Конизация шейки матки, что это такое, как проходит, показания и противопоказания

Аватар пользователя deneb
Конизация шейки матки, что это такое

Многих женщин, страдающих от гинекологических заболеваний, волнует вопрос о такой процедуре как конизация шейки матки, что это такое, насколько сложна процедура и как она проводится.

Ответ прост - это оперативное вмешательство, суть его сводится к удалению конусообразной формы цервикального канала и шейки матки.

Содержание:

Конизация шейки матки, что это такое

Хирургическое вмешательство проводится при обнаружении патологических образований и обнаружении дисплазии шеечного эпителия при изучении мазков. Операция может, как полностью избавить от проблемы, так и стать начальным, диагностичным этапом терапии.

конизация шейки матки

Все зависит от характера болезни и степени запущенности.

Целью процедуры является устранение участков с активизированным процессом деления клеток, который приводит к развитию опухолей. Если после операции в удаленных участках не находят признаков рака, конизация считается лечебным этапом.

Если были обнаружены признаки инвазивного рака, или зона дисплазии удалена не полностью, операция выполнила только диагностическую функцию.

Давайте посмотрим видео что ткое конизация шейки матки:

Показания к проведению и противопоказания

Существует ряд прямых показания к проведению хирургического вмешательства.

К ним относятся:

  • Обнаружении патологических клеток в мазках;
  • Развитии эрозий;
  • Экропионе;
  • Рубцовых деформациях и травмах;
  • Образовании зон измененного эпителия;
  • Полипах.

Однако, несмотря на то, что главной задачей процедуры является устранение патологических клеток, не исключено, что проводить ее придется несколько раз. Первый раз - для диагностики и второй - лечения.

Кроме показаний к проведению конизации, существует и ряд противопоказаний.

К основным пунктам, на которые обращают внимания, относятся:

  • Подтвержденная инвазивная форма рака;
  • Обострение хронических форм заболеваний;
  • Инфекционные заболевания органов репродуктивной системы.

В случае обнаружения одной из проблем процедура откладывается до выздоровления, или отменяется, в зависимости от проблемы.

Как производится операция

Существует четыре типа оперативного вмешательства при конизации. Всех их объединяет тот факт, что в процессе мероприятия, кроме пораженного участка, происходит удаление 5-6 см неповрежденной ткани.

конизация

К другим особенностям проведения каждого типа операций относятся:

  • При ножевой конизации поврежденные части обрабатываются раствором йода. Производится расширенная кольпоскопия с фиксацией шейки матки и последующим иссечением конусовидного участка. Чтобы предупредить кровопотерю края среза коагулируют. Длительность операции - полчаса. Ножевой тип относится к наиболее старым и имеет ряд недостатков. Так, после него остаются рубцы, которые мешают нормальному протеканию беременности. Поэтому проводить его рекомендуют только рожавшим женщинам;
  • Лазерная - проводится лазерным лучом. Вначале шейку обрабатывают раствором йода, в матку помещают кольпоскоп с лазером. Поврежденные участки выпариваются, края раны спаивают и отшлифовывают. Длительность - четверть часа;
  • Радиоволновая - перед непосредственным проведением процедуры зону воздействия смазывают специальным гелем с обезболивающим эффектом, а пораженный участок покрывают раствором йода. Из цервикального канала полностью устраняют слизь, во влагалище помещают зеркальца, производится фиксация шейки матки. После этого непосредственно в цервикальный каналец вводят специальный прибор (конизатор), подбирают нужный режим. С помощью радионожа делают круг и извлекают иссеченный участок. Края раны коагулируют, полученные ткани отправляют на исследование. Этот метод отличается минимальной кровопотерей и редким развитием осложнений. Длительность операции - четверть часа;
  • Петлевая электроконизация - после обработки и проведения кольпоскопии, подбирают электрод с петлей, форма которой захватывал бы всю область поражения. Шейка матки фиксируется, под таз устанавливается пассивный электрод. Петлю проворачивают, извлекая все, патологически измененные, ткани. Длительность процедуры - 25 минут.

Каждый из типов отличается по действенности, длительности, возможности забора материала на исследование. Определить какой конкретно тип подходит больной поможет врач.

