Препарат Куриозин, состав и эффективность, применение в медицине и косметологии

Аватар пользователя deneb
состав препарата куриозин

Кожа, после самых разнообразных патологических процессов может восстанавливаться крайне долго. Особенно выраженными могут быть подобные проблемы с регенерацией при разного рода сопутствующей патологии вроде сахарного диабета, либо же почечной недостаточности и прочих подобных состояниях, сопряженных с различными нарушениями метаболизма.

Проблемным может быть и восстановление кожных покровов при одном из наиболее распространенных поражений кожи – акне.

Разнообразные соединения цинка и гиалуроновой кислоты достаточно широко применяются в дерматологии, также как и комбинация этих двух веществ – гиалуронат цинка. К примеру, препарат Куриозон, их содержащий, вполне способен быстро справиться к проблемами кожи.

Содержание:

Куриозин, состав препарата

Основным действующим веществом препарата Куриозин является гиалуронат цинка. Именно это вещество и обеспечивает все заявленные производителем эффекты, в том числе и стимуляцию процессов регенерации поврежденных тканей, а также угнетение жизнедеятельности широкого спектра микроорганизмов.

куриозин состав

Эффективно это средство в первую очередь при угревой сыпи, легкой и средней степени тяжести, а также комедонов и папулезно-пустулезной формы акне. В случае с тяжелой степенью - необходима совершенно другая терапия.

Гиалуронат цинка, какое воздействие оказывает

Действующему веществу приписывается ранозаживляющее, а также противомикробное действие. Способствует гиалуронат цинка и ускорению процессов регенерации поврежденных тем или иным патологическим процессом тканей.

Противомикробное действие препарата при этом распространяется на широкий спектр возбудителей, среди которых кишечная и синегнойная палочки, стафилококки и стрептококки.

Предупреждение инфицирования раны во многом способно ускорить ее заживление. Также гиалуроновая кислота в сочетании с соединениями цинка стимулирует процессы фагоцитоза, местный иммунный ответ, а также способствует очищению раны от некротических масс.

При нанесении создает локальное повышение концентрации гиалуроновой кислоты, что способствует формированию в ране естественной основы, необходимой для как можно более быстрого течения процессов восстановления поврежденных тем или иным путем тканей.

куриозин

Способствует более быстрому процессу пролиферации эпителиальных клеток, а также фибропластов, также стимулируя при этом процесс перемещения этих клеток в пораженный патологическим процессом участок.

Также стоит отметить крайне слабую системную резорбцию действующего вещества препарата. Оказывает влияние на течение всех трех фаз раневого процесса.

На фоне лечения, кроме ускорения эпителизации дефекта раны отмечается и субъективный результат – улучшение самочувствия пациента за счет снижения выраженности болевого синдрома.

 На фоне терапии Куриозином интенсивность болевых ощущений снижается уже на второй-третий день лечения, а практически полностью боль исчезает через девять-десять дней лечения данным препаратом.

Особенности и биологическая роль цинка

В организме человека в чистом виде цинк не встречается, а вот разнообразных его соединений содержится около двух граммов. Наибольшая их концентрация наблюдается в мышечной ткани, поджелудочной железе, а также в печени.

Цинк входит в состав сотен ферментов, ответственных за ускорение самых разнообразных биохимических реакций.

Кроме всего прочего, цинк принимает участие в следующих процессах:

  • Обеспечивает нормальное течение процессов созревания сперматозоидов, а также необходим для синтеза мужских половых гормонов.
  • Для нормального течения реакций, связанных с превращением и использованием витамина Е также необходим ряд ферментов, в составе которых обнаруживается цинк. При дефиците цинка неизбежны и проблемы с метаболизмом витамина Е.
  • Ферменты, в состав которых входит цинк, необходимы для нормального образования анаболических гормонов, в том числе таких как тестостерон, инсулин и так называемый соматотропин, или гормон роста.
  • Необходим для нормального течения реакций расщепления и выведения алкоголя из организма, так как цинк входит в состав алкогольдегидрогеназы, одного из важнейших ферментов, обеспечивающих метаболизм этилового спирта в организме человека.

