Почему хочется мела, можно ли его есть, в каких количествах, чем заменить

Аватар пользователя deneb
почему хочется мела, купить мел в аптеке

«Меловых гурманов» можно разделить на 3 группы. К первой относятся люди, отдающие предпочтение природному мелу, ко второй – канцелярскому, к третьей – строительному. Некоторые предпочитают употреблять глюконат кальция.

Почему хочется мела и какие могут быть последствия? Такие пристрастия нельзя списывать только на странности, иногда потребность организма в меле может стать тревожным симптомом.

Содержание:

Почему человек испытывает потребность в меле?

Считается, что если человек ест мел, то у него наблюдается дефицит кальция. Это верно.

какой мел можно есть и в каких количекствах

Однако есть определенные заболевания, которые в корне меняют пристрастия к пище.

В результате чего организм пытается, таким образом, наладить обмен веществ. Известно 5 причин, которые объясняют мелоедение.

Причины вкусового пристрастия

Беременность. Практически у всех женщин, пребывающих в интересном положении, наблюдается изощренность вкуса. Беременных тянет не только на сладкое или соленое, у некоторых наблюдается тяга к мелу. Не стоит довольствоваться подручными источниками мела, например, штукатурка, можно пойти в аптеку и купить пищевой мел.

Беременным просто необходим данный элемент, так как при его недостатке, развивающийся плод вытягивает все соки с организма матери.

Анемия. Известны случаи, когда люди, пытаясь самостоятельно устранить дефицит железа, съедали до 10 кг мела в сутки. Даже столь высокое количество съеденного элемента не решит железодефицитной проблемы. Необходимо чтобы врач назначил определенную терапию, чтобы восстановить уровень необходимых организму веществ.

хочется есть мел при беременности

Проблемы с печенью. В результате несоблюдения рационального питания человеческий организм пытается восстановиться и требует мела. Если исключить из рациона маринованную, копченую, жареную пищу, организм перестанет требовать мел.

Нарушения в работе щитовидной железы. С возрастом развиваются различные патологии жизненно важного органа, которые приводят к быстрому выведению кальция из организма. Последний, в свою очередь, пытается быстрее восстановить потерю, поэтому есть люди, которым хочется мела.

Недостаток витаминов C, E, D. Только при оптимальном количестве витаминов может произойти всасывание кальция в организме. Процентное соотношение полезных веществ должно быть: 3:2:1. При дефиците данных витаминов все время хочется мела.

Посмотрим интересное видео о том, почему хочется мела:

Какой мел разрешается есть и в каких количествах?

Мелоедение – не самый подходящий способ для насыщения организма кальцием, так как при потреблении его в чистом виде организм не хочет его усваивать.

Кормовые, школьные и технические разновидности включают добавки, различные примеси, поэтому данные виды не подходят для того, чтобы включать их в рацион.

Что касается нормы, то взрослому человеку в день достаточно скушать 1 ст.л. мела в порошке или 3 маленьких кусочка кускового мела. А еще лучше, если элемент заменить глюконатом кальция или употреблением продуктов с высоким его содержанием.

в каких продуктах содержится кальций

Какие могут быть последствия?

Не стоит увлекаться потреблением мела в больших количествах, так как его переизбыток может негативно сказаться на здоровье. Мел – рыхлое, порошкообразное вещество. Попадая в наш организм, он оседает внутри на стенках органов, загрязняет сосуды.

В результате чрезмерного насыщения организма карбонатом кальция, в почках образуются конкременты, происходит известкование нежных стенок сосудов, развиваются такие заболевания, как панкреатит и сахарный диабет.

Попадая в желудок, мел смешивается с соляной кислотой, появляется метеоризм, и, как следствие – гастрит, язва.

В состав школьного мела входят гипс и красители. Кормовой просто нельзя есть, так как вкус его неприятен и вызывает отрыжку.

Строительный мел имеет много примесей.

Что делать, если нельзя, но очень хочется?

Если необходимо восполнить недостаток кальция в организме, необязательно есть мел. Существует масса вариантов, чтобы восполнить его дефицит.

глюконат кальция заменит мел

В некоторых лекарственных средствах, например, в глюконате кальция, содержится мел. Поэтому врачи часто советуют принимать именно этот препарат.

Многим людям противопоказано принимать лекарственные средства, содержащие железо, так как они вызывают аллергию. В этом случае можно посоветовать пересмотреть рацион и включить продукты, богатые железом. К ним относятся: яблоки, квашеная капуста, субпродукты, цитрусовые, ягоды, мясо, рыба.

Нехватку кальция можно восполнить народными средствами:

  • Для этого понадобится взять скорлупу 1-го яйца, измельчить ее или растолочь в ступке.
  • Готовый порошок рекомендуется принимать в готовом виде по 1 ч.л. в день или добавлять в блюда.
  • Чтобы кальций лучше усвоился организмом, порошок необходимо запивать каким-нибудь кислым соком либо морсом.
  • Принимая кальций таким образом, не происходит оседание микрочастиц на стенках сосудов.
  • Вкус у скорлупы специфический, поэтому навряд ли ее получится съесть много.

Для устранения проблемы необходимо оптимизировать питание. Можно обратиться к врачу-диетологу. Он подберет правильное питание.

Чтобы удовлетворить потребность организма в том, что ему все время хочется чего-нибудь погрызть, то неплохой альтернативой мелу послужат яблоки, орехи.

Вне зависимости от того, пристрастие это к мелу или необходимость, приобретать любимый продукт желательно в аптеках. Так можно быть уверенным в том, что в организм поступит безвредный минерал.

  • какой мел можно есть и в каких количекствах
  • в каких продуктах содержится кальций
  • хочется есть мел при беременности
  • глюконат кальция заменит мел
Аватар пользователя Натали

Re: Почему хочется мела, можно ли его есть, в каких ...

Мой ребенок в детстве часто облизывал мел. Я это связываю с тем, что его растущему организму не хватало кальция. Поэтому я регулярно покупала ему витаминно-минеральные комплексы и отдельно еще давала глюконат кальция.

Аватар пользователя deneb

Re: Почему хочется мела, можно ли его есть, в каких ...

Я сама тоже мел ела, такой. как в школе пишут. Сейчас в профилактических целях периодически принимаю препараты с кальцием. Смешно, но запах мела мне всеравно нравится, и если в руки попадает - сложно удержаться от того. чтобы отгрызть кусочек:)))

Аватар пользователя Olesya

Re: Почему хочется мела, можно ли его есть, в каких ...

Желание есть мел - явный признак недостатка кальция в организме. Но мел не поможет восполнить этот недостаток. Важно принимать его в правильной форме - хелатной. Это самая легко усваиваемая форма кальция. Карбонатный кальций принимать опасно, он откладывается в почках. 

Аватар пользователя Маринка

Re: Почему хочется мела, можно ли его есть, в каких ...

Я в подростковом возрасте страдала такими желаниями. Страшно хотелось строительного или природного мела, но самое странное, что от канцелярского воротило. С годами такие вкусовые пристрастия исчезли и сейчас вспоминаю об этом с улыбкой. 

Смотрите также