Головная боль боль в глазах, как они взаимосвязаны, опасно ли это, методы лечения и профилактика

Аватар пользователя deneb
головная боль боль в глазах

С головной болью сталкивался каждый человек хоть раз в своей жизни, независимо от возраста. Если она возникает регулярно, не стоит заниматься самолечением, так как возможны серьезные последствия.

Иногда беспокоит одновременно головная боль и боль в глазах, перед тем как выпить лекарство от боли, стоит пройти обследование и узнать причину такого состояния.

Существует много заболеваний, которые сопровождаются болезненностью в глазах, надо во всем разобраться.

Содержание:

Заболевания каких органов могут стать причиной боли в глазах

Аппарат, который отвечает за зрение, очень сложно устроен. В глазнице содержится много нервных окончаний, которые связаны со слизистой оболочкой, слезной железой, лобовыми и носовыми пазухами, верхним веком, роговицей, шейным отделом и даже касаются головного мозга и кровеносных сосудов.

Поэтому при возникновении болевого синдрома в глазах не стоит бездействовать, так как этот симптом может указывать на начальное развитие серьезной патологии. Кроме того, боль в глазах не всегда указывает на нарушение зрения и проблемы с глазами, это может быть вызвано заболеваниями сосудов или головного мозга.

виды головной боли

Список возможных заболеваний:

  • воспаление тройничного нерва;
  • неврит зрительного нерва;
  • остеохондроз шейного отдела;
  • синусит;
  • мигрень;
  • гипотония;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • окципитальная невралгия;
  • конъюнктивит.

Также болезненность может быть связана с пониженной выработкой секреции слезных желез. У здорового человека слеза вырабатывается регулярно, и при этом защищает оболочку глаза от пересыхания. Недостаток жидкости вызывает покраснения, рези и боль во время моргания, может ухудшиться зрение.

Иногда этот симптом указывает на наличие новообразования в головном мозге. Болезненность в глазах появляется, когда опухоль достигает больших размеров.

Болевые ощущения в глазах могут быть как безобидными, так и опасными симптомами. Не стоит самостоятельно устанавливать диагноз и пробовать различные методы лечения, своевременная диагностика позволит выявить болезнь на начальной стадии и избавиться от недуга окончательно.

Особую бдительность нужно проявлять, если дело касается здоровья ребенка.

Если беспокоит головная боль и боль в глазах, какие могут быть причины, смотрим видео:

При каких заболеваниях может возникать боль в глазах и головная боль

Если кроме болезненности глаз беспокоят сильные головные боли, тогда проблема не в зрительном аппарате.

виды головной боли

Такое состояние способны вызвать следующие заболевания.

Мигрень

Во время мигрени человек жалуется на острую головную боль и болезненность в глазах при ярком свете. Также может присутствовать головокружение, тошнота, рассеянность зрения, рвота. Перед глазами могут появиться световые вспышки или нечеткие темные точки.

Делится заболевание на три вида:

  • аурная мигрень;
  • обычная мигрень;
  • глазная мигрень.

В первом случае перед началом острой головной боли возникнут упомянутые симптомы, которые укажут на приближение очередного приступа. В обычном случае недомогание может длиться пару часов или пару дней. Иногда болезненность беспокоит и дольше, на это влияет индивидуальность больного.

Также в медицине выделяют глазную мигрень, она сопровождается глазной болью, нечеткостью и временной потерей зрения.

Тригеминальная невралгия

Данное состояние связано с раздражением тройничного нерва, что и вызывает острый болевой синдром. Болезненность может ощущаться при обычной улыбке, касании кожи лица, разговоре, употреблении пищи, в процессе чистки зубов или бритья.

На начальной стадии болезни симптомы длятся несколько минут или даже секунд, но со временем прогрессирует, становится более интенсивной и длительной. Многие пациенты жалуются на ощущение электрического разряда по всей голове, состояние появляется неожиданно и без причины. Без лечения могут произойти необратимые процессы.

Изменение давления

Повышение давления или гипертония – частое явление среди мужчин и женщин среднего возраста, сопровождается заболевание болью ноющего характера в области глаз и головы.

Выявить проблему можно, измерив давление тонометром. Такое состояние может произойти из-за сильного эмоционального напряжения или частых физических нагрузок, высокой температуры тела или постоянного употребления кофеина.

 Если своевременно понизить давление, болезненность сразу устраняется. Если повышение происходит регулярно и приобретает хроническую форму, стоит проконсультироваться со специалистом, который назначит необходимый курс лечения.

