Лечение отита у беременных, какие антибиотики и народные средства могут применяться

Аватар пользователя deneb
отит

Воспаление уха, названное отитом, нередко негативно сказывается на слухе, что особенно опасно для беременных.

Для того, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья, важно соблюдать правила лечения отита у беременных.

Содержание:

Что такое отит, его виды

Отит - это ЛОР-заболевание, которое поражает конкретные отделы уха.

В зависимости от локализации воспалительного процесса, существует несколько видов патологии.

Наружная Развивается в результате нарушения правил личной гигиены (чистки ушей неподходящими для этого предметами). В результате механического повреждения происходит проникновение в раковину инфекции. Проявляется болезненными ощущениями при оттягивании уха, в особо тяжелых случаях фиксируются гнойные выделения с неприятным запахом, кровотечения
Средняя

Результат воспалительных процессов в среднем ухе. Возбудителем патологии могут выступать такие вирусные инфекции, как корь и ангина. В свою очередь этот вид заболевания подразделяется три типа. Первый - катаральный, который является начальной стадией воспалительного процесса, характеризуется внезапным развитием заложенности уха, падением слуха.

Второй - экссудативный, характеризуется выработкой вязкого секрета, в результате накапливания которого больной ощущает боль. Как и в случае с катаральным, наблюдается падение слуха, с образованием шумов в ухе и заложенности. Третий - внутренний является наиболее тяжелой формой патологии, при которой больного мучают сильные бои, заложенность уха и шумы. Н

ередко наблюдаются гнойные выделения и повышения температуры тела

Внутренняя Развивается, как результат длительного отсутствия квалифицированной медицинской помощи. Как результат - инфекция распространяется и постепенно попадает вглубь уха, провоцируя развитие лабиринтита. При внутреннем отите наблюдаются сбои в работе вестибулярного аппарата, в результате чего не только снижается слух, больной также страдает приступами тошноты, рвоты и головокружения.

Каждый вид заболевания одинаково неприятен и опасен, поскольку при полном отсутствии терапии может со временем переходить к последующему, со значительным ухудшением самочувствия.

Не стоит рисковать при заболевании, так как существует опасность полностью потерять слух в результате развития воспалительного процесса.

Причины возникновения

В зависимости от характера патологии, причины ее образования могут отличаться.

К наиболее распространенным причинам заболевания относятся:

  • Гайморит, ОРВИ и другие заболевания ЛОР-органов. В этом случае возбудителем патологии является инфекция, которая попадает в полость среднего уха через нос или слуховую трубку. Особенно повышается риск перенесения инфекции при сморкании, так как при одновременном сморкании в оба носовых хода происходит повышение давления в области носоглотки что способствует проникновению инфекции в среднее ухо;
  • Генетическая предрасположенность к патологии;
  • Долговременное отсутствие лечения ринита и гайморита существенно повышает опасность проникновении инфекции во внутреннее ухо;
  • Долговременное пребывания в условиях высокой температуры и повышенной влажности;
  • Нарушение обороноспособности иммунной системы человека;
  • Попадание в раковину посторонних предметов;
  • Попадание в ушную полость воды, которая содержит вирус или бактерию, способную спровоцировать образование отита. Особенно опасно при наличии царапин или других мелких повреждений на коже раковины, которые могут послужить воротами для инфекции;
  • Попадание в ушную раковину бактерий (стафилококки и синегнойные палочки) и грибков (аспергиллус и кандида), которые комфортно ощущают себя в темных и влажных условиях ушной полости;
  • Постоянное использование слуховых аппаратов;
  • Чрезмерно частое удаление ушной серы, которая является естественным защитником ушных ходов.

Большинство причин образования болезни сопряжены с небрежным отношением к правилам гигиены, поэтому рекомендуется уделять особое внимание своему здоровью и не допускать попадания разнородных предметов в ушную полость.

Симптомы

Зачастую к врачу у нас обращаются, когда что-то начинает тревожить, именно поэтому многие заболевания не успевают заметить и начать лечить на ранних стадиях.

