Экзема на ногах, лечение мазями, кремами, народными средствами, рекомендуемая диета

Аватар пользователя deneb
экзема на ногах лечение

Экзема - это очень распространенная проблема в дерматологии, осложняет ситуацию большое разнообразие ее форм.

Это заболевание может развиваться и вследствие микробного поражения, и как результат регулярной механической или химической травматизации, и многих других вариантов воздействия.

 Лечение экземы на ногах, руках, или любой иной части тела, может оказаться достаточно длительным, далеко не всегда эффективную комбинацию удается подобрать с первого раза.

Содержание:

Что такое экзема, ее виды

Экзема - это поражающий кожные покровы патологический процесс, который характеризуется наличием разнообразных (в зависимости от стадии развития заболевания, а также формы болезни) элементов сыпи, а также чувством жжения в пораженных участках.

микробная экзема

Заболевание не заразное, однако оно склонно к более или менее частым рецидивам.

Видов же у данного патологического процесса достаточно много, выделяют следующие варианты.

Истинная Высыпания симметричные, в своем развитии проходят все характерные для данного заболевания стадии. Имеют достаточно четкую связь с состоянием нервной системы.
Микробный вариант Возникает как результат бактериального поражения ран, и может постепенно распространяться вокруг первичного очага.
Микотическая форма Является результатом взаимодействия иммунной системы человека и патогенных или условно патогенных грибов.
Себорейный вариант Развивается преимущественно у пациентов с данной патологией, элементы сыпи при этом возникают в характерных, так называемых «себорейных» местах.
Профессиональный вариант Связан с воздействием на организм использующихся на различных производствах химических соединений. Может потребовать смены места трудоустройства, так как избежать частых обострений при регулярном контакте с провоцирующими заболевание веществами невозможно.
Дисгидротическая форма Локализируется на коже ладоней и подошв, и в связи с несколько иной гистологической структурой кожных покровов в этих местах имеет определенные особенности.
Детская экзема Характерен крайне выраженный экссудативный компонент, болезнь нередко сопровождается аллергическими реакциями, повышением температуры тела, общим недомоганием.
Варикозный вариант Поражает прежде всего нижние конечности у пациентов с варикозным расширением вен. Лечение направлено на терапию основного заболевания.
Экзема сосков Поражает прежде всего женщин, и зачастую является следствием либо травматизации при грудном вскармливании, либо следствием чесотки.

Причины появления

Возможных причин появления такого заболевания немало, однако для того, чтобы оно все же возникло, необходима еще и генетическая предрасположенность, определенные особенности в работе центральной нервной системы и иммунной системы.

При наличии подобных предрасполагающих факторов спровоцировать развитие экземы могут разного рода травматические повреждения кожных покровов, бактериальные поражения кожи, грибковые инфекции, особенно в случае, если такое инфекционное поражение присоединяется к какой-либо ране.

кожа пораженная экземой на фото

Выступить в качестве провоцирующего фактора могут также разнообразные аллергены, особенно частый контакт с ними, а также ряд применяемых на химическом производстве веществ. По большому счету, даже регулярное ношение синтетического белья можно рассматривать как провоцирующий фактор, на ряду со всеми остальными.

Посмотрим видео о прчинах появления экземы и ее симптомах:

Стадии заболевания

В своем развитии данное заболевание обычно проходит определенные, достаточно четко выделяющиеся стадии:
Эритематозная стадия. В тех местах, где несколько позже появятся высыпания, появляется покраснение кожи, которое при этом может достаточно сильно зудеть.

Возможно и локальное повышение температуры кожных покровов в этом месте. При этом появление зуда может предшествовать появлению покраснения.

экзема на ногах лечение, стадии

Стадия папул. На покрытых эритемой участках кожи начинают образовываться небольшие, до пяти миллиметров, узелки. Они имеют красноватую окраску и явно выступают над поверхностью кожи. В ряде случаев патологический процесс может самопроизвольно, или на фоне лечения, остановиться на этой стадии. Папулы при этом покрываются чешуйками, покраснение уходит, и кожа возвращается к исходному состоянию.

