Чем снизить сахар в крови – способы снижения гликемии, особенности диагностики

Аватар пользователя deneb
как снизить сахар в крови

Проблемы с углеводным обменом – наиболее частое патологическое состояние, с которым приходится сталкиваться врачам-эндокринологам в своей практике.

Наиболее частая причина повышения сахара, или гипергликемии – сахарный диабет первого и второго типов.

И если первый вариант проявляется в большинстве случаев в детском возрасте, то второй тип в значительной мере зависит от образа жизни – нехватка физической активности и злоупотребление пищей с быстрыми углеводами это прямая дорога к данному заболеванию.

Поскольку проблема достаточно распространена, то вопрос чем снизить сахар в крови возникает нередко.

План:

Как осуществляется контроль сахара

Здоровым людям, не имеющим симптомов, позволяющих заподозрить проблемы с углеводным обменом, достаточно проверять концентрацию глюкозы крови при регулярных медицинских осмотрах. В случае же, если уже известен факт наличия каких-либо проблем с углеводным обменом, процесс измерения уровня глюкозы должен быть регулярным.

диабет, повышенный сахар в крови

Пациенты с сахарным диабетом вынуждены делать это настолько часто, что многие используют специальные устройства – глюкометры, которые избавляют необходимости каждый раз сдавать кровь на анализ в поликлинике, и дают возможность коррекции доз инсулина в зависимости от текущей ситуации.

Какие показатели считаются нормой

Нормальным значением концентрации глюкозы в сыворотке крови здорового человека считается 3,3-5,5 ммоль/л.

контроль уровня сахара в крови

Более высокие показатели позволяют специалисту заподозрить ту или иную патологию углеводного обмена.

Клинически гипергликемия может проявляться жаждой, частым мочеиспусканием, снижение массы тела, усталость, сухость во рту, проблемы со зрением, часто сопутствуют вялотекущие инфекции, которые к тому же плохо поддаются стандартной в подобной ситуации терапии.

В чем опасность патологического отклонения

Наличие повышенной концентрации глюкозы в крови, или гипергликемии, в подавляющем большинстве случаев говорит либо о сахарном диабете первого типа, либо о сахарном диабете второго типа.

Оба патологических состояния характеризуются длительным превышением нормального содержания сахара, что приводит к поражению наиболее чувствительных к подобному состоянию тканей – сосудистой стенки и нервной ткани.

повышенное содержание глюкозы в крови

Подобное поражение может проявляться по разному.

Ретинопатией Это поражение сетчатки проявляется изменениями на глазном дне – при осмотре обнаруживаются кровоизлияния, отек, микроаневризмы. Подобного рода изменения нередко приводят к потере зрения у больных сахарным диабетом
Ангиопатией Страдает и сосудистая стенка, вернее ее внутренняя выстилка. Нарушается проницаемость сосудов, они становятся ломкими, появляется склонность к тромбозам и развитию атеросклероза
Полинейропатией От высокой концентрации глюкозы страдают и периферические нервы. Наиболее характерно нарушение поверхностной чувствительности которое имеет вид «перчаток и чулок», при этом на нижних конечностях процесс идет быстрее. Проблемы с чувствительностью приводят к травмам и повреждениям суставов
Нефропатией Страдает фильтрующий аппарат почки, вследствие чего начинается потеря белка с мочой. С течением времени состояние прогрессирует в почечную недостаточность
Энцефалопатией Поражаются не только периферические нервы, но и головной мозг. Достаточно характерны изменения психики

Чем снизить сахар в крови за сутки, возможно ли это

Наиболее простой способ снизить уровень глюкозы, даже не прибегая к каким-либо фармакологическим средствам, это несколько пересмотреть свой привычный рацион питания и физическую активность.

Отказ от большого количества углеводов, а также соответствующая возрасту и полу физическая активность вполне способны ощутимо снизить уровень гликемии.

продукты, понижающие уровень глюкозы

Однако в тех ситуациях, когда речь идет не о нарушенной толерантности к углеводам, о об уже сахарном диабете, подобных мер недостаточно (хотя диета, изменение образа жизни и физической активности, являются наряду с использованием лекарственных средств основой лечения подобных заболеваний).

7 способов снизить сахар в крови народными средствами

Большинство народных рецептов лечения какой-либо патологии достаточно сомнительны, а зачастую даже вредоносны. Однако в случае с повышенной концентрацией глюкозы в плазме некоторые растительные средства все же могут иметь эффект.

Использовать их самостоятельно, в отрыве от терапии инсулином или сахароснижающими препаратами, не стоит, так как их эффекта в большинстве случаев недостаточно для того, чтобы поддерживать концентрацию глюкозы на необходимом уровне.

