Первые признаки алкоголизма у женщин,причины и стадии развития заболевания

Аватар пользователя deneb
алкоголизм

Алкоголизм – крайне актуальная проблема современного общества практически любой более-менее развитой страны.

Количество злоупотребляющих алкоголем достаточно велико, диагноз алкоголизм гораздо чаще ставится мужчинам, однако, алкоголизм у женщин хотя и развивается реже, но гораздо хуже поддается лечению.

Принято считать, что зависимость от спиртного быстрее формируется у женщин, что может быть связано в том числе и с более низкой активностью ферментов, ответственных за расщепление этилового спирта. Давайте рассмотрим, какие первые признаки алкоголизма у женщин могут свидетельствовать о начале заболевания.

Содержание:

Что такое алкоголизм, его стадии

В течении данного заболевания принято выделять три стадии. Для первой стадии алкоголизма характерно наличие частого, однако преодолимого желания употребить алкоголь содержащие напитки. Если возможности выпить нет, это чувство проходит, однако во время приема спиртного контроль над количеством употребленного алкоголя практически отсутствует.

алкоголизм у женщин, лечение

Опьянение на этой стадии может сопровождаться агрессивностью и раздражительностью. Для эпизодов употребления алкоголя зависимый человек на этой стадии придумывает разнообразные оправдания. Эпизоды потери памяти есть, однако они редки. Без лечения или осознанного желания пациента завязать, первая стадия плавно переходит во вторую.

Наиболее заметная особенность второй стадии – выраженный рост толерантности к этиловому спирту. Именно на второй стадии больная может употребить максимальный объем алкоголя, однако его употребление уже не приводит к длительной эйфории.

Появляется физическая зависимость, оправдания для пьянства больше не нужны. Начинают проявляться признаки поражения нервной и других систем организма. Резкое прерывание запоя, при условии отсутствия медицинской помощи, может привести к развитию алкогольных психозов.

На этой стадии наблюдается максимальная психическая, физическая, а также социальная деградация. Доза алкоголя, необходимая на этой стадии наоборот, максимально снижается, что, учитывая непреодолимую тягу к этанолу приводит к длительным запоем, нередко заканчивающимся полным истощением организма.

стадии алкоголизма

Прерывание же запоя в подавляющем большинстве случаев приводит к развитию алкогольных психозов, купирование которых проводят в соответствующих медучреждениях.

О причинах и последствиях женского алкоголизма, смотрим видео:

Первые признаки алкоголизма у женщин

Среди признаков алкоголизма следует выделить следующие:

  • Наличие влечения к алкоголю. У пациентки появляется большое количество поводов для употребления алкоголя. Подобным способом больные оправдывают свою тягу к выпивке. Изменяется поведение и в ожидании употребления – такой пациент старается побыстрее закончить или отложить все дела, лишь бы это не мешало пьянству. Отношение к выпивке положительное, критика подобного образа жизни не воспринимается. Максимальный психологический комфорт наблюдается только в состоянии опьянения.
  • Проблемы с контролем объемов употребленного этанола. Для начальных стадий алкоголизма уже характерны проблемы с дозой спиртного. Зависимый человек не в состоянии остановиться на сравнительно небольших дозах, его преследует неудовлетворенность текущей степенью опьянения. В связи с тем, что алкоголь действует определенное время, наблюдается желание поддерживать уровень опьянения.
  • Потеря рвотного рефлекса. Рвотный рефлекс – это защита организма от попадания в пищеварительную систему разнообразных токсинов и ядов. Подобным способом они должны выводиться из организма. Однако в случае с этиловым спиртом, чем чаще будет его употребление, тем больше будет снижаться и рвотный рефлекс, вплоть до полного исчезновения этой защитной функции организма. Потеря рвотного рефлекса считается одним из объективных признаков алкоголизма, обычно в это время уже наблюдаются признаки поражения нервной системы а также других органов на фоне регулярного употребления спиртного.
  • Рост толерантности к этанолу. В народе бытует мнение, что возможность употребления больших объемов этанола свидетельствует о крепком здоровье и хорошей функции печени, однако это заблуждение. Увеличение толерантности в разы по сравнению с изначальным уровнем свидетельствует лишь о прогрессировании заболевания. Однако на последней, третьей стадии алкоголизма наблюдается обратное явление – выраженное снижение дозы, необходимой для достижения состояния опьянения.
  • Регулярное употребление.

лечение от алкоголизма

Для алкоголизма характерно регулярное употребление алкоголя. На начальных стадиях развития заболевания это может происходить раз в неделю, однако постепенно, по мере прогрессирования алкоголизма это начинает происходить все чаще и чаще.

Также на начальных стадиях возможны достаточно длительные перерывы, из-за нехватки средств, либо же под давлением родственников.