Особенности и биологическая роль гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота входит в состав соединительной ткани, эпителия, а также в несколько меньшем количестве обнаруживается и в нервной ткани. Обнаруживается в составе многих физиологических жидкостей, а также входит в состав внеклеточного матрикса, в котором является одним из основных компонентов.

роль гиалуроновой кислоты

Это важная часть хряща, обеспечивающая в нем стабильно достаточно высокую концентрацию воды, что положительно сказывается на его механических свойствах, в первую очередь – на устойчивости к компрессии. Достаточно много гиалуроновой кислоты и в коже, где она в первую очередь отвечает за процессы регенерации.

Подобные свойства этого вещества обеспечили пристальное к нему внимание со стороны медицины. В первую очередь гиалуроновая кислота нашла применение в лечении ряда глазных болезней, а также состояний после оперативного лечения, а также в лечении самых различных поражений суставов.

Популярно это вещество и в косметологии, где оно, впрочем, обросло огромным количеством слабо связанных с реальностью мифов.

Показания к применению

В случае с препаратом Куриозин, это лекарственное средство показано при лечении достаточно широкого перечня кожных проблем. В первую очередь препарат находит применение в лечении акне, так как кроме стимуляции регенерации действующее вещество еще и снижает активность бактерий, приводящих к кожным проблемам.

куриозин для лечения следов от акне

 Кроме этого, данный препарат может быть использован и в качестве дополнительного средства для терапии ожогов (в тех ситуациях, когда клиническая картина позволяет применение подобных средств), а также разного рода трофических язв, которые нередко сопровождают разнообразные эндокринологические расстройства, к примеру, сахарный диабет.

Кроме лечения акне в косметологии предпринимаются попытки использования препарата в качестве средства для замедления процессов старения кожи – косметологами Куриозин используется для предупреждения или замедления формирования мимических морщин.

Посмотрим видео о том, какой состав имеет Куриозин, для чего предназначен:

Правила использования средства

В случае с этим препаратом местного применения правила использования достаточно просты, и немного отличаются разве что в зависимости от формы этого лекарственного средства – Куриозин на прилавках аптек можно встретить в форме раствора и в форме геля.

Гель предназначен в первую очередь для лечения акне, а вот раствор вполне может использоваться и в случае с ожогами, долго не заживающими ранами или трофическими язвами.

приенение куриозина

Вне зависимости от лекарственной формы, пораженный участок кожи необходимо сперва очистить от любых загрязнений, путем промывания раны физиологическим раствором. Затем на пораженную поверхность наносится лекарственное средство, из расчета одна капля раствора Куриозина на один квадратный сантиметр площади поверхности раны.

Наносят средство один-два раза в сутки, в зависимости от особенностей поражения в каждом конкретном случае. Гель же, предназначенный в первую очередь для лечения акне разной степени тяжести, просто наносят на предварительно очищенную тем или иным способом кожу ровным слоем. Делать это необходимо два раза в день.

Противопоказания к использованию Куриозина

Данное лекарственное средство не используется в случае наличия гиперчувствительности к какому-либо из компонентов препарата. В остальном каких-либо ситуаций, в которой Куриозин мог бы навредить, производитель не выделяет. Лекарственное средство предназначено для местного использования, и в системный кровоток практически не проникает.

При использовании данного препарата возможны и немногочисленные и при этом неопасные побочные эффекты. Наиболее частыми побочными эффектами при этом оказывается ощущение жжения в месте нанесения раствора, которое, впрочем, обычно проходит при повторном использовании препарата, в большинстве случаев лекарственное средство не отменяют.

В случае с гелем кроме жжения возможно появление ощущения стягивания кожи в месте нанесения препарата, а также незначительная гиперемия. Оба явления со временем проходят и не требуют отмены препарата.

