Как быстро вылечить простуду на губе, за 1 день, за 5 минут, помогает ли зубная паста

Аватар пользователя deneb
быстро вылечить простуду на губах

Герпес – это вирусное заболевание, которое проявляется высыпанием на губах, зудом и образованием язвочек.

Сильный зуд и некрасивый вид побуждают больного предпринять меры для скорейшего выздоровления.

В этой статье приводится несколько методов, как быстро вылечить простуду на губе.

Содержание:

Пути заражения вирусом герпеса 1 типа

Причин заражения несколько:

  • Контакт напрямую с больным, например, муж может заразить жену или наоборот, обычным поцелуем.
  • Вирус передается воздушно-капельным путем.
  • Если использовать личные вещи больного, например полотенце, зубную щетку, постель.

Новорожденный может заразиться во время родовой деятельности. Инфицирование возможно и внутри утробы, в период беременности герпес способен проникать в матку, и через плаценту попасть к ребенку.

Инфекция проникает в организм через слизистую оболочку, преодолевая все барьеры. В дальнейшем он распространяется, заполняя нервные клетки, и начинает активно размножаться, оставляя свои частички в генах. Долгое время, пока иммунитет человека крепкий, герпес не проявляется, а ждет момента, когда иммунная система ослабнет.

К сожалению, вирус невозможно полностью вывести из организма, поэтому чтобы защитить себя от заражения, необходимо соблюдать меры безопасности.

Какими симптомами проявляется недуг

Признаки заболевания могут отличаться, в зависимости от типа патологии.

Первый тип – простудный, проявляется следующим образом:

  • Ощущение пощипывания. На том участке, где скоро образуется герпес, человек ощущает небольшую боль, покалывание, пощипывание, в дальнейшем появляется краснота и зуд.
  • Воспалительный процесс. На очаге воспаления образуется небольшой пузырь, беспокоит постоянная боль. Внутри пузырек содержит прозрачную жидкость, впоследствии образование увеличивается.
  • Развиваются язвочки, лопается пузырь и вытекает жидкость, вместе с ней частички вируса распространяются. Человек способен заразить других людей.
  • Появляются струпообразования.

Пациент жалуется на повышенную температуру и головную боль, это бывает в очень редких случаях.

В дальнейшем язвочка покрывается коркой, поверхность высыхает и боль пропадает. Важно не сдирать корочку, иначе пойдет кровь и заражение увеличится.

Болезнь проходит сама по себе через одну-две недели.

Это не значит, что все можно пустить на самотек, квалифицированная помощь поможет защитить организм от осложнений.

Более подробно о герпесе 1 типа - на видео:

Какие осложнения может вызвать

Герпес распространяется по организму мгновенно, часть вируса может проникнуть в глазной отдел. Это способствует развитию офтальмогерпеса, он вызывает проблемы со зрением, возможна полная потеря видимости.

Также герпес негативно влияет на слизистую систему желудочно-кишечного тракта. В результате это приводит к образованию эрозий и язв.

Вирус поражает периферическую и центральную нервную систему, без своевременного лечения возможен паралич.

Повреждаются надпочечники, почки и мочеполовая система. При постоянной нагрузке на эти органы развиваются серьезные хронические заболевания.

Методы диагностики

Диагностировать патологию непросто. Для начала, проводится осмотр пациента и сдается общий анализ крови.

Берется мазок из ротовой полости, чтобы обнаружить герпес. Если этого не удается сделать, назначают методику ПЦР и ИФА.

Важна консультация инфекциониста, дерматолога и терапевта.

Как быстро вылечить простуду на губе народными средствами

Простуду на губе можно излечить народными средствами, если в наличии нет специально крема. Народные методы очень эффективные, если заболевание на начальной стадии развития.

Несколько эффективных способов:

  • Чайный пакетик. Чай имеет дубильную кислоту, которая оказывает противовирусное действие. Пакетик на несколько минут прикладывают на место воспаления. Ту же процедуру можно проводить, используя кусочек льда, масло шалфея или чайного дерева.
  • Лимонный сок. Отрезать небольшую дольку и приложить ее на пораженный участок губы. Кислота способствует уничтожению микробов.
  • Рецепт мази: раздавить в ступке два зубчика чеснока и яблоко. Средство наносить на губы четыре раза в сутки до полного выздоровления.
  • Жидкость для полоскания ротовой полости или зубная паста. Эти средства позволяют избавиться от микробов и нейтрализовать воспалительный процесс.

