Давление нижнее низкое, а верхнее высокое, в чем опасность,как лечиться, советы специалистов

Аватар пользователя deneb
давление нижнее низкое а верхнее высокое

Многие люди сталкиваются с проблемами нарушенного артериального давления.

Понижение или повышение давления происходит по разным причинам, определить которые можно после полного диагностирования и консультации с лечащим врачом.

Из этой статьи узнаете, как нужно действовать, если давление нижнее низкое, а верхнее высокое.

Содержание:

Что такое систолическое давление и диастолическое

Систолой называют небольшой промежуток времени, когда сердце направляет кровь в сосуды. Мышца сердца сокращается, клапан открывается.

давление нижнее низкое а верхнее высокое

Диастола – период расслабленного состояния сердца, в это время подготавливается новая порция крови. Уменьшение нижнего давления происходит из-за плохой эластичности и тонуса сосудов, скопления холестерина.

Нормальным артериальное давление считается, когда систолическое равняется сто двадцать единиц, а диастолическое – восемьдесят. При небольших отклонениях от указанной нормы человек может ничего не ощущать.

Но когда разница между этими показателями превышает 30 единиц, это указывает на патологические отклонения. Необходимо пройти полное обследование и начать подходящее лечение.

Верхнее и нижнее давление, о чем свидетельствуют отклонения от нормы, смотрим видео:

Давление нижнее низкое, а верхнее высокое, возможные причины

Первопричину такого состояния сложно определить сразу, поэтому врач направляет больного на обследование.

давление нижнее низкое а верхнее высокое

Чаще всего теми факторами, которые вызывают данный сбой, являются следующие причины:

  • атеросклероз вместе с пороком аортального клапана;
  • перенесенный инфаркт;
  • проблемы с эндокринной системой, вырабатывается большое количество гормонов (такое состояние больше характерно для пожилых людей);
  • нарушение эластичности сосудов (неэластичность сосудов в основном наблюдается по причине атеросклероза, или у пациентов с сахарным диабетом);
  • перенесенный инсульт;
  • нарушения функций миокарда;
  • нарушение работоспособности почек и сердца.

Как видно, причин достаточно много, и только правильно проведенное обследование, диагностика поможет установить первоисточник проблемы.

Что пить, если верхнее давление высокое, а нижнее низкое

Какие медикаменты принимать в этой ситуации, должен назначить лечащий врач, нельзя заниматься самолечением.

какие факторы формируют артериальное давление у человека

В основном, врачи назначают:

  • Диуретики. Это медикаменты, которые позволяют избавиться от чрезмерной жидкости в организме, тем самым убирая нагрузку на сердце.
  • Комплекс витаминов для сердечных сосудов. Позволяют укрепить сосуды и сделать их более эластичными.
  • Бета-блокаторы. Чаще всего назначают пациентам, перенесшим инфаркт или инсульт. Противопоказано принимать больным, имеющим проблемы с дыхательной системой и диабетикам.
  • Ингибиторы аденозинтрифосфата. Эти препараты восстанавливают работоспособность головного мозга и укрепляют нервную систему.

После приема медикаментов не следует ждать мгновенного результата, давление должно постепенно, в течение нескольких недель прийти в норму.

При резком изменении показателей возможны серьезные осложнения, например развитие почечной недостаточности или патологий мозга. Когда такое происходит, значит, лечение врачом подобрано неправильно.

Что делать, если верхнее давление высокое, а нижнее нормальное

Подобные показатели тонометра указывают на жесткость, плохую эластичность сосудов, это вызывает замедление тока крови и ее поступления в капилляры.

Чтобы устранить проблему, выписывают препараты для понижения давления, с учетом того, чтобы нижний показатель не снижался.

таблетки для систематического приема для гипертоников

В этом случае рекомендуют принимать:

  • Папазол – диуретическое и спазмолитическое средство, которое позволяет расслабить сосуды.
  • Нифедипин – понижает давление, устраняет приступ стенокардии. Форма выпуска – капсулы, важно запить большим количеством воды.
  • Метопролол и Каптоприл – уменьшают сердцебиение, половинку таблетки кладут под язык.

Также очень хорошо заниматься лечебной физкультурой, какие именно проводить процедуры и какое количество времени, должен указать лечащий врач.

Немаловажное значение играет питание, следует убрать из рациона вредные продукты, меньше употреблять соли и жира. Обязательно отказаться от алкоголя и бросить курить.

Если все выполнять в комплексе, давление в течение месяца должно восстановиться, может и раньше.

Посмотрим видео о причинах повышения нижнего давления:

Чем опасно высокое верхнее и нижнее давление

Негативные последствия этого состояния бывают разными. Считается, что при высоком нижнем давлении кровеносные сосуды все время находятся в напряжении, сужаются артерии, ткани и органы не получают необходимое количество кислорода.

