Седалищный нерв, анатомия, причины поражения, клинические симптомы, лечение

Аватар пользователя deneb
анатомия седалищного нерва

Седалищный нерв – один из наиболее крупных в организме человека, соответственно его поражение тем или иным патологическим процессом вызывает и соответствующей интенсивности болевые симптомы.

Рассмотрим более подробно седалищный нерв, анатомия этого компонента нервной системы определяет возможность развития тех или иных поражений. К примеру: туннельный синдром при сдавливании нерва мышцами, сдавливаниекорешков нерва вследствие патологии дисков – вариантов достаточно много.

Содержание:

  • Седалищный нерв, анатомия ветви
  • Ишиас и люмбоишалгия, причины возникновения
  • Характерные симптомы, разновидности заболевания
  • К каким докторам обращаться, диагностика заболеваний седалищного нерва
  • Как обезболить и снять воспаление седалищного нерва
  • Уколы для лечения седалищного нерва, какие препараты применяются
  • Лечение в домашних условиях
  • Массаж для седалищного нерва
  • Полезные упражнения
  • Рекомендуемая диета
  • Профилактические меры

Седалищный нерв, анатомия ветви

Самый крупный нерв организма, седалищный нерв образуется волокнами LIV, LV, SI, SII, SIII спинномозговых нервов. При этом из анатомических особенностей можно выделить достаточно большое количество мест, где может произойти сдавливание нерва в силу тех или иных причин.

седалищный нерв, анатомия

 Он может оказаться сдавлен в щели грушевидной мышцы, способствовать сдавлению могут также патологические процессы в больших ягодичных мышцах, внутренних запирательных, близнецовых, квадратных мышцах бедра.

Примерно на уровне подколенной ямки нерв делится на две ветви – n. тibialis и n. fibularis.

Ишиас и люмбоишалгия, причины возникновения

Причин возникновения поражений седалищного нерва достаточно много.

анатомия седалищного нерва

Среди них можно выделить:

  • Травматическое повреждение. Боль в таком случае выражена умеренно, однако нередко наблюдается мышечная слабость в иннервируемых мышцах.
  • Сдавление корешков грыжевыми выпячиваниями.
  • Стеноз спинномозгового канала в поясничном отделе.
  • Злокачественные новообразования позвоночника, а также метастатические его поражения.
  • Спондилолистез, или смещение одного позвонка относительно другого. Приводит к ущемлению нервного корешка с соответствующими проявлениями. В большинстве случаев оказывается следствием дегенеративного процесса или физических перегрузок.
  • Поражение вирусами герпеса также может провоцировать развитие подобных клинических проявлений.

седалищный нерв

Нередко нервная ткань страдает и при сахарном диабете, патологии щитовидной железы, почечной или печеночной недостаточности и прочих грубых нарушениях метаболизма.

Характерные симптомы, разновидности заболевания

Подобного рода поражения нервной ткани сопровождаются достаточно типичными клиническими проявлениями.

неврит седалищного нерва

Для люмбоишалгии характерны следующие жалобы:

  • Наиболее типичная жалоба – на боль в спине, в поясничной области. Болевые ощущения как правило усиливаются при движениях, поворотах и наклонах корпуса, при поднятии тяжестей.
  • Объем движений в поясничном отделе позвоночника в большей или меньшей степени органичен. Достать с положения стоя кончиками пальцев пол невозможно из-за боли и защитного напряжения мышц.
  • При присоединении к патологическому процессу собственно самого седалищного нерва добавляется иррадиация боли в ягодицу, бедро, вниз до самой стопы.
  • При пальпации определяется выраженное напряжение длинных мышц спины.
  • В случае травматических повреждений, или начала патологических изменений в корешке может страдать мышечная сила и чувствительность в иннервируемых участках. При длительном течении возможна и мышечная атрофия.

К каким докторам обращаться, диагностика заболеваний седалищного нерва

В подавляющем большинстве случаев лечить проблемы с седалищным нервом должен невролог. Иногда есть необходимость в консультациях и других специалистов – нейрохирурга, травматолога, ревматолога, эндокринолога.

к какому доктору обращаться

Среди способов диагностики можно выделить:

  • Обычная рентгенография. Позволяет оценить состояние костных образований, однако мягкие ткани, такие как мышцы, диски и прочие практически не отображаются, что снижает информативность метода.
  • Компьютерная томография. Необходима прежде всего в разного рода сомнительных ситуациях, к примеру, при подозрении на метастатическое поражение позвонков. Увеличить информативность метода можно с использованием внутривенного контраста.
  • Магнитно-резонансная томография. Метод позволяет оценить в том числе и структуры, плохо визуализирующиеся посредством рентгеновских лучей – мышц, дисков и тому подобного.

В случаях, когда есть подозрение на нарушение проводимости по двигательным или сенсорным волокнам седалищного нерва необходимо выполнение электронейромиографии.

Как обезболить и снять воспаление седалищного нерва

Неплохо обезболить, а заодно и несколько унять воспаление можно и немедикаментозными способами – приложив холод к пораженному месту.

