Лечение ожогов в домашних условиях

Аватар пользователя Zosya
лечение ожогов

К сожалению, бытовые ожоги встречаются довольно часто. Пламя газовой горелки, раскалённые металлические предметы, горячая вода и пар являются источником повышенной опасности, особенно для детей. Каждый взрослый человек должен знать, когда возможно лечение ожогов в домашних условиях, или хотя бы уметь оказать первую помощь. Для её оказания понадобиться 3% раствор перекиси водорода и стерильные салфетки. Лучше купить всё это в аптеке, не дожидаясь несчастного случая, и всегда иметь под рукой.

Прежде всего, следует подержать поражённую поверхность под струёй холодной воды минут 15-20, чтобы исключить нагревание глубоких слоёв ткани. Далее следует хорошо промыть руки с мылом и обтереть их спиртом или водкой, чтобы не занести инфекцию в рану. Впрочем, даже обработанными руками к ней лучше не прикасаться. Промойте рану перекисью водорода. Далее, если ожог имеет площадь более чем с ладонь пострадавшего или она глубокая, необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Поверхностные ожоги небольшой площади можно лечить в домашних условиях. При этом нельзя сразу наносить какой-либо жир или мазь и прикладывать лекарственные растения, можно инфицировать рану. Сначала следует использовать препарат, не содержащий жира, например, гель Солкосерил или Бепантен крем. И только когда рана подсохнет и начнётся её заживление, можно использовать жиросодержащие мази Солкосерил, Бепантен или другие. Лечение ожогов в домашних условиях на лице, половых органах, у грудных детей не рекомендуется, даже если они совсем небольшие.

Аватар пользователя lysenko

Re: Лечение ожогов в домашних условиях

Я если готовлю на кухне, то обязательно обожгусь. Хорошо стать http://svpressa.ru/health/article/201459/ нашла. Так сейчас знаю как правильно нужно лечить ожоги. 

Аватар пользователя Вероника

Re: Лечение ожогов в домашних условиях

Мне в прошлом году посоветовали обрабатывать ожоги пантенолспреем (но только не абы каким, а оригинальным - со смайликом и значком "Произведено в Европе" на упаковке). Вот с тех пор все ожоги только этим спреем и вылечиваю. Декспантенол в составе спрея не зря регенерирующим свойством обладает - кожа легко восстанавливается и заживает.

Аватар пользователя Тата

Re: Лечение ожогов в домашних условиях

Спасибо за статью.

Смотрите также