Какие витамины пить женщинам после 50 лет, комплексы для продления молодости

Аватар пользователя deneb
как определить, что организм нуждается в витаминах

После 50 лет большинство женщин ощущают на себе последствия гормональной перестройки, связанной с завершением детородной функции.

Самочувствие ухудшается, и для его стабилизации необходима помощь извне.

Давайте разберемся вместе, какие витамины пить женщинам после 50 лет, всегда ли необходим прием фармакологических препаратов.

Содержание:

Какие симптомы говорят о недостатке витаминов у женщин после 50 лет

50 лет — средний возраст начала климакса. Гормональная перестройка, сопровождающая данное явление, провоцирует ухудшение самочувствия.

В этот период появляются жалобы на неприятные симптомы, свидетельствующие об уходящей молодости. Сюда относятся снижение остроты зрения, ухудшение слуха, быстрая утомляемость, слабость, апатия, забывчивость, суставные боли.

подобрать подходящий витаминный комплекс поможет доктор

Стабилизировать состояние можно с помощью специальных комплексов. Для достижения максимального эффекта следует разобраться, какие именно витамины нужно пить женщинам после 50 лет.

Перед назначением наиболее подходящего препарата врачи анализируют жалобы пациентки и прочие характерные для этого периода симптомы.

Витамины — незаменимые компоненты, которые активно участвуют в новообразовании тканей и различных обменных процессах. У зрелых и пожилых людей метаболизм замедляется, и для его поддержания нужно большее количество полезных веществ.

витаминный комплекс Алфавит

Приблизительный перечень признаков нехватки этих веществ в зрелом возрасте выглядит следующим образом:

  • учащение простудных заболеваний;
  • слабая сопротивляемость вирусным инфекциям;
  • головокружения;
  • выпадение волос и ломкость ногтей;
  • стоматологические проблемы;
  • остеопороз;
  • артриты, артрозы;
  • нервные расстройства.

Если у женщины есть один или несколько симптомов гиповитаминоза, следует как можно скорее начать принимать комплексные препараты. В противном случае изменения приобретают необратимый характер, и лечить их придется уже не с помощью безобидных витаминов, а более серьезных фармацевтических средств.

продукты, богатые витаминами

Принимать их следует и для профилактики неприятных возрастных изменений. Чем раньше женщина уделит внимание здоровью, тем больше у нее шансов продлить молодость и обеспечить себе хорошее самочувствие.

В каких витаминах больше всего нуждается организм женщины зрелого возраста

Самыми важными витаминами для женщин элегантного возраста являются указанные в таблице.

А, иное название - Ретинол Ретинол важен для остроты зрения. В пожилом возрасте возможно появление катаракт. Он позволит избегнуть нездорового ощущения потери четкости зрительного восприятия. Ретинол положительно влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Особы, которые употребляют недостаточно этого вещества, выглядят старше своего возраста
Витамины группы В Отвечают за нервную систему. Климакс и постклимактерический период часто сопровождаются эмоциональной нестабильностью. Это вызвано как химическими процессами в теле, так и эмоциональной реакцией женщины на осознание того факта, что молодость прошла. Препараты группы В помогут стабилизировать эмоциональный фон и настроить мысли на позитивный лад
С, более известный как Аскорбиновая кислота Роль этого соединения в формировании иммунной системы человека трудно переоценить. Аскорбиновая кислота помогает быстрее справляться с простудными заболеваниями. Важно учитывать, что в пожилом возрасте суточная потребность в данном веществе существенно возрастает относительно показателей для молодых женщин
D, замедляющий  процесс увядания организма Без этого химического соединения не усваивается кальций. Также витамин D участвует в выработке инсулина и тормозит развитие раковых клеток
Е Элемент «отвечает» за состояние волос, кожи и ногтей и других тканей организма
 F Вещество играет важную роль в организации жирового обмена. Полезное соединение снижает уровень холестерина в крови и способствует поддержанию здоровья кожи и волос
К У этого соединения самая важная для зрелых женщин функция - защита костной ткани, которая с возрастом делается уязвимой. Внешне недостаток витамина К проявляется в виде темных кругов под глазами
РР Еще один элемент, который помогает стабилизировать эмоциональный фон во время возрастных изменений у зрелых женщин

Какие продукты содержат максимальное количество витаминов

Некоторые полезные продукты содержат сразу нескольких важных для жизни человека витаминов в значительном количестве. Если разнообразить свой рацион такой пищей, потребность в фармацевтической поддержке будет минимальной.

