Антибиотики при язве двенадцатиперстной кишки, особенности консервативного лечения заболевания

Аватар пользователя deneb
антибиотики при язве двенадцатиперстной кишки

Язва двенадцатиперстной кишки – достаточно распространенная проблема.

Если ранее подобного рода заболевания считались исключительно хирургической патологией, и лечились соответствующими оперативными вмешательствами, то на сегодняшний день, при уточненной этиологии и патогенезе, язвенная болезнь лечится преимущественно консервативно.

Препараты из группы ингибиторов протонного насоса, а также антациды, используются обычно в комбинации с антибактериальными средствами, так как основной причиной развития заболевания считается бактерия хеликобактер пилори, на уничтожение которой и направлены антибиотики, применяемые при язве двенадцатиперстной кишки.

Содержание:

По каким симптомам можно заподозрить язвенную болезнь

Одним из наиболее характерных проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является боль в верхней части живота, которая может отдавать в подреберья, левую половину грудной клетки, несколько реже в грудной или поясничный отделы позвоночника.

Если в случае с язвой желудка болевые ощущения появляются вскоре после приема пищи, то в случае с поражением двенадцатиперстной кишки боль обычно появляется после еды, через пару часов.

Также нередко наблюдаются и так называемые голодные боли, появляющиеся при длительном перерыве между приемами пищи и нередко появляющаяся ночью. Возможно появление, либо усиление уже имеющихся болевых ощущений при физической нагрузке.

язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Также пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки может беспокоить тошнота и рвота (правда такие проявления встречаются реже), запоры. При этом для данного заболевания характерна сезонность – обострения чаще всего наблюдаются весной и осенью. В ряде случаев болезнь и вовсе может иметь практически бессимптомное течение.

Причины возникновения

Основным этиологическим фактором, вызывающим язвенную болезнь, на сегодняшний день принято считать бактерию хеликобактер пилори. Микроб обитает в желудке у подавляющего большинства людей, однако заболевание вызывает лишь у некоторых, что вероятно связано с индивидуальными особенностями иммунного ответа и особенностями работы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Попадая на слизистую оболочку желудка, бактерия начинает синтезировать уреазу, что приводит к локальному образованию аммиака, и, как следствие, к снижению кислотности желудочного содержимого.

хеликобактер пилори

Подобная ситуация приводит к компенсаторному увеличению синтеза соляной кислоты и пепсина, которые, попадая в двенадцатиперстную кишку, приводят к образованию там язвенных дефектов. Однако хеликобактер пилори не единственная причина возникновения заболевания.

Вторая по распространенности причина возникновения язвенной болезни – бесконтрольное применение нестероидных противовоспалительных средств.

Препараты этой группы, в большинстве своем являясь кислотами, не только способны оказывать непосредственное раздражающее воздействие на слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, но и угнетая активность фермента циклооксигеназы 1 уменьшают синтез простагландинов, что в свою очередь отрицательно сказывается на синтезе защитной слизи, делая слизистые оболочки более уязвимыми к воздействию соляной кислоты и ферментов.

К более экзотическим и редко встречающимся причинам возникновения язвенной болезни следует отнести гастриному, болезнь Крона, хроническую обструктивную болезнь легких, хроническую почечную недостаточность, цирроз печени.

Способствовать возникновению язвенной болезни могут:

  • Частое употребление алкоголя и курение.
  • Частые стрессовые ситуации, у гастроэнтерологов существует даже такой термин как «стрессовая язва».
  • Нерациональное питание – чрезмерное увлечение жирной, жаренной, слишком острой пищей, а также полуфабрикатами способствует возникновению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Есть данные, свидетельствующие в пользу того, что работа в ночную смену также может рассматриваться как фактор риска.

Особенности диагностики

Перед началом лечения следует убедиться в том, что диагноз поставлен точно. Ранее для подтверждения подобного диагноза приходилось пользоваться рентгеновскими методами диагностики, рентгеноскопия позволяет определить только уже достаточно грубые дефекты стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, хотя и достаточно неплохо отражает сократительную функцию.

Более современным и точным методом диагностики подобных заболеваний является фиброгастродуоденоскопия, которая не только дает возможность распознать заболевание на ранней стадии, но и точно определить размеры и локализацию язвенного дефекта, а также дает возможность взять соскоб.

Соскоб бывает необходим как при подозрении на злокачественное перерождение, так и в случае устойчивости хеликобактерной инфекции к проводимому лечению, и тогда метод используется для того, чтобы получить возбудителя заболевания у конкретного человека, и проверить бактерии на устойчивость к антибактериальным препаратам.

диагностика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Используется также и измерение кислотности, которая обычно в случае с язвенной болезнью бывает повышенной. Показатель кислотности при этом также может указывать на эффективность работы препаратов из группы ингибиторов протонного насоса.

Среди неинвазивных методов подтверждения хеликобактерной инфекции следует выделить уреазный дыхательный тест. Методика основана на способности хеликобактер пилори расщеплять мочевину до таких веществ как аммиак и углекислый газ.

Больному дают выпить раствор мочевины, меченной изотопом углерода. Расщепляясь под действием уреазы бактерий, углекислый газ с изотопной меткой попадает в кровоток, а затем выводится через легкие.

дыхательный тест

Пробы воздуха забираются до употребления раствора мочевины, и через полчаса после приема. По содержанию в выдыхаемом воздухе меченного углерода делается вывод об наличии в слизистой бактерии хеликобактер пилори и ее активности. Следует однако учитывать, что ряд факторов могут повлиять на точность исследования.

