Что делать, если болит печень, какие симптомы должны насторожить

Аватар пользователя deneb
роль печени в организме человека

Особенности иннервации данного органа таковы, что болевых ощущений при поражении не будет до тех пор, пока не будет значительного растяжения капсулы органа.

Поэтому, если болит печень, какие симптомы должны настораживать и какие клинические проявления появляются раньше, чем болевые проявления необходимо знать.

Это позволит заподозрить наличие заболевания на ранних стадиях, когда большинство болезней поддаются максимально полной коррекции.

Содержание:

Возможные причины заболеваний печени

Этот орган в первую очередь обеспечивает обезвреживание поступающих в организм вредных и потенциально вредных веществ. Нередко этот орган поражается и вирусными агентами, не только токсинами.

Что делать, если болит печень

Причин возникновения болезней печени немало, среди них можно выделить указанные в таблице.

Алкогольные поражения Выделяются отдельно в связи с социально обусловленной большое распространенностью среди населения. Может иметь вид жирового перерождения – стеатоза, а может и замещения рубцовой тканью, в таких случаях говорят о фиброзе и циррозе.
Токсические факторы Поражение этого органа может быть вызвано самыми разными химическими веществами, от токсинов естественного происхождения (к примеру, содержащихся во многих ядовитых грибах) и до бытовой химии и веществ, применяющихся на производствах.
Лекарственные средства Большинство препаратов проходит биохимические превращения, и иногда при этом могут образовываться токсические метаболиты. Подобного рода поражения наиболее характерны для детей, особенно раннего возраста и пациентов старших возрастных групп.
Вирусы Также могут вызывать поражения. Речь идет в первую очередь о гепатитах В и С. Имея длительный бессимптомный период эти заболевания угрожают в первую очередь не воздержанным в половых связях людям, инъекционным наркоманам, хотя инфицирование возможно и при многих медицинских процедурах и оперативных вмешательствах.
Паразитарные инвазии К примеру, эхинококковые и альвеококковые. Подобного рода поражения бывает в некоторых случаях трудно дифференцировать от некоторых вариантов злокачественных и доброкачественных новообразований, а также кист другого генеза.
Разного рода дистрофические поражения, в том числе и обусловленные генетически В подобных случаях гепатоциты замещаются, к примеру, жировой тканью, а сам орган постепенно перестает выполнять свои функции.
Аутоиммунные поражения Явление сравнительно редкое, однако встречается и эта причина гепатитов. При этом от аутоагрессии собственной же иммунной системы чаще страдают молодые женщины.

Наиболее прогностически неблагоприятный вариант – злокачественные новообразования, которые в большинстве случаев являются следствием отсутствия соответствующей терапии вирусных гепатитов.

Если болит печень: какие симптомы должны насторожить

Собственно, боль в области печени, в случае если нет поражения желчного пузыря, должна настораживать сама по себе. Учитывая то, что сама ткань органа не имеет болевых рецепторов – подобную иннервацию имеет исключительно капсула органа (а также желчный пузырь), а это значит, что болеть орган может практически исключительно в случае существенного увеличения в размерах и, как следствие, выраженного растяжения капсулы, что и вызывает боль.

Что делать, если болит печень

Следовательно, болеть именно печень начинает только при далеко зашедшем патологическом процессе.

Также подозрение должны вызвать:

  • Не спровоцированная изменением калорийности потребляемой пищи потеря массы тела.
  • Длительная субфебрильная температура тела при видимом отсутствии каких-либо ее причин вроде хронических воспалительных очагов, туберкулеза и прочего.
  • Частая тошнота, ощущение горечи во рту.
  • Пожелтение кожных покровов, склер, появление сосудистых звездочек.

Поражения желчного пузыря

В подавляющем большинстве случаев болевые ощущения в области этого органа вызваны поражениями не самой печени, а желчного пузыря. Этот резервуар, служащий для накопления и концентрации желчи имеет болевые рецепторы, и в подавляющем большинстве случаев боли в правом подреберье свидетельствуют о поражениях именно этого органа.

заболевания печени

Среди наиболее частых заболеваний желчного пузыря можно выделить дискинезии, холецистит и желчекаменную болезнь.

