Лечение ринита у детей, особенности разных форм насморка, причины возникновения

Аватар пользователя deneb
лечение ринита у детей

Ринит это очень распространенная оториноларингологическая проблема. Причины могут быть достаточно разнообразными, от контакта с определенными аллергенами до варианта, вызванного изменениями тонуса сосудистой стенки.

Особенно часто страдают от этой проблемы дети первых лет жизни, что связано как с определенными анатомическими особенностями детского организма, так и с еще не сформировавшейся иммунной системой, которая еще не имела дела со множеством возбудителей, и еще не в состоянии дать им достойный отпор.

Лечение ринита у детей в большинстве случаев требует применения максимально щадящих средств.

Содержание:

Что такое ринит, причины появления

Под ринитом подразумевается воспалительного характера поражение слизистой оболочки носа, которое в быту обычно называют насморком. Самостоятельным заболеванием он бывает сравнительно редко, чаще это одно из проявлений болезни – гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, в том числе и таких потенциально опасных как корь и дифтерия.

что такое ринит

Защитная функция слизистой оболочки полости носа может снижаться как у детей так и у взрослых под воздействием определенных внешних факторов.

Длительное пребывание в помещении с высокой концентрацией пыли в воздухе, разнообразными раздражающими химическими веществами, слишком сухой воздух, переохлаждение могут привести к ослаблению защитной функции и способствовать развитию ринита.

Достаточно часто как симптом, так и самостоятельное заболевание беспокоит детей, особенно раннего возраста.

Это связано с определенными особенностями детского организма:

  • В первые годы жизни иммунная система еще не имеет опыта противодействия вирусным и бактериальным возбудителям, что проявляется достаточно частыми инфекционными поражениями.  Особенно ярко это проявляется у детей на искусственном вскармливании, так как такие дети не получают иммуноглобулинов из материнского молока.
  • Немалую роль играют и анатомические особенности. И сама носовая полость, и носовые ходы достаточно узкие и короткие, что приводит к тому, что даже сравнительно небольшое воспаление слизистой оболочки, на которое взрослый может быть и внимания не обратил бы, приводит к полному прекращению носового дыхания.
  • Еще одна проблема заключается в том, что дети раннего возраста еще не умеют сморкаться. Бактериальные и вирусные частицы, а также продукты их жизнедеятельности не выводятся наружу, что замедляет процесс выздоровления.

Более подробно о рините и его проявлениях узнаем при просмотре видео:

Также в течении ринита, и как самостоятельного заболевания, и как проявления другой болезни, можно выделить три основные стадии развития

Первый этап – стадия раздражения Тут происходит проникновение вирусных или бактериальных агентов, возникает раздражение слизистых оболочек полости носа. Из проявлений для этого этапа в наибольшей степени характерно ощущение сухости или щекотания в полости носа. Возможно также повышение температуры тела до субфебрильных значений, общее недомогание. Для родителей заметить данный этап практически невозможно, а сами дети на подобные проявления жалуются нечасто.
Второй этап – стадия серозных выделений Выделения из носа водянистые, появляются в достаточно большом количестве. Присоединяются и явные проявления основного заболевания, если ринит вызван другой болезнью. Сухость, жжение и ощущение щекотания в носовой полости сменяется затруднениями при носовом дыхании. При этом, учитывая то, что носовая полость связана с конъюнктивой, патологический процесс может распространиться и туда, вызывая покраснение и слезотечение, что достаточно характерно, к примеру, для гриппа.
Третий этап – появление выделений серозно-гнойного характера. Тут происходит развернутый ответ иммунной системы на вторжение вирусных или бактериальных агентов, выделения становятся более густыми, в случае с бактериальной природой приобретают слизисто-гнойный характер. В ряде случаев при этом выделения могут приобретать неприятный запах.

Виды насморка у детей

Разных форм у ринита достаточно много. В первую очередь следует разделить поражение слизистых оболочек полости носа по особенности течения – на острые и хронические.

Острый вариант встречается чаще всего, и вызывается в первую очередь вирусными и бактериальными возбудителями, реже грибами. Увеличивает вероятность заболеть переохлаждение, пребывание в химически загрязненной атмосфере или вдыхание воздуха с большим содержанием пыли, а также наличие хронического очага инфекции вроде проблем с зубами или хронических синуситов.

