Симптомы нарушения оттока желчи, дискинезии, причины патологии, диагностика и лечение

Аватар пользователя deneb
нарушение оттока желчи симптомы

Расстройства, связанные с нарушением оттока желчи характерны для многих заболеваний, от сравнительно безобидного варианта вроде дискинезии желчевыводящих путей и до нарушений при циррозе или гемолитической анемии.

В случае, если есть нарушение оттока желчи, симптомы в значительной степени будут зависеть от непосредственной причины подобной ситуации.

Функциональные нарушения, связанные с расстройством нервной регуляции работы органа будут проявляться совершенно иначе, чем желчекаменная болезнь и другие органические поражения.

Содержание:

Что такое желчный пузырь, где находится, функции

Желчный пузырь - это сравнительно небольшой полый орган, в который поступает желчь из печени, прежде чем она попадет в просвет тонкого кишечника.

Расположен на нижней поверхности печени, в правой ее продольной борозде.

Главная функция органа – накопление определенного количества желчи, и ее выведение при необходимости (а это необходимо при каждом приеме пищи) в просвет тонкой кишки.

Что такое дискинезия желчевыводящих путей

Под дискинезией желчевыводящих путей подразумевают функциональное нарушение работы этого органа. При функциональных расстройствах отсутствуют какие-либо определяющиеся объективными методами возможные причины нарушения работы.

При дискинезии нет ни воспаления желчного пузыря, его проток не перекрыт камнем, не передавлен опухолью, и по данным исследований никаких причин для нарушений функции нет.

что такое дискинезии

Однако симптомы нарушений функции желчного пузыря у больных с дискинезией есть. Вызываются они расстройством нервной и гормональной регуляции органа.

Возможен гипомоторный вариант дискинезии, и гипермоторный. В первом случае происходит накопление желчи, а в нужный момент, при поступлении пищи, желчь попросту не выходит в должном объеме из пузыря, что приводит к тяжести в правом подреберье и расстройствам пищеварения.

Гипермоторный вариант встречается при преобладании парасимпатической части нервной системы, и проявляется в некоторой степени избыточным сокращением органа, что сопровождается болевыми ощущениями.

Симптомы нарушения оттока желчи

В случае с клиническими проявлениями нарушения оттока желчи, все зависит от того, насколько сильны подобные нарушения в конкретном случае.

При дискинезиях, когда нет полной закупорки желчевыводящих путей, а нарушения имеют в большей степени функциональный характер, пациенты зачастую жалуются на:

  • Тупые, или несколько распирающие боли в правом подреберье (хотя боль может иметь и больше ноющий характер), ощущение тяжести там же.
  • Возможны также и достаточно острые боли через определенное время после приема пищи, это зависит от типа нарушения моторики пузыря.
  • При нехватке желчи нарушаются процессы пищеварения, что может иметь вид частых поносов с большим количеством кала. При этом стул жирный за счет нарушения процессов расщепления и всасывания жиров.

При неосложненной желчнокаменной болезни приступ боли начинается внезапно и так же внезапно прекращается, больной уже на следующий день чувствует себя вполне удовлетворительно, подобные приступы легко купируются самыми привычными спазмолитиками вроде дротаверина.

Посмотрим видео о симптомах нарушения оттока желчи:

Диагностика

Диагностика в случае с заболеваниями желчного пузыря начинается со сбора характерных для поражения данного органа жалоб, а также анамнеза и физикальных методов исследования – перкуссии и пальпации.

Дальнейшие дополнительные средства призваны подтвердить мнение специалиста объективно. Биохимический анализ крови позволяет определить активность печеночных ферментов. Одним из наиболее специфических ферментов при поражениях желчного пузыря является гамма-глутамилтранспептидаза, уровень которой при таких болезнях повышается.

Доступным, информативным и безболезненным способом диагностики состояния желчного пузыря является ультразвуковая диагностика, которая позволяет не только оценить размеры органа, наличие или отсутствие в нем камней, состояние стенки, но и то, как пузырь склонен сокращаться.

компьютерная диагностика и МРТ

В сомнительных случаях, в особенности когда речь идет о подозрении на опухолевой процесс, могут быть рекомендованы компьютерная или магнитно-резонансная томография (в некоторых случаях при этом целесообразно и применение контрастных веществ).