Наиболее часто встречается именно нарушение моторики желчного пузыря без какого-либо обнаруживаемого лабораторно или инструментально органического поражения.

Достаточно большое распространение имеют и холецистит с желчекаменной болезнью. Образование камней в полости органа приводит к закупорке желчевыводящих протоков, вследствие чего развивается воспаление.

Если размеры камня не позволяют ему самостоятельно выйти через протоки в полость двенадцатиперстной кишки, то это состояние несет угрозу жизни и нуждается в срочном оперативном лечении. Сама же печень при этих заболеваниях обычно непосредственно не страдает.

Признаки болезни печени на коже и на лице

Вполне ожидаемо, что поражение органа, ответственного за выведение токсинов из организма приводит к видимым невооруженным глазом последствиям. В первую очередь становятся заметными расстройства обмена билирубина.

симптомы заболеваний печени

В этом случае кожа, а также склеры приобретают желтый цвет (который может варьироваться, в зависимости от заболевания и степени выраженности потери функции органа от лимонно-желтого до желто-зеленого и почти коричневого цвета).

При этом достаточно часто отложение в коже продуктов обмена билирубина сопровождается выраженным зудом.

Страдает при этом и стенка мелких сосудов, что внешне будет проявляться появлением так называемых сосудистых звездочек, или, как их называют специалисты телеангиэктазий. Эти образования имеют вид паукообразных сосудистых пятен, не выступающих над поверхностью кожи.

Симптомы заболевания печени и поджелудочной железы

Печень, желчный пузырь и поджелудочная железа нередко рассматриваются в комплексе. Это вызвано тем, что поджелудочная железа и желчный пузырь имеют общий путь, по которому ферменты и желчь соответственно попадают в пищеварительный тракт.

печень

При поражении одного органа практически неизбежно страдает и другой. Поэтому диагноз очень часто звучит как, к примеру, холецистопанкреатит – воспалительного характера поражение желчного пузыря и поджелудочной железы.

Чаще всего при распространении проблемы с желчевыводящей системы на поджелудочную железу развивается ее острое или хроническое воспаление.

Для хронического панкреатита характерны боли в проекции железы, которые редко бывают очень интенсивными, но зачастую беспокоят практически постоянно, снижается аппетит, появляется тошнота, а также, как следствие дефицита выделяемых поджелудочной железой пищеварительных ферментов – жидкий стул.

Острый же вариант воспаления железы сопровождается некрозом ее тканей, и это тяжелое состояние, нуждающееся в своевременном лечении, а иначе вполне возможен в том числе и летальный исход.

строение гепато-панкреато-билиарной системы

Характерны выраженные, практически постоянные боли в животе, вздутие живота, многократная рвота, которая практически не приносит облегчения, а также признаки интоксикации.

Особенности диагностики болезней печени

При наличии подозрений по поводу состояния органа в первую очередь обращают на себя внимание результаты биохимического анализа крови.

Аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза, гаммаглутамилтранспептидаза, общий, прямой и непрямой билирубин обычно оказываются в разной степени повышенными при проблемах с функцией печени.

Ультразвуковое исследование позволяет получить примерное представление о плотности тканей органа, а также о наличии очаговых изменений в нем.

заболевания печени, поджелудочной, желчного пузыря

Для более точного измерения плотности, а значит и степени фиброза применяется метод ультразвуковой эластографии (особенно метод актуален при хронических вирусных гепатитах, так как позволяет достаточно точно оценить динамику заболевания и эффективность терапии, в дополнение к выявлению количества копий вируса в крови пациента).

В сомнительных случаях, особенно когда подозреваются паразитарные поражения печени, либо злокачественные новообразования этой локализации, выполняют магнитно-резонансную или компьютерную томографию, при необходимости с внутривенным контрастированием.

Если все же остаются сомнения, особенно при подозрении на злокачественный опухолевой рост, единственный информативный способ подтвердить или опровергнуть такой предварительный диагноз – провести диагностическую пункцию с последующим гистологическим исследованием полученного материала.

Болит печень: что выпить чтобы устранить симптом

В случаях, когда боль вызвана именно существенным увеличением размеров печени, и как следствие, растяжением ее капсулы, боль может быть устранена исключительно воздействием на первопричину поражения органа.