Если же регресса на стадии папул не произошло, патологический процесс идет дальше. В папулах появляется прозрачное, или слегка мутноватое содержимое, папулы превращаются в пузырьки. Это везикулярная стадия, везикулы несколько позже будут вскрываться, их содержимое будет выходить наружу, заболевание перейдет на следующую стадию.

Далее наблюдается изменение содержимого везикул. Там появляются лейкоциты, содержимое приобретает гнойный характер.
Затем происходит формирование эрозий, которые появляются в первую очередь вокруг существующих элементов сыпи. Окраска таких участков ярко-красная, если пораженный патологическим процессом участок кожи имел волосяной покров – волосы выпадают.

лечение экземы на ногах

В этот момент достаточно высока вероятность присоединения вторичного бактериального процесса, что может проявляться, в том числе и повышением температуры тела. В таком случае выздоровление может существенно затянуться.

По мере разрешения патологического процесса экзема постепенно переходит в стадию корочек. Пораженные заболеванием места постепенно подсыхают, покраснение кожи уменьшается, формируются корочки. Если в это время присоединяются вторичные инфекции, то из-под корочек при надавливании может выделяться гнойное содержимое.

На этапе формирования чешуек корочки постепенно отторгаются, происходит формирование характерных отрубевидных чешуек. Примерно через один месяц после возникновения первых симптомов кожные покровы восстанавливаются. Если же заболевание длительно не регрессирует, а остается на стадии шелушения, либо же мокнутия, говорят о подостром варианте течения патологического процесса.

Фото мокнущей, сухой, микробной и других видов экземы на ногах и руках

Для мокнущей экземы характерно течение с периодами ремиссий и обострений, а также достаточно характерный внешний вид пораженных патологическим процессом кожных покровов.

Микробный вариант данного заболевания зачастую возникает как следствие присоединения микробного поражения механическим образом травмированных участков.

формы экземы

Сперва экзематозные элементы появляются на краях раны, а несколько позже происходит распространение на соседние участки.

Сухая экзема зачастую рассматривается как хронический вариант течения данного заболевания. Характерны сухость, воспаление кожи. Формируются трещинки, из которых может сочиться серозного характера жидкость.

Методы лечения

В первую очередь лечение начинают с определения провоцирующих факторов. Важно исключить контакт с аллергенами, а также соблюдать соответствующее диетическое питание, что само по себе может способствовать скорейшему разрешению этого патологического процесса.

Важно также полное обследование организма пациента, с целью обнаружения разнообразных патологических процессов пищеварительной системы, а также очагов хронической инфекции, которые подлежат санации.

Нужна также консультация невролога, так как отмечается достаточно четкая зависимость состояния нервной системы и обострений экземы. Достаточно часто используются мягкие успокаивающие средства на основе валерианы, а при неэффективности подобных препаратов назначаются дневные транквилизаторы, антидепрессанты. Нередко назначают также препараты витаминов группы В, а также витамин С.

системная терапия при лечении экземы

При экземе в первую очередь пытаются ограничиться препаратами местного действия. Особенно это касается средств на основе глюкокортикостероидов – их применения обычно пытаются до последнего избежать, а если не использовать гормоны совсем нет возможности, пытаются ограничиться местным применением.

Однако в особо устойчивых к лечению случаях может быть показано и системное назначение стероидов.

Также подобным пациентам необходим подбор специальных косметических средств, подходящих для ухода за сухой и зудящей кожей. Не следует больным с данным патологическим процессом также носить белье из синтетических материалов, а также шерсти и фланели.

Сильный зуд вполне можно лечить антигистаминными средствами.

 На сам патологический процесс подобного рода препараты практически не оказывают никакого воздействия, однако снизить выраженность беспокоящих симптомов подобными средствами вполне возможно.

В случае с варикозной болезнью как для лечения, так и с профилактической целью могут быть использованы резиновые чулки, а также бинтование пораженных патологическим процессом конечностей.

Посмотрим видео о лечении разных форм экземы на ногах и друних участках теда:

Мази и кремы для лечения экземы на ногах

При лечении экземы как на нижних конечностях, так и любой другой локализации в первую очередь пытаются использовать местные средства.

