Как выгнать лишнюю жидкость из организма, можно ли сделать это за 1 день

Аватар пользователя deneb
как выгнать лишнюю жидкость из организма

Человеческий организм содержит много жидкости, однако ее излишек провоцирует очень много негативных последствий: лишний вес, отеки, другие негативные проявления.

Так как выгнать лишнюю жидкость из организма быстро невозможно, следует применять все доступные методы, лечение следует производить под наблюдением доктора.

Содержание:

Почему задерживается вода

Вода накапливается в человеческом организме по нескольким причинам:

  • Если много пить перед сном. Перед тем, как отправляться в кровать не стоит употреблять воду. Обильное питье сильно нагружает почки, которые ночью не так хорошо работают. Это также становится причиной отеков лица с утра. Следует пить воду надо за несколько часов до сна, чтобы почки смогли ее усвоить.
  • Мало жидкости. Это может казаться странным, но недостаток воды приводит к тому, что она начинает накапливаться. Врачи рекомендуют каждый день пить не менее чем 1,5 литра простой воды. В этот объем не учитывает кофе, чай и другие напитки. Когда организм не получает достаточного количества влаги, то самостоятельно ее накапливает.
  • Частое употребление чая, кофе и других напитков, которые являются мочегонными. Если пить чай и кофе литрами ежедневно, можно довести организм к потере жидкости.
  • Большое количество соли. Постоянная потребность в соли может привести к неприятным последствиям. Соленые продукты провоцируют скопление воды, из-за чего появляется ложный «лишний вес».
  • Малоподвижный образ жизни. Из-за этого зачастую появляется отек ног. Чтобы избежать этого, следует начать вести активный образ жизни.

отеки причины появления

Жидкость в излишестве может появиться в организме даже в случае несоблюдения всего одного из этих пунктов.

Посмотрим видео о водно-солевом балансе и причинах патологического накопления воды:

Симптомы лишней жидкости в организме

Скопление воды вызывает отеки и другие негативные последствия. Причиной этому может стать патология, связанная с кровообращением или болезнями печени и почек. Кроме того, этот процесс может быть вызван повышением температуры у человека, из-за чего происходит расширение вен.

Патология сопровождается следующими симптомами:

  • повышение веса без видимой причины;
  • отеки на ногах, в частности на лодыжках;
  • увеличение объема талии;
  • снижается потребность походов в туалет;
  • тяжесть в нижних конечностях;
  • частые судороги в районе ног;
  • воспаление кишечника или желудка;
  • отеки на лице (заметно отображаются на скулах и веках).

отеки на лице

Обычно отеки появляются у людей пожилого возраста, но встречаются такие симптомы и у подростков. Чаще эта патология проявляется у женщин. Причиной этому становится неправильное питание, а также проблемы с гормонами.

Как выгнать лишнюю жидкость из организма: питьевой режим, диета, физическая активность

Одной из причин возникновения патологии является именно дегидратация. В этом случае тело просто накапливает воду про запас. Чтобы этого не произошло, не рекомендуется ограничивать себя в питье воды.

правильный питьевой режим, сколько чистой воды надо пить

Рекомендуется сесть на низкокалорийную диету, уменьшить употребление соли. Нужно меньше есть жиров, мучных изделий, сладкого.
Физические упражнения полезны практически при любом заболевании. В этом случае активность поможет вместе с потом выгнать лишнюю воду из организма.

В то же время улучшается кровообращение. Упражнения следует делать каждый день хотя бы по 20 минут.

Чтобы ускорить процесс, можно пить травяной чай, который имеет мочегонное действие.

В его состав могут входить:

  • зеленый чай;
  • укроп;
  • одуванчик;
  • петрушка.

Диета обязательно должна содержать овощи, а именно: огурцы, морковь. Из фруктов можно употреблять дыню и арбуз.

Кроме того, нужно придерживаться таких правил:

  • Есть пищу, которая содержит калий. Большое количество этого вещества имеется в спарже, цветной капусте, кукурузе, бананах.
  • Свести к минимуму употребление напитков, вызывающих дегидратацию. К ним относится кофе, чай и алкогольные напитки.
  • Есть много белковых продуктов. Это мясо, бобовые, морепродукты, рыба.
  • Одевать удобную одежду. Слишком тесные наряды не удобны и способствуют появлению отеков.
  • Если работа сидячая, нужно каждые пару часов делать разминку.
  • Запрещено долго пребывать в тех местах, где очень жарко. Высокая температура вызывает дегидратацию.

Придерживаясь этих рекомендаций, можно уменьшить отеки без приема каких-либо лекарственных средств.

Предлагаем посмотреть видео о том, как выгнать лишнюю жидкость из организма:

Какие таблетки помогут вывести воду из организма

Но не всегда организм может справиться с возникшей проблемой самостоятельно. Медикаменты, которые принимают для вывода воды, называют диуретиками.

Их существует несколько видов, каждый из которых применяют в зависимости от части почек, на которую нужно повлиять:

  • калий щадящие;
  • тиазидные;
  • антагонисты альдостерона;
  • петлевые.

К первой группе относят: «Триамтерен», «Спиронолактон», «Амилорид». Врачи назначают их для того, чтобы не допустить вымывание калия. Применяют в сочетании с другими мочегонными таблетками.

Тиазидные препараты считаются самыми эффективными, однако их применение сильно снижает давление. Это «Клопамид», «Арифон», «Гипотиазид».

