Как проявляется менингит, основные симптомы, методы диагностики и лечения

Аватар пользователя deneb
как проявляется менингит

Менингит - достаточно серьезное заболевание, при котором самолечение категорически запрещено, поскольку может привести к смерти больного или серьезным осложнениям.

Для того, чтобы знать, как лечить и когда спешить к врачу, важно понимать, как проявляется менингит, каковы его симптомы.

Содержание:

Что представляет собой заболевание

Менингит или воспаление оболочек головного и спинного мозга. В зависимости от локализации воспалительных процессов болезнь подразделяется на пахименингит, когда проблема касается твердой оболочки мозга и лептоменингит - поражение паутинной и мягкой оболочек.

Патология может развиться, как самостоятельное заболевание, или осложнение после другой болезни. Именно поэтому, такая частая практика, как перенесение болезней на ногах, бывает особенно опасной.

как проявляется менингит

В зависимости от характерных особенностей различают два вида поражения:

  • Серозный - когда в цереброспинальной жидкости преобладают лимфоциты;
  • Гнойный - преобладает нейтрофильный плеоцитоз. Подразделяется на первичным (при попадании инфекции в мозговые оболочки в результате инфицирования) и вторичным (при развитии в результате травмы головы).

Кроме прочего, заболевание может развиться в результате поражения организма менингококками. Определить это можно по наличию характерных высыпаний на коже.

Всякая патология, которое локализируется рядом с мозгом - достаточно опасно и требует немедленного лечения. Это исключением не является, поскольку при отсутствии должной терапии может привести к летальному исходу.

Как передается

Заразиться напрямую от больного можно, однако не всегда. Так, если патология была вызвана менингококком - передача болезни от одного человека к другому возможна. Кроме того, заражение возможно при контакте с больными, которые страдают первичной формой.

симптомы менингита

При гнойной форме, спровоцированном менингококком возможна передача воздушно-капельным путем, вместе со слюной больного. При серозном, спровоцированном зачастую энтеровирусами, передача возможна воздушно-капельным, фекальным путем, через грязные руки. Кроме того, заражение возможно при купании в одном бассейне или ванной с пораженным.

Наиболее опасны первичные формы, поскольку именно они заразны.

При вторичных, которые зачастую являются результатом осложнения ринитов, синуситов или отитов, заражение, как правило, невозможно.

Инкубационный период заболевания

Инкубационным является период, за который возбудитель патологии приспосабливается в организме, но не проявляет свое присутствие острыми симптомами. В зависимости от вида поражения, инкубационный период может продолжаться от двух суток до недели. Реже это время сокращается до нескольких минут или увеличивается до нескольких лет.

вирусный менингит

Кроме типа болезни, на длительности инкубационного периода также влияют возраст человека, индивидуальные особенности организма или состояние обороноспособности иммунной системы больного. В течение этого периода количество болезнетворных микроорганизмов увеличивается, они размножаются, но поначалу не приносят вреда.

После того, как численность вирусов становится слишком высокой, человек ощущает первые симптомы. Если вовремя обратиться к врачу, уже во время инкубационного периода патология будет обнаружена и вылечить ее легче.

Как проявляется менингит, точные признаки

Первые признаки болезни часто путают с банальным гриппом.

проявления менингита

К наиболее распространенным признакам образования проблемы относятся:

  • Боязнь света;
  • Кожные высыпания поражении бактериями;
  • Постоянное чувство сонливости;
  • Потеря аппетита, отсутствие интереса к напиткам;
  • Приступы сильной головной боли;
  • Образование проблем с концентрацией внимания, спутанность сознания;
  • Развитие ригидности затылочных мышц, когда голову невозможно наклонить вперед;
  • Резкое повышение температуры;
  • Судороги;
  • Чувство тошноты и рвота.

Однако, если взрослый человек может объяснить, что с ним не так и что его тревожит, дети раннего возраста этого сделать не смогут. Развитие этой проблемы у малышей зачастую не сопровождается ригидностью затылочных мышц и головной болью.

Признаками образования патологии у детей до двух лет являются:

  • Непрекращающийся монотонный плач;
  • Опухание родничков;
  • Отказ от пищи;
  • Пассивность;
  • Повышение температуры тела и лихорадка;
  • Постоянная раздражительность или наоборот - сонливость.

