Как лечить артроз коленного сустава народными средствами, эффективно ли такое лечение

Аватар пользователя deneb
лечение артроза коленного сустава в домашних условиях

Патологические процессы, поражающие коленные суставы явление нередкое. Часто с подобными проблемами сталкиваются спортсмены и те, чья трудовая деятельность связана с переносом тяжестей, а также лица с избыточной массой тела.

При проблемах с этим органом далеко не все сразу же обращаются за медицинской помощью. Давайте разберемся, как лечить артроз коленного сустава народными средствами, всегда ли такие действия оказываются достаточно эффективными. А также узнаем в каких ситуациях без квалифицированной помощи не обойтись.

Содржание:

Причины возникновения заболевания

Артроз, или остеоартроз, а также деформирующий остеоартроз – это дегенеративно-дистрофического характера поражение суставов, при котором в первую очередь страдает хрящевая ткань.

лечение артроза коленного сустава в домашних условиях

Причин его возникновения может быть достаточно много. Подобные проблемы с суставами могут возникать после травматического повреждения, при врожденной дисплазии, что нарушает биомеханику движения, нередко это поражение сустава является следствием инфекционного процесса.

Поражаться хрящи сустава могут как при остром гнойном воспалении сустава, вызванном теми же стафилококками, так и при специфических инфекциях вроде гонореи, туберкулеза или сифилиса.

Страдают суставы и при аутоиммунной патологии вроде системной красной волчанки или ревматоидного артрита, хотя последний и поражает в большей степени мелкие суставы.

причины артроза

Принято также выделять факторы, увеличивающие риск развития подобного рода поражений.

К ним можно отнести:

  • Возрастные изменения и связанный с ними остеопороз, а также дефицит эстрогенов.
  • Лишний вес, который существенно увеличивает нагрузку на ткани.
  • Ряд эндокринных заболеваний, а также нарушений обмена микроэлементов.
  • Врожденные аномалии развития.
  • Регулярное переохлаждение, а также некоторые виды спорта и определенная профессиональная деятельность, связанная с нагрузкой на коленные суставы.

Как лечить артроз коленного сустава народными средствами

Существует несколько основных вариантов лечения подобных заболеваний.

артроз

Первый, и наверно, наиболее популярный вариант – использование местных средств.

Чаще всего это разного рода мази и компрессы, которые наносятся или накладываются непосредственно на пораженный участок. Состав таких средств может быть достаточно разнообразным, нередко используются лекарственные травы, мед, животные жиры.

мед, травы, натуральный жир для лечения суставов

Также в ход идут и средства для приема внутрь. В большинстве своем это настои и настойки из разнообразного растительного сырья, продуктов пчеловодства и многое другое.

Посмотрим видео о лечении артроза колена в домашних условиях:

Лекарственные сборы для внутреннего применения

Достаточно часто в подобных случаях применяют бруснику. Чаще всего из ее листьев делают отвар – две чайные ложки растительного сырья заливают двумя стаканами воды, кипятят около пятнадцати минут, после чего употребляют полученный отвар в течение дня.

Популярностью у больных пользуется настойка сабельника. Готовить ее не сложно, потребуется всего-лишь залить измельченную сушенную траву сабельника (треть банки) спиртом (доливаем до полной банки). По истечении трех недель настойка процеживается, можно приступать к лечению.

сабельник для лечения артроза

Принимать средство рекомендуется 2 раза в день, разводя 1 чайную ложку настойки в 70 г воды.

Лечение на протяжении двух месяцев устранит болевой синдром и улучшит подвижность суставов.

Также достаточно широко применяются отвары, настои и настойки ромашки, мелиссы, мяты, календулы, зверобоя, облепихи и многих других лекарственных трав.

Как лечить артроз колена в домашних условиях при помощи средств, применяемых наружно

Самое простое средство – ванны с соленой водой и содой. При этом во время принятия такой ванны необходимо делать массаж пораженной патологическим процессом конечности, а после процедуры надеть теплую одежду и ложиться в постель.

Другой рецепт ванны – с лекарственными травами. Используется при этом шалфей, ромашка, мята. Нередко рекомендуют хвойные ванны, а также ванны с топинамбуром.

солевые ванны с содой

Часто в ход идут и компрессы, так как считается, что подобный способ нанесения средства позволяет ему лучше подействовать на пораженный участок. Популярным средством является и достаточно простой рецепт с желатином.

Используются и мази. Рецепт мази: необходимо смешать около пятидесяти граммов камфары, сто граммов спирта и пятьдесят граммов горчичного порошка. Полученную смесь тщательно перемешивают, а после вливают в нее два-три сбитых отдельно яичных белка. Получившуюся мазь наносят на больные суставы.

Еще больше полезных рецептов узнаете при просмотре видео:

Магнитотерапия

Под магнитотерапией подразумевают воздействие чаще всего низкочастотных переменных или постоянных магнитных полей на организм человека. Как считается, магнитные поля стимулируют регенерацию тканей, прежде всего хрящевой, обладают определенным лимфодренажным эффектом, стимулируют местный иммунный ответ, а также приводит к локальному расширению сосудов и ускорению кровообращения.