Все эти способы не имеют побочных эффектов и полностью безопасны для здоровья. В редких случаях возможна аллергическая реакция на какой-либо компонент.

Еще больше информации о том, как быстро вылечить простуду на губах узнаете при просмотре видео:

Лучшие мази от простуды на губах

Мази от герпеса довольно эффективны, так как с их помощью можно самостоятельно избавиться от симптомов болезни в кратчайшие сроки.

Продаются препараты без рецепта. Мазь останавливает распространение инфекции и оказывает противовоспалительное действие. Если начать использовать лекарство на начальной стадии заболевания, от герпеса можно избавиться за несколько дней.

Лучшими мазями являются указанные в таблице.

Ацикловир Действует быстро и эффективно, противопоказаний практически нет. Важна консультация врача в случае беременности и при ослабленном иммунитете. Крем наносить на губу до 4 раз в день до полного выздоровления
Пенцикловир Для эффективности, лекарство наносится на воспаленный участок каждые два часа. Курс лечения – четыре дня
Доконазол Применяют до пяти раз в сутки, каждые четыре часа. Период лечения составляет пять дней.
Аллостатин Препарат позволяет устранить покраснение, зуд и воспаление кожного покрова. Наносится лекарство до трех раз в сутки на протяжении трех дней.

Перед использованием важно ознакомиться с инструкцией, так как некоторые мази имеют противопоказания.

Таблетки от герпеса, когда назначаются

В комплекте с мазью эффективно применять другие препараты, например таблетки. Схему приема обязан расписать лечащий врач.

 Обычно для лечения 1 типа герпеса таблетки не прописываются. В остальных случаях лекарство используется как дополнительное средство, для укрепления иммунитета и борьбы с вирусом. Если в процессе диагностики были обнаружены другие заболевания, то будет прописан курс лечения, направленный на борьбу с проблемой.

В случае диагностирования герпеса 1 и 2 типа прописывают:

  • Зовиракс (пить до пяти раз в день, длительность приема указывает врач);
  • Фамцикловир (эффективно использовать в первые сутки появления воспаления, сразу выпиваются три таблетки).

Если вовремя начать пить лекарство, то выздоровление наступит через несколько дней. Не стоит заниматься самолечением и назначать препараты самостоятельно, консультация врача обязательна.

Как избавиться от герпеса за 5 минут в домашних условиях

На самом деле от герпеса невозможно избавиться за 5 минут, минимальное время – сутки. В этом вопросе важно быстро отреагировать на первые симптомы болезни.

За сутки устранить инфекцию можно при помощи:

  • Мятного масла. Средство позволяет остановить распространение бактерий по организму. Для нанесения нужно использовать ватную палочку.
  • Экстракта ванили. Достаточно небольшого количества, наносить на еще невоспаленный участок губы до 5 раз в сутки. Средство оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Через сутки болезненность и воспалительный процесс проходят полностью.
  • Перекиси водорода. Убивает бактерии и микробы, используется для обработки кожных ран и устранения инфекции. На основе препарата сделать компресс, разведя две чайных ложки перекиси в пятидесяти миллиграммах воды. Достаточно смочить ватный тампон и обработать им больное место.

Все методы безопасны для здоровья.

Помогает ли зубная паста от герпеса

Зубную пасту от герпеса использовали еще с давних времен. Средство очень продуктивное, так как в состав пасты входят компоненты, которые оказывают противовоспалительный эффект и подсушивают кожу. Регулярное применение позволяет быстро устранить инфекцию.

Достаточно нанести небольшой слой пасты на поврежденный участок и оставить средство на двадцать минут. Перед нанесением следует устранить с губ частички косметики. Смывается паста теплой водой. Выполняется процедура каждые шесть часов.

