Польза сахара для организма и вред от избыточного употребления продукта

Аватар пользователя deneb
сахар рафинированный

Многие люди любят употреблять сахар в больших количествах, применяя его не только для приготовления десертов, но и для обычных блюд.

Учеными доказано, что польза сахара для организма минимальная, а вот вред большой. Так ли это на самом деле, надо разобраться.

Содержание:

Что представляет собой сахар

Продукт относят к углеводам, он делится на два элемента:

  • фруктозу;
  • глюкозу.

Когда эти два вещества соединяются, образуется большая молекула сахарозы. Затем множество молекул сахарозы слипаются друг с другом, образуя белую крупицу, которая выглядит в привычной для нас форме.

сахар

Существует несколько видов продукта:

  • белый;
  • рафинированный;
  • коричневый.

Эти виды отличаются по цвету и вкусу, но принципиальной разницы между ними нет.

Когда продукт попадает в организм человека, он начинает расщепляться и воздействовать на все ткани и органы. Сахароза распадается на молекулы, проникает в кровь, и это ускоряет влияние вещества на весь организм. Абсолютно все клетки, органы и ткани человека используют сахар.

Теперь стоит разобраться, на самом ли деле продукт безопасен, или все же нужно ограничить себя в его употреблении.

В чем польза сахара для организма

Полезные свойства продукта таковы:

  • Глюкоза позволяет нормализовать кровообращение спинного и головного мозга. Если человек будет употреблять недостаточное количество этого углевода, могут начаться склеротические процессы.
  • Во время обследования было доказано, что у любителей сладкого реже встречается артрит.
  • В некоторых случаях он позволяет улучшить работоспособность селезенки и печени. В качестве лечения при заболеваниях данных органов, врачи вводят в рацион больного больше сладкого.
  • Глюкоза помогает вырабатывать серотонин, или гормон счастья. Благодаря ему у человека повышается настроение и жизнерадостность.

сахар

Однако во всем нужно мера, иначе вместо пользы будет один вред.

В чем вред

К сожалению, сахар организму доставляет больше вреда, чем пользы. Многие даже не подозревают, что такой востребованный продукт способен привести к развитию многих заболеваний, и даже в зависимости.

сахар свекольный

Вот какое негативное воздействие оказывает он на организм:

  • развивается аллергия, нарушая обмен веществ человека;
  • развиваются заболевания сосудов и сердца;
  • глюкоза способствует быстрому набору массы тела, в дальнейшем это вызывает ожирение;
  • способствует образованию тромбов;
  • понижает иммунитет;
  • возникают проблемы с кожным покровом: он теряет блеск, эластичность, образуются прыщи, быстрее стареет;
  • появляются проблемы с функциональностью поджелудочной железы, в конечном счете, железа перестает вырабатывать нужное количество инсулина, развивается сахарный диабет;
  • он вымывает кальций, это приводит к ломкости костей, развивается остеопороз;
  • портятся зубы.

Также было доказано, что сладкая пища негативно отражается на нервной системе, вызывая привыкание или зависимость, подобно наркотическим веществам. Человек после плотного обеда или ужина не ощущает чувство сытости и полного удовлетворения, пока не съест какую-нибудь сладость.

Таких проблем можно избежать, если контролировать употребление продукта, или использовать его заменители.

О влиянии сахара на организм можно узнать при просмотре видео:

Что полезнее – коричневый сахар, белый или рафинированный

Рафинированный – это обычные белые кристаллы, который перед этим проходит очищающую процедуру. Продукт под паром вымывают, затем перерабатывают в сироп, фильтруют и превращают в белую консистенцию при помощи химических отбеливателей.

производство сахара

Затем он проходит выпаривание и высушивание, чтобы получились идеальные кристаллики. Прошедший такую химическую обработку, продукт тяжело усваивается, из-за чего страдает поджелудочная и органы ЖКТ.

Коричневый - добывают из тростникового сока, сироп уваривается и проходит кристаллизацию. Состав идентичен с белым, он на девяноста девять процентов состоит из сахарозы.

Темный отличается от первого вида тем, то его не отбеливают при помощи химических средств: угольной кислоты и диоксида серы. Такой продукт считается полезным, так как содержит большое количество полезных веществ: фосфор, кальций и железо.

сахар тростниковый

Найти натуральный коричневый сахар сегодня очень сложно. Чаще всего берут обычный белый и покрывают его тростниковой патокой. Из-за этого продукт теряет свои полезные вещества, а после долгого хранения приобретает неприятный запах и горьковатый привкус. Выявить подделку невозможно без квалифицированных знаний.