Посмотрим видео о первых признаках алкоголизма у женщин:

Как определить алкоголизм у женщины

Алкоголика со стажем несложно распознать вне зависимости от пола. Однако начальные стадии, особенно у женщин, могут длительное время оставаться не распознанными.

По сравнению с мужчинами женщины склонны больше скрывать свое пристрастие к этанол содержащим напиткам, социальные функции обычно страдают меньше. На первых стадиях развития зависимости пациентки обычно исправно ходят на работу, занимаются домашними делами.

первые прихзнаки алкоголизма у женщин

Однако сама зависимость формируется даже быстрее и легче, чем у мужчин. В связи с этим диагностика на первых стадиях формирования заболевания и патологического влечения к алкоголю может быть затруднена, женщины нередко если и обращаются за помощью, то уже в случаях сформированного заболевания, что потребует длительного лечения.

Медицинский тест на алкоголизм

Как такового медицинского теста на алкоголизм не существует. Можно выявить концентрацию этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе, однако это указывает лишь на недавний прием алкоголя, и слабо связано с наличием или отсутствием подобного заболевания.

лечение алколизма у женщин

Диагноз устанавливается на основе информации, полученной от самого пациента, а также его родственников. Выясняется наличие непреодолимой тяги к спиртному, рост, или на поздних стадиях наоборот, снижение толерантности к алкоголю, эпизоды запоев, наличие или отсутствие провалов в памяти, а также абстинентного синдрома.

С учетом подобного рода информации и устанавливается диагноз. Специфического же теста, позволяющего говорить о наличии или отсутствии алкоголизма попросту не существует, подобный диагноз должен устанавливать специалист-нарколог, либо же психиатр. Лечением подобного рода проблем должны заниматься те же специалисты.

Как формируется алкоголизм у женщин

Причины начала формирования алкоголизма у женщин чаще всего носят психологический характер. В связи с большей эмоциональностью женщины больше подвержены депрессивным расстройствам, провоцирует употребление алкоголя и одиночество, отсутствие поддержки со стороны близких, разнообразные семейные проблемы, нездоровое окружение в виде мужа-алкоголика также может послужить одним из провоцирующих факторов.

употребеление алкоголя. как распознать алкоголика

Немаловажную роль могут сыграть и определенные особенности характера, а также генетическая предрасположенность. Выпивка приносит ощущение ложного благополучия, и нередко возникает желание продлить это ощущение.

Постепенно частота и количество употребленного алкоголя растут, постепенно, порой незаметно как для самой больной, так и для ее окружения формируется зависимость и непреодолимая тяга к спиртсодержащим напиткам.

При этом важно учитывать, что в большинстве случаев женский алкоголизм гораздо хуже поддается лечению, чем мужской.

Женский алкоголизм опасен не в последнюю очередь тем, что начальные стадии формирования заболевания нередко оказываются незамеченными окружением. При этом лечение по сравнению с той же проблемой у мужчин может оказаться более сложным и длительным.

  • алкоголизм у женщин, лечение
  • первые прихзнаки алкоголизма у женщин
  • стадии алкоголизма
  • лечение от алкоголизма
  • лечение алколизма у женщин
  • употребеление алкоголя. как распознать алкоголика
Аватар пользователя doktor

Re: Первые признаки алкоголизма у женщин,причины и стадии ...

Не зря говорят, что алкоголизм у мужчин излечить проще, чем у женщин. А спиваются быстрее пьющие муж и жена.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Первые признаки алкоголизма у женщин,причины и стадии ...

Видимо, мужчины начинают сразу употреблять помногу, поэтому их начинающееся пристрастие сразу бросается в глаза, а женщины заходят издалека, и только периодические стрессы толкают их напиваться по полной - отсюда и привычка формируется, впрочем, как и у мужчин. У нас почему-то в кинематографе сейчас курение запретили, а вот бокал вина или кружку пива персонажи практически не выпускают из рук, как и легкие наркотики, будто все это безвредно, не несет зависимости и в любой момент можно без ущерба для здоровья соскочить.

Аватар пользователя Faina

Re: Первые признаки алкоголизма у женщин,причины и стадии ...

Женщины спиваются быстрее, потому что у них слабее психика, чем у мужчин. Им сложнее выдержать все нагрузки, которые ложатся на их хрупкие плечи. Вот и пытаются как-то расслабиться рюмкой вина или какого-либо другого алкоголя. А привязка к спиртному происходит очень быстро, и это уже носит характер болезни, которую сложно вылечить. Почитайте форумы анонимных алкоголиков, и поймете, почему женщины пьют, и как они с этим справляются.

Аватар пользователя Маринка

Re: Первые признаки алкоголизма у женщин,причины и стадии ...

Женский алкоголизм страшнее мужского, так как женщины быстрее спиваются, а употребление алкоголя очень явно отражается на внешности, тем самым вводя её ещё в большее депрессивное состояние.

Смотрите также