Также принято выделять и неинфекционные варианты ринитов. К ним относят нейровегетативный ринит и аллергический ринит. В первом случае насморк возникает как следствие расстройств в центральных или периферических отделах нервной системы, что приводит к изменению проницаемости сосудистой стенки, и как следствие, приводит к насморку.

Аллергический же ринит вызван контактом с определенными аллергенами. Условно выделяют сезонный и круглогодичный вариант. Сезонный при этом лечится несколько проще, так как вызывается он обычно теми аллергенами, контакт с которыми возможен в течение сравнительно непродолжительного промежутка времени, и для предотвращения развития симптомов достаточно избегать контакта с аллергеном, или же использовать антигистаминные средства.

При круглогодичном варианте контакт с аллергеном постоянен, это может быть либо пыль, либо бытовая химия, или что-нибудь похожее.

Встречаются и хронические варианты течения данного заболевания. Чаще всего это хронический катаральный ринит, проявления которого очень похожи на острый вариант течения заболевания, однако все симптомы менее выражены.

Реже встречается хронический гипертрофический, или атрофический риниты.

 Существуют также такие варианты как травматический и медикаментозный ринит. Первый нередко является следствием повреждения носовой перегородки, при этом обильные выделения могут быть только из одной половины носа, вторая при этом может даже наоборот, страдать от сухости.

Медикаментозный ринит в подавляющем большинстве случаев является следствием бесконтрольного использования сосудосуживающих средств. Эти препараты показывают высокую эффективность при насморке, однако их использование более длительным курсом, чем было назначено врачом или указано в инструкции, грозит развитием лекарственной зависимости, истончения слизистой оболочки полости носа, потерей сосудами нормального тонуса, следствием чего и будет насморк, который к тому же очень плохо поддается лечению.  

Лечение ринита у детей медикаментозными препаратами

Среди медикаментозных средств в первую очередь стоит упомянуть об антигистаминных препаратах, которые достаточно широко применяются при аллергических сезонных, а также круглогодичных ринитах. Если одновременно с использованием этих средств научиться избегать воздействия аллергенов, выяснив, что конкретно приводит к такой реакции организма, то устранить насморк получится достаточно быстро.

При бактериальной причине возникновения заболевания может быть оправдано использование антибактериальных средств. Однако следует учитывать, что в подавляющем большинстве случаев причина ринита – вирусное поражение слизистых оболочек, а значит и антибактериальные средства нужны достаточно редко.

Принимать антибиотики при любом насморке не только бесполезно, но и опасно – таким образом можно вырастить устойчивые к примененному антибактериальному средству штаммы микроорганизмов.

Для как можно более быстрого восстановления проходимости верхних дыхательных путей и возобновления носового дыхания в некоторых случаях можно использовать и сосудосуживающие препараты. Однако с этой группой средств следует соблюдать осторожность, так как они достаточно быстро вызывают привыкание.

Курс лечения подобными препаратами не должен превышать недели. Не стоит также превышать рекомендованных доз, а также использовать для лечения детей препараты со взрослыми дозировками (для детей взрослая доза подобного средства это слишком много, многократно возрастает риск развития побочных эффектов, практически не возникающих при соответствующей возрасту дозировке).

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях

Дома следует в первую очередь создать благоприятные условия для того, чтобы организм мог как можно быстрее восстановиться и излечиться. Это включает в себя подходящий питьевой режим, влажность и температуру воздуха в помещении. Влажность на должном уровне можно поддерживать либо с помощью увлажнителей воздуха, либо при помощи регулярных влажных уборок или мокрых полотенец на батареях отопления.

Если причина насморка пока остается неизвестной, наиболее универсальным средством будет считаться водно-солевой раствор физиологической концентрации.

Чем лечить текущие сопли у ребенка

Кроме лекарственных средств при насморке у детей достаточно широкое применение находят и физиотерапевтические методы лечения. В первую очередь это разного рода увлажняющие ингаляции.

С этой целью может использоваться как самый обычный физиологический раствор, раствор морской соли, могут использоваться и добавки разнообразных эфирных масел. Подобные процедуры вполне доступны и в домашних условиях.

