Парапроктит, лечение без операции и его эффективность, преимущества оперативного вмешательства

Аватар пользователя deneb
лечение парапроктита без операции

Парапроктит это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний в практике проктолога. В подавляющем большинстве случаев данная патология требует оперативного лечения.

В случае с парапроктитом, лечение без операции - это обычно наименее инвазивный, но все же хирургический метод лечения, как, к примеру, лазерное удаление при хронической свищевой форме патологии.

Содержание:

Что такое парапроктит, симптомы и признаки

Под парапроктитом подразумевается острый, либо же хронический вариант воспаления расположенной вокруг прямой кишки клетчатки. Вызывается чаще всего смешанной микрофлорой, однако обычно явно преобладает кишечная палочка.

Клинические проявления этого патологического процесса достаточно яркие. В первую очередь беспокоят болевые ощущения соответствующей локализации, интенсивность которых может быть насколько высокой, что могут возникать трудности с актом дефекации и мочеиспускания, в процессе которых боль только усиливается.

Зачастую, особенно при остром варианте течения заболевания, присоединяются и общеинтоксикационные проявления вроде головной боли, слабости, нередко наблюдается и повышение температуры тела.

Подробнее о заболевании и причинах возникновения - на видео:

Диагностика

В случае с диагностический поиск достаточно простой. Вполне достаточно характерных жалоб, осмотра промежности, а также пальцевого ректального исследования.

Также необходимы общеклинические анализы, выполняемые обычно в комплексе подготовительных мер перед оперативным вмешательством, а также определение группы крови на случай массивной интраоперационной кровопотери.

В ряде сложных ситуаций могут понадобиться и более сложные методы диагностики, к примеру, магнитно-резонансная и компьютерная томография, которые позволяют разобраться в сложных ситуациях.

А вот поиск источника инфекции, которая поражает расположенную вокруг прямой кишки, в ряде случаев оказывается более сложным процессом.

Методы лечения острого парапроктита

Острый парапроктит это гнойный процесс, поражающий жировую клетчатку, расположенную вокруг прямой кишки. Соответственно, основной метод устранения подобного патологического состояния – оперативный.

Главная цель вмешательства в таком случае, как и при других гнойных заболеваниях – убрать по возможности гной и установить дренажи для его оттока, так как в противном случае гнойные массы расплавят окружающие ткани и найдут выход самостоятельно, с гораздо большими повреждениями тканей и риском серьезных осложнений.

Лечение без операции подкожного парапроктита

Подкожный вариант заболевания отличается наименьшими затруднениями при диагностике. Изменение цвета и температуры кожи в месте поражения, отечность и прочие подобные проявления сильно упрощают диагностику.

Однако лечение тут, также как и в случае с  другой локализацией оперативное, так как иных безопасных способов куда-то убрать гной попросту не существует.

Посмотрим видео о лечени заболевания:

Эффективность Левомеколя при лечении

Левомеколь это достаточно популярное средство, которое нередко используется при многих вариантах хирургических патологиях. Естественно, сама мазь, без использования хирургических методов, выраженного эффекта не принесет.

Как острый, так и хронический парапроктит нуждаются в оперативном вмешательстве, пусть и малоинвазивном, таком, как, к примеру, лазерное прижигание свища.

Отзывы о лечении лазером

Особенно хорошие результаты специалистам удается получать при лечении свищей прямой кишки лазерным излучением. Не во всех клинических случаях удается использовать подобный метод, однако если нет противопоказаний, то предпочтение зачастую отдают именно лазерному прижиганию свища.

Эта методика не предполагает использования радикальных хирургических методов, из-за использования лазерного излучения кровопотеря во время оперативного вмешательства минимальна, нет необходимости в наложении швов, а участок, подвергнутый прижиганию, как правило, заживает равномерно, без образования каких-либо деформаций или объемных рубцов.

Поэтому отзывы о подобном методе преимущественно положительные – дискомфорт при лазерном вмешательстве для пациента минимален.

Свищ прямой кишки, лечение без операции

Применительно к парапроктиту, свищ прямой кишки нередко развивается при хронизации патологического процесса. При отсутствии своевременного оперативного вмешательства, гной все же находит выход, чаще всего в полость прямой кишки.

При этом ход, по которому он вышел окончательно не зарастает, нередко он преждевременно сужается за счет отека, что ведет к дополнительным проблемам.

Среди основных симптомов ректальных свищей следует выделить кровянисто-сукровичные или же кровянисто-гнойные выделения из прямой кишки, которые приводят к раздражению и мацерации кожных покровов вокруг анального отверстия, процесс сопровождается болезненными ощущениями и зудом.

Без использования оперативных методов лечения данной патологии полностью избавиться от свища не получится. Народные средства, различные мази и тому подобные варианты в лучшем случае позволят снизить выраженность клинических проявлений, в худшем – приведут к дополнительному раздражению, повреждению кожных покровов и слизистых оболочек.

Некоторые варианты, используемые при самолечении народными средствами, могут поспособствовать дальнейшему распространению инфекции.

Как навсегда избавиться от парапроктита

Единственное надежное средство, которое позволит раз и навсегда избавиться от острого, или же хронического парапроктита, это качественно выполненное оперативное вмешательство.

В случае острого процесса – вскрытие, санирование и дренирование полостей с гноем, обработка антисептическими средствами и применение при необходимости системных антибактериальных препаратов.

Хронический же вариант, когда уже развился свищевой ход, также нуждается в оперативном лечении. При этом, в ряде случаев, особенно когда имеется большая по времени продолжительность течения патологического процесса, и начинают формироваться, к примеру, рубцовые деформации, объем оперативного вмешательства может быть даже больше, чем при остром варианте.

Лечение парапроктита без операции народными средствами

Парапроктит, как и любой другой гнойный процесс нуждается в своевременном хирургическом вмешательстве, народные средства, не только не эффективны, но и потенциально опасны, так как могут привести к тому, что время, необходимое на лечение, может быть упущено.

Разнообразные рецепты, содержащие, к примеру, оливковое масло или масло облепихи, в некоторой степени могут снизить выраженность симптомов, но не вылечить болезнь.

В проктологической практике острый и хронический парапроктит это одни из наиболее часто встречающихся заболеваний. Несмотря на желание большинства пациентов обойтись без оперативного вмешательства, гнойные процессы нуждаются именно в хирургическом лечении.

О лечении парапроктита без операции, смотрим видео:

  • парапроктит
  • парапроктит и свищ приямой кишки
  • хирургическое вмешательство
  • оперативное вмешательство
  • мазь левомеколь
Смотрите также