Как избавиться от отрыжки после еды, по каким причинам может возникать отрыжка

Аватар пользователя deneb
что такое отрыжка, почему возникает

Отрыжка после еды – нормальное явление, которое не свидетельствует о каких-либо сбоях в функционировании организма. Особого дискомфорта она не доставляет.

Однако, если это проявление приобрело систематический характер, не зависит от приемов пищи и отличается высокой частотой и неприятными ощущениями, тогда будет стоять вопрос, как избавиться от отрыжки после еды.

Содержание:

Что такое отрыжка

Отрыжка – самопроизвольный выход воздуха в некоторых случаях с частичками пищи из пищевода и желудка. Как правило, она сопровождается характерным звуком и неприятным запахом.

как избавиться от отрыжки после еды

В норме ее причиной становится заглатывание небольшого количества воздуха во время еды или разговора. Однако иногда она может быть вызвана серьезными заболеваниями пищевода.

По каким причинам возникает отрыжка воздухом без запаха

У некоторых людей спровоцировать отрыжку может даже небольшая порция еды или пару глотков газированного или негазированного напитка.

Как итог, в ротовой полости при выходе воздуха может образоваться небольшая часть содержимого желудка (съеденной до этого пищи).

срыгивание ребенка после кормления

Это явление может быть вызвано одной или совокупностью следующих причин:

  • быстрый прием пищи «на ходу», впопыхах или в процессе разговора, когда при проглатывании пищи вместе с едой попадается и небольшая часть воздуха;
  • употребление газированных напитков, когда излишки газа выходят естественным путем;
  • интенсивные физические нагрузки (занятия спортом) незадолго после приема пищи, что нарушает перистальтику органов пищеварения;
  • курение;
  • на последних сроках беременности из-за крупных размеров плода, который смещает положение внутренних органов, в том числе и пищеварительной системы;
  • для младенцев – грудное вскармливание, когда ребенок вместе с молоком засасывает небольшое количество воздуха;
  • дисбактериоз;
  • врожденные проблемы, например, дефекты в строении или расположении внутренних органов;
  • разлады в работе основных пищеварительных органов: двенадцатиперстной кишки, печени и желчного пузыря.

Подробнее о тех причинах, которые связаны с проблемами со здоровьем и требуют медицинского вмешательства, будет рассказано ниже.

Еще больше информации о прчинах возникновения отрыжки получите при просмотре видео:

Симптомом каких заболеваний может оказаться постоянная отрыжка

Если человек обеспокоен частой отрыжкой, установить точную причину ее появления сможет только врач. С одной стороны – это считается вполне нормальным явлением, но иногда она может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, протекающих в организме.

как избавиться от отрыжки после еды

В некоторых случаях такой непроизвольный выход воздуха может быть причиной серьезных заболеваний ЖКТ, а именно:
язвы желудка;

Также отрыжка является распространенным симптомом дивертикулы ЖКТ. Он представляет собой физиологический дефект, когда полая стенка любого органа пищеварения выпячивается наружу.

Самым известным проявлением принято считать дивертикул Ценклера. Такая проблема характерна, преимущественно, для мужчин в возрасте 45-55 лет.

Симптомы и проявления этого заболевания несут имеют следующий вид:

  • на ранних этапах течение болезни легко спутать с фарингитом (это воспаление слизистой оболочки горла и ее лимфоидной ткани). Становится больно глотать, слизистая отекает, повышается слюноотделение;
  • чем дольше дивертикул не поддается медицинскому лечению, тем больше он становится. Образование провоцирует забрасывание пищи непосредственно из пищевода обратно в глотку. Из-за этого возникает частая и сильная отрыжка. Еда не обязательно будет забрасываться вверх. Нередко она может застревать в дивертикуле, будут протекать процессы разложения, из-за чего человек будет ощущать привкус и запах гнили изо рта. Нередко симптомами этой стадии болезни являются рвотный рефлекс и частые позывы на опорожнение кишечника таким образом;
  • одним из самых серьезных последствий дивертикула является забрасывание кусочков пищи в органы дыхания. Это провоцирует пневмонию аспирационного типа, которая при отсутствии должного лечения может привести к летальному исходу.