Вред сахара для мужчин и женщин

Важно узнать, какая опасность существует отдельно для мужчин и женщин.

Вред для женского организма:

  • Избыточное количество продукта влияет на гормональную систему, в результате вырабатывается больше эстрогена, что приводит к дисбалансу гормонов.
  • Страдает фигура, любители сладкого зачастую страдают от большого веса.
  • Развивается эндометриоз – это заболевание, во время которого маточная оболочка разрастается, что повреждает соседние органы и ткани. Впоследствии эндометриоз вызывает у женщин бесплодие.
  • Синдром поликистозных придатков. Яичники перестают нормально функционировать, в результате возникают сбои в овуляции, неправильно созревает яйцеклетка, а в период беременности это может привести к выкидышу.

Чем больше глюкозы попадает в кровь женского организма, тем больнее будет проходить у нее послеменструальный синдром.

На мужской организм он влияет меньше, однако негативные реакции также присутствуют.

Сюда относится:

  • тревога;
  • беспричинное чувство страха;
  • депрессия;
  • сахарный диабет;
  • импотенция.

Чем больше человек кушает сахара и сладостей, тем больше он подвергает свой организм стрессам и болезням.

Какое влияние оказывает продукт на мозг

Сахароза также негативно отражается на мозговой деятельности. В первую очередь понижается нейротрофический фактор или BDNF, который формирует воспоминания и участвует в обучении мозга чему-то новому. Когда фактор понижается, человеку становится трудно запомнить, сосредоточиться и изучить новый предмет. Ухудшается память.

польза сахара ждя организма

Развивается зависимость. Было доказано, что продукт действует на мозговую деятельность сильнее кокаина и морфина. При регулярном употреблении сахарозы в мозг выбрасывается эндорфин, который должен вырабатываться естественным образом.

Чтобы заставить организм самому вырабатывать данный гормон, должно пройти много времени. В период восстановления человека будут беспокоить постоянные перепады настроения, приступы агрессии и раздражительности.

Норма потребления продукта

В сутки норма употребления у женщин и мужчин разная:

  • Женщине разрешено принять не более ста калорий, это не более 6 маленьких ложек сахара.
  • Суточная норма для мужчин составляет сто пятьдесят калорий, это девять маленьких ложек.

Норму можно уменьшать, но не увеличивать.

Существует ли безвредная замена

В качестве заменителей лучше выбирать натуральные продукты, которые более безопасные и практически не имеют побочных явлений.

природные заменители сахара, стевия

К этому списку относятся указанные в таблице.

Стевия Лучший из заменителей, она добывается из листьев кустарника, и используется в качестве натурального подсластителя.
Сироп топинамбура Это коричнево-янтарный раствор, густой консистенции. Кроме его сладких достоинств, стоит отметить, что в составе находится много полезных веществ: витаминов, пектинов, минералов, органических кислот и аминокислот.
Кленовый сироп

Раствор выпаривается и сгущается. В его составе находится 3 процента сахара, при этом дополнительно сахароза в состав не добавляется.

Перед тем как употреблять растительные заменители, стоит проконсультироваться с диетологом и определить для себя допустимую норму их употребления.

искусственные заменители сахара

Итак, все продукты стоит употреблять в меру, это касается и сахара. Особенно осторожным с этим продуктом нужно быть людям, страдающим от сахарного диабета и ожирения.

В остальных случаях не возникнет проблем со здоровьем, если не увеличивать суточную норму.

Предлагаем посмотреть видео о пользе и вреде сахара:

  • производство сахара
  • сахар свекольный
  • сахар тростниковый
  • польза сахара ждя организма
  • природные заменители сахара, стевия
  • искусственные заменители сахара
  • сахар
  • сахар
Аватар пользователя Zebra

Re: Польза сахара для организма и вред от избыточного ...

Попыталась раз в неделю вообще не есть сахар и сладкую еду, тяжко, но сразу как-то легче и отечность наутро заметно меньше, особенно на взвешивании видно. буду практиковать такое почаще.

Аватар пользователя Маринка

Re: Польза сахара для организма и вред от избыточного ...

Сахар вреден для организма, но всё же отказаться от него полностью не возможно. Да и потребность в глюкозе тоже всегда будет. Есть просто норма потребления, вот её нужно придерживаться. Куда тяжелее отказаться от сладостей, особенно мне.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Польза сахара для организма и вред от избыточного ...

А я с недавних пор заменила чай с сахаром на заварку с травой стевией. Такой чай получается очень сладким и при этом не содержит сахара. В итоге удается даже сократить потребление сладостей. Так что убедилась на личном опыте, что потребность в сладком - это не столько необходимость, сколько привычка с детства.

Смотрите также