Чем полезен фрукт свити, показания и противопоказания к потреблению, как выбрать

Аватар пользователя deneb
чем полезен фрукт свити

Свити относится к экзотическим цитрусовым, незаменимо в диетическом меню. Однако прежде чем приобрести его, рекомендуется уточнить не только чем полезен фрукт свити, но и в каких случаях противопоказан.

Содержание:

Фрукт свити, что это такое, где растет

Предшественником этого фрукта считается оробланко, выведенный в восьмидесятых годах посредством скрещения белого грейпфрута и сладкого помело. Однако на этом израильские ученые не остановились и продолжили работу над улучшением вкусовых качеств полученного гибрида.

как растет свити

Как результат долгих селекционных работ появился новый фрукт, получивший название свити или помелит.

Внешне покрыты небольшим слоем зеленой цедры средней толщины, под которым расположен губчатый слой и непосредственно сочная мякоть. Плоды сладкие, отдаленно напоминают по вкусу помело и необычайно сочные.

В первое время после выведения фрукт выращивался только в тропических регионах, но теперь он распространился по теплым европейским регионам и встретить его можно в Индии, Японии, Китае, Италии и Португалии.

Назвать свити самостоятельным цитрусовым нельзя, это удачный результат селекционных работ. Объединив достоинства помело и грейпфрута, помелит избавился от их недостатков.

Посмотрим интеерсное видео о том, что представляет собой фрукт свити, чем он полезен:

Чем полезен фрукт свити, какие вещества содержит в составе

Это не только вкусный, но и полезный продукт.

Последнее обусловлено большим количеством полезных веществ, так в ста граммах фрукта содержится:

  • 0,2г жиров;
  • 0,7г белков;
  • 1,5г пищевых волокон;
  • 45 мг витамина С (половина дневной нормы взрослого человека);
  • 58 калории;
  • 80г воды;
  • 9г углеводов;
  • Витамины групп А, Е и В;
  • Минералы (магний, натрий, калий, фосфор, кальций).

Благодаря богатому составу, свити благотворно воздействует на организм потребителя.

фрукт свити в чем польза

Так компоненты, которые входят в состав продукта воздействуют на организм таким образом:

  • Клетчатка способствует выведению токсинов и шлаков, скопившихся в кишечнике;
  • Наличие аскорбиновой кислоты стабилизирует артериальное давление, способствует разжижению крови;
  • Ферменты активизируют работу органов пищеварения, обменных процессов;
  • Благотворно воздействует на состояние кожи, волос и ногтей.

Благодаря богатству химического состава помелит можно назвать настоящим кладезем полезных веществ и минералов. Заметили это, как кулинары, так и косметологи, которые используют цитрусы в качестве основ для масок для лица и волос.

Кому противопоказано употребление продукта

Не смотря на большое количество полезных веществ, что входят в состав продукта, существует ряд противопоказаний к его потреблению.

Так не рекомендуется обращать внимание на свити при:

  • Аллергии на цитрусовые помелит не стоит полностью исключать из рациона, однако при потреблении стоит быть предельно осторожным;
  • Патологиях желудочно-кишечного тракта, особенно если проблема находится в стадии обострения. Ферменты, которые входят в состав, существенно увеличивают нагрузку на пищеварительную систему, что может привести к ухудшению состояния больного;
  • Заболеваниях желудка, поскольку цитрусовые повышают уровень кислотности желудочного сока, что приводит к изжоге.

как разрезать свити

Вообще не стоит злоупотреблять цитрусовыми, недостаток аскорбиновой кислоты, конечно же, опасен, но и его преизбыток не приводит ни к чему хорошему. В случае, если после переедания свити возникает чувство тошноты, диарея, головокружения, зуд или появляется сыпь, рекомендуется как можно быстрее обратиться к врачу.

Можно ли есть беременным

Почти каждая будущая мамочка задается вопросом, можно ли во время беременности баловать себя экзотическими фруктами. Полностью исключать их, конечно же, не стоит, но важно учитывать определенные ограничения.

Так, при наличии заболеваний желудка или аллергии, употреблять цитрус не рекомендуется.