лекарства для лечения печени должен выписать доктор

В случае с вирусными гепатитами улучшение состояния пациентов без использования специальных противовирусных препаратов практически невозможно.

При своевременном обнаружении инфекции и использовании современных препаратов в большинстве случаев удается достичь состояния, в котором вирус не обнаруживается в крови, соответственно и фиброз не прогрессирует (однако на уже сформировавшийся фиброз или цирроз повлиять крайне сложно).

Аутоимунные гепатиты требуют применения глюкокортикостероидов в высоких дозах.

Медикаментозные поражения печени – дезинтоксикации и применения антидотов, если таковые существуют в конкретном случае.

В случаях с паразитарными поражениями применяются специальные химиотерапевтические средства, или же в некоторых случаях и оперативное вмешательство.

Наиболее же сложным будет лечение в случае с злокачественными новообразованиями. Такой грозный диагноз потребует как использования полихимиотерапии (вариант лечения злокачественных новообразований, при котором применяется комбинация из нескольких противоопухолевых средств), так и оперативного лечения.

Лечение печени: применяем таблетки

Лекарственных средств, использующихся для лечения поражений печени достаточно много, однако не все из активно применяющихся препаратов имеют достаточную доказательную базу и в достаточной степени исследованы.

Часто используются следующие средства:

  • Глициризиновая кислота. Средство имеет противовоспалительный и противофибротический эффекты, а также антиоксидантные свойства. Особенно эффективным считается совместное использование глициризиновой кислоты с фосфолипидами.
  • Фосфатидилхолин. Структурный компонент клеточных мембран, использование которого позволяет ускорить процессы восстановления тканей пораженного органа. Считается, что использование препарата снижает вероятность развития фиброза.
  • Средства на основе орнитина. Используются при выраженном нарушении функции органа, не в последнюю степень для профилактики и лечения печеночных энцефалопатий, а также в комплексе мер по дезинтоксикации.
  • Широко применяются и эссенциальные фосфолипиды, являющиеся главным строительным материалом для клеточных мембран.
  • Препараты на основе адеметионина. Широкое применение находят в случаях токсических, алкогольных или лекарственных поражений печени. Однако наибольшую эффективность демонстрирует все же в случае с легкими вариантами холестаза.

Следует учитывать, что инъекционная форма существенно эффективнее таблетированной.

Народные рецепты лечения печени

Народных способов улучшения состояния органа достаточно много. Однако к подобного рода рецептам в большинстве случаев стоит относиться с осторожностью, и если и применять что-либо из богатого арсенала народной медицины, то исключительно не в ущерб назначенному врачом лечению.

продукты пчеловодства для лечения печени

Среди популярных вариантов можно выделить:

  • Использование продуктов пчеловодства, к примеру, прополиса. Применение находят как спиртовые его растворы, так и водные. Используется также мед, пыльца, забрус.
  • Популярны и самые разнообразные варианты применения чеснока.
  • Расторопша пятнистая во всех возможных формах также считается эффективной при поражениях органа.
  • Куркуме также приписываются свойства гепатопротектора. Обычно эту приправу используют вместе с медом или орехами.

Боли в большинстве случаев вызываются серьезными заболеваниями, которые нуждаются в тщательном обследовании и своевременном начале лечения, иначе возможна существенная угроза жизни.

Посмотрим видео о народжных методах лечения печени:

Зачастую боль в этом органе появляется при выраженном его поражении, что связано с особенностями чувствительной иннервации.

Предлагаем посмотреть интересное видео о заболеваниях печени и о том, что делать, если болит печень:

  • заболевания печени
  • Что делать, если болит печень
  • Что делать, если болит печень
  • симптомы заболеваний печени
  • печень
  • строение гепато-панкреато-билиарной системы
  • заболевания печени, поджелудочной, желчного пузыря
  • продукты пчеловодства для лечения печени
  • лекарства для лечения печени должен выписать доктор
Аватар пользователя Faina

Re: Что делать, если болит печень, какие симптомы должны ...

Мне при болях в печени помогает Но-шпа, она снимает спазмы и облегчает состояние. А для восстановления органа и снятия воспалительного процесса я принимаю Эссенциале и пью фиточай с расторопшей.

Смотрите также