Также врачи предупреждают, что при длительном развитии дивертикула и неэффективной терапии он может воспаляться и приводить к язвенным заболеваниям желудка.

по каким причинам возникает отрыжка

Треть пациентов, которые обращаются к врачу с жалобами, страдают от ахалазии кардии – хронического заболевания пищевода. Она появляется из-за слабого тонуса пищевого сфинктера.

Врачи описывают такую клиническую картину болезни так: к низу пищевод начинает сужаться, а к верху расширяться. Из-за этого возникает нарушение перистальтики, а именно появляется ее неравномерность.

Последствием этого становится неправильно сокращение пищевода. Человеку становится трудно глотать, а при приемах пищи часть еды возвращается обратно в ротовую полость.

Основные симптомы ахалазии кардии следующие:

  • трудности с проглатыванием пищи;
  • перманентное ощущение кома в горле или застрявшей еды.

Иногда пища может попадать в носоглотку из-за особенностей протекания болезни. Часть пищи постоянно возвращается обратно в ротовую полость, особенно если пациент находится в лежачем положении. Больше половины пациентов отмечают затруднения с проглатыванием пищи.

Нередко врачи диагностируют и другие заболевания, которые проявляются отрыжкой. Например, патологию кардии – той зоны, где нижняя часть пищевода переходит в желудок с пищевым сфинктером.

причины отрыжки

Такое нарушение имеет три стадии развития:

  • Невозможность полного смыкания кардии, как следствие, образование небольшого просвета. Через него выходит воздух при частом и глубоком дыхании.
  • Просвет увеличивается до половины диаметра, что наблюдается в момент сокращения сфинктера.
  • На последней стадии этот просвет становится еще больше, а стенки кишечника постоянно страдают и воспаляются от контакта с содержимым желудка.

Остальные причины частой отрыжки могут быть следующими:

  • травмы или ожоги внутренних органов пищеварения;
  • слабая перистальтика желудка (возникает при избыточной массе тела, заболеваниях или поздних сроках беременности);
  • послеоперационный период при вмешательстве на кардиальный участок желудка;
  • грыжи пищевода (в районе диафрагмы);
  • последствия рака или язвы в виде высокого давления.

В домашних условиях установить точную причину возникновения отрыжки с запахом или без не представляется возможным. Для этого используются современные методы диагностики.

Диагностика

Эффективная диагностика подразумевает точное установление причин возникновения неприятного явления. Первым этапом осмотра пациента принято считать опрос.

Врач задает обратившемуся человеку следующие вопросы:

  • Когда чаще всего появляется патология: после приема пищи или на голодный желудок?
  • Как долго человек страдает от данной проблемы?
  • Человека беспокоит только отрыжка или иные дискомфортные состояния, которые ее сопровождают?
  • Как часто происходит? Это явление несет редкий или частый характер появления?

При постановке диагноза врач учитывает множество факторов, включая возраст пациента, его массу тела, а также наличие хронических заболеваний, связанных с пищеварительной системой.

Для точного установления причин на первых этапах диагностики назначают лабораторные анализы – копрограмму, анализ кала и мочи, а также два вида анализов крови (биохимический и клинический).

Узи органов желудочно-кишечного тракта

Также применяются инструментальные методы исследования такие, как УЗИ, колоноскопия и эзофагогастродуоденоскопия.

Как избавиться от отрыжки после еды

Отрыжка не лечится инъекциями и таблетками, так как она – негативный симптом протекающих заболеваний. Поэтому консервативное медицинское лечение направлено только на устранение причины ее образования.

Каждая конкретная ситуация возникновения выхода воздуха требует лечебной диагностики и последующей терапии. Без предварительного общения с врачом назначать себе медикаментозное лечение категорически запрещено.

