Вред и польза электронных сигарет, результаты исследований, отзывы врачей

Аватар пользователя deneb
вред и польза электронных сигарет

Парение набирает популярность. Для молодёжи оно становится субкультурой, для курильщиков — способом избавиться от вредной привычки. Чтобы решить, стоит ли приобщаться к этому, лучше узнать побольше о вреде и пользе вейпинга.

Содержание:

Вейпинг, что это такое

Вейпинг — курение электронных сигарет. Для нагревание курительной жидкости в них используется атомайзер, а не токсичные вещества. Главная цель — создание безвредного способа курения.

Специальный датчик определяет совершение затяжки, раствор нагревается и в виде пара выходит наружу. Иногда предлагается настроить температуру и скорость воздушного потока. Для зарядки используются USB-кабели и портативные зарядные устройства.

вейпинг

Важная особенность: для них предлагаются безникотиновые курительные смеси.

Вред и польза электронных сигарет

Вред определяется составом смеси.

Никотиновая

Сравнительно с обычной, электронная сигарета не становится непригодной после некоторого количества затяжек. Самоконтроль иногда сложен. Последствия передозировки никотином различны: от отравления до смерти.

При постоянном избыточном потреблении этого вещества развивается хроническое отравление. Это чревато болезнями дыхательной и пищеварительной системы, нарушениями зрения.

Часть учёных считает, что при вейпинге никотин в три раза быстрее достигает головного мозга. Организм не успевает нейтрализовать его действие — негативный эффект усиливается.

отзывы врачей об электронных сигаретах

Ароматизированная

На степень опасности влияет качество компонентов. Натуральные ароматизаторы безвредны, но стоят дорого. Излишнее употребление искусственных приводит к проблемам с печенью. Стоит помнить, что некоторые идентичные натуральным ароматизаторы содержат токсичные вещества.

Разнообразие вкусов привлекает детей и подростков. Число курящих среди них растёт.

Есть и полезные особенности:

  • Экологичность: электронная сигарета многоразова в использовании. Отходы от неё минимизированы: никаких выброшенных упаковок и окурков, загрязнений табачными смолами.
  • Нетоксичность: в состав обычной сигареты входит более 200 соединений, включая канцерогенные (вызывающие рак). В вейпе их количество минимально.
  • Пассивное курение: пар, выпускаемый вейперами, для других людей безопаснее дыма.
  • Экономность: хоть цены на электронное устройство и выглядят пугающе, они несравнимы с ежедневными тратами на пачки сигарет.
  • Разнообразие, это даёт возможность выбирать безникотиновые смеси и избегать привыкания.

Исследования, подтверждающие вред электронных сигарет

«Воздействие вейпинга на здравоохранение», Национальная академия наук США:

  • В курительных растворах присутствуют элементы, способные навредить человеческому организму. Качество употребляемой смеси влияет на их количество.
  • Поломка или неправильное использование устройства иногда заканчивается взрывом. Это травмоопасно.
  • Попадание жидкости на кожу и слизистые порой приводит к летальному исходу.
  • Вейпинг вызывает зависимость. Во вдыхаемом паре содержатся тяжёлые металлы.
  • Пар электронной сигареты повреждает ДНК и снижает его активность восстановления в легких, сердце и мочевом пузыре мыши, а также в клетках легких и мочевого пузыря человека.

что лучше обычные сигареты или электронные

Национальная академия наук США:

  • Регулярное парение способно снизить активность восстановления ДНК и белков в лёгких. 
  • Они — причина онкологии, заболеваний сердца.

«Оценка электронных сигарет», FDA:

  • В нескольких картриджах обнаружили табак.
  • Найдено несоответствие между заявленным и фактическим количеством никотина в жидкостях. Даже в тех, которые считались безникотиновыми.

Отзывы врачей

Кирилл Данишевский, председатель Антитабачной коалиции: идея «безопасного» курения не нова. Подобное предлагалось ещё в 60-е. Это менее вредно, но так же вызывает серьёзную зависимость. К тому же влияние вейпа на организм человека недостаточно изучено.

преимущества и недостатки электронных сигарет

Александр Аверьянов, врач-пульмонолог: электронные сигареты создают иллюзию настоящих. Это компромисс для курильщика. Он получает желанные ощущения, а вред — нет. И окружающим не приходится страдать из-за загрязнённого воздуха. Но забывать о развитии привыкания к никотину не стоит.

Дуглас Бетчер, эксперт ВОЗ: людям слишком плохо известен состав пара от вейпа и его влияние на человека. Современные исследования не дают достаточной информации. Поэтому продажа курительных жидкостей никак не регулируется законом.

Лиз Ван Грип: продажа электронных сигарет не должна разрешаться, так как они не прошли фармакологические экспертизы.

Сергей Петров, терапевт, врач высшей категории: пар и дым одинаково приводят к развитию хронической обструктивной болезни лёгких. Также невозможно наверняка узнать состав курительной смеси. Самые опасные — изготовленные самостоятельно в домашних условиях.

Ольга Суховская, доктор биологических наук: никотин — психоактивное вещество. Его употребление приводит к раздражительности, усталости. В паре найдены ядовитые вещества, повреждающие бронхи и лёгкие.

Предлагаем посмотреть видео о пользе и вреде электронных сигарет:

Что лучше: электронная сигарета или обычная

Превосходство электронной сигареты над обычной подтверждается современными данными: она менее токсична и причиняет меньше вреда окружающей среде. Но долгосрочных исследований ещё не проводилось.

Вейпинг — новое явление, и учёные не успели собрать достаточно информации о нём. Вопрос о том, что лучше, в научном сообществе остаётся открытым.

Люди, перешедшие с табака на парение, рассказывают об улучшение самочувствия, дыхания, качества кожи и зубов.

Потребление вейпа не запрещается законодательством и единого мнения у врачей нет — каждый человек вправе решать сам, что для него предпочтительнее.

Вредно ли курить электронные сигареты в присутствии детей

Дети становятся пассивными курильщиками. Пар действует на них меньше дыма, но всё ещё вреден: болезни сердечно-сосудистой системы и пониженный иммунитет обеспечены.

результаты исследований электронных сигарет

Это неэтично. Ребёнок подвержен влиянию и многое повторяет за взрослыми. Привычка курить может стать одной из этих вещей. Не исключено, что его выбор падёт на табак.

Ароматные смеси привлекут детское внимание — интерес к курению усилится. Само устройство взрывоопасно. Трогать его не стоит даже рядом со взрослыми.

Растущий организм более восприимчив к никотину.

Парение считается безопаснее табака, но в итоге это лишь замена одного яда на другой.

Посмотрим еще одно видео об электронных сигаретах:

  • вейпинг
  • что лучше обычные сигареты или электронные
  • преимущества и недостатки электронных сигарет
  • отзывы врачей об электронных сигаретах
  • результаты исследований электронных сигарет
Аватар пользователя Маринка

Re: Вред и польза электронных сигарет, результаты ...

Отношусь негативно и к обычным сигаретам, и к электронным. Да, второй вариант считается более безопасным, но я не думаю, что на столько безвредным, как все утверждают. Лучше отказаться от курения в любой форме.

Смотрите также