Энурез у детей, причины, особенности течения заболевания, способы лечения

Аватар пользователя deneb
причины энуреза у детей

Энурез в детском возрасте явление достаточно частое, при этом с большей частотой встречается у мальчиков.

При этом следует учитывать, что до определенного возраста подобное явление не считается патологическим – пока не завершено формирование ни нервной, ни мочеполовой систем, в регуляции акта мочеиспускания могут возникать подобные проблемы.

Энурез у детей, причины возникновения которого заключаются в чем-либо ином, к примеру, в органическом поражении мочеполовой системы или спинного мозга, встречается крайне редко.

План:

Причины энуреза у детей

Причин появления подобной проблемы может быть несколько. Чаще всего это является следствием незрелости нервной системы, однако иногда возможны иные причины.

энурез

Способствовать возникновению энуреза могут:

  • Незрелость как центральной нервной системы, так и периферических нервных волокон и самого мочевого пузыря. Условным рефлексам, которые обеспечивают пробуждение при ощущении переполненного мочевого пузыря, а не его немедленное опорожнение, еще необходимо сформироваться, на этот процесс может понадобиться определенное время. У одних детей рефлекс формируется раньше, у других позже.
  • Это также может быть вызвано задержкой в развитии центральной нервной системы, что может быть вызвано как какой-либо органической патологией, вроде перенесенного менингита или энцефалита, так и следствием недоношенности, или одним из проявлений синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.
  • Спровоцировать энурез может в том числе и неблагоприятная психологическая обстановка, а также стрессовые ситуации. Новая обстановка, серьезные проблемы в общении со сверстниками, разлука с родителями вполне могут спровоцировать подобное явление.
  • Нельзя исключить и влияния наследственности. Если в детстве обоим родителям была знакома подобная проблема, то с большой вероятностью их ребенок также будет страдать от энуреза. При этом вероятность того, что непроизвольное мочеиспускание будет беспокоить ребенка существенно ниже в тех случаях, когда в детстве энурезом страдал только один из родителей.
  • Нарушения количества, а также ритма секреции антидиуретического гормона, который в том числе и регулирует количество образующейся мочи. Повышение концентрации антидиуретического гормона в плазме крови приводит к уменьшению количества образующейся мочи. В норме концентрация гормона увеличивается в ночное время, что и препятствует подобным явлениям во сне. При энурезе наблюдается обратная ситуация, однако это сравнительно редкая причина.

Подобная проблема может быть спровоцирована и болезнями мочеполовой системы, а также аномалиями развития и различными функциональными состояниями. Сужение мочеиспускательного канала, фимоз, инфекции, а также уменьшенная емкость мочевого пузыря (чаще это функциональное уменьшение) тоже потенциально могут приводить к энурезу.

помогут ли таблетки от энуреза

Однако в некоторых случаях причины могут быть и другими.

Это также может быть проявление серьезной патологии:

  • Непроизвольным мочеиспусканием заканчиваются генерализованные судорожные припадки, которые наблюдаются при эпилепсии. Припадок в ночное время может оказаться и незамеченным родственниками ребенка.
  • Возможно такое и как следствие обструктивных заболеваний дыхательной системы, сопровождающихся ночным апноэ.
  • При некоторых эндокринных заболеваниях, к примеру, при сахарном и несахарном диабете, а также при расстройствах функции щитовидной железы возможны подобные явления.
  • Энурез может также быть следствием приема некоторых лекарственных средств. Подобные проявления могут быть, к примеру, на фоне приема вальпроатов, использующихся для лечения эпилепсии.

Посмотрим видео о причинах энуреза у детей:

Психосоматика явления

Зачастую это явление в немалой степени связано с психическим здоровьем и эмоциональной обстановкой в семье ребенка.

энурез у детей

Нередко ночное недержание мочи провоцируется:

  • различными стрессовыми ситуациями и эмоциональными потрясениями;
  • переездом на новое место жительства;
  • конфликтами в детских коллективах.

Современные методы лечения

Так как это считается вполне нормальным явлением в детском возрасте, то и начинать с каких-либо особых способов лечения не считается целесообразным. Для детей до пяти-шести лет вполне подойдет вариант начать с простых рекомендаций по модификации привычек и образа жизни.

методы лечения энуреза

В первую очередь рекомендуют уменьшить употребление жидкости в вечерние часы и перед сном, мочиться в определенные часы, также имеет смысл отказаться от употребления продуктов и напитков, имеющих мочегонное действие. К примеру, при энурезе не стоит употреблять содержащие кофеин напитки, в особенности на ночь.

Одним из наиболее эффективных, безопасных вариантов устранения подобной проблемы – так называемый энурезный будильник. Принцип работы подобного устройства заключается в формировании правильного условного рефлекса в случае позывов к мочеиспусканию.

Устройство состоит из датчика влаги, и блока, издающего звуковой сигнал достаточной для пробуждения громкости. Связь датчика с основным блоком может быть как проводной, так и беспроводной, а сам датчик может крепиться либо непосредственно на трусы, что обеспечивает более быстрое срабатывание, но может сказываться на удобстве сна, а может быть выполнен в виде простыни с тончайшими проводниками, при замыкании которых срабатывает устройство.

энурез

Простынь-датчик удобнее, и меньше мешает ребенку, однако из-за более позднего срабатывания на появление жидкости, эффективность подобного устройства ниже.

После того, как появляются первые капли мочи, замыкаются контакты датчика, и он отправляет сигнал на основной блок, вследствие чего срабатывает будильник. Большинство устройств также способны вести учет «сухих» и «мокрых» ночей, что позволяет контролировать состояние пациента, наблюдать результаты лечения.