Иногда случаются ситуации, когда обезболивания каким-либо другим способом достичь не удается, и тогда остается единственный надежный способ снять боль – блокада.

Посмотрим видео о анатомии седалищного нерва, причинах патологических процессов и лечекнии:

Уколы для лечения седалищного нерва, какие препараты применяются

Из уколов и таблеток, используемых для лечения проблем с седалищным нервом можно выделить следующие группы.

Нестероидные противовоспалительные средства Лекарственные препараты этой группы обладают одновременно обезболивающей и противовоспалительной активностью, что особенно актуально при данной патологии. Это могут быть такие популярные препараты как диклофенак натрия, нимесулид, кетопрофен, и в меньшей степени парацетамол, так как противовоспалительные свойства последнего выражены достаточно слабо.
Периферические миорелаксанты Снимают напряжение мышц, тем самым уменьшая давление на пораженный патологическим процессом нерв. Одними из наиболее часто назначаемых лекарственных средств этой группы являются тизалуд и баклофен.
Антидепресанты и антиконвульсанты Используются при длительных болях, которые приобретают нейропатический компонент, не устраняющийся другими средствами.

воспаление седалищного нерва

Если повреждение нерва вызвано отеком окружающих его тканей, эффективным способом лечения будет введение глюкокортикостероидов.

В подавляющем большинстве случаев в подобных ситуациях назначаются также и витамины группы В – считается что они стимулируют восстановление нервной ткани.

Если имеется сопутствующая патология, особенно эндокринной системы, то обязательно необходимо привести в норму уровень глюкозы крови, следить за концентрацией гормонов щитовидной железы.

Лечение в домашних условиях

Возможности лечения подобного заболевания в домашних условиях достаточно ограничены.

 Дома доступны разве что лечебная физкультура, нестероидные противовоспалительные средства, а также периферические миорелаксанты вроде тизалуда (тот же баклофен продается по рецепту).

Посмотрим видео о том, какие упржнения помогут снять блокировку седелищного нерва:

Массаж для седалищного нерва

Важно учитывать, что массаж в случае с поражениями седалищного нерва показан исключительно тогда, когда острая фаза патологического процесса уже завершилась.

В противном случае есть риск при разминании воспаленных и напряженных мышц сделать еще хуже.

Правильно выполненный массаж приводит к расслаблению мышц, а также к интенсификации кровообращения в пораженном участке. Полный курс массажа должен составлять не менее одиннадцати сеансов, и выполняться он должен специалистом по назначению лечащего врача.

Полезные упражнения

Лечебная физкультура – достаточно эффективное средство в случае с разнообразными болями в спине, а также при проблемах с седалищным нервом.

упражнения при защемлении седалищного нерва

Прорабатывать в подобных случаях в первую очередь необходимо мышцы спины, ягодиц, внутренней и внешней поверхности бедра.

Лечебная физкультура также имеет и профилактический компонент – с тренированными мышцами меньше вероятность повторного эпизода люмбалгии или люмбоишалгии.

Рекомендуемая диета

Каких-либо специфических рекомендаций в плане особенностей питания нет. Оно должно быть сбалансированным по составу (белки, жиры, углеводы) и содержать достаточное количество витаминов.

Профилактические меры

В комплексе профилактических мер, кроме уже традиционных рекомендаций по поводу здорового питания, отказа от вредных привычек, достаточной физической активности стоит обратить внимание именно на физические нагрузки.

умеренные физические нагрузки - профилактика заболеваний седалищного нерва

Они не должны быть чрезмерными, а в случае занятия некоторыми видами спорта, вроде тяжелой атлетики, крайне важна правильная техника выполнения упражнений с правильным распределением нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

Поражения седалищного нерва на любом уровне штука крайне неприятная, сопровождается выраженными болевыми ощущениями, а также ограничением подвижности.

Однако здоровый образ жизни с достаточными (не чрезмерными) физическими нагрузками с немалой вероятностью предотвратит развитие подобных проблем.

  • анатомия седалищного нерва
  • седалищный нерв, анатомия
  • седалищный нерв
  • воспаление седалищного нерва
  • упражнения при защемлении седалищного нерва
  • к какому доктору обращаться
  • неврит седалищного нерва
  • умеренные физические нагрузки - профилактика заболеваний седалищного нерва
Аватар пользователя Натали

Re: Седалищный нерв, анатомия, причины поражения, ...

У меня такая проблема возникла после родов. Видно, когда тазовые кости разошлись, что-то там сдвинулось и защемило нерв. Теперь любое резкое движение вызывает боль. Спасаюсь только Диклофенаком.

Аватар пользователя Faina

Re: Седалищный нерв, анатомия, причины поражения, ...

Натали, Диклофенак - не выход. Вы только облегчаете симптомы, а Вам нужно лечить само заболевание. Поможет только массаж и лечебная физкультура. Я знаю, что говорю, потому что у меня тоже было защемление седалищного нерва. 

Смотрите также