Реабилитационный период

В первые несколько недель возможны болезненные ощущения в нижней части живота. Процесс восстановления слизистых оболочек может занять от шести до восьми недель.

Для того, чтобы реабилитационный период прошел максимально успешно, в течение первых нескольких месяцев рекомендуется:

  • Не поднимать ничего весом больше 3 кг;
  • Отказаться от половых контактов;
  • Не использовать тампоны;
  • Не принимать медикаменты и пищу, что обладают свойством разжижать кровь (цикорий, Аспирин);
  • Отказаться от посещения соляриев.

беременность и роды после конизации

При этом важно помнить, что ухудшение самочувствия, образование кровотечений и повышение температуры тела - прямой повод немедленно обратиться к врачу.

Отзывы о конизации шейки матки

В сети существует большое количество отзывов, среди которых есть, как положительные, так и отрицательные. Полагаться на них не стоит. Каждый случай заболевания индивидуален и отказываться от операции только потому, что кому-то не повезло не стоит.

При этом зачастую негативные отзывы обусловлены тем фактом, что пациентка в реабилитационный период игнорировала рекомендации врача.

Слушать прежде всего, рекомендуется специалиста. Интернет может предложить массу информации, но отзывы зачастую оставляют не специалисты, а люди, которые мало что в этом смыслят.

Рецидив после конизации шейки матки

К сожалению, рецидив заболевания после операции вполне возможен.

Провоцирует его инфекция или вирус, который возникает в результате:

  • Асоциального образа жизни;
  • Несоблюдения правил гигиены;
  • Недостатке полезным микроэлементов и витаминов;
  • Несвоевременного приема медикаментов;
  • Сбои в работе гормональной системы.

Важно учитывать, что патология вполне может вернуться, если не соблюдать элементарные правила и не заботиться об организме. Кроме того, существует опасность, что проблема не только вернется, но и усугубится.

Посмотрим видео о причинах возникновения рецидивов после конизации:

Возможные последствия от конизации шейки матки

Ни одно вмешательство в работу организма не проходит бесследно.

К основным последствиям процедуры относятся:

  • Тянущие боли и кровотечения в первые несколько недель;
  • Возможные проблемы с беременностью;
  • Образование швов и спаек при ножевой.
  • В особо тяжелых случаях операцию придется повторить. Однако, зачастую достаточно одного вмешательства, чтобы избавиться от злокачественных новообразований.

Конизация шейки матки и беременность

Планировать беременность можно уже на шестой месяц, но в тяжелых случаях стоит отложить ее на полтора года. Зачастую конизация никак не влияет на оплодотворение, только иногда возможно развитие истмико-цервикальной недостаточности, в результате которой происходит расширение внутреннего зева.

конизация

Для того, чтобы предотвратить проблемы, рекомендуется регулярно посещать гинеколога. В крайнем случает, для того, чтобы предотвратить преждевременное раскрытие матки, накладываются швы или производится установка пессария.

Проведенная конизация не препятствие к естественным родам, что важно учитывать. Определить может женщина рожать сама или нет может только врач.

Можно ли принимать алкоголь после конизации шейки матки

После проведения процедуры в течение месяца не рекомендуется принимать алкоголь. Это может негативно сказаться на состоянии больной и привести к ряду осложнений. Особенно, если параллельно производится прием медицинских препаратов.

После месяца можно принимать алкоголь в умеренных количествах. Если же операция была сложной и прием медикаментов продолжается больше месяца, рекомендуется продлить строк без алкоголя.

Конизация шейки матки - операция, направленная на удаление патологических участков. Рекомендована для диагностики, идеальный метод забора тканей для исследования и лечения.

  • конизация
  • конизация шейки матки
  • беременность и роды после конизации
  • конизация
Аватар пользователя Faina

Re: Конизация шейки матки, что это такое, как проходит, ...

Я впервые слышу о такой операции, и слава богу. Потому что хирургическое вмешательство в полость шейки матки и самой матки - это всегда огромный риск, связанный с репродуктивной функцией женщины. Да и сама процедура довольно неприятная и болезненная, как я понимаю.

Смотрите также