болит голова

Болезненность может быть связана с повышенным внутричерепным давлением, выявляют которое только после диагностирования. Повышение происходит по причине скопления или нарушения оттока спинномозговой жидкости.

У здорового человека жидкость циркулирует непрерывно, она поступает в головной мозг и через венозные синусы возвращается обратно. При любом нарушении происходит изменение давления, которое сопровождается болью в глазах и голове.

измерение глазного давления

Глазное давление также может вызывать ощущение дискомфорта и боли. Выявить такое давление довольно сложно, проводится процедура в стационарных условиях офтальмологом. Чтобы получить точный результат, делается пункция из позвоночника. Это процедура сложная и болезненная, назначается врачом только в редких случаях.

Заболевание околоносовых пазух

Любые воспалительные процессы или отечность носовых пазух способны вызвать стреляющую боль в области лба, в висках и глазах. Особенно это характерно при синусите или гайморите. Воспалительный процесс происходит по причине размножения в носу бактерий, вирусов или грибков. Отечность возникает вследствие попадания аллергена.

Обычно такие заболевания сопровождаются дополнительными симптомами, например выделениями из носовой полости, заложенностью пазух, температурой, кашлем и слабостью. В этом случае нужна консультация отоларинголога и офтальмолога.

Травмы и их последствия

Болевой синдром может быть следствием недавно перенесенной травмы, особенно если она вызвала сотрясение мозга. В этом случае боль будет острая, могут начаться проблемы со зрением, например, образование темных точек или размытость картинки. Без лечения не обойтись.

Врач подберет индивидуальную терапию, учитывая тяжесть и вид травмы. К сожалению, болевые ощущения могут периодически возвращаться, так как во время травмы могло произойти защемление нервных окончаний или ткани, нарушение кровотока. В качестве профилактики нужно принимать препараты для восстановления кровообращения, правильно питаться, бросить курить и не принимать алкогольные напитки.

Это только некоторые заболевания, которые способны вызвать боль в глазах и голове. В любом случае, точно установить диагноз сможет специалист после полного обследования пациента.

Опасно ли, если боль в области лба или висков давит на глаза

Болезненные ощущения в висках, около глаз и лобовой части могут указывать как на физиологические отклонения, так и на развитие серьезной патологии. Опасно ли такое состояние, определит только врач.

боль в висках давит на глаза

Негативные последствия могут развиться при следующих заболеваниях:

  • Острая респираторная и вирусная инфекция, грипп. Головная боль, чувство давления в висках и лбу указывают на воспалительный процесс в носовом проходе или дыхательных путях. Опасно заболевание развитием в дальнейшем пневмонии, гайморита. Воспаление может коснуться головного мозга.
  • Менингит. В этом случае болевые ощущения интенсивные настолько, что прием спазмолитиков не помогает. Не оказав квалифицированную помощь, больной может умереть.
  • Внутричерепная опухоль. Сопровождается ощущением периодичной боли в висках и голове. Установить диагноз способен врач после проведения полного обследования. В результате возможен даже летальный исход.

При появлении болей в этой области головы не стоит сразу паниковать и думать о плохом. Чаще всего она возникает при перенапряжении мозга, переутомлении, стрессе и недосыпании. Неправильное питание, частое времяпровождение за компьютером, проблемы с зубами, все эти проблемы решаемы и не столь опасны для жизни.

При частой головной боли нельзя консультироваться с близкими и друзьями, и начинать принимать препараты по их рекомендациям. При заболеваниях головного мозга лечебная терапия подбирается в индивидуальном порядке. Даже при одинаковом диагнозе комплекс препаратов может отличаться.

Что делать, если головная боль давит на глаза

Перед тем как принимать обезболивающие препараты и спазмолитики, следует установить первоисточник боли. К медикаментозным средствам можно обратиться в случае одноразовой боли. Срочное обследование позволит вовремя выявить опасную болезнь и начать квалифицированное лечение.

Если ощущение острое и нет возможности сразу же посетить врача, вызывайте скорую помощь.

Временно избавиться от боли помогут следующие рекомендации:

  • Не смотреть на экран телевизора или компьютера, чтобы убрать напряжение глаз.
  • Принять ванну, приготовив теплую воду с добавлением настоя ромашки. Если недомогание сопровождается повышением температуры, эта процедура не проводится.
  • Выполнить массаж головы, массирующие движения улучшат кровоток и снимут напряжение.
  • Выпить молоко с пчелиным медом или расслабляющий чай на основе мяты или мелиссы.
  • Лечь и полежать с зарытыми глазами.

