Как определить внутричерепное давление у грудничка, причины повышения, симптомы

Аватар пользователя deneb
как определить внутричерепное давление у грудничка

Под внутричерепной гипертензией подразумевают повышение давления в полости черепа человека, вызванное серьезными патологическими процессами, поражающими головной мозг.

Подобное повышение давления обычно происходит либо вследствие появления избыточной жидкости в полости черепа, либо же как результат появления избыточной ткани там же. Оба варианта встречаются при достаточно серьезных заболеваниях и требуют своевременного лечения.

Подобное явление может наблюдаться не только во взрослых, но и у детей разного возраста. Давайте разберемся, как определить внутричерепное давление у грудничка, в каких случаях следует обращаться к доктору, всегда ли требуется медикаментозное лечение.

План:

Что такое внутричерепное давление

Внутричерепное давление это собственно, давление внутри полости черепа.

как определить внутричерепное давление у грудничка

Нормальный показатель этого давления поддерживается при помощи достаточно большого количества сложных процессов, к примеру, регуляцией таких параметров:

  • Церебральное перфузионное давление.
  • Состояние сосудов головного мозга, их тонус.
  • Объемный кровоток, который зависит как от тонуса сосудов, так и от ряда других факторов.
  • Процессов продукции и всасывания спинномозговой жидкости.
  • Состояние гематоэнцефалического барьера, его проницаемость.

Любое изменение одного или нескольких этих факторов до определенных пределов будет компенсировано за счет других – так, при росте показателя артериального давления будет происходить сужение сосудов головного мозга, и как следствие, и внутричерепное, и перфузионное давление останутся примерно на том же уровне.

Посмотрим видео о том, что такое внутричерепное давление:

Причины повышения у грудничка

Повышение показателей может по нескольким причинам. У новорожденных в подавляющем большинстве случаев речь идет о каких-либо врожденных анатомических особенностях, вследствие которых процессы образования ликвора в сосудистых сплетениях желудочков мозга и обратное всасывание ликвора нарушены. Зачастую причина заключается в тех или иных аномалиях, которые мешают механически оттоку ликвора.

причины повышенного давления

Однако это не весь перечень возможных причин, проблемы с оттоком ликвора могут быть вызваны рядом серьезных патологических процессов. Так, в зависимости от расположения новообразования в полости черепа, оно рано или поздно приведет к нарушениям оттока ликвора, и как следствие, к внутричерепной гипертензии и гидроцефалии.

 Подобная ситуация также может развиваться как следствие:

  • травмы;
  • внутричерепного кровоизлияни;
  • перенесенного менингита либо менингоэнцефалита.

Всегда ли повышенное внутричерепное давление свидетельствует о заболевании

Завышенные показатели, в случае, если они измерены достоверным методом, при выполнении люмбальной пункции, всегда являются свидетельством того или иного патологического процесса.

 Однако выполняют подобную процедуру достаточно редко, а диагноз в детской неврологии звучит достаточно часто. Все дело в том, что подобное заключение зачастую делается по косвенным признакам, к примеру, по данным, полученным при ультразвуковом исследовании мозга (у детей оно возможно, у взрослых же такая процедура малоинформативна, кости черепа мешают прохождению ультразвукового сигнала), либо же при магнитно-резонансной томографии.

Эти исследования позволяют установить размеры желудочков мозга, а также субарахноидальных пространств, что косвенно указывает на уровень показателя.

Однако, не слишком сильно увеличенные желудочки мозга, а также несколько расширенные субарахноидальные пространства могут быть и вариантом нормы для конкретного ребенка, и не свидетельствовать в пользу какой-либо болезни.

Какими симптомами проявляется

Симптом может проявляться достаточно большим количеством неспецифических моментов.

симптомы повышенного внутричерепного давления

Так, при этом патологическом состоянии больные испытывают практически постоянную более или менее интенсивную головную боль, аналогом которой у маленьких детей служит постоянный плач и беспокойство, возможна также рвота, частое срыгивание.

Возможны также расходящееся косоглазие, замедление развития, при резком повышении – судороги.

Как определить у грудничка

Повышение внутричерепного давления у грудничка можно заподозрить по слишком быстрому увеличению размеров головы ребенка.

как определить внутричерепное давление у грудничка

При подозрении на подобную ситуацию внимательно наблюдают за динамикой увеличения показателей охвата головы, и в случаях, если прирост превышает нормальные показатели, обычно назначаются дополнительные исследования, призванные подтвердить или опровергнуть факт внутричерепной гипертензии, а также обнаружить ее непосредственную причину.