Аппараты позволяют лечить в том числе и те участки тела, которые находятся под бинтами или гипсовыми повязками. Противопоказаний к подобному лечению почти нет, если не считать общего тяжелого состояния пациента, некоторых болезней в стадии декомпенсации.

магнитотерапия

Однако и у этого метода, достаточно часто применяемого в том числе и в физиотерапевтических кабинетах государственных больниц есть противники, которые говорят об отсутствии у подобных методов научной базы, а также клинических исследований, которые могли бы доказать эффективность подобного метода лечения.

Достаточно яркий пример, приводимый противниками – магнитно-резонансная томография. Значение силы поля у современных томографов не идет ни в какое сравнение с тем, что могут излучать аппараты для манитотерапии, однако же воздействие на организм даже высокопольного томографа практически отсутствует, магнитно-резонансную томографию можно проводить даже беременным женщинам.

Особенности лечения деформирующего артроза народными средствами

Артроз коленного сустава возможно лечить народными средствами далеко не во всех случаях, что необходимо учитывать. К примеру, при тех же туберкулезных, сифилитических, гонорейных поражениях, а также при системных поражениях соединительной ткани (к примеру при красной системной волчанке) первостепенной целью будет лечение основного заболевания.

артроз

Только после того как основная патология будет либо излечена, либо выведена в стадию ремиссии, можно говорить об эффективном лечении коленных суставов. Только после основного курса лечения в таком случае можно будет пользоваться такими рецептами, ведь ни туберкулез, ни системная красная волчанка народными средствами не лечатся.

Распухло колено, лечение народными средствами

В случае, если появились признаки воспаления коленного сустава, особенно если появлению боли, покраснения и прочих признаков воспаления не предшествовала травма, необходимо в первую очередь обратиться за медицинской помощью.

опухло колено - обратитесь к доктору

В подобных ситуациях артрит или артроз могут быть одним из симптомов другой болезни, избавиться от которой средствами народной медицины не представляется возможным.

Среди подобных заболеваний, при которых могут поражаться суставы, следует выделить аутоиммунные поражения, такие как системная красная волчанка, а также некоторые инфекционные заболевания. Страдать колени могут и от кровоизлияний при таких наследственных болезнях как гемофилия.

При артрозах и артритах коленных суставов стоит все же пройти дополнительные исследования.

При отсутствии травм, подобные проявления могут указывать на достаточно широкий перечень болезней, пытаться лечить которые методами народной медицины может оказаться попросту опасно.

  • лечение артроза коленного сустава в домашних условиях
  • артроз
  • артроз
  • причины артроза
  • мед, травы, натуральный жир для лечения суставов
  • сабельник для лечения артроза
  • солевые ванны с содой
  • магнитотерапия
  • опухло колено - обратитесь к доктору
Аватар пользователя Faina

Re: Как лечить артроз коленного сустава народными ...

У меня тоже часто болит и опухает колено, но я даже не догадывалась, что это может быть артроз сустава. Всегда спасаюсь компрессами из сырой картошки. Просто прикладываю тонко нарезанные пластинки к больному колену, оборачиваю целлофаном и теплым шерстяным шарфом. Хожу так несколько часов, и отек спадает.

Аватар пользователя deneb

Re: Как лечить артроз коленного сустава народными ...

В самом деле, картофельные компрессы снимают отечность и уменьшают боль. Но артроз на начальной стадии очень коварен, проявляется слабо, когда же суставные боли становятся настолько сильными, что заставляют идти к доктору - обнаруживается 2-я или даже 3 стадия. В случае же обнаружения артроза коленного сустава на начальной стадии - остановить заболевание можно приемом хондопротекторов и применением несложных рецептов народной медицины. В любом случае боли в коленном суставе и его отечность - повод обратиться к травматологу или ортопеду. Диагностика артроза потребует выполнения рентгеновского снимка, иногда дополнительно назначается УЗИ пораженного сустава.

Аватар пользователя Кира Златюк

Re: Как лечить артроз коленного сустава народными ...

Рекомендую обратить внимание на хонда форте препарат, он отлично работает в направлении улучшения подвижности суставов и обновления хрящевой ткани, среди аналогов наиболее выгодный

Аватар пользователя lysenko

Re: Как лечить артроз коленного сустава народными ...

Спасибо за информацию. 

Аватар пользователя rittta159

Re: Как лечить артроз коленного сустава народными ...

а я рекомендую при таком заболевание самолечением не заниматься, а к врачу обратиться. Я ведь именно так и поступила, когда суставы стали болеть. В итоге врач не только физиопроцедуры посоветовал пройти, но так же по его совету, чтобы снизить боль стала принимать таблетки Эторелекс. Так и чувствую себя гораздо лучше без болей. И на желудок это средство не воздействует. 

Смотрите также