Это может повлечь за собой возникновение других серьезных болезней и побочных эффектов в виде интоксикации, аллергии и проч.

Несколько полезных советов о том, как избавиться от отрыжки после еды, смотрим видео:

Народные средства для устранения тяжести и отрыжки после еды

Народная медицина богата на различные средства для устранения патологии. Альтернативные способы подразумевают употребление различных настоек и отваров. Однако они не будут эффективными в борьбе с недугом.

Это объясняется тем, что устранить один конкретный симптом болезни невозможно. Единственный вариант – убрать первопричину возникновения заболевания и избавиться от всех его негативных проявлений.

Врачи предостерегают от самолечения. В особенности, если отрыжка сопровождается неприятным запахом, что свидетельствует о серьезном сбое в работе ЖКТ.

Такие эксперименты могут повлечь за собой ухудшение состояния пациента вплоть до последующей госпитализации.

Наджелудочная отрыжка

Такой тип выхода излишнего воздуха, который не несет спонтанный характер, а делается преднамеренно. В популярных научных работах их не рассматривают, как симптомы заболеваний, а характеризуют особенностями поведения человека.

Отрыжка после еды без запаха

Отличительная черта наджелудочной отрыжки – то, что воздух поступает не из желудка, а из пищевода. Механизм ее появления следующий: диафрагма человека сокращается, из-за чего образовывается отрицательное давление в области грудной клетки. В свою очередь это приводит к релаксации и ВПС, после чего воздух обратно всасывается пищеводом.

При произвольном напряжении мышц в районе языка и глотки воздух возвращается обратно в фарингеальном направлении и выходит наружу. Результатом этого механизма является наджелудочная отрыжка.

Чрезмерные наджелудочные отрыжки не могут указывать на заболевания органов пищеварительной системы. При клинической картине, когда человек непроизвольно пропускает 5-15 наджелудочных отрыжек подряд, чаще всего ставят диагноз тревожных расстройств или стрессовых состояний.

Также они возникают при булимии, энцефалите и обсессивно-компульсивных расстройствах. У многих пациентов они пропадают во время разговора и усиливаются при концентрации внимания на них.

Для постановки диагноза иногда достаточно устного опроса психологом или психотерапевтом.

Следует отметить, что наджелудочные отрыжки не сопровождаются изжогой и другими симптомами.

В медицинской практике до сих пор не были установлены точные причины возникновения наджелудочных отрыжек и их лечения, кроме стабилизации психоэмоционального фона пациента.

В зависимости от причин возникновения отрыжки может понадобиться лечение медикаментозными средствами. Избавиться от отрыжки навсегда можно, если устранить первопричину ее появления – заболевание, которое ее провоцирует.

  • Отрыжка после еды без запаха
  • как избавиться от отрыжки после еды
  • как избавиться от отрыжки после еды
  • по каким причинам возникает отрыжка
  • причины отрыжки
  • срыгивание ребенка после кормления
  • Узи органов желудочно-кишечного тракта
Аватар пользователя Zebra

Re: Как избавиться от отрыжки после еды, по каким причинам ...

Слава богу, нет заболевания пищевода и желудочно-кишечного тракта, с отрыжкой, которая изредка но  бывает никак не борюсь, поскольку это естественное физиологическое явление в моем случае, но заметила, что тяжелая и жареная еда провоцирует отрыжку в тройном размере, стараюсь есть больше растительных продуктов, они полезны для организма во многих аспектах.

Аватар пользователя Faina

Re: Как избавиться от отрыжки после еды, по каким причинам ...

А если отрыжка не воздухом, а содержимым желудка? Читала, что это называется рефлюкс и чаще всего такое наблюдается у беременных. Но в моем случае это связано с какой-то другой причиной. Только вот не могу понять, что это может быть. Так вроде бы болезнями ЖКТ никогда раньше не страдала, УЗИ тоже никакой патологии не выявило. Просто теряюсь в догадках, что с моим организмом не так.

Смотрите также