Зрительный нерв, функции и строение, кровоснабжение, симптомы поражения

Аватар пользователя deneb
функции зрительного нерва

Главная функция зрительного нерва – передача нервного импульса от светочувствительных клеток, воспринимающих видимый свет в сетчатке к зрительной коре.

На разных участках этого маршрута могут возникать разнообразные поражения – ишемической природы, вследствие травматических повреждений, либо же сдавления новообразованием.

Все подобного рода патологические процессы, затрагивающие зрительный нерв, будут сопровождаться теми или иными расстройствами зрения.

Содержание:

Что такое зрительный нерв, каковы его функции

Для начала - немного интересного. По данным медицинских исследований, до 90% информации, которую мы получаем поступает к нам именно от органов зрения.

Скорость обработки информации, получаемой зрительной системой приближается к 10 миллионам бит в секунду, тогда как вся получаемая сенсорным путем информация обрабатывается в среднем со скоростью порядка 11 миллионов бит в секунду.

функции зрительного нерва

Учитывая анатомические особенности, а также специфические моменты развития и строения, зрительный нерв, в отличие от всех остальных черепных нервов представляет собой скорее белое вещество головного мозга, которое оказалось вынесено на периферию в процессе развития, и связанное с расположенными в промежуточном мозгу ядрами, а через них – и с конечной частью зрительного анализатора - корой больших полушарий.

Главная же функция – передача нервного импульса от клеток сетчатки газа к центрам зрения.

Палочки или колбочки, клетки, которые считаются первыми нейронами зрительного пути, при попадании на них света запускают фотохимические реакции, преобразуют его в нервный импульс, который и должен достигнуть коры затылочных долей.

От каждой палочки или колбочки имеется связь только с одной так называемой биполярной клеткой, которая и является вторым нейроном образующим зрительный путь.

что такое зрительный нерв

Данные клетки в свою очередь передают импульс дальше, к так называемым ганглиозным клеткам, отростки которых сходятся радиально к одной точке сетчатки, несколько к середине от желтого пятна, где формируют образование, известное как ДЗН. Собственно, сама ІІ пара черепных нервов состоит из отростков ганглиозных клеток.

Посмотрим видео о функциях зрительного нерва:

Строение зрительного нерва

Сам зрительный нерв формируется из отростков так называемых ганглиозных клеток – отростки собираются в одной точке сетчатки, формируя таким образом слепое пятно.

Выходя из глазного яблока, отдельные волокна зрительного нерва собираются в достаточно компактный пучок, окруженный менингеальными тканями.

При этом отдельные волокна разделены миелиновыми оболочками, что препятствует распространению импульса с одного волокна на соседние.

После выхода из глазницы вторая пара направляется внутрь полости черепа. Уже там, внутри, происходит перекрест (который к тому же неполный), после которого эти нервные волокна уже считаются зрительным трактом.

После того, как волокна ІІ пары черепных нервов достигают расположенных в подкорке центров зрения, от которых они веерообразно расходятся, направляясь к конечному отделу зрительного анализатора.

Предлагаем посмотреть интересное видео об анатомии зрительного нерва:

Кровоснабжение зрительного нерва

На всем своем протяжении ткани этого нерва питаются из разных артерий. Передние его отделы кровоснабжаются за счет коротких задних цилиарных артерий, центральной артерии сетчатки, сосудистого сплетения мягкой мозговой оболочки, центральной артерии зрительного нерва, а также веточками от внутренней сонной и передней мозговой артерий, задействована в кровоснабжении и глазничная, а также передняя соединительная артерия.

Оттекает кровь в основном через центральную вену сетчатки, а также заднюю центральную вену.

Симптомы поражения зрительного нерва

Вполне естественно, что разного рода патологические процессы, поражающие зрительный нерв, проявляются в первую очередь разнообразными расстройствами зрения.

Полное нарушение целостности нерва приводит к амаврозу, или слепоте, при которой утрачивается прямой, непосредственный ответ зрачка на свет (при этом в случае падения света на зрачок другого глаза, зрачок незрячего также будет рефлекторно сужаться). Достаточно разнообразны проявления поражения хиазмы (места, где пересекаются зрительные нервы).

Чаще всего наблюдаются выпадения обоих левых, или обоих правых полей зрения, что развиваются при поражении зрительных трактов, расположенных уже после места перекрещивания. В достаточно редком варианте, при котором поражаются обе внешние части хиазмы, возникает выпадают обе половины поля зрения возле носа.

В случаях же, если патологическим процессом поражена середина хиазмы, в одном глазу происходит выпадение поля зрения справа, а в другом - слева.

Зрительный нерв обеспечивает доставку импульсов от сетчатки к головному мозгу. Даже небольшие его повреждения могут приводить к существенному ухудшению зрения, выпадению определенных частей поля зрения.

В случае появления симптомов поражения обращение к офтальмологу обязательно, для правильного назначения лечения потребуется проведение специальной диагностики. Выполнять назначения доктора - обязательно, в противном случае возможны значительное ухудшение зрения или его потеря.

  • функции зрительного нерва
  • что такое зрительный нерв
  • зрительныйнерв
  • зрительный нерв
Аватар пользователя lollipop1

Re: Зрительный нерв, функции и строение, кровоснабжение, ...

Когда родственник терял зрение на одном глазу, то в отделении офтальмологии специалист также проверял его поля зрения на специальном приборе. И, судя по описанию, таких приборов в кабинете рядового окулиста нет. А хотелось бы и самому как-то уметь распознавать неполадки с глазным нервом. 

Аватар пользователя Faina

Re: Зрительный нерв, функции и строение, кровоснабжение, ...

Я Вам так скажу, эти проблемы можно определить и самостоятельно. Ведь если есть какие-то нарушения зрительного нерва, у человека сразу исчезает центральное или периферийное зрение. Появляются черные мушки и пятна перед глазами. В любом случае нужно немедленно идти к врачу. Диагноз может поставить только опытный специалист.

Аватар пользователя deneb

Re: Зрительный нерв, функции и строение, кровоснабжение, ...

К сожалению, не каждый офтальмологический кабинет в обычной поликлинике имеет достаточно современное оборудование. По возможности при обнаружении проблем надо сразу обращаться в специализированные центры или же в частные клиники. Там все обследование на высшем уровне и специалисты более внимательно относятся к проблемам пациентов. (Это я из собственного опыта, к сожалению, знаю). Цены, правда, несколько высокие, здоровье глаз - дороже.

Смотрите также