Отривин спрей детский, инструкция, состав, аналоги препарата

Аватар пользователя deneb
лечение насморка у детей, Отривин

Лечение простуды у маленьких детей предполагает применение специальных препаратов с натуральными компонентами, подходящей лекарственной формой и соответствующей дозировкой.

Одним из таких средств является детский спрей Отривин, инструкция которого будет рассмотрена в данной статье.

Содержание:

Состав спрея для детей Отривин

Лекарственные препараты для самых маленьких пациентов должны содержать безвредные компоненты. Здесь недопустимо использование химических соединений, действие которых может оказаться двояким.

Согласно инструкции к детскому назальному спрею Отривин, основное действующего вещество препарата — ксилометазолина гидрохлорид 0,05%. Также в составе лекарства присутствуют и другие соединения.

Отривин

Еще один важный компонент — очищенная вода.

Помимо спрея выпускаются детские назальные капли. Покупатели могут приобрести упаковку с 18 флаконами по 5 мл. Детский спрей продается в специальных емкостях по 10 мл.

Более подробно о препарате Отривин для детей - на видео:

Взаимодействие с другими лекарствами

Отривин практически не вступает во взаимодействие с иными фармацевтическими препаратами. Его можно спокойно комбинировать с другими назальными средствами, в том числе и народными. Очень часто детский спрей Отривин применяют в профилактических целях. Препарат абсолютно безвреден и хорошо переносится детьми от 2 лет.

Следует отметить, что препарат противопоказан пациентам, которые принимают ингибиторы МАО или тетрациклические антидепрессанты. Однако поскольку речь идет о детях, такие совпадения маловероятны.

Инструкция к детскому спрею Отривин: показания и противопоказания

Детский спрей используют как в лечебных, так и в профилактических целях.

Спрей детский Отривин

Наиболее типичными показаниями к применению Отривина являются следующие:

  • острые и хронические риниты, в том числе и аллергические;
  • гигиена придаточных пазух и носоглотки;
  • увлажнение слизистой оболочки носоглотки в условиях повышенной сухости воздуха (препарат полезен во время отопительного сезона, когда влажность воздуха снижается из-за централизованного отопления);
  • поддержание защитной функции слизистой оболочки;
  • профилактика инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Препарат применяют во время межсезонных перепадов температуры и при эпидемиях;
  • снятие воспаления после оперативного вмешательства;
  • отиты (как вспомогательное средство).

Благодаря своему составу детский спрей не имеет существенных противопоказаний. Препарат следует отменить в случае проявления аллергических реакций.

Также спрей противопоказан при наличии таких заболеваний:

  • тахикардия;
  • атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • глаукома;
  • сухой или атрофический ринит.

Детский спрей не применяют для лечения детей до 2-х лет. Самым маленьким пациентам рекомендуют использовать Отривин бэби, который обладает сходным действием и представляет собой стерильный изотонический раствор без консервантов.

Можно ли применять Отривин детям до года, женщинам во время беременности

Детский спрей крайне нежелательно применять во время вынашивания ребенка. При грудном вскармливании следует учитывать возможные риски и делать впрыскивания только при крайней необходимости.

Отривин применение при беремености

Применять Отривин нужно под контролем врача.

Малышам до года спрей Отривин также противопоказан.

Для данной возрастной категории пациентов существует специальный щадящий препарат Отривин бэби.

Правила приема, дозы

Спрей Отривин применяется интраназально. Дозировка напрямую зависит от возраста пациента. Детям 2-5 лет назначают по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 1-3 раза в сутки. Детям 6-11 лет рекомендуют делать по 1-2 впрыскивания 2-3 раза в день. Начиная с 12 лет детям назначают Отривин для взрослых.

отривин применение

Конкретное количество процедур продиктовано состоянием ребенка, а также конечной целью манипуляций. Для профилактики количество впрыскиваний должно быть минимальным.

Обычно лекарство начинает действовать уже через 2 минуты после впрыскивания. Ожидаемое время эффективного действия — до 12 часов. Данные показатели не являются универсальными. Всегда следует учитывать, что любой человеческий организм имеет индивидуальные особенности.