измерение двления

Похожая ситуация происходит при низких показателях, сердцу не хватает сил качать кровь, кислород не поступает в мозг и ткани в нужном количестве. И в том, и в другом случае происходят сбои в работе разных внутренних органов.

Когда верхний показатель давления выше сто тридцать единиц, в медицине это называется гипертония, происходит чрезмерная нагрузка на сердце. Если не начать своевременное лечение, может произойти ишемический инсульт, почечная недостаточность или разовьется геморрагический синдром.

 При резких скачках есть риск разрыва кровеносных сосудов. Все эти осложнения очень опасны для человека, некоторые из них приводят к летальному исходу.

Терапевтическое лечение, какие таблетки принимать при высоком давлении

При гипертонии назначаются следующие препараты:

  • Мочегонные средства: Лазикс, Дихлортиазид, Верошпирон, Индапамид, Гипотиазид.
  • Альфа-адреноблокаторы: Радинол, Артезин, Апрессин, Гидралазин, Лопресс. Эти препараты уменьшают жесткость сосудов и спазмы, обладают спазмолитическим эффектом.
  • Бета-блокаторы: Акридидол, Дилатренд, Карведрол.

препараты от повышенного давления

Каждый препарат имеет свои противопоказания и побочные действия, поэтому стоит ознакомиться с инструкцией.

Какие народные средства можно применять

При проблемах с давлением очень хорошо помогает:

  • отвар из тутовника;
  • настой боярышника;
  • настойка женьшеня.

В состав женьшеня входят гликозиды, минералы и витамины, необходимые для работоспособности сердечной мышцы и поддержания сосудов, например: магний, калий, витамины группы B.

Можно купить готовое средство в аптеке или приготовить настой самостоятельно. Пить по двадцать капель трижды в сутки, разбавив в пятидесяти миллиграммах воды. Курс лечения составляет четырнадцать дней.

настойка женьшеня при повышенном давлении

Если проблема с давлением возникла у детей, в качестве лечения применяется женьшеневый мед.

Чтобы его приготовить, нужно взять десять граммов измельченного корня женьшеня и стакан липового меда. Двадцать пять дней мед должен постоять. Затем нужно убрать корешки и принимать по чайной ложке трижды в сутки на протяжении месяца.

В боярышнике также содержится множество полезных для сосудов и сердца веществ, например флавоноидов. Необходимо тридцать капелек настоя развести в ста граммах воды и принимать 18 суток до трех раз в день.

Если Вы решили использовать травы, важно сказать об этом своему врачу, чтобы избежать различных осложнений. Например, боярышник противопоказано пить, если пациент принимает бета-блокаторы.

Меры профилактики и рекомендуемый образ жизни

Одни лекарственные средства справиться с давлением не помогут, если не придерживаться здорового образа жизни.

Вот несколько рекомендаций:

  • Уменьшить прием соли. Она плохо влияет на состояние сосудов, оказывает негативное воздействие на баланс жидкости.
  • Отказаться от блюд, в которых большое количество холестерина.
  • Необходимо скинуть лишние килограммы, если есть проблемы в этой области. Достичь этого возможно, если заняться физкультурой, постепенно добавляя нагрузки.
  • Отказаться от вредных привычек.

правильное питание при повышенном давлении

Если придерживаться такого образ жизни, выздоровление наступит быстрее. Эти советы актуальны при многих заболеваниях, они помогут поддерживать здоровье организма долгие годы.

В качестве профилактики врачи рекомендуют не подвергать себя эмоциональным перенапряжением, избегать стрессовых ситуаций.

Очень хорошо влияют на организм прогулки на свежем воздухе, зарядка, регулярные занятия спортом. Сбалансированное питание также способствует хорошему настроению, наполняет организм витаминами.

Итак, если Вы страдаете низким или повышенным давлением, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы он установил причину такого состояния. Затем нужно пройти курс лечения и изменить свой образ жизни, если в этом есть необходимость.

  • давление нижнее низкое а верхнее высокое
  • какие факторы формируют артериальное давление у человека
  • измерение двления
  • таблетки для систематического приема для гипертоников
  • препараты от повышенного давления
  • настойка женьшеня при повышенном давлении
  • правильное питание при повышенном давлении
Аватар пользователя lollipop1

Re: Давление нижнее низкое, а верхнее высокое, в чем ...

У нас в семье оба случая - и с низким нижним давлением у пожилого человека (значит, тонус сосудов понижен), и с высоким у меня (сосуды напряжены, ломкие, часто остаются синяки). А я всегда считала, что нижнее давление - это сугубо показатель работы почек.

Смотрите также