Сухая кожа на руках трескается, лечим маслами, кремами, мазями, делаем ванночки и маски

Аватар пользователя deneb
трескается кожа на руках

Красота кожи рук так же важна, как красота лица. Ухоженные ладони выглядят привлекательно и элегантно, но, что же делать, если сухая кожа на руках трескается?

Не стоит паниковать, существует множество способов исправить эту проблему.

Содержание:

Трескается сухая кожа на руках - возможные причины

Существует множество возможных причин сухости кожи рук и последующего образования болезненных трещинок. Зачастую первопричиной служить длительное воздействие холода.

сухая кожа на руках трескается

Так при воздействии минусовых температур сосуды верхних слоев эпидермиса сужаются, ток крови уменьшается, как следствие - кожа не получает достаточного питания и становится шершавой.

Не меньше беды может принести и воздействие влаги. Это частое мытье посуды и стирка без перчаток, которые сильно ухудшают состояние ладоней.

 Для того, чтобы предотвратить образование этой проблемы, рекомендуется в обязательном порядке использовать перчатки при работе с водой, или обрабатывать руки жирным кремом. Это поможет восстановить водный баланс, обогатить кожу необходимой влагой и предотвратит развитие шероховатости.

защита рук от моющих средств

Также эпидермис начинает высыхать с возрастом. Торможение функционирования сальных желез - возрастная причина образования сухости и трещин. Предотвратить это помогут специальные косметические и медицинские препараты, ванночки и масла.

Посмотрим видео о причинах сухости кожи рук:

Трескается кожа на пальцах рук возле ногтей, как избавиться в домашних условиях

Потеря эпидермисом влаги нередко приводит к возникновению болезненных трещин.

сухая кожа на руках трескается

Для того, чтобы избавиться от этой проблемы в домашних условиях рекомендуется:

  • Смешать две чайные ложки свежего сыра с одним желтком и половиной столовой ложки подсолнечного масла. Размешать и смазать проблемные участки. Держать до полного высыхания;
  • Приготовить маску из пчелиного воска, для этого достаточно растопить воск и смазать им пальцы. Поверх надеть перчатки, продержать до утра, после чего смыть остатки теплой водой;
  • Смешать две столовые ложки глицерина, щепотку муки, столовую ложку меда и нанести на поврежденные участки. Поверх надеть хлопчатобумажные перчатки;
  • Приготовить ванночку: смешать 65 мл воды и 65 мл молока с двумя ложками крахмала. Размешать до однородного состояния, после чего окуните в полученную смесь пальцы на 20 минут. После этого промокните полотенцем и смажьте увлажняющим кремом.

крем для смягчения кожи рук

При систематической обработке проблема с трещинами останется в прошлом. Однако важно помнить, если справиться с этим самостоятельно не удается - рекомендуется обратиться за советом к дерматологу.

Если трескается сухая кожа на руках - посмотрите видео о том, как сделать лечебный компресс в домашних условиях:

Трескается кожа на руках до крови, что делать, какие мази использовать для лечения

Назначать самостоятельно медицинские препараты не рекомендуется. Так как определить на глаз какой препарат поможет справиться с проблемой сложно.

Целестодерм

Зачастую для борьбы с патологией используют такие мази.

Целестодерм Гормональный препарат, перед использованием которого рекомендуется в обязательно порядке проконсультироваться со специалистом. Это антибиотик, который подходит для терапии дерматита, экземы и псориаза, наносится несколько раз в день на пораженные участки
Адвантан Гормональный препарат противовоспалительного эффекта. Выпускается в форме мази и крема. Наносится раз в день, используется в течение месяца
Флуцинар Гормональный препарат, используется для терапии особенно тяжелых повреждений. Использовать больше нескольких недель не рекомендуется
Бепантен Негормональное лекарство используется для увлажнения и купирования воспалительных процессов. применяется для защиты от негативного воздействия холодного воздуха
Цинковая мазь Снижает отечности, покраснение и чувство зуда. Курс терапии составляет пять суток;
 
Элидел Противовоспалительное лекарство. Применяется для профилактики дерматита и экземы. Наносится до двух раз в день.

Кроме неблагоприятных факторов внешней среды трещины могут возникнуть в результате поражения грибком.

Для того, чтобы избавиться от этой патологии врачи рекомендуются специальные противогрибковые кремы, к которым относятся:

  • Пимафуцин - антибиотик широкого спектра действия. Наносится ежедневно, длительность курса терапии подбирается персонально для состояния каждого пациента;
  • Клотримазол - медикамент используется для разрушения грибков и вредоносных микроорганизмов;
  • Миконазол - дозировку и длительность приема для каждого больного подбирается индивидуально. Наносить утром и вечером, тщательно втирая.

Образование трещин на пальцах причиняет не только физическую боль, но и эстетическую. Даже ухоженные пальцы с трещинами теряют всякую привлекательность.

Кожа на руках сохнет и чешется, народные методы лечения

Не всегда эту проблему стоит решать с помощью медикаментов. Нетрадиционная медицина предлагает огромное количество действенных рецептов, способных справиться с проблемой зуда и сухости.

К наиболее известным относятся:

  • Компресс - тщательно измельчить мякоть свежего листа алоэ, выложить на салфетку и обвернуть полученным компрессом ладони;
  • Ванночка - смешать две столовые ложки высушенного сбора лекарственных трав и залить литром воды. Довести до кипения и проварить в течение пяти минут. Дать остыть до температуры, которую сможете выдержать и пропарить ладони в течение пятнадцати минут;
  • Маска из меда и облепихи. Смешать компоненты и равномерно распределить по ладоням.

