Бело-желтые выделения при беременности, причины появления, факторы риска

Аватар пользователя deneb
выделения при беременности

В период беременности происходят многие изменения в организме, поэтому влагалищные выделения часто беспокоят женщину. Иногда это является нормой, а может указывать на проблемы со здоровьем.

В этой статье указаны причины появления при беременности бело желтых выделений, рыжих, желтых, коричневых и кровяных. Чтобы исключить патологические отклонения, необходима срочная консультация гинеколога, самолечение может угрожать жизни младенца.

Содержание:

Опасны ли бело желтые выделения при беременности

Во время вынашивания плода происходят изменения не только в организме, но и в структуре половых органов. Формируется слизистая пробка, усиливается процесс кровообращения, эти факторы способны усилить выделения, в этом нет ничего страшного. Иногда этому могут поспособствовать гормональные изменения.

Так может проявляться молочница, в этом случае следует пройти лечебную терапию, чтобы во время родов не заразить грибком новорожденного.

Желто-белые слизистые выделения во время беременности не представляет угрозы, если они не доставляют дискомфорта, не имеют зуда и запаха. В этот период стоит чаще мыться и соблюдать правила гигиены, это позволит улучшить состояние.

Бело-желтые выделения при беременности

Даже при обильных желто-белых выделениях не стоит паниковать, но если появился воспалительный процесс, беспокоит жжение, стоит немедленно обратиться за консультацией к специалисту. Лучше несколько раз перестраховаться, чем пропустить какую-либо инфекцию, и затем пострадать от осложнений.

Еще больше полезной информации по данному вопросу - на видео:

Желтые выделения с коричневыми прожилками

Если на прокладке кроме желтого цвета, женщина обнаружила коричневые прожилки, это может сильно напугать. Однако такие выделения зачастую не являются опасными.

Причины, не представляющие угрозы:

  • Коричневый оттенок может указывать на небольшое количество крови. В основном это происходит за несколько суток до родовой деятельности. Такие прожилки указывают, что младенец скоро появится на свет, и мамочке нужно подготовиться.
  • Имплантационное кровотечение. Плодное яйцо прикрепляется к маточной оболочке, формируются сосуды, поэтому могут выделяться пару капелек крови в виде коричневых выделений. Если они длятся более двух суток, тогда нужно показаться врачу, это может свидетельствовать о внематочной беременности.

консультация у гинеколога

Патологические причины:

  • Вирусное, бактериальное или грибковое инфицирование репродуктивной системы.
  • Воспаление влагалища, кроме выделений будет отечность и зуд. Выявить воспаление можно, сделав мазок.
  • Маточная гематома. Она образуется, если во время присоединения эмбриона были сильно повреждены сосуды.

Выделения, вызванные такими патологиями, не всегда являются опасными для беременности, но требует постоянного внимания доктора.

Желтые выделения с прожилками крови при беременности, стоит ли волноваться

В первом триместре беременности прожилки крови могут присутствовать в менструальные дни. Это связано с тем, что женский организм еще не перестроился, и гормоны, вырабатываемые во время менструального цикла, способны приводить к выделению пары капель крови, это считается нормой.

Такое состояние должно прекратиться с 5 до 7 недели беременности. В этот период могут беспокоить боли в пояснице и низу живота.

В остальных же случаях выделения с примесью крови является сигналом об осложнении и угрозе.

Например:

  • отслоение плаценты;
  • самопроизвольный выкидыш;
  • преждевременные роды.

Кровянистые мазки могут указывать на образование эрозии шейки матки. Такая патология может со временем привести к злокачественным новообразованиям, и требует немедленного лечения. Но в период вынашивания плода лечение эрозии не проводится, так как многие лекарственные средства имеют противопоказания для беременных.

выделения при беременности

После родов лечение стоит начать сразу после того, как закончится грудное вскармливание. Эрозия способна усилить выделения с примесью крови перед самыми родами. Но здесь опасности нет, это указывает на то, что пробка отходит и шейка раскрыта.