продукты с максимальным содержанием витаминов

Самыми полезными сточки зрения наполненности полезными для женщин считаются такие продукты:

  • морская рыба — в этом продукте содержатся витамины F, D, Е, В и огромное количество жизненно важных микроэлементов. Рыба - источник легко усваиваемого белка. Недаром среди жителей приморских районов много долгожителей. Именно питание морепродуктами позволяет замедлить процесс старения организма;
  • орехи — в них содержится много витамина Е, который позволяет сохранить свежий вид кожи и волос. Также некоторые сорта (например, миндаль) содержат большое количество витамина F. Женщинам после менопаузы обязательно нужно съедать 10-20 г орехов в день. Злоупотреблять не следует — орехи очень калорийны, а некоторые их сорта провоцируют запоры;
  • свежие фрукты и овощи. Дары сада и огорода обладают неповторимым комплексом витаминов и микроэлементов, которые положительно влияют на здоровье. Среди разнообразия плодов следует выбирать наименее калорийные, отдавая предпочтение кислым. Не следует забывать о зелени — именно петрушка, укроп и другие незамысловатые травы обладают богатым химическим составом в сочетании с малой калорийностью;
  • натуральные молокопродукты — источник витамина А, В, D и кальция. Последний особенно нужен женщинам после климакса. Кальций является своеобразным катализатором, с помощью которого организм усваивает прочие полезные вещества.

Какие витамины пить женщинам после 50 лет: обзор лучших комплексов

К сожалению не всегда удается разнообразить рацион пищей, богатой полезными микроэлементами. Далеко не всегда причина этого — лень или равнодушие человека.

Иногда на состав рациона влияют иные независящие от пациентки обстоятельства, и, чтоб улучшить самочувствие и продлить молодость, приходится прибегать к фармацевтическим препаратам.

ундевит

Самыми популярными являются следующие фармацевтические препараты.

Ундевит Действие комплекса направлено на поддержание хорошего состояния кожи, волос и ногтей. Принимая Ундевит, те, кому за 50 могут выглядеть моложе своих лет. Также этот комплекс укрепляет сопротивляемость простудным заболеваниям
Циклим 45 Препарат предназначен для женщин, переживающих климакс. Химическая формула средства позволяет облегчать физическое и психическое состояние во время приливов
Компливит Прием препарата помогает легче переносить гормональные колебания во время климакса
Алфавит 50 Комплекс, вобравший в себя 13 витаминов и 9 микроэлементов. Это универсальный препарат для молодых и зрелых женщин с различными проблемами

Выбор конкретного препарата лучше доверить врачу. Только специалист может подобрать оптимальный вариант, ориентируясь на индивидуальные особенности пациентки.

 витамины Центрум

акже во время консультации нужно обсудить схему приема фармацевтического препарата. Чаще всего курс витаминов уместен в осеннее и весеннее время. Не нужно нарушать график приема синтетических витаминов, иначе может случится передозировка.

Посмотрим видео о лучших витаминах для женщин после 50 лет:

Какие препараты нужно принимать женщине после 50 лет, чтобы не стареть

Витаминный комплекс Витрум Центури зарекомендовал себя как наиболее действенный в области замедления процессов старения. Данный комплекс защищает клетки от воздействия свободных радикалов.

витамины витрум для женщин после 50

Химический состав средства улучшает метаболизм и укрепляет иммунную систему. Благодаря Витрум Центури женщины могут избежать различных специфических возрастных заболеваний.

Отзывы о популярных комплексах для дам элегантного возраста

Большинство зрелых дам положительно отзываются о назначаемых им современных комплексных средствах. Особую популярность приобрели относительно доступные для широких слоев населения Ундевит, Дуовит и Витрум Центури.

Стоят они намного дешевое заграничных аналогов, а результаты вполне ощутимы. Конечно, прием лекарств не может полностью остановить увядание, однако замедлить этот процесс и стабилизировать эмоциональный фон этим препаратам вполне под силу.

какие витамины нужны женскому организму после 50

Чем старше становится человек, тем внимательней он должен относится к здоровью. Данная рекомендация особенно актуальна для женщин старше 50 лет. Возрастные изменения негативно сказываются на самочувствии.

Чтобы смягчить гормональную встряску и укрепить здоровье женщинам следует принимать поливитаминные комплексы, разработанные специально для данной возрастной категории.

Подробнее о витаминах и их пользе длч женщин - на видео:

  • витаминный комплекс Алфавит
  •  витамины Центрум
  • какие витамины нужны женскому организму после 50
  • продукты, богатые витаминами
  • витамины витрум для женщин после 50
  • подобрать подходящий витаминный комплекс поможет доктор
  • продукты с максимальным содержанием витаминов
  • ундевит
Аватар пользователя Faina

Re: Какие витамины пить женщинам после 50 лет, комплексы для ...

Я знаю многих женщин, у которых климакс начался после 40 лет. Поэтому нельзя сказать точно, в каком возрасте нужно принимать витамины в качестве профилактики возрастных изменений. Я считаю, что это нужно делать, как только появляются первые признаки нарушения менструального цикла.

Смотрите также