При развитии таких симптомов у детей и взрослых важно не тратить зря времени и срочно обратиться в больницу. Своевременно начатое лечение - залог скорейшего выздоровления.

Посмотрим видео о том, как проявляется менингит, как диагностируется и лечится:

video:https://youtu.be/Se4otv4otKc]

Симптомы менингита на фото

К основным симптомам патологии, которые можно определить визуально, относятся поза больного и характерные высыпания. Так, при поражении человек принимает максимально комфортное положение, чтобы умерить неприятные ощущения.

При менингите это закинутая назад голова, при положении лежа на спине, согнутые в коленях ноги, часто притянуты к втянутому животу.

На фото также можно заметить соответствующие симптомы в виде небольших точек на всем теле. Кроме того, для патологии характерно покраснение внутренних стенок горла.

Разумеется, эти симптомы могут относится к другому заболеванию, однако стоит все же обратиться за консультацией к врачу. Промедление в этом случае слишком опасно для здоровья и жизни.

Посмотрим полезное видео о симптомах и проявлениях менингита:

Методы диагностики

Диагностика патологии включает ряд методов, действие которых направлено на определение природы болезни.

При этом диагностические процедур проводятся строго последовательно, ни одно мероприятие не может быть исключено из общего списка:

  • Забор биологического материала - мочи (анализы общий и на стерильность) и крови (развернутый на показатели электролитов, мочевины и креатинина);
  • Анализ крови на уровень глюкозы;
  • Забор мазков на патогенную микрофлору полостей зева и носа;
  • Проверка крови на свертываемость - коагулограмма;
  • ПТИ - протромбиновый индекс, который дает возможность оценить вероятность образований кровотечений;
  • Проверка на ВИЧ;
  • Биохимия функции печени или пункция;
  • Анализы крови на стерильность, серологические показатели и развитие гемокультуры;
  • Проверка глазного дна на предмет сужения сосудов;
  • Ликвор - бактериологический посев, проверка показателей давления, бактериоскопия и проведение биохимического анализа;
  • Забор спинномозговой жидкости на анализ;
  • Люмбальная пункция.

Совокупность этих анализов дает возможность диагностировать не только факт образования болезни, но и определить его вид и уровень развития. Это особенно важно для последующего лечения патологии.

Может ли менингит протекать без температуры

Одним из наиболее распространенных признаков развития болезни является резкое и сильное повышение температуры и сильная головная боль. В это случае повышение показателей термометра свидетельствует об активной выработке пирогенов. Это ответная реакция организма на атаку патогенных микроорганизмов.

Однако, температуры может и не быть, если обороноспособность иммунной системы понижена и иммунитет не может дать отпор инфекции.

Кроме того, отсутствие температуры возможно при развитии вирусной формы заболевания, которая развивается как последствие краснухи, паротита или гриппа. Для вирусного типа характерен непродолжительный инкубационный период (до четырех дней).

темпеератаура при менингите

В этот период вирус не проявляется повышением температуры, только вялостью, болями в животе, насморком и кашлем, что часто путают с ОРВИ.

Однако, даже при отсутствии роста показателей термометра, начало менингита можно отличить от другой болезни.

Главной особенностью вирусного типа считается серозное поражение мозговых оболочек, которое характеризуется скоплением жидкости, которая пропитывает оболочки (выпота). В результате наблюдается утолщение оболочек и повышение внутричерепного давления.

Поскольку эта форма не провоцирует отмирание клеток головного мозга и протекает без лихорадки, она не так опасна, как бактериальная, но лечить ее все же нужно.

Определить эту форму можно по таким признакам:

  • Боли в мышцах;
  • Боль в горле и насморк;
  • Постоянное чувство слабости;
  • Потеря аппетита;
  • Расстройство пищеварения - запоры или диарея;
  • Тошнота и приступы рвоты;
  • Чувство сонливости или оглушенности.

Другие симптомы во время инкубационного периода, как правило, не проявляются и только по его окончанию, когда заболевание входит в полную силу развивается менингеальный синдром. Этот синдром проявляется тоническим напряжением мышц и общемозговыми признаками, сопровождается повышением кожной чувствительности, ноющей головной болью и болезненной реакцией на любые внешние раздражители.

Оптимальным считается обратиться за помощью к врачу во время инкубационного периода. Чем раньше будет начата терапия - тем выше вероятность успешного выздоровления.