симптомы отита

Поначалу отит также незаметен и только позже происходит развитие таких симптомов, как:

  • В особо запущенных случаях - гнойные выделения, скопления в ушной раковине жидкости;
  • Общее ухудшение самочувствия с развитием слабости, сонливости, потери аппетита и ломоты в теле;
  • Падение слуха, которое может охватывать не только пораженное ухо, но и здоровое;
  • Повышение температуры тела, иногда до тридцати девяти градусов;
  • Потеря координации движения и чувство головокружения при поражении костного лабиринта при внутреннем отите;
  • Чувство боли, характер и локализация который зависит от места поражения и причины развития патологии. Яркую выраженность обретает в ночное время;
  • Шум, который может иметь приливный характер с затиханием и усилением.

Важно учитывать, что любое ухудшение самочувствия - маячок того, что с организмом что-то не так. Не стоит игнорировать эти симптомы, так как существует опасность и вовсе лишиться слуха из-за своей же халатности.

Диагностика заболевания

Проведение точной диагностики патологии возможно при наличии специального оборудования. К наиболее действенным методам диагностирования является отоскопия, которая проводится с помощью отоскопа и специальных ушных воронок.

Эта процедура почти безболезненна, однако в случае особой запущенности патологии возможны неприятные ощущения.

диагностика заболеваний уха

Этот метод дает возможность максимально быстро и точно понять суть проблемы и в результате подобрать максимально действенный курс лечения.

Безопасность диагностики отоскопом доказана, его рекомендуют использовать даже в обследовании грудных детей. Однако для дополнительной точности поставленного диагноза врач может провести анализ ушной жидкости. Это поможет определить возбудителя, ставшего причиной развития воспалительного процесса.

Важно учитывать, что не всегда болезненные ощущения в области уха свидетельствуют именно о развитии болезни. Однако, точно определить причину болезненных ощущений можно только посредством обследования у специалиста.

Особенности лечение отита у беременных

Терапия любой патологии у беременных сопряжены с двойным риском, поскольку в это время особенно уязвима не только женщина, но и ребенок.

Немалую опасность для будущей матери и малыша представляет любое заболевание в период первого триместра беременности. Это связано с тем фактом, что именно в это время у ребенка начинают формироваться органы и прием препаратов может негативно сказаться на этом процессе. Однако, это не значит, что отит в это время лечить не нужно.

отит - это

Отсутствие терапии и развитие болезни не менее опасно для малыша, поэтому лечение должно быть.

Второй и третий триместры уже менее опасны для плода, но это не значит, что пришла пора самолечения.

К главным особенностям терапии беременных относятся такие аспекты:

  • Зимой обязательно носить шапку и выходить на улицу не раньше, чем через четыре часа после мытья головы, вне зависимости от того использовался фен или нет;
  • Категорически запрещено проводить прогревания без предварительной консультации с врачом;
  • Прием сосудосуживающих медикаментов должен быть строго контролируем и не превышать допустимой дозы;
  • Принимать препараты для понижения температуры или обезболивания рекомендуется только в случае необходимости;
  • Чистку раковины проводить максимально осторожно.

Терапия патологии при беременности не так сильно отличается от терапии в любое другое время. Единственное, что важно учесть - самолечение при беременности категорически нежелательно.

Посмотрим видео о прчинах возникновения и лечении отита у беременных:

Какие народные средства можно порекомендовать

Нетрадиционная медицина может предложить немало рецептов для борьбы с болезнью, однако важно учитывать, что прибегать к ним можно только после консультации у специалиста.

народные средства для лечения отита

К наиболее распространенным средствам относятся:

  • Прогревание уха с помощью соли - соль необходимо насыпать в носок, прогреть в микроволновке, после чего приложить к уху. Но этот метод категорически не подходит для терапии гнойного отита и может усугубить ситуацию;
  • Закапывание чуть подогретого оливкового масла поможет снизить чувство давления, развивающееся за счет скопления серы;
  • Если подышать над паром можно на некоторое время уменьшить болезненные ощущения в ухе;
  • Капли из борной кислоты помогают избавиться от неприятных симптомов.

Важно не забывать, что при беременности женщина отвечает не только за себя, но и за ребенка, поэтому прежде чем приступать к самолечению обязательно поговорите с врачом. Некоторые травы, препараты и средства категорически запрещены для терапии беременным, кроме того, народные средства не замена, а дополнение медикаментозной терапии.

Какие антибиотики применяются для лечения отита

При отсутствии медикаментозной терапии проблемы высока вероятность развитие достаточно серьезных проблем. К наиболее опасным относятся потеря слуха, мастоидит, менингит, разрыв барабанной перепонки и даже абсцесс головного мозга.