Петлевые диуретики помогают почкам наладить процесс фильтрации, делают вывод воды и соли более эффективным. Эти медикаменты имеют очень обширный спектр побочных действий. По этой причине их назначают только в самых критических моментах. К ним относят: «Фуросемид», «Буметанид», «Этакриновую кислоту».

верошпирон, мочегонное средство

На скопление воды в организме действует такой гормон, как альдостерон. Если уменьшить его количество, вместе с мочой начнет выводиться лишняя вода, а также соль. При этом, калий не вымывается. Самым известным препаратом, имеющим такое действие, является «Верошпирон». Результат от его применения появляется уже на третий-пятый день.

Как вывести межклеточную жидкость

Отеки появляются из-за того, что жидкость скапливается в межклеточном пространстве, из-за чего его объем увеличивается. Баланс соли и воды зависит от многих факторов, среди которых и температура тела, наличие хронических болезней.

Организм самостоятельно может регулировать уровень жидкости. Для этого используются два инструмента: человек чувствует жажду (для избегания дегидратации), выделяется моча.

отеки на ногах

Больше всего на возникновение патологии влияет избыток соли. Это значит, что любые соленья, копчености, колбасные изделия, консервы приведут к появлению отеков. Подобным свойством обладает и алкоголь, который выводит воду из клеток в межклеточное пространство, из-за чего на утро человек выглядит опухшим.

Чтобы не допустить такого исхода, до и после употребления спиртного следует пить много воды. Благодаря этому можно быстро вывести метаболиты, которые очень вредны для человека.

Как вывести воду из организма при беременности

Беременным для снижения уровня воды в организме рекомендуется употреблять меньшее количество продуктов, содержащих соль. Так как женщине в этот период следует заботиться не только о себе, но и о малыше, рацион нельзя урезать – он должен быть полным и разнообразным.

отеки при беременности

Для вывода воды следует употреблять:

  • каши с кусочками фруктов;
  • есть овощи и фрукты с мочегонным действием;
  • пить соки, растительные чаи, клюквенный морс.

Хорошим народным средством является укропная вода. Однако беременным не следует забывать об осторожности и перед использованием каких-то либо методов обращаться за консультацией к врачу.

Как вывести жидкость из живота при асците

Патология, которая сопровождается скоплением жидкости в брюшной полости, имеет название асцит. Некоторое количество такого вещества в полости живота есть всегда. Это природный процесс, в результате которого вода перемещается в сосуды, а ее место занимает свежая.

Однако заболевание приводит к тому, что вырабатывается слишком большое количество воды или же она плохо впитывается. Из-за этого происходит ее скопление, что, в свою очередь, давит на внутренние органы.

Асцит возникает из-за нарушений организма и болезней. Лечение в этом случае нужно начинать с терапии основного заболевания:

  • если его вызвали болезни сердца, следует использовать сосудорасширяющие медикаменты, а также мочегонные;
  • при заболеваниях почек – диета с низким применением соли, а также уменьшение притока жидкости;
  • при патологиях обмена белка нужно употреблять продукты с большим содержанием этого вещества;
  • если причиной стал цирроз необходимо назначение гепатопротекторов.

Кроме того, врачи назначают безсолевую диету, калий и препараты, повышающие отход мочи.

На период терапии врач должен очень тщательно следить за самочувствием пациента, а также за его весом. Если лечение работает, человек должен ежедневно терять до 500 граммов веса.

Если стандартные методы не дали результата, при асците показано хирургическое вмешательство. В этом случае путем дренажа происходит постепенное уменьшение воды в брюшной полости. Операцию проводят только в том случае, когда количество жидкости очень сильно превышает норму.

Этот метод болезненный и содержит в себе много рисков. В качестве альтернативы применяется внедрение на постоянной основе катетеров и портов под кожу. Таким образом, происходит удаление жидкости постепенно и по мере ее образования.

Как вывести воду из организма за 1 день, возможно ли это

Выгнать воду из организма нельзя за пару дней. Ко всем методам и способам следует относиться с осторожностью. Если резко снизить количество воды, можно привести организм к обезвоживанию. Это приведет к недостатку минеральных солей, а также снижению метаболизма.

дыни и арбузы как мочегонное при отеках

Диета и физические упражнения следует проводить планомерно и постепенно. Перед началом каких-то либо процедур обязательно следует убедиться в том, что у человека нет противопоказаний.

Применение мочегонных препаратов не всегда будет эффективным, поэтому перед началом лечения обязательно следует провести консультацию с врачом – подобного рода явления могут быть последствием серьезного заболевания.

  • отеки при беременности
  • отеки на лице
  • отеки причины появления
  • отеки на ногах
  • дыни и арбузы как мочегонное при отеках
  • верошпирон, мочегонное средство
  • правильный питьевой режим, сколько чистой воды надо пить
Аватар пользователя Zebra

Re: Как выгнать лишнюю жидкость из организма, можно ли ...

Есть отличный и безопасный способ быстро вывести лишнюю воду, нужно всего лишь не есть на ужин углеводы, особенно из злаковых, они задерживают жидкость не хуже соли, а вот воду пить можно сколько хочется. Пару дней ела белок и овощи, и вес ниже на килограмм уже, а до ужина углеводы есть можно как обычно. 

Аватар пользователя Faina

Re: Как выгнать лишнюю жидкость из организма, можно ли ...

Лучше всего этим заниматься летом, когда есть арбузы и дыни. Я заметила, что в августе-сентябре я вешу на пару кило меньше, чем в зимнее время. Связываю это с тем, что фрукты и овощи выгоняют из организма ненужную жидкость, и таким образом спадают отеки, которые и дают лишний вес.

Смотрите также