Некоторые рекомендации по использованию зубной пасты от герпеса:

  • не применять пасту с отбеливающим эффектом, если есть красители и ароматизаторы;
  • не использовать средство, в состав которого входит ментол и спирт, так как эти вещества вызывают раздражение кожи.

Как быстро избавиться от герпеса под носом

Если герпес образуется под носом, действовать нужно точно так же, как и в случае высыпания на губе.

Если иммунитет крепкий, то особой терапии не требуется. В период обострения важно соблюдать личную гигиену и не контактировать с людьми, чтобы не заразить их.

Для лечения и устранения симптомов используют следующие препараты:

  • Ацикловир или Зовиракс в виде мази.
  • Иммуностимуляторы, которые позволяют укрепить иммунитет и блокируют размножение вируса.
  • Противовирусные препараты: Валацикловир и Фамцикловир.
  • Порошок мумие. Воспаленный участок обрабатывают порошком, он дает положительный эффект как на начальной стадии болезни, так и позже.
  • Солевой раствор. Пищевая соль перемешивается с водой, важно чтобы получилась густая, кашицеобразная масса. Раствор прикладывают к пораженному месту, это способствует подсушиванию раны и скорейшему заживлению.
  • Настой на основе череды, ромашки и календулы. Можно делать компрессы или примочки. Травы способствуют устранению воспалительного процесса.
  • Яичная пленка. Она снимается со скорлупы, и клейкой частью прикладывается на очаг воспаления.

Стоит проконсультироваться с лечащим врачом, он назначит то, что необходимо в вашем случае.

Меры профилактики

Если заранее соблюдать меры безопасности, то вероятность заражения сводится к минимуму.

Профилактика включает в себя следующие шаги:

  • пользоваться личной расческой, полотенцем, столовыми приборами, постельным бельем и косметикой;
  • закаляться, высыпаться и достаточно отдыхать;
  • регулярно менять постель;
  • пить витамины и соблюдать диету для укрепления иммунитета;
  • в период эпидемии избегать людных мест.
  • во время инфекции обрабатывать язвочки ватными палочками, не касаться герпеса незащищенными руками. После каждой процедуры мыть руки.

Итак, проявление простуды на губе в виде ран герпеса – частое явление.

Если сразу предпринять меры, то избавиться от воспаления можно в ближайшие сутки.

На первый взгляд, болезнь безобидная, но если не предпринять своевременной помощи, начнутся осложнения.

  • герпес 1 типа
  • герпес на губе, боляка. простуда
  • лимонный сок для лечения простуды на губах
  • анализ крови на герпес
  • чайный пакетик от простуды на губах
  • ацикловир мазь
  • зовипакс таблетки
  • лучшие средства от герпеса 1 типа
  • мятное масло от простуды
  • зубная паста от простуды на губах
  • профилактика герпеса
Аватар пользователя Натали 89

Re: Как быстро вылечить простуду на губе, за 1 день, за 5 ...

Было бы конечно здорово избавиться от герпеса за считанные часы, но у меня никогда такого не было. Неважно, народные методы лечения или официальные, но минимум несколько дней лечишься.Было бы конечно здорово избавиться от герпеса за считанные часы, но у меня никогда такого не было. Неважно, народные методы лечения или официальные, но минимум несколько дней лечишься.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Как быстро вылечить простуду на губе, за 1 день, за 5 ...

И у меня пока не получается. Различные средства только симптомы сглаживают. А так, если уж ткань повреждена вирусом, то ей время на регенерацию требуется. Но вирусные болячки боятся жирных мазей - им под пленкой дышать нечем и они, задыхаясь, капитулируют. Поэтому спасает даже дешевая оксолинка. 

Аватар пользователя Zebra

Re: Как быстро вылечить простуду на губе, за 1 день, за 5 ...

Ничего лучше и эффективнее ацикловира не нашла, и зубной пастой пробовала, и мятой. Но все равно за один день никогда не излечивалась болячка, минимум дня четыре, если мазать часто. Думаю, точно так же и простуду за день нельзя излечить, ведь организму нужно время, чтобы выработать антитела, ускорить этот процесс, скорее всего, невозможно.

Смотрите также