Если же у беременной нет проблем с органами ЖКТ, свити не только можно, но и нужно потреблять. Так помелит способствует регулировке работы органов ЖКТ, обеспечивает организм витамином С, стабилизирует психоэмоциональное состояние.

Калорийность, как принимать свити для похудения

Фрукт относится к низкокалорийным продуктам. Так на сто грамм приходится всего 50 ккал. Однако, не только это делает его незаменимым при борьбе с лишним весом.

В состав помелита входят ферменты, которые способствуют ращеплению белков и жиров, что активизирует процессы пищеварения. Кроме того, клетчатка способствует очищению кишечника и одновременно насыщает. А правильная работа органов пищеварительной системы - первый шаг к идеальной фигуре, хорошему самочувствию и здоровой коже.

Фрукт можно потреблять за завтраком или ужином, прекрасно подходит для коктейлей и сочетается с белковой пищей. В совокупности с умеренной физической нагрузкой - поможет быстро избавиться от лишних килограммов.

Посмотрим видео о примении продукта в диетическом питании и с целью похудения:

Как правильно чистить и есть фрукт

Любители цитруса не растеряются, впервые получив в руки свити. Перед тем, как начать чистить, его рекомендуется тщательно вымыть под проточной водой. Шкурка фрукта напоминает мандариновую, ее легко отделить от долек, достаточно будет небольшого разреза.

как почистить свити

Между дольками расположена белая пленка, как у грейпфрута и она тоже горькая. Перегородка полезна и ее можно есть, но очищенные от нее зернышки отличаются уже кисло-сладким вкусом без примеси горечи.

Вкус помелита напоминается что-то среднее между вкусом помело и грейпфрута. Его можно потреблять, как в свежем виде, так и добавлять к салатам или украшать выпечку.

Как выбрать качественный свити

Прежде чем отправится в магазин и приобрести первый попавшийся фрукт, важно определить на что же обращать внимание, как определить, какой будет вкусным, а какой нет. Определить это достаточно просто, стоит только обратить внимание на кожуру. У спелого и вкусного плода она ярко-зеленая, без видимых следов повреждений и темных пятен. Если немного надавить на кожуру она легко восстанавливает форму.

Кроме того, стоит обратить внимание на вес. Так, если среди двух, внешне одинаковых, плодов один тяжелее - берите его. Это означает, что в нем больше мякоти, а не кожуры.

Не стоит соблазняться красивым блеском кожуры. Это говорит скорее о наличии большого количества воска, чем качестве продукта. Именно поэтому перед потреблением рекомендуется тщательно вымыть плод.

При выборе стоит обращать внимание на ряд деталей: цвет, состояние, вес и насыщенный цитрусовый аромат являются верными признаками качественного продукта.

Свити - полезный и вкусный цитрус, результат кропотливой работы селекционеров, который будет уместно смотреться на любом столе. При незначительном количестве недостатков имеет целый ряд положительных качеств, которые существенно перевешивают.

  • как растет свити
  • фрукт свити в чем польза
  • как разрезать свити
  • как почистить свити
Аватар пользователя Faina

Re: Чем полезен фрукт свити, показания и противопоказания к ...

Любые цитрусовые очень полезны для организма. Свити я покупаю часто, мне нравится его необычный вкус. Особенно налегаю на этот фрукт весной, когда нужно восполнить запас витаминов и заодно сбросить пару лишних килограммов к лету.

Аватар пользователя Zebra

Re: Чем полезен фрукт свити, показания и противопоказания к ...

Мне нравится свити, он сладкий и абсолютно лишен горечи как грейпфрут. Вот только самой сочной мякоти мало, а цедры и кожуры очень много, она толстая очень. Однако, иногда балую себя, свити отлично влияет на пищеварение.

Аватар пользователя Olesya

Re: Чем полезен фрукт свити, показания и противопоказания к ...

Вообще такое не покупаю. По-моему, в нем нет никаких полезных веществ. Лучше съесть яблоко с витаминами и железом, чем это. В грейпфруте хоть кислинка есть и он сжигает жиры, а это зачем? 

Смотрите также