Аналоги геля Куриозин

Непосредственных аналогов данного лекарственного средства, содержащих именно гаилуронат цинка, а не другое подобное по действию вещество, сравнительно немного. Среди них стоит выделить Рестилайн и Хеалон, однако встречаются они в продаже крайне редко. Похожими же свойствами обладает азелаиновая кислота, и, соответственно, достаточно многочисленные лекарственные средства, ее содержащие.

куриозин, аналоги

Азелаиновая кислота также способна подавлять жизнедеятельность микроорганизмов, в первую очередь тех, которые способствуют возникновению акне, снижает продукцию жирных кислот, стимулирует регенеративные процессы, а также влияет на ороговевание и пигментацию.

Среди препаратов, содержащих это вещество, можно выделить:

  • АкнеСтоп,
  • Скинорен,
  • Азелекс,
  • Финевин и многие другие коммерческие наименования.

Как применяется Куриозин от ожогов

Куриозин вполне может быть использован и как вспомогательное средство при лечении ожогов. Его способность угнетать жизнедеятельность широкого спектра болезнетворных бактерий предохраняет уязвимую ожоговую поверхность, на которой эти самые бактерии обычно обильно начинают размножаться, добавляя проблем в лечении ожогов, особенно с большой площадью или глубиной поражения.

Способность действующего вещества препарата стимулировать процессы регенерации кожных покровов также актуально в лечении ожогов.

Однако не стоит забывать, что Куриозин используется только как вспомогательное средство, в составе комплексной терапии, так как ожоги, особенно глубокие или поражающие большую площадь поверхности тела, должны лечиться в специализированных отделениях с применением соответствующих лекарственных средств и методов терапии.

Применение для лечения ран и трофических язв

Учитывая состав препарата и особенности фармакодинамики и фармакокинетики действующего вещества, Куриозин вполне можно использовать в том числе для лечения ожогов, разнообразных ран и трофических язв.

Наличие цинка в составе препарата обеспечивает противомикробное действие, заключающееся в угнетении процессов жизнедеятельности большинства бактерий, способных  вызывать те или иные проблемы в заживающих ранах.

Способность стимулировать процессы регенерации кожных покровов также очень актуальна в случае лечения трофических язв, которые нередко сопровождают болезни эндокринной системы, такие как, к примеру, сахарный диабет.

В случае с данным заболеванием заживление даже незначительных повреждений существенно замедлено.

Эффективен ли Куриозин от морщин и носогубных складок

Активно используется Куриозин и косметологами. Помимо заявленного производителем эффекта – лечения акне, некоторые специалисты также отмечают влияние действующих веществ препарата на процессы формирования морщин.

куриозин в косметологии

Считается, что за счет содержащейся в данном лекарственном средстве гиалуроновой кислоты препарат способен замедлить формирование мимических морщин и улучшить общее состояние кожных покровов при регулярном нанесении.

Однако в официальной инструкции по применению о таком варианте использования препарата не упоминается.

Посмотрим интересное видео о препарате Куриозин, составе средства и воздействии на кожу:

Сочетание цинка и гиалуроновой кислоты, которое используется в качестве действующего вещества, считается достаточно эффективным для лечения самых разнообразных поражений кожных покровов, от акне до ожогов и трофических язв, вызванных различными метаболическими расстройствами.

  • куриозин состав
  • куриозин
  • приенение куриозина
  • куриозин для лечения следов от акне
  • куриозин в косметологии
  • куриозин, аналоги
  • Препарат Куриозин, состав и эффективность, применение в медицине и косметологии
  • роль гиалуроновой кислоты
Аватар пользователя lollipop1

Re: Препарат Куриозин, состав и эффективность, применение в ...

Хорошо, что существует прозрачный гель от прыщей с цинком, как я понимаю, незаметный на коже. Помню, как густая цинковая мазь быстро очистила у меня небольшую гнойную ранку на руке. Но на лице с нею на улицу не выйдешь. Беру в копилку Куриозин, он еще и с гиалуронкой!

Смотрите также