Причины задержки месячных после 40 лет, симптомами каких заболеваний могут являться

Аватар пользователя deneb
задержка месячных причины после 40 лет

Зачастую при упоминании о задержке месячных сразу возникает мысль о беременности, что не совсем верно.

Так причины задержки месячных после 40 лет могут быть, как естественными последствиями возрастных изменений, так и первым звоночком развития патологического состояния.

Содержание:

Что может означать сбой месячных после 40

После 40-летнего рубежа организм женщины претерпевает активные изменения в гормональном плане. Как результат этой перестройки - наблюдается развитие проблем с систематичностью менструаций. Таким образом, сбой в регулярности хода месячных, приливы, частая мигрень и головокружение - верные признаки начала менопаузы.

климакс у женщин

Однако, не стоит относиться к этим изменениям излишне халатно. Разумеется, зачастую эти симптомы характеризуют начало менопаузы, но не менее часто - это признак развития патологических процессов половой системы. В любом случае, при развитии сбоев, рекомендуется в обязательном порядке обратиться к врачу.

Консультация у специалиста и ряд анализов займут не так уж много времени, но позволят определить истинную причину сбоя. В результате врач может порекомендовать препараты для улучшения самочувствия или сориентировать в лечении при обнаружении патологии.

Возможные причины задержки месячных после 40 лет

В нормальном состоянии организм женщины за месяц вырабатывает одну яйцеклетку. Если она не будет оплодотворена - яйцеклетка, вместе с участком эпителия, выходит из матки, что и является месячными. В норме цикл составляет 28 суток, но с возрастом, под воздействием разнообразных причин, возможно развитие сбоев.

задержка месячных причины после 40 лет

В случае, если наблюдается задержка, тест на беременность не дает положительного ответа, а проблема не уходит, рекомендуется в обязательном порядке обратиться к гинекологу.

Врач определит, чем спровоцирована ваша проблема:

  • Гинекологическими причинами, связанными с функционированием половой системы. В эту группу входит беременность, возрастные изменения, заболевания половой системы;
  • Психологические, которые тоже является нередкой причиной сбоев. Так постоянные стрессы на работе и в быту, нервное перенапряжение и бессонница отрицательно сказываются на выработке гормонов. Как результат - нарушение цикла.

Заниматься самолечением и самостоятельной постановкой диагнозов строго не рекомендуется. В случае, если причиной задержки является серьезная патология подобная халатность может привести даже к смерти.

Предлагаем посмотреть видео о возможных причинах задержки месячных после 40 лет:

О каких заболеваниях может сигнализировать сбой

Зачастую причиной задержек после 40 является именно менопауза и только незначительно по численности ей уступают патологические причины.

В отличие от естественных изменений, вызванных возрастом, патологии не проходят сами-собой, заболевания негативно воздействуют не только на половую систему, но и на организм в целом.

гинекологические заболевания

К наиболее частым и опасным патологиям, которые воздействуют на частоту и регулярность месячных относятся:

  • Венерические заболевания (сифилис, хламидиоз);
  • Гиперандрогения - встречается у женщин старшего возраста с набором лишних килограмм. Как результат - вес влияет на стабильность работы гормонов и половой системы;
  • Дисфункция - достаточно распространенный диагноз, который означает торможение выработки яйцеклетки. Поскольку она не вырабатывается и не отходит - критические дни не наступают. Является следствием гормонального сбоя или заболеваний эндокринной системы;
  • Киста яичника - нередко именно длительное отсутствие выделений является единственным признаком этого заболевания в любом возрасте;
  • Миома матки - доброкачественное новообразование миометрия. Может провоцировать, как задержку, так и наоборот обильные выделения;
  • Молочница - одно из наиболее распространенных грибковых заболеваний половой системы. Патология передается половым путем, развивается в результате несоблюдения правил личной гигиены. Молочница (или кандидоз) требует лечения, так как оказывает непосредственное воздействие на репродуктивную функцию. Заражение грибками рода кандида тормозят выработку яйцеклетки и влечет за собой развитие других патологий;
  • Сахарный диабет и другие заболевания эндокринной системы (воспаления щитовидной железы, надпочечников, некорректной работе гормонов) - приводят к сбоям месячного цикла;
  • Эндометрит - непосредственно воздействует на гормональный фон и, как результат, менструации.

сбои в менструальном цикле

Кроме заболеваний, к сбою может привести недостаток витаминов, жиров, белков и углеродов. Именно поэтому женщинам стоит особое внимание уделять питанию в осенний и весенний периоды, не допуская развития авитаминоза. Кроме того, в погоне за красотой, важно подбирать не только действенные диеты, но и те, что не будут вредить организму. Даже облегченное меню должно восполнять потребности человека.

Важно учитывать, что к развитию сбоев в работе репродуктивной системы приводят не только заболевания в этой области, но и банальные стрессы, хронические заболевания, ОРВИ, прием сильнодействующих медикаментов, аборты.

Определить самостоятельно причину развития проблемы практически невозможно, поэтому рекомендуется не игнорировать рекомендации и навестить гинеколога, это может спасти вашу жизнь.