болит голова и боль в глазах, с температурой

Такие советы актуальны в случае, если болезненность не связана с серьезными патологическими нарушениями.

Посмотрим видео о том, как быстро снять боль в глазах:

Нетрадиционные методы лечения головной боли

В качестве альтернативы, от головных болей и боли в глазах можно использовать средства народной терапии. Некоторые средства помогают намного лучше, чем аптечные лекарства и имеют минимальный список противопоказаний и побочных явлений.

Народные рецепты:

  • Лист алоэ. Необходимо пополам разрезать и приложить к любому участку – лбу, височной зоне или на глаза. Подержать лист не меньше 30 минут, чтобы почувствовать эффект снятия напряжения и спазма.
  • Картошка. Нарезать овощи кольцами в свежем виде, завернуть в бинт и положить на лобную часть, а также колечки картофеля укладываются на глаза для устранения боли. Данный способ помогает убрать воспалительный процесс при гайморите (от гайморита эффективно использовать листья капусты и свеклу).
  • Чеснок. Этот продукт позволяет убрать острые зубные боли. Несколько капель наносится на область лба и висков.
  • Перечная мята. На основе травы приготовить чай, через 20 минут болезненность снижается, через время проходит полностью.
  • Корка лимона. Положить сухую шкурку на место боли.
  • Холодный компресс. Понадобится холодная вода, любая ткань или платок.

Если боль через время усиливается, значит нужно обратиться за консультацией к врачу.

Профилактика

Во многих случаях головную боль можно предотвратить, если выполнять профилактические действия.

Рекомендации специалистов:

  • своевременно проходить осмотр у офтальмолога и отоларинголога;
  • при необходимости провести полное обследование головного мозга, шейного отдела и лор-органов;
  • отдыхать и выделять на сон не менее 8 часов в сутки;
  • отказаться от вредных привычек;
  • нормализовать питание, уменьшить проем жирных, острых и копченых блюд, отказаться от кофе, соусов и специй;
  • в течение дня пить не менее полтора литра воды;
  • при работе за компьютером периодически делать перерывы и упражнения для глаз;
  • больше двигаться и дышать свежим воздухом;
  • делать зарядку, можно записаться на фитнес или бассейн.

прогулки на свежем воздухе

Все указанные советы очень простые, но эффективные. Прогулки, правильное питание, зарядка насыщает организм кислородом, улучшает кровообращение, и организм наполняется питательными веществами.

Пациентам, которые перенесли гипертонический криз или страдают от мигрени, советуют вести личный дневник, где нужно записывать приступы и какие медикаменты принимались в тот момент. Впоследствии на основе дневника врачи смогут назначить продуктивное лечение и вовремя купировать приступ.

Профилактика принесет пользу при постоянном соблюдении этих рекомендаций.

Итак, боль в глазах, головная боль в области лба или висках сигнализирует о том, что необходимо пройти обследование и проконсультироваться у специалиста.

Чем быстрее определить источник боли, тем легче избавиться от нее. Самолечение в этом случае опасно для жизни.

  • виды головной боли
  • виды головной боли
  • болит голова
  • боль в висках давит на глаза
  • болит голова и боль в глазах, с температурой
  • измерение глазного давления
  • прогулки на свежем воздухе
Аватар пользователя lollipop1

Re: Головная боль боль в глазах, как они взаимосвязаны, ...

Начала принимать урежающий пульс Метапролол и появилась боль, похожая на ту, что изображена здесь при стрессе, плюс стало немного больновато шевелить глазами. В последнюю очередь подумаешь о том, что такие таблетки, которые как бы должны приносить облегчение, могут дать подобный эффект.

Аватар пользователя Zebra

Re: Головная боль боль в глазах, как они взаимосвязаны, ...

Заметила,что после приступа мигрени еще пару дней беспокоит боль в глазах. Ее нет самой по себе, но чувствуется напряжение, а постукивание  глаз отдается болью. Частично помогает обезболивающее, еще планирую пройти курс акупунктуры, есть пример родственницы, которой эта процедура значительно помогла. 

Аватар пользователя ириска

Re: Головная боль боль в глазах, как они взаимосвязаны, ...

У меня появляется боль в глазах от долгого пребывания за компьютером, от перенапряжения глаз. Сколько себе говорила делать перерывы каждый час, хотя бы на 5-10 минут, но не встаю, пока не почувствую усталость и боль в глазах. 

Смотрите также