Что делать, если все время хочется спать, как помочь своему организму преодолеть постоянную усталость

Аватар пользователя deneb
что делать, если все время хочется спать

Сонливость, быстрая утомляемость, вялость, слабость снижают работоспособность, мешают усвоению учебного материала, человек перестает наслаждаться жизнью.

Симптомы могут быть признаком серьезных нарушений, поэтому важно вовремя обратиться к врачу для проведения обследования. Что делать, если все время хочется спать, и каковы причины повышенной сонливости?

Содержание:

Причины повышенной сонливости: проблемы со здоровьем и переутомление

Сонливость отрицательно влияет на жизнь человека, кажется, что спишь просто на ходу. От того, что постоянно хочется спать, невозможно полноценно выполнять порученную работу, невыносимо заниматься домашними делами. В результате повышается раздражительность, можно поссориться со всеми окружающими.

все время хочется спать, причины

Сонливость может стать причиной плачевного исхода для водителей и для пешеходов.

Сонливость может быть обусловлена внешними или внутренними причинами:

  • Неправильный образ жизни
  • Постоянное недосыпание
  • Стрессовые ситуации
  • Депрессия
  • Переутомление
  • Заболевания.

Замечено, что на такое состояние влияют сразу несколько причин.

Переутомление

Бешеный ритм и повседневная суета выматывают человека. Чувствуется усталость и отсутствие сил. Даже мелкие бытовые проблемы угнетающе действуют на наш организм, отнимают много сил и энергии.

Восьмичасовая работа за компьютером, на мониторе которого весь день мелькают графики и цифры, сильно перегружает мозг. От усталости хочется спать. Чтобы устранить причину, достаточно устроить 15-минутный перерыв и все пройдет.

Стрессовые ситуации и депрессия

Проблемы, которые длительное время не удается решить, приводят к апатии, человек чувствует себя разбитым и уставшим. Ему постоянно хочется спать.

почему все время хочется спать и слабость

В данном случае сон – это защитная реакция организма. Депрессия поражает психику, поэтому считается тяжелым заболеванием. Впав в депрессию, человек ничего не хочет делать и ничего не желает предпринимать. В данном случае необходимо лечение.

Инфекционные заболевания

Организм, борясь с инфекцией, задействует всю энергию, поэтому для ее восполнения хочется спать. Это нормально. Но есть такое понятие, как астенический синдром, который характерен для инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Кроме синдрома человеку свойственна быстрая утомляемость, частые смены настроения, раздражительность. В нашей стране при переутомляемости ставят диагноз ВСД (вегето-сосудистая дистония), хотя в других странах такого заболевания нет.

При повышенной усталости наблюдаются скачки давления, начинает кружиться голова, болит живот, нарушается деятельность ЖКТ – и так, как определенного заболевания нет, ставят – ВСД.

Заболевания

Дневная сонливость может возникнуть вследствие недостатка кислорода, когда мозг испытывает потребность в нем в результате ишемии, гипертонии, атеросклероза, астмы, воспаления легких, аритмии.

При больных почках и печени в крови можно наблюдать наличие токсических веществ, что влечет опасность для здоровья и вызывает повышенную сонливость.

Предлагаем посмотреть видео о том, почему све время хочется спать:

Почему хочется спать днем и нет сил

Дневная сонливость может быть спровоцирована следующими факторами:

  • Физическое и умственное переутомление
  • Нагрузки в эмоциональном плане
  • Расстройства нервной системы
  • Тревожность
  • ЧМТ
  • Эндокринные заболевания
  • Прием медпрепаратов
  • Гипоксия

постоянная усталость и стрессы

При отсутствии заболеваний повышенную сонливость можно охарактеризовать как естественную потребность организма. Однако организму необходимо обеспечить хороший ночной сон, а не дневной, иначе резервы быстро истощатся.

Что делать, если все время хочется спать и слабость

Чтобы помочь организму преодолеть сонливость, важно разобраться с причинами ее возникновения. Для восстановления активности можно постоять под контрастным душем, важно время от времени менять вид деятельности. Для бодрствования необходим правильный рацион питания.

хочется спать

Преодолеть внезапно возникшую сонливость поможет банальная зарядка: можно поприседать, сделать махи руками. Помогает растирание ушных раковин.

Для улучшения самочувствия необходимо часто проветривать помещение.

Всегда нужно позитивно мыслить. Если позволить организму лениться или впустить в голову отрицательные мысли, сразу можно загрустить и начать жалеть себя.

Постоянная сонливость – повод обратиться к врачу и сдать анализы.

Давайте посмотрим видео и узнаем что делать если все время хочется спать:

Какие витамины помогут приобрести бодрость

Жирорастворимые и водорастворимые витамины нужны человеку для правильной и слаженной работы систем и внутренних органов. Обидно, что наш организм не может синтезировать витамины, поэтому их важно получать, принимая определенный комплекс.