Это и различные подсушивающие мази, и средства вроде жидкости Кастелляни (фукорцин), которая обладает достаточно ярко выраженным антисептическим и противогрибковым действием, подсушивает очаг патологического процесса, и подходит как для профилактики, так и для лечения вторичной бактериальной или грибковой инфекции.

мази для лечения

В случаях, когда остальные средства неэффективны, а подобное случается не так уж и редко, приходится использовать мази с глюкокортикостероидами.

Препараты этой группы хорошо справляются с проявлениями экземы, однако их длительное применение грозит крайне неприятными побочными эффектами, вроде трофических язв.

Лечение экземы на ногах народными средствами

Как и в случае с любым другим заболеванием, для экземы у народной медицины есть достаточно большой перечень средств, которые однако далеко не всегда эффективны и безопасны. Впрочем, некоторые средства, бывшие изначально народными, вполне используются и медициной официальной.

Особенно это наглядно видно на примере разнообразных средств растительного происхождения. Тот же отвар коры дуба, богатый дубильными веществами, при экземе может использоваться достаточно широко и нередко назначается врачами.

народные средства лечения экземы, кора дуба

Однако среди народных средств существуют как более-менее работающие варианты, так и явно небезопасные.

Один из вариантов средства против экземы – смола, образующаяся при сжигании газетной бумаги, может кроме отсутствия пользы принести еще и вред, ведь в подобных смолах много канцерогенных веществ.

Варикозная экзема и ее лечение народными средствами

Варикозная экзема нередко сопровождает варикозное поражение вен нижних конечностей. Так как в данном случае есть явная причина данного состояния, то и лечение подобного заболевания направлено в первую очередь на уменьшение проявлений варикозной болезни, вместе с которой уменьшится и выраженность экземы.

Кроме препаратов, которые используются при терапии варикозного поражения вен нижних конечностей, при варикозной экземе пациенты часто прибегают к помощи растительных средств. Это и разнообразные эфирные масла, к примеру масло чайного дерева, и отвар коры дуба, и разнообразные компрессы и примочки с отваром ромашки, куркумой и многими другими средствами.

Рекомендуемая диета

При разнообразных формах экземы рекомендуют придерживаться определенных рекомендаций касаемо рациона питания. Некоторые продукты вполне могут способствовать обострению этой болезни с хроническим течением.

Стоит ограничить прием, особенно в период обострения пищи, богатой экстрактивными веществами, не стоит налегать и на жирные сорта мяса, такие как свинина и баранина, жирные сорта рыбы, копченные и жареные блюда.

Не рекомендуется больным экземой есть в период обострения и кондитерские изделия, любую свежую выпечку, большинство консервов, крепкий чай и кофе, алкогольные напитки. Из фруктов и овощей опасными могут оказаться цитрусовые, клубника, помидоры, красные яблоки, а также разнообразные специи вроде красного и черного перца, хрена, чеснока.

диета при лечении экземы

Алкоголь в период обострения запрещен всякий и в любых количествах.

Рекомендованы нежирные сорта мяса, речная нежирная рыба, большинство овощей и фруктов, молокопродукты, такие как нежирный творог, кефир, йогурт (последний должен быть без каких-либо ароматизаторов и подсластителей). Разнообразные каши – овсяная, пшеничная, гречневая также отлично подходят для питания пациентов в период обострения.

Экзема это то заболевание, с которым пациенту придется учиться жить. Полностью излечить этот хронический, склонный к рецидивированию патологический процесс, не удастся. Для того, чтобы обострения стали как можно более редкими, придется скорректировать свой рацион, а также некоторые бытовые привычки.

  • экзема на ногах лечение, стадии
  • микробная экзема
  • кожа пораженная экземой на фото
  • лечение экземы на ногах
  • диета при лечении экземы
  • формы экземы
  • мази для лечения
  • народные средства лечения экземы, кора дуба
  • системная терапия при лечении экземы
  • масло чайного дерева для лечения экземы
Аватар пользователя Faina

Re: Экзема на ногах, лечение мазями, кремами, народными ...

Для меня открытие, что экзема может возникать при стрессовых ситуациях. Я всегда думала, что это такая аллергическая реакция кожи. Очень полезная информация, особенно для тех, кто мучается этой болезнью долгие годы.

Смотрите также