Большая киста

Аватар пользователя antonina
киста

Большая киста носит опасность для жизни и здоровья человека, поэтому необходимо как можно раньше ее обнаружить и заняться ее удалением.

Киста является патологической полостью в органах или тканях, которая имеет стенку, а также содержимое.  Размер самой кисты, ее строение и содержимое  бывают разными, что зависит от давности и механизма образования, от локализации и от других факторов.

Кисты бывают истинные и ложные. Истинные отличаются тем, что они выстланы эпителием. В свою очередь,  ложные не имеют специальной выстилки. Также кисты делятся на врожденные и приобретенные. Врожденные кисты возникают при порочном формировании органов и тканей.

Кисты также классифицируют по механизму образования – бывают паразитарные кисты, ретенционные, опухолевые, дизонтогенетические и травматические. Каждая из таких кист носит свои особенности и имеет особые причины возникновения.

Клиника проявления этой патологической полости зависит от величины, типа, локализации, а также характера возникающих осложнений, то есть разрывов, нагноений или озлокачествления. Большая киста может иметь несколько симптомов, маленькие кисты наоборот могут и не давать симптомов. Если киста начинает нарушать функции органа, вызывает болезненные ощущения, создает какие-либо неудобства либо же  несет угрозу какого-либо осложнения, то обычно проводят изолированное удаление самой кисты или вместе с частью органа.

Большое количество кисты печени, почек, поджелудочной железы успешно лечатся при помощи метода чрескожной пункции или дренирования, которое проводят под контролем УЗИ.

Смотрите также