Чтобы избежать серьезных осложнений при обнаружении таких выделений, стоит позвонить в скорую помощь или самостоятельно добраться до клиники, чтобы пройти необходимое обследование.

Возможные причины рыжих выделений при беременности

В редких случаях у беременной могут начаться рыжие или оранжевые выделения. Они, как и остальные виды, безопасны, только в том случае, если не беспокоит жжение, отсутствует запах и воспаление.

Поспособствовать появлению такого состояния могут:

  • Моченедержание. Увеличиваясь, плод может сдавливать мочевой пузырь матери, поэтому она может не произвольно выпускать мочу. В связи с этим окрашиваются влагалищные пути, вызывая рыжие выделения. Врачи считают это нормой. Однако провериться все-таки нужно, чтобы определить работоспособность почек и мочеполовой системы.
  • Оранжевые выделения могут появиться на первых неделях, так женский организм реагирует на зачатие.

В этот период у женщины ослабляется иммунитет, это открывает доступ размножению патогенных микробов, что негативно отражается на микрофлоре влагалища. Инфицирование вызывает дискомфорт и проявляется в виде рыжих влагалищных мазков.

Важно обратить внимание на оттенок выделения:

  • Яркий цвет свидетельствует о воспалении придатков, матки или фаллопиевой трубы. Будет беспокоить сильная болезненность в паховой области и высокая температура.
  • Темный оранжевый оттенок указывает на стафилококк и кишечную палочку.
  • Светло-рыжий цвет, с зелеными или коричневыми прожилками указывает на заболевания, передающиеся половым путем. В этом случае выделения будут пенистые по структуре, иметь неприятный запах и вызывать жжение и зуд влагалища.

бело-желтые выделения при беременности

Если не начать своевременное лечение, опасные бактерии могут попасть в маточную полость и привести к задержке развития младенца, замиранию плода или врожденным патологиям.

Что означают желтые выделения при беременности, анализы в норме

Желтые выделения могут указывать только на два момента:

  • на воспалительный процесс, происходящий внутри половой системы;
  • на аллергическую реакцию, которая может развиться из-за неподходящего нижнего белья или средств гигиены.

Если такие выделения периодически беспокоили женщину еще до беременности, перед оплодотворением стоит пройти обследование и излечиться от гинекологических заболеваний.

Лечиться лучше обоим партнерам, чтобы не произошло инфицирование после зачатия.

Итак, в период беременности выделения являются характерным явлением. Если отсутствуют другие симптомы, то опасности для малыша и мамы нет. В остальных случаях стоит пройти обследование и постоянно наблюдаться у своего лечащего врача. Это позволит родить здорового малыша в нужный срок.

Еще больше информации о возможных причинах - на видео:

  • Бело-желтые выделения при беременности
  • консультация у гинеколога
  • выделения при беременности
  • бело-желтые выделения при беременности
Аватар пользователя Helen

Re: Бело-желтые выделения при беременности, причины ...

При беременности нужно внимательно следить за выделениями. Самые опасные - это коричневые и кроваво-красные выделения. В этом случае нужно звонить в скорую. А желтые, прозрачные выделения, как правило, не опасны.

Аватар пользователя Faina

Re: Бело-желтые выделения при беременности, причины ...

У меня и до, и во время беременности были светлые выделения, связанные с молочницей. Как я не пыталась ее вылечить, у меня ничего не получалось. На какое-то время выделения прекращались, а потом снова начинались. Но это не помешало мне выносить и родить здорового ребенка.

Аватар пользователя Zebra

Re: Бело-желтые выделения при беременности, причины ...

Выделения любого цвета должны насторожить, если они доставляют дискомфорт, зуд и т.п. Как правило, часто дело в обычной молочнице, которую и правда сложно вылечить в период беременности, но это не влияет на вынашивание здорового ребенка. 

Смотрите также