Педиатры настоятельно не рекомендуют применять детский спрей Отривин более 10 дней подряд.

Чем грозит передозировка

При избыточном применении лекарственного средства случается тошнота и рвота, которые проходят после отмены препарата и не нуждаются в дополнительном лечении. Во избежание подробных нарушений не следует превышать рекомендованную педиатром или инструкцией дозировку.

Если же речь идет о случайном введении чрезмерного количества вещества, возможны реакции в виде головокружения, снижения температуры, брадикардии, угнетения дыхания, судорог, в особо тяжелых случаях — комы. В данных ситуациях показано симптоматическое лечение под контролем врача.

Какие побочные эффекты может вызывать

Применение детского спрея Отривин редко приводит к каким-либо серьезным побочным эффектам. Тем не менее все-таки были зафиксированы случаи возникновения неприятностей. Самым распространенным побочным эффектом является сухость и жжение в носоглотке.

Такое состояние может также сопровождаться покалыванием, частым чиханием и обильными выделениями.

Также после детского спрея маленькие пациенты могут жаловаться на головную боль.

Изредка в процессе лечения Отривином у пациентов возникают такие побочные реакции:

  • бессонница;
  • тошнота, рвота;
  • аллергические реакции в виде отеков, зуда, сыпи;
  • временное снижение четкости зрения;
  • частое сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмия.

При появлении одного или нескольких неприятных симптомов следует приостановить лечение и сразу сообщить лечащему врачу. Возможно нужна корректировка ранее назначенной дозировки.

Аналоги

Большинство лекарственных препаратов имеют большое количество аналогов со схожим составом и фармакологическими свойствами.

аналоги спрея детского Отривин

Самыми известными аналогами детского спрея Отривин являются:

Фармазолин Н Средство применяют для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Сюда относятся риниты, синуситы, ларингиты и т.п. Также средство эффективно при полипах в носоглотке
Галазолин Препарат назначают при острых и хронических ринитах, синуситах, евстахеитах и отитах среднего уха. Также средство применяют перед осмотром для облегчения диагностики
Ксилен Препарат эффективен при аллергических, вирусных и бактериальных ринитах. Также Ксилен показан для симптоматического лечения синуситов. Применяется как вспомогательное средство при лечении отитов среднего уха

Большинство родителей хорошо отзываются о назальном спрее Ринорус. Также как у Отривина, его главным действующим компонентом является гидрохлорид ксилометазолина. Однако его формула обогащена эвкалиптовым маслом, что одновременно является и преимуществом, и недостатком.

аналоги Отривина

Эвкалипт оказывает дополнительное лечебное воздействие, однако у многих малышей может вызывать аллергические реакции.

Медикаментозные назначения для маленьких пациентов сопряжены с трудностями выбора препарата и оптимальной дозировки.

Детский назальный спрей Отривин как нельзя лучше подходит для лечения насморка у детей, начиная с 2-летнего возраста.

Такая лекарственная форма очень удобна в применении. Спрей позволяет легко увлажнить и очистить слизистую оболочку носа. Содержащиеся в составе препарата компоненты безопасны и практически не вызывают аллергических реакций.

Инструкция по применению детского Отривина - на видео:

  • Отривин
  • Спрей детский Отривин
  • аналоги Отривина
  • отривин применение
  • Отривин применение при беремености
  • аналоги спрея детского Отривин
Аватар пользователя Faina

Re: Отривин спрей детский, инструкция, состав, аналоги препарата

Странно, а ксилометазолина гидрохлорид - не химический компонент? Как по мне, лучше при насморке ребенку промывать нос раствором морской соли. Можно в аптеке купить уже готовое средство "Аква Марис", по крайней мере у него нет противопоказаний и побочных эффектов.

Аватар пользователя deneb

Re: Отривин спрей детский, инструкция, состав, аналоги препарата

Химический, но когда речь идет об осложненной ситуации, то детский спрей Отривин оказывается достаточно эффективным, за счет выраженного сосудосуживающего эффекта и способности быстро снять отечность.

Смотрите также