Также большой информативностью обладает фракционное дуоденальное зондирование, которое позволяет точно оценить особенности моторики желчного пузыря в ответ на стимуляцию магния сульфатом и оливковым маслом.

Как снять боль, если болит желчный пузырь

Наиболее простой и безопасный способ обезболивания при заболеваниях желчного пузыря – спазмолитики. Хороший эффект дают в том числе и такие привычные средства как дротаверин (более известный широкой аудиторией под торговым названием Но-шпа).

А вот с обезболивающими средствами следует быть осторожным, доктора старой закалки и вовсе при болях в животе их не применяют, так как это может исказить клиническую картину, и скрыть начало развития острой ситуации, нуждающейся в хирургическом лечении.

Однако следует учитывать, что боли при дискинезии желчевыводящих путей по гипомоторному типу спазмолитиками в ряде случаев купируются плохо. В подобной ситуации более целесообразным может оказаться использование стимулирующих желчный пузырь средств.

Лекарства для лечения желчного пузыря

В зависимости от того, какой конкретно патологический процесс имеет место, подбираются и лекарственные средства. В случае с желчекаменной болезнью часто применяется урсодезоксихолевая кислота, препятствующая образованию новых и разрушающая уже имеющиеся камни.

 При дискинезии используются холеретики, средства, содержащие желчь или определенные ее компоненты, что не только стимулирует работу пузыря, но и улучшает процессы пищеварения, холекинетики и холеспазмолитики. Достаточно широко в гастроэнтерологии используются и растительные средства, регулирующие тонус желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Посмотрим интересное видео о лечении патологий желчного пузыря:

Рекомендуемая диета

Диетические рекомендации в случае расстройств функции желчного пузыря достаточно просты. Следует избегать в первую очередь большого количества жирной пищи и алкоголя.

диета при дискинезии желчевыводящих путей

Также не стоит употреблять, особенно в период обострения жаренную пищу, а также концентрированные бульоны. Осторожность не помешает и со специями, так как некоторые из них способны влиять на выработку желчи и моторику желчного пузыря.

Профилактические меры

По разным данным, от различного рода расстройств выделения желчи и моторики желчного пузыря страдает практически пятая часть обитателей планеты.

Мало кто придерживается режима питания, сна, получает достаточно физических нагрузок, однако многие налегают на фастфуд, работа практически полностью сидячая, а стрессы – постоянный спутник, что и приводит к расстройствам в том числе и пищеварительной системы.

Поддерживать нормальное функционирование желчного пузыря, а заодно и всей пищеварительной системы помогут достаточно простые рекомендации:

  • Необходимо больше двигаться. Если бег это слишком сложно или неинтересно, подойдут плавание, велоспорт, танцы, да и практически любой другой вид спорта.
  • Следует принимать пищу не менее трех раз в день, а лучше чаще, однако сравнительно небольшими порциями. Пропускать приемы пищи – верный путь к кабинету гастроэнтеролога.
  • Стоит пересмотреть рацион – слишком соленой, жареной, жирной пищи должно быть поменьше, также как и алкоголя. А вот большое количество клетчатки приветствуется.
  • Не стоит и переедать сверх нормы положенных при конкретных физических нагрузках калорий в сутки.
  • Положительным образом на функциональные заболевания влияет избегание стрессовых ситуаций.

Наиболее распространенное заболевание желчного пузыря – дискинезия.

Болезнь эта имеет функциональный характер, и в большинстве случаев успешно лечится модификацией образа жизни, а также в некоторых случаях, работой с психотерапевтом.

  • функции желчного пузыря
  • нарушение оттока желчи симптомы
  • компьютерная диагностика и МРТ
  • что такое дискинезии
  • диета при дискинезии
  • симптомы, боли в правом подреберье
  • диета при дискинезии желчевыводящих путей
Аватар пользователя lollipop1

Re: Симптомы нарушения оттока желчи, дискинезии, причины ...

Насколько я понимаю, при желчнокаменной болезни приступы боли может давать застой скапливающейся желчи, когда она начинает распирать орган из-за стоящего на пути камня, который подошел близко к протокам. Поэтому, наверное, лежание на боку помогает снять боль - камень откатывается обратно, и желчь начинает отходить.

Смотрите также