Капли виброцил, инструкция по применению для детей старше года и грудничков

Аватар пользователя deneb
капли виброцил инструкция

Насморк - явление крайне неприятное. Нарушение носового дыхания – одна из составляющих частей того общего ухудшения самочувствия, которое характерно для разнообразных острых респираторных вирусных инфекций.

Если избавиться хотя бы от проявлений ринита общее самочувствие подобных пациентов немало улучшается.

Наиболее эффективны для этого препараты с сосудосуживающим эффектом, однако с подобными лекарственными средствами необходимо быть осторожным, так как они могут вызывать привыкание, и в итоге при длительном использовании может оказаться, что насморк - уже результат действия препарата, а не проявление болезни.

Рассмотрим как действуют капли виброцил, инструкция по применению которых предполагает использование препарата для детей старше 1 года.

Содержание:

Состав препарата, формы выпуска

Всего в случае с препаратом виброцил производитель предлагает три формы выпуска.

Лекарственное средство на прилавках аптек можно найти в форме:

  • назальных капель;
  • спрея;
  • геля.

При выборе конкретной формы следует ориентироваться в первую очередь на удобство использования, ведь тут все индивидуально, а также рассчитано на возраст пациента.

спрей виброцил

Дело в том, что для детей первого года жизни, а также детей до шести лет, разрешено использовать только назальные капли, гель и спрей предназначены для пациентов постарше.

Основных действующих веществ в составе виброцила два – фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин это адреномиметик, оказывающий воздействие при местном нанесении прежде всего на сосуды полости носа. Диметинден это противогистаминное средство, которое способно снижать интенсивность воспаления, устранять зуд, снижать количество выделений из носа.

Фармакологические свойства

В состав препарата входят адреномиметик фенилэфрин и противогистаминное средство диметинден. Все три лекарственные формы предназначены для местного использования, и системных эффектов от их применения обычно не ожидают.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа лекарственное средство оказывает умеренный сосудосуживающий эффект, который достигается за счет стимуляции адренорецепторов в венозных сосудах малого калибра.

гель виброцил

 За счет этого происходит снижение явлений отека, уменьшается количество выделений из носа. Усиливает действие фенилэфрина диметинден, антигистаминное средство, которое снижает проницаемость капилляров, предупреждает развитие аллергических реакций, спровоцированных выбросом гистамина.

В виброциле используется два действующих вещества, которые усиливают действие друг друга.

Инструкция по применению капель Виброцил - на видео:

Виброцил капли, инструкция по применению

Виброцил используется в следующих случаях:

  • При остром, а также хроническом рините, в том числе при острых респираторных вирусных инфекциях.
  • Подходит для устранения симптомов аллергического ринита.
  • Лекарственное средство может быть использовано для лечения острых, а также хронических синуситов.
  • Как вспомогательное средство, направленное в первую очередь на улучшение самочувствия больного, может быть применено в случае острого среднего отита.
  • Данный препарат может быть использован и в комплексе мер при подготовке к оториноларингологическим оперативным вмешательствам.

капли виброцил

Противопоказан препарат в следующих ситуациях:

  • При повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата.
  • Не используют препарат и в случае атрофической формы ринита.
  • Не назначают виброцил и в ситуациях когда больной принимает, либо же принимал в последние две недели лекарственные средства из группы ингибиторов моноаминоксидазы.

В случае с лекарственной формой в виде спрея или назального геля, противопоказанием будет еще и детский возраст до шести лет.

Все три лекарственные формы препарата используются интраназально. При этом для лучшего эффекта от средства настоятельно рекомендуется тщательно очистить носовые ходы перед применением.

Доза препарата при этом зависит непосредственно от возраста пациента. Дети, достигшие возраста шести лет, а также взрослые применяют лекарственное средство по три-четыре капли в каждый носовой ход. Частота применения – три-четыре раза в сутки.

капли виброцил для лечения насморка

Для этой возрастной группы можно использовать также назальный спрей и назальный гель. Спрей впрыскивают по необходимости, три-четыре раза в сутки по одно-два впрыскивания.

При использовании геля стараются наносить его как можно глубже в носовые ходы.

В случае с детьми младше шести лет использоваться должна только лекарственная форма в виде назальных капель. Детям от года до шести рекомендуют закапывать по одной-две капли.

Данное лекарственное средство используют и у детей до года. В этом случае необходима несколько меньшая дозировка – по одной капле в каждую половину носа. Закапывают средство от трех до четырех раз в день.