При этом важно понимать, что большинство препаратов, рекомендованных для терапии патологии запрещены для приема будущим матерям, поскольку могут негативно сказаться на развитии плода. Лечение антибиотиками не рекомендовано для беременных, но бывают случаи, когда без него не обойтись (при критическом повышении температуры или гнойном отите).

антибиотики для лечения отита у беременных

В этом случае врачи могут назначить Бисептол или Амоксициллин, прием которых наносит минимальный ущерб плоду.

Важно помнить, что прием антибиотиков разрешен исключительно под присмотром врача, а при малейших признаках побочных реакций нужно немедленно прекратить прием препарата. Также не рекомендуется прерывать курс или менять прописанное лекарство на аналогичное по свойствам.

Посмотрим видео о том, какие антибиотики применяются для лечения отита:

Могут ли применяться Кандибиотик, Софрадекс, Отинум, Отипакс при беременности

Известные широкому кругу препараты доказали действенность, но не все рекомендованы для использования беременными.

Так к главным особенностям приема этих медикаментов относится указанные в таблице.

Кандибиотик Рекомендован для местного приема под присмотром врача
Софрадекс Категорически запрещен для приема во время беременности, поскольку оказывает негативное воздействие на развитие ребенка
Отинум Запрещен для приема во время вынашивания ребенка
Отипакс Поскольку препарат не попадает в кровоток, он не может навредить плоду, его прием не отражается на развитие ребенка. Рекомендован для использования в течение всей беременности

капли для лечения отита при беременности

Несмотря на то, что это достаточно известные препараты, перед тем, как приступить к лечению рекомендуется обязательно посоветоваться с врачом. Некоторые активные вещества этих медикаментов негативно сказываются на развитии плода и могут серьезно навредить малышу.

Чем лечат отит ринит при беременности

Терапия заболевания при беременности особенно тяжело в первом триместре, поскольку список препаратов, разрешенных для применения в это время ограничен.

Традиционным считается терапия патологии в такой последовательности:

  • Назначение щадящих антибиотиков, которые не попадают в кровоток;
  • Промывание носа Аквамарисом, физрастовором или препаратом Но-соль;
  • Закапывание ушных капель;
  • Прием жаропонижающих лекарств на основе парацетамола и ибупрофена.

причины возникновения отита и насмрка, лечение

Лечение болезни при беременности сопряжено с целым рядом особенностей, главной из которых является категоричное «нет» самолечению. Прием препаратов должен быть строго контролирован и определен врачом.

Меры профилактики

Нередко патология развивается, как следствие плохого лечения банального насморка или несоблюдения правил личной гигиены.

Для того, чтобы предотвратить опасность образования патологии, рекомендуется:

  • Не допускать попадания грязной воды в ушные проходы;
  • Не усердствовать в сморкании, чтобы не вызвать блокировку слуховых труб и, как следствие, застой слизи;
  • Пить как можно больше воды для поддержания водного баланса;
  • При простудных заболеваниях использовать сосудосуживающие препараты, чтобы снизить отекание слизистой;
  • При чистке ушей проводить манипуляции максимально осторожно и только чистыми ватными палочками;
  • Регулярно проводить влажную уборку в доме, проветривать и не допускать пересыхания воздуха;
  • Своевременно принимать препараты для снижения температуры, не допускать ее критического повышения.

отит у беременных, симптомы

При образовании болезненных ощущений, ухудшении слуха или шумах рекомендуется в обязательно порядке обратиться к врачу.

Лучшей профилактикой на этом этапе будет обследование, которое поможет вовремя заметить проблемы у решить ее.

Лечение отита у беременных не допускает самолечения, прием препаратов должен быть строго контролирован врачом. Особенно опасно самовольно принимать лекарства на первом триместре беременности, это может негативно сказаться на развитии малыша, о чем не стоит забывать будущим мамочкам.

  • причины возникновения отита и насмрка, лечение
  • отит - это
  • симптомы отита
  • диагностика заболеваний уха
  • капли для лечения отита при беременности
  • народные средства для лечения отита
  • отит у беременных, симптомы
  • антибиотики для лечения отита у беременных
Аватар пользователя Натали

Re: Лечение отита у беременных, какие антибиотики и народные ...

Я бы не советовала беременным применять антибиотики. Есть множество народных способов, которые помогут справиться с отитом. Например, закапывание в ухо масла грецкого ореха. Очень хороший и безопасный метод, опробованный на себе.

Смотрите также