают собственно к самому удалению.

В первую очередь от зуба отделяется десна. Это выполняется распатором или гладилкой. Затем накладываются щипцы. Их щечки продвигают на необходимую глубину, после чего их смыкают и фиксируют. Далее выполняют вывихивание зуба.

В зависимости от того, какое количество корней имеет место в конкретном случае, это осуществляется либо раскачиванием (в случае с многокорневыми зубами), или же путем проворота вокруг собственной оси (возможно только на зубах с одним корнем).

сложное удаление зуба

Зуб извлекается из альвеолы, если есть такая необходимость – накладываются швы. В некоторых случаях, особенно часто с ретинированными зубами или обломками корней, необходимо хирургическое удаление.

Сколько стоит удалить больной зуб в Москве и других городах

Стоимость удаления зуба зависит как от города, так и от конкретной клиники даже в пределах одного населенного пункта. Вполне естественно, в Москве подобные услуги стоят дороже, чем в других городах.

Сколько стоит удалить зуб в Москве

Так, удаление уже подвижного зуба стоит от 1000 рублей, однокорневые несколько дешевле – от 1700 рублей, чем многокорневые – от 2600 рублей.

В эту стоимость, впрочем, не входит сама консультация, консультации других специалистов и диагностика, так что окончательная цифра может оказаться существенно больше.

Где дешевле удалить зуб, сколько стоит удалить зуб в государственной поликлинике

Естественно, в государственных поликлиниках удаление зуба обойдется дешевле.

Однако об удобствах платных частных клиник в виде отсутствия очередей, вежливого персонала и самого современного оборудования в большинстве случаев придется забыть, особенно в небольших городах.

Можно ли удалить зуб мудрости бесплатно

При наличии полиса ОМС, и в случае если подобное вмешательство оговорено страховой компанией как страховой случай, удаление зуба мудрости может быть условно бесплатным.

инструменты для удаления зубов

Альтернативный вариант – самостоятельное удаление народными методами, однако следует учитывать, что после подобных попыток нередко оказывается необходимым и квалифицированное лечение.

Как происходит удаление зуба мудрости, смотрим интересное видео:

Удаление сверхкомплектного зуба и его цена

Дистопированные и ретинированные зубы удалять существенно сложнее, что находит отражение в стоимости подобной услуги.

Ретинированный, или не прорезавшийся зуб удаляют от 7000 рублей, стоящий же в стороне от зубного ряда, лишний зуб от 5000 рублей.

Как себя вести после удаления зуба

В случаях, когда удаление зуба прошло без каких-либо осложнений, рекомендации по поведению после процедуры достаточно просты:

  • В день проведения процедуры противопоказаны серьезные физические нагрузки, а также занятие спортом, так как они могут спровоцировать развитие кровотечения.
  • Как минимум в течение двадцати четырех часов не стоит чистить зубы – это может спровоцировать кровотечение.
  • Пару-тройку часов в периоде после выполнения экстракции больного зуба не стоит ни принимать пищу, ни какие-либо напитки. Сторону с удаленным зубом стоит щадить пару дней.
  • Если кровотечение обильное, долго не прекращается – это повод обратиться к специалисту, так как возможно имеет место осложнение, либо пациент перед удалением не был обследован в должном объеме.

Удаление зуба это достаточно простое и распространенное стоматологическое вмешательство.

Выполняется как в условиях государственных поликлиник, так и в частных медицинских центрах, при этом результат как правило один, а стоимость и удобство существенно отличаются.

О том, как себя вести после удаления зуба узнаете при просмотре видео:

  • Сколько стоит удалить зуб в Москве
  • инструменты для удаления зубов
  • зубы мудрости
  • сложное удаление зуба
  • удаление зуба
  • сильно болят зубы
Аватар пользователя Faina

Re: Сколько стоит удалить зуб в Москве и других городах, как ...

В Москве очень дорогие стоматологические услуги. Мои родственники живут на Украине в небольшом городе, и у них, чтобы вырвать зуб в поликлинике, нужно заплатить всего 100 грн (400 рублей). Конечно, здесь нужно учитывать и средний уровень зарплат, и качество услуг. Но все равно, я считаю, что даже при небольшом бюджете такая сумма является доступной большинству населения.

Аватар пользователя Zebra

Re: Сколько стоит удалить зуб в Москве и других городах, как ...

В платных клиниках у нас менее 1000 стоит удалить зуб с анестезией. А так вообще без проблем удалят бесплатно по полису, тем более с острой болью без очереди. Но я стараюсь не доводить до удаления, это крайняя мера, до последнего борюсь за восстановление.

Смотрите также