Взаимодействие с другими препаратами

В связи с тем, что виброцил это лекарственное средство местного действия, содержащее фенилэфрин, вероятность лекарственных взаимодействий при лечении несколькими препаратами сравнительно невысока. Однако все же возможна.

Сочетание этого вещества с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, средствами на основе спорыньи усиливает действие фенилэфрина на сердце – усиливается прессорный и аритмогенный эффекты.

капли виброцил инструкция по применению

Диметинден, второй компонент препарата с антигистаминным эффектом. Системное действие средства при местном использовании также крайне маловероятно, однако все же возможно.

В случае, если в системный кровоток попадает достаточное количество препарата, он может усиливать действие средств, угнетающих центральную нервную систему.

Возможно потенцирование действия опиатов, антиконвульсантов, снотворных препаратов, антипсихотиков, а также этилового спирта. Сочетание с трициклическими антидепрессантами и антихолинергическими лекарственными средствами усиливает мускариноподобные эффекты.

Передозировка

Так как данный лекарственный препарат имеет местную форму действия, то и передозировка – явление достаточно маловероятное.

Однако при значительном превышении рекомендованных дозировок, либо же при ошибке, и приеме средства внутрь, явления передозировки все же возможны.

Проявиться это может различными симптомами прежде всего со стороны сердца – это может быть экстрасистолия, достаточно непродолжительные пароксизмы желудочковой тахикардии, возможно ощущение тяжести в голове и конечностях, также при передозировке наиболее явным проявлением будет повышение, порой значительное, артериального давления.

При необходимости лечения применяют альфа-адреноблокаторы, такие как, к примеру, фентоламин, а также бета-адреноблокаторы, в ситуациях, когда передозировка привела к нарушениям сердечного ритма.

Какие побочные реакции может вызвать применение капель

Местные лекарственные формы крайне редко вызывают какие-либо побочные действия.

лечение хронического и острого ринита у ребенка

В случае с каплями виброцил это может быть ощущение зуда, жжения и сухости сразу после применения средства. В подавляющем большинстве случаев подобные проявления достаточно кратковременны, и не мешают продолжать использовать лекарственное средство.

Анаологи капель Виброцил

В случае с сосудосуживающими препаратами, аналогов того же виброцила можно подобрать достаточно много, как с тем же основным действующим веществом, так и с другими веществами этой же фармакологической группы.

назол от насморка для детей

Среди аналогов можно выделить указанные в таблице.

Эдем рино В составе препарата все те же фенилэфрин и диметинден. Действие препарата соответственно такое же – локальное сужение кровеносных сосудов, что способствует снижению отека и уменьшению количества выделений из носа. Антигистаминный компонент при этом усиливает действие.
Назальные капли алергомакс В качестве действующих веществ – фенилэфрин и диметинден. Эффект от применения примерно тот же.
Назол адванс Тут уже действующее вещество использовано другое. В данном случае применяется оксиметазолин. Это тоже синтетический адреномиметик, при местном использовании оказывающий выраженный сосудосуживающий эффект, что уменьшает отек и количество выделений из носа
Галазолин В качестве действующего вещества в данном лекарственном средстве выступает ксилометазолин. Это вещество также относится к группе синтетических адреномиметиков, и имеет соответствующие фармакологические эффекты.

Можно ли применять капли Виброцил детям до года

Инструкция по применению средства указывает, что использовать виброцил в педиатрической практике можно начиная с года. Однако иногда рекомендуют использовать препарат и в случае ринита у детей первого года жизни.

лечение насморка у ребенка до года

При этом, что в случае с детьми до года, что в случае с возрастом от года до шести, настоятельно рекомендуется использовать только назальные капли.

Остальные лекарственные формы в таком возрасте применять не рекомендуется. Для возраста до года необходима также меньшая доза средства – по одной капле, три-четыре раза в сутки, в зависимости от выраженности симптомов в конкретном случае.

Предлагаем посмотреть интересное видео о насморке и его лечении от доктора Комаровского:

  • спрей виброцил
  • капли виброцил
  • гель виброцил
  • назол от насморка для детей
  • капли виброцил инструкция по применению
  • капли виброцил для лечения насморка
  • лечение хронического и острого ринита у ребенка
  • лечение насморка у ребенка до года
Аватар пользователя Zebra

Re: Капли виброцил, инструкция по применению для детей ...

Ребенку выписывали виброцил в 2 года, насморк был не аллергический, а обычный при рините, орз. По факту сложно оценить объективное действие, но заложенность снимает и побочек нет, но думаю, можно было обойтись и обычными сосудосуживающими. 

Смотрите также