Невралгия у детей, особенности клинических проявлений, диагностика и лечение

Аватар пользователя deneb
невралгия у детей

Невралгия это крайне неприятное патологическое состояние, для которого характерны приступы острой боли в пораженном периферическом нерве.

Чаще всего при этом страдают те нервы, которые проходят в узких костных каналах, где создаются благоприятные условия для их сдавления тем или иным патологическим процессом.

К сожалению, заболевание может возникать не только у взрослых, давайте узнаем какими признаками проявляется невралгия у детей.

Содержание:

Что такое невралгия: лицевая, сердца, спины

Под невралгией подразумевается поражение периферического нерва, которое сопровождается приступами острой боли при отсутствии двигательных нарушений (при наличии двигательных расстройств говорят о неврите того или иного нерва). Заболевание чаще всего поражает нервы, проходящие в узких каналах.

что такое невралгия

Среди наиболее распространенных вариантов невралгий можно выделить:

  • Тройничного нерва (встречается наиболее часто).
  • Поражения межреберных нервов (которое, впрочем, сравнительно редко встречается в детском возрасте).
  • Поражение наружного кожного нерва бедра.
  • Крылонебного узла.
  • Поражение затылочных нервов.
  • Языкоглоточного нерва.

По каким причинам развивается

Невралгии принято делить на первичные и вторичные. В случае с первичными, или эссенциальными невралгиями, даже самое тщательное клиническое исследование не дает возможности установить первопричину поражения.

Вторичные же, отличаются тем, что при клиническом исследовании удается обнаружить причину, по которой страдает нерв.

Это может быть воспалительного характера поражение, травматическое повреждение или сдавление опухолевым процессом.

Симптомы невралгии у детей

Главный и основной симптом – острая приступообразная боль в зоне иннервации пораженного периферического нерва. Чаще всего боль имеет приступообразный характер, однако иногда наблюдается и постоянный вариант.

причины невралгии у детей

Также в ряде случаев при осмотре могут определяться и вегетативные расстройства в зоне иннервации – покраснение кожных покровов, слезотечение и другие подобные проявления. Иногда приступ сопровождается местными судорожными подергиваниями мышц.

Какая диагностика требуется

Дополнительные инструментальные методы исследования необходимы как при первичных невралгиях у детей, так и при вторичных. Одно из наиболее информативных исследований при патологических процессах, поражающих нервную систему – магнитно-резонансная томография.

мрт, диагностиа невралгии

Метод позволяет обнаруживать как воспалительного характера поражения, так и выявлять объемные новообразования, которые также могут послужить причиной развития невралгии.

Иногда, при подозрении на инфекционного генеза поражение, может понадобится и точная идентификация возбудителя.

Методы лечения

Выбор тактики лечения зависит в первую очередь от того, первичная это невралгия, при которой не удается выявить причину поражения нерва, или вторичная, возникающая на фоне другого заболевания.

В случае с вторичными невралгиями лечение направлено на устранение первопричины – удаление опухоли, либо же терапию воспалительного процесса. В случае с первичными - лечение состоит в обезболивании приступа.

Для этого могут быть использованы местные анестетики, витамины группы В, а также противосудорожные препараты.

Лечение невралгии у детей, какие препараты применяются

Лечение невралгии в детском возрасте направлено прежде всего на устранение боли. С этой целью могут использоваться инъекции местных анестетиков, витаминов группы В.

витамины для профилактики невралгии

Нередко единственным средством, которое способно эффективно устранить болевой синдром оказываются противосудорожные средства вроде карбамазепина, принимать которые в детском возрасте необходимо с осторожностью, обязательно под присмотром врача.

Какие осложнения могут возникнуть в результате заболевания

В случае длительного течения заболевания, при неэффективной терапии или устойчивом варианте невралгии данный патологический процесс может переходить в невритическую стадию, при которой уже могут определяться и структурные изменения в пораженном патологическим процессом периферическом нерве.

В подобном случае к болевым проявлениям присоединяются еще и чувствительные нарушения в зоне иннервации.

Профилактические меры

Специфических профилактических мер, которые позволили бы избежать развития невралгии, не существует.

Поэтому, для того, чтобы избежать этого крайне неприятного поражения периферической нервной системы можно рекомендовать полноценное питание с достаточным количеством витаминов, избегать сквозняков и переохлаждения, стараться избегать травм.

правильное питание ребенка

Важным профилактическим моментом также являются соответствующие возрасту физические нагрузки.

Невралгия это крайне неприятное поражение периферических нервов, сопровождающаяся интенсивной болью в зоне иннервации. Лечение данного заболевания достаточно длительное, а препараты имеют достаточно многочисленные побочные эффекты, особенно часто проявляющиеся в детском возрасте.

Предлагаем просмотреть видео о том, что такое невралгия у детей и в каком случае родителям следует обратиться к доктору:

  • что такое невралгия
  • причины невралгии у детей
  • витамины для профилактики невралгии
  • мрт, диагностиа невралгии
  • правильное питание ребенка
Аватар пользователя lollipop1

Re: Невралгия у детей, особенности клинических проявлений, ...

Диагностика здесь, конечно, нужна всесторонняя. Самим можно спутать с повреждением костной системы и, наоборот, подумать, что невралгия, а на самом деле травма костей, которая сейчас у детей может проходить незаметно на фоне все молодеющего остеопороза из-за потребления некачественной еды. 

Смотрите также