Как определить менингит в домашних условиях

Несмотря на то, что это достаточно серьезное заболевание, которое угрожает не только здоровью, но и жизни, на первых стадиях обнаружить его сложно. Особенно часто патологию путают с гриппом и пытаются лечить своими силами, что неправильно.

признаки менингита

Из пяти типов заболевания наиболее часто встречаются вирусный и бактериальный. Вирусный может пройти при лечении в домашних условиях, а вот с бактериальным так экспериментировать не стоит.

Лечение в этом случае жизненно необходимо.

Определить развитие бактериальной формы в домашних условиях можно по таким признакам:

  • Неожиданное и сильное повышение температуры;
  • Ригидность затылочных мышц;
  • Приступы сильной головной боли.

При развитии таких симптомов рекомендуется как можно быстрее обратиться к врачу. Если не сделать этого вовремя, патология может не только навредить здоровью осложнениями, но и привести к летальному исходу.

Методы лечения

Лечение заболевания включает в себя систему мероприятий, направленны на устранение основных проблем, спровоцированных патологией.

Так лечение состоит из таких мероприятий:

  • Антибактериальная терапия;
  • Дезинтоксикационная терапия;
  • Гормональная для снятия воспалений;
  • Удаление гнойного очага при вторичном менингите;
  • Симптоматическая терапия - проводится для профилактики развития отека головного мозга и поддержания жизненно важных функций при необходимости.

Назначить очередность мероприятий может только врач, поэтому все время лечения больной обязательно должен находиться под присмотром специалиста.

Прогноз

Поскольку наибольшее количество заболевших сейчас страдают именно от бактериальной формы, прежде всего стоит обратить внимание на его последствия. К несчастью, даже при современном уровне развития медицины, процент летальных исходов от этого заболевания все еще достаточно высок. Однако, в сравнении с показателями смертности до изобретения антибиотиков (75%), современные показатели (8-25%) уже являются достижением.

Однако, даже учитывая эффективность антибактериальной терапии, несвоевременно оказанная медицинская помощь может привести к смерти больного или развитию осложнений - эпилепсии, слабоумию, водянке, параличу. Поэтому самолечение в этом случае категорически запрещено.

Вирусная форма куда безопаснее и отличается благоприятными прогнозами. Так выздоровление возможно уже через несколько месяцев, при серозном через неделю и последствия не серьезны или вообще не проявляются.

Возможные последствия

Бактериальная форма отличается высоким уровнем летальности, куда большим, чем при вирусном. Даже учитывая, что последний не так опасен, при отсутствии лечения, возможно развитие энцефалита.

как распознать менингит

К другим последствиям относятся:

  • Чувство слабости;
  • Плохое настроение;
  • Интеллектуальные нарушения;
  • Парезы;
  • Параличи;
  • Потеря зрения и слуха;
  • Ишемический инсульт;
  • Судороги.

Заранее предсказать, какими будут последствия заболевания сложно. Однако можно сказать с уверенностью, что, чем раньше начать терапию - тем выше вероятность положительного исхода.

Профилактика менингита

Существует несколько методов профилактики патологии: специфический и неспецифический.

К первому относится вакцинация, которая является обязательной, ко второй ряд таких мероприятий, как:

  • Повышение обороноспособности иммунной системы;
  • Отказ от купания маленьких детей в больших водоемах;
  • Соблюдение правил личной гигиены с систематическим мытьем рук, использованием специальных антисептиков;
  • Использования средств защиты от насекомых, которые могут быть переносчиками бактерий;
  • Применение средств индивидуальной защиты (ватно-марлевой повязки).

Кроме того, важно не запускать лечение других заболеваний, осложнение после которых могут привести к развитию менингита.

Последнее опасно так же, как и самолечение, которое нередко направлено на устранение симптомов патологии, а не ее непосредственной причины.

Менингит - серьезное заболевание, которое может привести не только к серьезным проблемам со здоровьем, но и гибели больного. Именно поэтому важно своевременно приступить к лечению, в идеале еще на стадии инкубационного периода.

  • проявления менингита
  • как проявляется менингит
  • как распознать менингит
  • симптомы менингита
  • темпеератаура при менингите
  • вирусный менингит
  • признаки менингита
Еще статьи о здоровье
Смотрите также