промывание носа солевым раствором

А вот другие используемые методы все же потребуют посещения медицинских учреждений. Достаточно хорошие отзывы пациентов имеет лечение ультрафиолетовым излучением, которое способно непосредственно уничтожать бактериальной природы возбудителей этого заболевания, при этом стимулируя местный иммунный ответ. Примерно с той же целью применяют и УВЧ терапию.

Как вылечить сопли у ребенка быстро, можно ли избавиться от насморка за 1 день

Избавиться от насморка за один день в подавляющем большинстве случаев практически невозможно, и в ряде случаев не имеет смысла, так как насморк это вполне нормальная реакция слизистой оболочки полости носа на попадание тех или иных патологических агентов.

Столь быстрое исчезновение данного симптома возможно разве что в случае с сезонным аллергическим насморком, который потенциально вполне может исчезнуть за один день после прекращения контакта с аллергеном, на фоне применения антигистаминных препаратов.

В других же случаях столь быстрое полное, а не частичное, исчезновение симптоматики невозможно, так как на то, чтобы справиться, к примеру, с возбудителем вирусной природы, иммунной системе понадобиться как минимум пять-семь дней. Примерно столько нужно на синтез специфических антител к конкретному возбудителю.

Также достаточно быстрым эффектом обладают и сосудосуживающие препараты, однако они никак не влияют на причину возникновения насморка, а при их длительном применении возможно развитие лекарственной зависимости. Однако убрать сопли за один день этой группе средств вполне по силам.

Как рекомендует лечить насморк у ребенка доктор Комаровский

В первую очередь специалист рекомендует создать благоприятные условия, что включает влажность, а также температуру воздуха. Это способствует тому, что выделения остаются жидкими и хорошо отходят.

Вязкие, плотные выделения и засохшие корки – это богатая белками среда, благоприятная для развития микроорганизмов.

Для предотвращения пересыхания также могут быть использованы и лекарственные средства. Это в первую очередь такое известное средство как Пиносол, а также физиологический раствор.

В случае с аллергической природой насморка подход к лечению несколько отличается. Тут на первый план выходит исключение контакта с аллергеном, использование антигистаминных средств, а также в некоторых случаях, когда необходимо быстрое восстановление носового дыхания и сосудосуживающих средств.

Не следует забывать об осторожности при лечении сосудосуживающими препаратами. При достаточно длительном лечении возможно развитие привыкания, и лекарственного ринита, когда насморк является следствием уже не вирусной инфекции, а избыточного применения сосудосуживающих препаратов.

Поэтому их применение более чем на протяжении 5-7 дней идея достаточно неудачная. Также следует обратить внимание на то, взрослый или детский вариант препарата используется.

Для лечения детей взрослые варианты не подходят, так как они содержат слишком много действующего вещества.

Ринит сравнительно редко оказывается самостоятельным заболеванием. Чаще всего это проявление какой-то другой болезни, нередко острых респираторных вирусных инфекций. Для эффективного же лечения необходимо точно знать причину в каждом конкретном случае, так как лечение может существенно отличаться.

Посмотрим интересное видео: что рекомендует доктор Комаровский по поводу лечения ринита у ребенка:

  • лечение ринита у детей
  • аллергический ринит
  • симптомы хронического ринита
  • лечение насморка медикаментозными препаратами
  • что такое ринит
  • промывание носа солевым раствором
  • доктор Комаровский о лечении ринита
Аватар пользователя Faina

Re: Лечение ринита у детей, особенности разных форм ...

Лучше всего промывать ребенку нос раствором из морской соли и соды. Можно добавить в него 2 капельки (не больше) спиртовой настойки календулы, она хорошо подсушивает слизистую. Если нет морской соли, можно взять обычную поваренную соль и добавить в нее 2 капли йода.

Аватар пользователя Натали

Re: Лечение ринита у детей, особенности разных форм ...

Не вижу смысла морочить голову с приготовлением солевого раствора, если в аптеке можно купить уже готовое средство Аква Марис и закапывать им носик ребенка. Стоит оно не так дорого, а эффект хороший.

Смотрите также