Помогут ли таблетки от энуреза, наиболее эффективные средства

Лечение таблетированными средствами в случае с подобной патологией возможно, однако лекарственная терапия в большинстве случаев оказывается не слишком эффективной. Действие таблеток обеспечивает не слишком выраженный эффект, накопительного действия у подобных препаратов нет – после прекращения приема подобного рода лекарственных средств и их действие заканчивается, проблема ночного недержания мочи может вернуться после окончания курса.

Достаточно часто назначаются разного рода ноотропные лекарственные средства, призванные нормализовать происходящие в центральной нервной системе процессы, а также стимулировать развитие и созревание нервной системы. Эффективность большинства подобных лекарственных средств не доказана.

Из лекарственных средств наибольшую эффективность в лечении энуреза демонстрируют препараты, являющиеся синтетическими аналогами антидиуретического гормона. К примеру, нередко назначается десмопресин, который выпускается в нескольких лекарственных формах, в том числе и в виде назального спрея.

медикаментозное лечение энуреза

Дозу такого препарата необходимо подбирать индивидуально, эффективная доза у разных пациентов колеблется от десяти до сорока миллиграммов. Есть и определенные особенности использования этого лекарственного средства. Оно обычно не используется у детей до года, а также для лечения пожилых людей, не желательно применение и при электролитных дисбалансах.

При лечении десмопресином следует соблюдать определенные особенности водного режима – за час до, и в течение восьми часов после приема этого лекарственного средства необходимо прекратить употребление жидкости.

Также следует учитывать, что при применении интраназальной формы препарата на его биодоступность в немалой степени влияет состояние слизистой оболочки полости носа. При наличии там воспалительных процессов может понадобиться коррекция дозы лекарственного средства.

Энурез у детей, лечение народными средствами в домашних условиях

Эффективность народных методов лечения в большинстве случаев весьма сомнительна, в большинстве случаев по мере взросления и созревания нервной системы проблема ночного недержания мочи прошла бы и без народной медицины, однако исцеление нередко ошибочно приписывается именно этим методам.

Определенный смысл может иметь разве что метод с использованием будильника – следует определить, в какое примерно время чаще всего происходит непроизвольное мочеиспускание, и за полчаса примерно завести будильник. Этот метод работает примерно так же, как и энурезный будильник, только с несколько меньшей эффективностью.

народные методы лечения энуреза

Пробуждение при полном мочевом пузыре до начала акта мочеиспускания также способствует формированию условного рефлекса, обеспечивающего пробуждение при позыве к мочеиспусканию.

Отдельно идут народные рецепты, использующие разнообразные лекарственные растения и мед. Предлагаются варианты на основе семян укропа, листьев мяты, шалфея, мелиссы, зверобоя, листьев и ягод брусники, лаврового листа и многих других растений. Достаточно популярны и теплые компрессы на низ живота.

Советы от доктора Комаровского

До пяти лет энурез не следует рассматривать как какое-то отклонение или заболевание. По мере взросления и формирования условного рефлекса эта проблема должна разрешиться и без какого-либо вмешательства. Если же подобного не происходит, стоит обратиться к специалистам, так как ночное недержание мочи в некоторых случаях может оказаться проявлением другого заболевания, к примеру, сахарного диабета.

лечение энуреза

Лечение же стоит начинать с изменений в водном режиме – перед сном пить не стоит, а вот на протяжении дня ограничений быть не должно. Обязательно необходимо перед сном идти в туалет. Также стоит на ночь оставить включенный неяркий ночник, так как многие дети боятся темноты, что также может быть причиной.

Можно также воспользоваться специальным впитывающим бельем, которое хотя и не решает проблемы, однако несколько снижает дискомфорт. Достаточно высокую эффективность демонстрируют энурезные будильники.

Давайте узнаем, что рекомендует доктор Комаровский:

Специальное белье для малышей, страдающих от энуреза

Специальное впитывающее белье – один из тех вариантов, который призван не справиться с проблемой, а уменьшить неудобства от нее как для ребенка, так и для его родителей.

линейка продукции для больных, страдающих энурезом

Важно чтобы подобное белье как можно меньше отличалось от обычного, не было слишком толстым и плотным, не слишком выделялось и ощущалось под пижамой, и не вызывало дискомфорта при отходе ко сну.

Энурез – крайне распространенная в детском возрасте проблема. Примерно до пяти лет ночное недержание мочи не говорит в пользу какого-либо заболевания, а является следствием незрелости нервной системы.

  • энурез у детей
  • энурез
  • лечение энуреза
  • помогут ли таблетки от энуреза
  • методы лечения энуреза
  • энурез
  • медикаментозное лечение энуреза
  • народные методы лечения энуреза
  • линейка продукции для больных, страдающих энурезом
  • Будильник для больных энурезом
Аватар пользователя Zebra

Re: Энурез у детей, причины, особенности течения ...

Я сама  очень долго страдала энурезом, до 9 лет, и на ночь не пила, но контролировать во сне мочевой пузырь долго не могла. Тогда не было адекватных докторов, никакое лечение мне не проводилось, патологий врожденных тоже не было. Хорошо, что само все наладилось к 10 годам. Норма это или нет, точно не знаю.

Аватар пользователя Faina

Re: Энурез у детей, причины, особенности течения ...

У меня в детстве тоже была такая проблема. Мама мне заваривала траву медвежьи ушки, и это на какое-то время помогало. Не могу объяснить, с чем это было связано, но мне кажется, что здесь, скорее всего, играет роль психологический фактор. Где-то к 7-8 годам у меня все наладилось, но я до сих пор вспоминаю тот период жизни с ужасом. Ведь из-за этого я росла очень замкнутым ребенком с кучей комплексов.

Смотрите также