Нарушение менструального цикла после 45 лет

Процесс климакса не укладывается в несколько дней. Так период климакса охватывает десять лет и разделяется на три фазы. Первой климактерической фазой является пременопауза, которая начинается после 45.

задержка месячных

Для этого периода характерно развитие эндокринных, психоэмоциональных и нейровегетативных перемен в организме. Длительность пременопаузы составляет от четырех до пяти лет, после чего наступает менопауза - период последней самостоятельной менструации.

Как результат снижения выделения гормонов в организме, после 45 лет происходит перестройка эндометрия, он становится тоньше. Изменения претерпевают и матка с яичниками, которые теряют в размерах, так как репродуктивная система уже выполнила свою функцию.

В результате пременопаузы наступает дефицит эстрогена. Поскольку этот гормон играет важную роль во многих процессах в организме, возможно развитие сбоев.

В зависимости от количества вырабатываемых гормонов, возможно развитие таких проблем как:

  • Аденоматозные и железисто-фиброзные полипы;
  • Атипическая гиперплазия;
  • Дисфункциональные маточные кровотечения;
  • Железистая гиперплазия и полипы;
  • Злокачественные новообразования;
  • Обильные и непостоянные менструации;
  • Образование полипов.

В любом возрасте сбой в нормальном ходе менструаций - признак изменений в организме. После 45 лет кроме патологии и нервного перенапряжения к причинам относятся также естественные возрастные перемены в организме, однако к гинекологу обратиться все же стоит.

Посмотрим видео о симптомах начала менопаузы у женщин:

Частые месячные после 45 лет - чем опасны

Не менее часто, что задержка, тревожит женщин после 45 и обилие выделений, которые появляются несколько раз в месяц. Название этого явления - полименорея, нередкие предвестник климакса, который должен наступить вскоре.

симптомы начала климакса

Однако, нередко обильные и частые выделения возникают в результате не естественных, а патологических причин, которые напрямую угрожают здоровью женщины.

К наиболее распространенным патологиям, провоцирующим частые месячные после 45 относятся:

  • Злокачественные новообразования эндометрия или матки;
  • Истончение кровеносных сосудов, которые приводят к развитию маточных кровотечений;
  • Новообразования (киста или миома) шейки матки;
  • Образование и развитие полипов;
  • Результат приема противозачаточных препаратов;
  • Симптомы выпадения матки;
  • Эндометриоз.
  • Частые месячные после 45 - ненормальное явление, даже если это результат полименореи, рекомендуется пройти обследование у гинеколога. В случае, если причина была патологической, обследование поможет выявить ее и начать лечение как можно раньше.

Как восстановить менструальный цикл после 45 лет

Сбои цикла в этом возрасте - не приговор. Современный уровень развития медицины дает возможность продлить молодость благодаря гормонозаменяющей терапии. Подобное мероприятие помогает не только простимулировать репродуктивную функцию, но и смягчает другие симптомы климакса. Так улучшается состояние кожи, уменьшается ломкость волос и ногтей, стабилизируется психоэмоциональное состояние.

Однако, важно учитывать, что при наличии онкологических заболеваний такая терапия не рекомендована, ведь может не только не улучшить состояние, но и значительно ухудшить самочувствие. Однако, не стоит отчаиваться, существует немало гомеопатических препаратов, которые обладают тем же действием.

задержка месячных причины после 40 лет

Важно понимать, что прием медикаментов должен проходить только с рекомендации врача и под его контролем. В этом случае особенно важно начать лечение при проявлении первых симптомов сбоя цикла.

Наиболее распространенной причиной сбоя цикла после 40 является приближение менопаузы, как следствие естественных возрастных изменений в организме.

Однако, опасность состоит в том, что под этими же симптомами скрывается немало патологий, опасных для здоровья, поэтому при первых же симптомах сбоя цикла рекомендуется обратиться к гинекологу.

  • задержка месячных причины после 40 лет
  • задержка месячных
  • симптомы начала климакса
  • гинекологические заболевания
  • сбои в менструальном цикле
  • климакс у женщин
  • задержка месячных причины после 40 лет
Аватар пользователя Faina

Re: Причины задержки месячных после 40 лет, симптомами каких ...

Климакс неизбежен, поэтому не нужно паниковать, если в организме начинают происходить какие-то перемены. А лучше заранее побеспокоиться о том, чтобы гормональная перестройка прошла как можно мягче. Я где-то читала, что нужно еще до 40 лет пересмотреть свой рацион питания и добавить в него больше полезных продуктов: зелень, морскую рыбу, содержащую ПНЖК омега-3, свежие овощи и фрукты. И тогда этот процесс будет не столь ранним и менее болезненным для женщины. 

Аватар пользователя Zebra

Re: Причины задержки месячных после 40 лет, симптомами каких ...

Климакса никому не избежать, одна доктор мне сказала, что время наступления климакса больше зависит от генетики, а ЗОЖ на это влияет в меньшей степени, так что придется лишь принять это и не столь остро реагировать, все равно время вспять не повернешь. А ЗОж как раз позволяет менее болезненно перенести начинающиеся изменения.

Смотрите также