Перед тем, как приступить к лечению народными методами важно определить нет ли аллергии на компоненты сборов. Если этого не сделать существует опасность ухудшить состояние ладоней.

Ванночки для рук при сухой коже

Отвары из лекарственных трав - один из лучших методов устранения чрезмерной сухости.

ванночки для рук

Лучше прочих себя зарекомендовали такие растения, как:

  • Мята - обеспечивает тонизирующий эффект, освежает;
  • Дубовая кора - лучшее средство от покраснения, снижает его интенсивность, успокаивает раздражение эпидермиса;
  • Ромашка - обладает противовоспалительным действием;
  • Черемуха - снижает уровень отечности, убирает гематомы.

При подготовке ванночек важно учитывать, что травы нужно предварительно заливать холодной водой и только после этого кипятить. Когда отвар будет готов - дайте ему отстояться в течение десяти минут, прежде чем использовать по назначению.

Процедуры для кожи рук с применением масел

Вся прелесть эфирных масел заключается в том, что это экологически чистых продукт с минимальным количеством противопоказаний. Богатые на полезные вещества, при систематическом использовании, они улучшают не только состояние кожи, но и ногтей.

эфирные масла для лечения кожи рук

К наиболее эффективным относятся:

  • Оливковое, миндальное и аргановое - прекрасно справляется с проблемой сухости;
  • Шиповниковое - применяется для профилактики, защиты от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды;
  • Облепихи и жожоба - обладает антисептическим и заживляющим средством.

Прежде чем приступить к любой процедуре рекомендуется проверить нет ли аллергии. Для этого достаточно нанести немного масла на запястье и подождать десять минут.

Если аллергии нет, масла можно использовать для:

  • Массажа - улучшает кровообращение, что способствует улучшению состояния эпидермиса;
  • Масок - несколько капель масла существенно повышает их эффективность;
  • Ванночек - перед непосредственным началом процедуры в заготовленный отвар рекомендуется добавить пару капель масла.

Масла могут благотворно воздействовать на кожу даже без специальных процедур. Чтобы просто и без лишней траты времени улучшить состояние эпидермиса достаточно в жидкое мыло, которое используется для ежедневного мытья рук, добавить две-три капли масла.

Правильное мытье рук и другие меры

Казалось бы каждый знает, как мыть руки, что может быть проще? Но все не так просто. Обычное ополаскивание, часто даже без мыла - настоящее преступление.

Для того, что правильной вымыть руки нужно:

  • Намылить не только ладони, но и кран - это минимизирует количество вредоносных бактерий;
  • Смыть пену с ладоней и крана и снова тщательно намылить ладони;
  • При намыливании важно тщательно протирать ладони со всех сторон, не забывать о ногтях. В среднем процедура должна занимать не меньше двадцати секунд;
  • Закрыть кран и тщательно вытереть ладони чистым полотенцем.

правильное мытье рук

Важно учитывать, что мытье без мыла бесполезно. Обычная вода не способна уничтожить все микробы. Оптимальное сочетание при мытье: обилие пены и теплая вода. При чем именно теплая, поскольку горячая высушивает кожу, приводит к ее шелушению. Как следствие повышается вероятность образования трещин с проникновением в открытые ранки болезнетворных микроорганизмов.

Мыть ладони слишком часто тоже не рекомендуется, так как повышается опасность удалить не только вредные микроорганизмы, но и те, что стоят на страже здоровья человека.

После мытья ладони нужно обязательно вытирать насухо. По статистике бактерии куда чаще задерживаются на влажной поверхности, чем на сухой. Поэтому рекомендуется сразу же устранить лишнюю влагу с помощью сушки или полотенца.

Соблюдение этих нехитрых правил способствует улучшению состояния рук. Правильно вымытые ладони куда реже страдают от проблем сухости и трещин.

Чрезмерная сухость и трещины на коже - проблема, способная испортить настроение любой женщине. Однако при соблюдении правил гигиены и правильной терапии долго досаждать она не будет.

  • сухая кожа на руках трескается
  • сухая кожа на руках трескается
  • крем для смягчения кожи рук
  • правильное мытье рук
  • ванночки для рук
  • эфирные масла для лечения кожи рук
  • защита рук от моющих средств
  • Целестодерм
Аватар пользователя Zebra

Re: Сухая кожа на руках трескается, лечим маслами, кремами, ...

Зимой вообще тотальная сухость на руках, у меня дело даже до дерматита дошло. Сейчас спасаюсь сливочным маслом для масок и маслом жожоба, втираю в кожу каждый вечер. Крема даже питательные не спасают.

Аватар пользователя Faina

Re: Сухая кожа на руках трескается, лечим маслами, кремами, ...

А меня от сухости кожи на руках спасает глицерин. Я им даже мажу огрубевшую кожу на пятках. Правда, перед этим я его разбавляю уксусом. Очень эффективное средство. Помогает даже при цыпках на руках.

Аватар пользователя ириска

Re: Сухая кожа на руках трескается, лечим маслами, кремами, ...

Не нужно никаких гормональных мазей от сухой кожи на руках, если это не экзема. Это недостаток витамина А. У дочери такое было, пропила витамины и прошло. Можно Аевит пропить, по 1 капсуле в день, 10 дней. 

Аватар пользователя lollipop1

Re: Сухая кожа на руках трескается, лечим маслами, кремами, ...

Среди моих знакомых до такого состояния рук дошли только те, кто при работе с бытовой химией не пользуется перчатками плюс не использует обычный крем для рук ежедневно. И сразу начинаются гормональные, витаминные и прочие специальные мази, в то время как помогла бы защита рук и обычный жирный крем на ночь.

Смотрите также