гречка для понижения сахара в крови

Способствовать снижению уровня сахара могут листья, корни или плоды следующих растений:

  • черника,
  • земляника,
  • брусника,
  • грецкий орех,
  • девясил высокий,
  • лопух,
  • хвощ полевой,
  • крапива,
  • барвинок,
  • одуванчик,
  • рябина,
  • зверобой,
  • голубика,
  • сельдерей,
  • лук,
  • чеснок,
  • пион.

Принимают средства на основе такого растительного сырья чаще всего в виде отваров.

Посмотрим видео, 7 способов как понизить сахар в крови:

Как снизить сахар в крови перед анализом

В первую очередь, следует отметить, что целенаправленно пытаясь снизить концентрацию глюкозы в перед сдачей анализа, пациент делает хуже в первую очередь себе – ведь в подобной ситуации врач-эндокринолог попросту не получит реальной картины углеводного обмена, и не сможет своевременно назначить соответствующие лекарственные средства.

Сам же диабет, как наиболее частая причина повышения концентрации глюкозы в крови, незаметно, однако зачастую достаточно быстро поражает органы-мишени.

Как быстро снизить сахар в крови лекарствами

Существует ряд лекарственных препаратов, действие которых направлено на снижение концентрации глюкозы в плазме крови.

Таблетированные средства назначают в первую очередь в тех ситуациях, когда избыток сахара вызван диабетом второго типа. Чаще всего используются препараты из групп производных сульфонилмочевины, а также бигуанидов.

таблетки от повышенного сахара

Первые стимулируют синтез инсулина собственными клетками поджелудочной железы, вторые же способны препятствовать всасыванию глюкозы из просвета кишечника, а также препятствуют процессам глюконеогенеза в тканях печени и повышают чувствительность тканей организма к действию инсулина.

Однако препараты неэффективны в тех ситуациях, когда в поджелудочной железе не осталось клеток, способных производить данный гормон.

Как снизить сахар в крови корректировкой питания

Коррекция рациона это достаточно простой и эффективный способ снижения концентрации глюкозы в крови. Для того, чтобы нормализовать углеводный обмен следует ограничить или исключить продукты, содержащие большое количество так называемых быстрых углеводов.

Под запретом оказываются кондитерские изделия, разнообразные сладкие газированные напитки и многие другие продукты.

продукты, понижающие сахар

Пациенты с сахарным диабетом вынуждены пользоваться так называемыми хлебными единицами, которые отображают содержание углеводов в продуктах, для контроля их поступления и расхода.

Как правильно питаться при диабете, смотрим видео:

Результативность физических нагрузок

Физические нагрузки могут приводить к выраженному снижению концентрации глюкозы в плазме. Активно занимающиеся спортом пациенты с сахарным диабетом вынуждены всегда иметь при себе источник быстрых углеводов, позволяющий быстро справиться с гипогликемией, которая является нередким спутником выраженных физических нагрузок.

У здоровых людей, а также пациентов с нарушенной толерантностью к углеводам, преддиабетом физические нагрузки не приводят к такому выраженному падению концентрации глюкозы в крови, как это происходит в ситуациях, когда больной регулярно принимает сахароснижающие лекарственные средства или пребывает на инсулинотерапии.

физические нагрузки при диабете

Пациентам же с сахарным диабетом во избежание гипогликемии приходится планировать не только поступление углеводов, но и их расход, что порой, особенно при незапланированных физических нагрузках, бывает сложно.

Профилактические меры

Профилактика проблем с углеводным обменом выглядит примерно так же, как и рекомендации по изменению образа жизни для пациентов, уже имеющих сахарный диабет первого или второго типа. В первую очередь следует пересмотреть рацион питания.

Следует максимально снизить количество так называемых быстрых углеводов, которые всасываясь в кишечнике в минимальные сроки, быстро повышают уровень сахара. В то же время следует достаточно внимания уделять физическим нагрузкам, как аэробным, так и силовым.

При этом следует обратить внимание, что лицам, не привыкшим к физическим нагрузкам, к силовым упражнениям следует подходить только после предварительной подготовки, так как суставы, сухожилия и связки, особенно у лиц с избыточной массой тела могут оказаться не готовы к подобным перегрузкам, что может угрожать травмами.

Повышение концентрации глюкозы, особенно если подобное явление носит длительный или регулярный характер, опасно многочисленными последствиями со стороны уязвимых к подобному явлению органов.

Контроль уровня глюкозы, хотя бы пару раз в год важен и для здоровых людей, ведь это позволяет распознать проблему раньше, и своевременно начать лечение.

  • диабет, повышенный сахар в крови
  • контроль уровня сахара в крови
  • продукты, понижающие уровень глюкозы
  • продукты, понижающие сахар
  • таблетки от повышенного сахара
  • повышенное содержание глюкозы в крови
  • гречка для понижения сахара в крови
  • физические нагрузки при диабете
Смотрите также