При этом проблема может быть определена и визуально – при начинающейся гидроцефалии кроме увеличения головы в размерах в глаза бросается и состояние родничков – они начинают выбухать, нередко не вооруженным глазом определяется их выраженная пульсация.

Диагностика

Косвенные данные, которые могут свидетельствовать о повышенных показателях, могут быть получены при ультразвуковом исследовании, а также при проведении магнитно-резонансной томографии.

Выявляют расширение субарахноидальных пространств, увеличение боковых желудочков головного мозга, расширение межполушарной щели и тому подобные особенности строения ликворной системы, что в подавляющем большинстве случаев не является признаком какой-либо патологии, а лишь особенностью конкретного организма.

симптомы повышенного внутричерепного давления

Точных методов определения внутричерепного давления всего два, и оба инвазивные:

  • Первый точный способ – замер давления ликвора при люмбальной пункции. После введения иглы в субарахноидальное пространство и получения первых капель ликвора, к игле крепят специальный прибор, являющийся стеклянным капилляром с делениями. Уровень, на который поднимается ликвор и является показателем внутричерепного давления. Измеряется в миллиметрах водного столба.
  • Другой вариант иногда используется в нейрохирургии. Специальный датчик устанавливается непосредственно в один из желудочков и позволяет в любое время контролировать уровень давления а также его изменения с течением времени.

Как снизить внутричерепное давление у ребенка

В детском возрасте наиболее распространенными причинами внутричерепной гипертензии и гидроцефалии являются разного рода анатомические аномалии развития, а также новообразования.

А значит и устранение сводится к удалению новообразований, а также разного рода шунтирующим операциям в случае наличия тех или иных врожденных аномалий развития.

Лечению медикаментозными средствами гидроцефалия не поддается.

лечение повышенного внутричерепного давления токами низкой частоты

Лечение повышенного внутричерепного давления может проводиться при помощи безопасных для ребенка низкочастотных токов.

При сохранении высокого внутричерепного развития, в зависимости от того, насколько высоки цифры давления, и от компенсаторных возможностей, возможны разные проявления, от задержки психомоторного развития, и до формирования серьезного поражения головного мозга, не совместимого с жизнью.

Какие лекарства применяются для лечения

Высокое внутричерепное давление, и возникающую вследствие этого гидроцефалию, лечить исключительно консервативными методами не получится. Гидроцефалия является следствием нарушения процессов оттока из желудочков мозга, и вызвана нередко теми или иными анатомическими особенностями.

Как лечить ребенка в домашних условиях

Повышение внутричерепного давления, выраженное, а не его нормальные колебания, это серьезная проблема, которая с течением определенного промежутка времени может превратиться в гидроцефалию.

Лечению в домашних условиях ни последствия менингитов и менингоэнцефалитов, ни врожденные аномалии, вызывающие расстройства ликвородинамики, не подлежат.

Рекомендации доктора Комаровского

Доктор Комаровский обращает внимание на то, что повышенное внутричерепное давление у детей в подавляющем большинстве случаев – яркий пример гипердиагностики.

В западных странах подобный диагноз нигде не выставляется со столь большой частотой.

Повышение показателей, в основном, определяется по достаточно неспецифичным признакам, вариантам нормы, и некоторым вполне естественным для детского возраста рефлексам. Получают подобные данные нередко при ультразвуковом исследовании головного мозга.

При настоящем повышении развивается гидроцефалия, которая в свою очередь достаточно просто определяется по результатам регулярных измерений охвата головы.

симптомы повышенного внутричерепного давления

При обнаружении слишком большого темпа прироста назначаются дополнительные исследования, и при необходимости принимается решение о необходимости нейрохирургического вмешательства с целью коррекции ликвородинамики.

Более подробную информацию по теме можно получить при просмотре видео:

Внутричерепная гипертензия в большинстве случаев – один из примеров гипердиагностики, ситуации, когда диагноз устанавливается вполне здоровому человеку с определенными индивидуальными особенностями, схожими с проявлениями того или иного заболевания.

В то же время гидроцефалия, следствие повышенного давления в полости черепа вполне реальная, пусть и не слишком распространенная проблема.

  • как определить внутричерепное давление у грудничка
  • как определить внутричерепное давление у грудничка
  • симптомы повышенного внутричерепного давления
  • симптомы повышенного внутричерепного давления
  • симптомы повышенного внутричерепного давления
  • причины повышенного давления
  • лечение повышенного внутричерепного давления токами низкой частоты
Смотрите также