витамины от сонливости

Медицинские препараты, способствующие снятию усталости:

  • Алфавит. Благодаря витамину B1 и фолиевой кислоте налаживается обмен веществ, чувствуется бодрость и не ощущается усталость.
  • Витрум Энерджи. Помогает снять хроническую усталость.
  • Динамизан. Незаменимый помощник для мозга, укрепляет нервную систему, повышает стрессоустойчивость.
  • Дуовит. Витаминный комплекс помогает поднять энергию. В состав входит женьшень, йод, селен.
  • Супрадин. В состав мультивитамина входят 20 минералов и витаминов. Идеален для поддержания организма.

При покупке витаминных комплексов важно проконсультироваться с врачом.

Рекомендации врача терапевта

Кратковременные нарушения сна могут выражаться в раннем пробуждении, поверхностном мучительном сне. Иногда человеку тяжело уснуть или встать с кровати.

Однако, когда человек испытывает длительное расстройство сна, это может стать первым признаком психического заболевания. В таком случае необходимо обратиться к терапевту за помощью.

витамины от сонливости

Рекомендации терапевта для нормализации сна:

  • В кровати нужно спать, а не читать детективы и не смотреть фильмы.
  • Нельзя ложиться в постель, почувствовав усталость, только при сонливости. Два состояния необходимо научиться отличать.
  • После 16.00 – никакого кофе, крепкого чая и стимулирующих препаратов.
  • За 4 часа перед отходом ко сну нельзя курить и употреблять алкоголь.
  • Перед сном можно скушать быстроусвояемое теплое блюдо, жирная пища повлечет за собой бессонницу.
  • Перед сном желательно избегать волнительных разговоров, физических упражнений, просмотра ужастиков и боевиков.
  • Желательны прогулки на свежем воздухе.
  • Необходимо выработать для себя определенный режим, чтобы ложиться спать в одно и то же время.

Если за 20 минут не удается уснуть, рекомендуется встать и не ложиться до тех пор, пока не захочется спать. Это время можно потратить на занятие любимыми делами, которые расслабляют и успокаивают.

Сон должен проходить в максимально комфортных условиях: при минимальном шуме, привычной комнатной температуре и с выключенным светом.

Как бороться с переутомлением: 6 проверенных способов

влда с лимоном от сонливости

Существует 6 эффективных способов, которые помогают снять утомляемость:

  1. Хороший сон. Высыпание играет главную роль в сохранении нормальной работоспособности в течение дня. Для улучшения качества сна можно выпить на ночь отвар мелиссы или хмеля. Многие перед сном пьют молоко с медом или кушают банан. Фрукты помогают поднять уровень серотонина и триптофана, что способствует хорошему сну.
  2. Напитки для бодрствования. После пробуждения можно выпить стакан воды с разведенной в ней ложкой меда или с соком лимона.
  3. Ароматерапия. Улучшить настроение поможет витающий в воздухе аромат распыленного эфирного масла корицы, герани, мандарина.
  4. Утром – душ, вечером – ванна. Контрастный душ утром прибавит сил и энергии. Заканчивать водную процедуру следует прохладной водой. А горячая ванна перед сном, наполненная водой с морской солью, поможет расслабиться, снять умственное и физическое напряжение.
  5. Движение – это жизнь! Вечерняя прогулка снимет переутомление, улучшит концентрацию внимания.
  6. Целебные травы, дающие энергию. И первым в списке стоит женьшень. С его помощью активизируется пищеварение, что способствует выработке энергии, поступающей из сахара. На втором месте – Гинкго билоба, способствует улучшению работы мозга, улучшает эластичность сосудов и усиливает кровообращение.

Эффективные способы помогают снять усталость, если она не связана с проблемами со здоровьем. Если описанные методы не помогли, важно обратиться за помощью к терапевту.

  • влда с лимоном от сонливости
  • витамины от сонливости
  • все время хочется спать, причины
  • почему все время хочется спать и слабость
  • постоянная усталость и стрессы
  • витамины от сонливости
  • хочется спать
Аватар пользователя Маринка

Re: Что делать, если все время хочется спать, как помочь ...

Сейчас страдаю таким состоянием. Причина мне известна: жизненные трудности, постоянные терзающие мысли об этом. Знаю, что помочь смогу себе только я сама, пройдя этот сложный период.

Аватар пользователя Zebra

Re: Что делать, если все время хочется спать, как помочь ...

У меня бывает осенне-весенняя хандра, когда хочется только спать и ничего не делать. Но стараюсь бороться, заряд энергии дает вечерняя тренировка, витамины в шипучке, много овощей.Все  довольно банально, но поддерживает силы значительно!

Аватар пользователя Лидия

Re: Что делать, если все время хочется спать, как помочь ...

Моя сонливость оказалась из-за недостаточной работы щитовидной железы, теперь принимаю гормон и все хорошо с самочувствием. Одни витамины не помогут  в таком случае.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Что делать, если все время хочется спать, как помочь ...

У всех еще разная потребность в объеме ночного отдыха. Кому-то достаточно поспать ночью 6-7 часов и наутро он бодрячком, а кому-то требуются регулярные 8-9 часов сна, чтобы днем не клевать носом. И вечерняя ванна не всех расслабляет, тогда перед самым сном лучше принять душ, который не спугнет сон. А днем бывает достаточно обеспечить приток свежего воздуха в помещение, чтобы чувствовать себя бодрее, не зевать от духоты. 

Смотрите также