Причины задержек, что делать если месячные не приходят, когда стоит обратиться к врачу

Аватар пользователя deneb
что делать если месячные не приходят

Задержка менструации - достаточно серьезный повод для волнения.

Не удивительно, что множество женщин при возникновении этой патологии сразу же задаются вопросом, что делать если месячные не приходят.

Содержание:

Что такое задержка месячных у женщин

Задержкой называют сбой в менструальном цикле, который проявляется в отсутствии кровотечений в течении больше тридцати пяти суток. Обусловлена патология быть естественными причинами - менопаузой или беременностью, или нарушениями в работе органов.

что делать если месячные не приходят

Наступать задержка может в разные жизненные периоды и начинает со становления цикла, после может появляться в репродуктивный период и во время предменопаузы. Перерыв свыше семи суток уже является патологией и рекомендует немедленной консультации у врача.

Задержка - характерная проблема женщин всех возрастных категорий. В зависимости от причины может быть, как результатом естественных процессов, так и свидетельством серьезной патологии, требующей немедленного лечения.

Какие причины могут вызвать задержку месячных

К естественным причинам перерыва в ходе менструального цикла пубертатного периода относятся характерные особенности становления цикла. В течение первых полутора лет после менархе характерна нестабильность кровотечений, что является нормальным для подросткового возраста.

Для женщин репродуктивного возраста это может быть свидетельством беременности или являться следствием периода лактации.

Уже в зрелом возрасте, в период предменопаузы происходит угасание менструаций, смена ритма их хода с постепенным полным прекращением кровянистых выделений.

причина задержки месячных - жесткаядиета

Однако, патология может быть спровоцирована и не естественными причинами. Так при задержке свыше недели - рекомендуется в обязательном порядке немедленно обратиться к гинекологу. Нормальный ход месячных - свидетельство стабильной работы половой системы организма.

Существует несколько видов причин, по которым может возникать эта проблема: естественные и патологические. В зависимости от причины будут отличаться и мероприятия по устранению проблемы.

Узнаем более подробно о пичинах отсутствия месячных, смотрим видео:

Что делать если месячные не приходят в положенный срок

Если менструация не начинается после трех-пяти суток с момента установленного дня - не стоит волноваться, это нормально. Однако, если задержка длиться неделю или даже больше - необходимо сделать тест на беременность.

что делать если месячные не приходят

В случае ведения активной половой жизни - беременность является одной из наиболее вероятных причин. Однако, если тест дал отрицательные результаты - нужно обратиться к врачу.

Паниковать при небольшой задержке не стоит, это естественная проблема, которая может быть связана с эмоциональным перенапряжением или другими факторами. Однако, если прошло уже больше недели - поход к гинекологу необходим.

Посмотрим видео и узнаем, что делать, если месячные не приходят:

Не идут месячные, как вызвать, в каком случае необходимо обратиться к доктору

При задержке свыше недели - необходимо немедленно обратиться к доктору. Не рекомендуется заниматься самолечением и пытаться вызвать кровотечение народными средствами без предварительной консультации.

Если проблема была спровоцирована заболеванием - это негативно скажется на состоянии организма.

Врач поможет определить проблему и, если отсутствие менструаций - результат психологического перенапряжения, стоит отказаться от седативных и больше отдыхать. Нередко причиной является прием разных медикаментов, которые тоже влияют на цикл - исправить это можно отказавшись от них. Не всегда хороши и жесткие диеты, что также негативно сказываются на менструации.

Зачастую проблема проста и решить ее можно только изменив некоторые детали. Однако, чтобы знать, что именно нужно менять - важен совет доктора.

Почему не идут месячные в 13, 14, 16 лет

Отсутствие менструаций до пятнадцати лет является аномальным явлением.

если месячные не идут у подростка в 13, 14, 15 лет

Если же менархе были, но после график цикла так и не устанавливается, это может быть спровоцировано рядом факторов:

  • Вредные привычки - курение и алкоголь;
  • Гормональный дисбаланс - преобладание мужских гормонов с острым недостатком эстрогена;
  • Медикаменты - особенно тяжело влияют синтетические гормональные препараты;
  • Чрезмерное увлечение диетами;
  • Начало половой жизни, возможная беременность;
  • Травмы, операции, неправильное формирование половых органов - диагностировать может только гинеколог;
  • Чрезмерное эмоциональное и физическое перенапряжение со сжиганием жировой прослойки, недостаток которой блокирует процесс овуляции.

Самостоятельно определить причину достаточно сложно, поэтому визит к врачу лишним не будет.

Что делать если не начинаются месячные у подростка

Большинство причин не вызывают болезненные ощущения и исправить их можно без дополнительного приема медицинских препаратов. Однако, если девушка чувствует сильную боль или задержка слишком длительная - рекомендуется в обязательном порядке обратиться к врачу.

прчина задержки месячных - наступившая беременность

Самолечение в этом случае категорически недопустимо. Высока вероятность развития инфекционных болезней мочеполовой системы, вызванной переохлаждением или даже развитие синдрома поликистозных яичников.

Длительность отсутствия менструаций, болезненные ощущения - это повод обратиться к доктору. Не рекомендуется даже думать о самолечении, которое нанесет сильный вред девушке.

Что делать если месячные не идут 2 месяца у подростка

Несмотря на то, что в подростковом периоде цикл только устанавливается и его нестабильность - нормальное явление, двухмесячный перерыв считается поводом для волнения. Для стабилизации рекомендуется пересмотреть режим дня подростка, обеспечить здоровый сон, правильное питание и снизить уровень стресса.

прчины задержки месячных

Однако, настолько длительный перерыв без врачебного осмотра оставлять нельзя. Даже если причина в обыденных вещах - лучше перестраховаться, так как всегда остается вероятность того, что причина кроется в достаточно серьезных вещах, заболеваниях.

Своевременно замеченная проблема - залог быстрого выздоровления. Особенно важно это для юного, не оформившегося организма.

Перерыв в нормальном ходе менструаций - серьезный повод обратить внимание на свое здоровье. Вне зависим от причин, рекомендуется в обязательном порядке обратиться к врачу за рекомендацией.

  • что делать если месячные не приходят
  • если месячные не идут у подростка в 13, 14, 15 лет
  • что делать если месячные не приходят
  • причина задержки месячных - жесткаядиета
  • прчина задержки месячных - наступившая беременность
  • прчины задержки месячных
Смотрите также