Медикаментозное лечение язвы двенадцатиперстной кишки

Консервативное лечение язвенной болезни желудка, а также двенадцатиперстной кишки направлено в первую очередь на устранение возбудителя заболевания (эррадикация хеликобактерной инфекции), а также на снижение кислотности желудочного содержимого и защиту слизистых оболочек.

Для уничтожения возбудителя заболевания используются такие антибактериальные препараты как амоксициллин, кларитромицин, метронидазол и тетрациклин. Все эти антибиотики эффективны по отношению к хеликобактер пилори, однако в некоторых регионах возбудитель может оказаться устойчивым к тому или иному антибиотику, поэтому в общепринятые рекомендации врачи нередко вносят соответствующие коррективы.

антибиотики при язве двенадцатиперстной кишки

Обязательным моментов в лечении язвенной болезни также является использование антисекреторных препаратов из группы ингибиторов протонного насоса. Лекарственные средства из этой группы угнетают активность фермента натрий- калиевая аденозинтрифосфатаза, что приводит к снижению продукции париетальными клетками желудка соляной кислоты, что обеспечивает снижение кислотности содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки.

Препараты висмута (висмута субсалицилат и висмута субцитрат). Подобные средства обладают противовоспалительным, антацидным эффектом, а также бактерицидным действием в отношении хеликобактер пилори. Средство способно образовывать над язвенным дефектом защитный слой, предупреждающий дальнейшее развитие повреждений, делает слизистые оболочки более устойчивыми к воздействию соляной кислоты.

Какие антибиотики применяются при язве двенадцатиперстной кишки

Сторонники доказательной медицины подбирая консервативное лечение для больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки пользуются утвержденными Маастрихтскими конференциями препаратами, среди антибиотиков рекомендованы кларитромицин, амоксициллин как препараты первой линии, и тетрациклин с метронидазолом в качестве средств второй линии.

антибиотики от язвы двенадцатиперстной кишки

Следует также учитывать, что из-за достаточно широкого применения метронидазола (в первую очередь в сельском хозяйстве), во многих регионах данный антибактериальный препарат неэффективен для эррадикации хеликобактер пилори.

Амоксициллин. Это антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов, имеющий бактерицидный эффект за счет нарушения синтеза одного из компонентов клеточной стенки бактерий. Не разрушается кислотой желудка, быстро всасывается из пищеварительного тракта.
Кларитромицин.

антибиотики при язве двенадцатиперстной кишки

Полусинтетический антибиотик-макролид, обладающий значительной кислотоустойчивостью (однако максимально эффективно данное антибактериальное средство в щелочной, а не кислой среде). Препарат широкого спектра действия, эффект которого базируется на угнетении синтеза белков бактериальной клеткой.

Метронидазол. Антибактериальное средство, которое имеет выраженный эффект не только в отношении возбудителей бактериальной природы, но и простейших. Действие средства основано на угнетении синтеза нуклеиновых кислот в клетках бактерий, а также простейших.

Тетрациклин. Широко известный и часто использующийся в лечении самых разнообразных заболеваний препарат из группы тетрациклинов. Действие бактериостатическое, базируется на подавлении синтеза белковых молекул бактериальными клетками.

Посмотрим видео о лечении язвы двенадцатиперстной кишки антибиотиками:

Схемы лечения язвенной болезни

Маастрихтским консенсусом были приняты две линии терапии язвенной болезни, направленных на уничтожение возбудителя. В первую линию входит ингибитор протонной помпы (назначающийся в стандартной дозировке) а также сочетание кларитромицина и амоксициллина.

антибиотики при язве двенадцатиперстной кишки

При неэффективности данной комбинации в ход идет вторая линия терапии – сочетание ингибитора протонного насоса, метронидазола, терациклина, а также препарата висмута (висмута субцитрат или висмута субсалицилат).

В случае неэффективности таких вариантов лечения рекомендуется определение чувствительности хеликобактер пилори к антибактериальным средствам, и дальнейшее лечение уже с учетом полученной информации.

Посмотрим видео о том, какие прпараты назначаются в процессе лечения недуга:

Сколько длится курс лечения

Стандартный курс лечения в случае с использования принятых в Маастрихте рекомендаций составляет семь дней. Однако также доказано, что более длительный курс, при хорошей переносимости пациентом, более эффективен. Подобное лечение, в зависимости от ситуации, может быть назначено также на десять или же на четырнадцать дней.

Впрочем, при неэффективности курс лечения может быть продлен, однако уже с использованием других антибактериальных средств, после определения чувствительности возбудителя к антибиотикам.

Какие таблетки назначают от боли в желудке при язве

В перечень средств, рекомендованных для эррадикации хеликобактерной инфекции входят и препараты, уменьшающие интенсивность болевых ощущений. Уменьшение боли наблюдается на фоне использования ингибиторов протонного насоса, что достигается путем уменьшения кислотности желудочного содержимого.

Также снимать болевые ощущения способны препараты висмута и антациды, иногда назначающиеся в качестве дополнительных средств.

де-нол от язвы желудка

Язвенная болезнь – серьезное заболевание, нуждающееся в своевременной диагностике и лечении.

С развитием медицины из болезни, которая лечилась преимущественно хирургическими методами, она с появлением новых препаратов стала лечиться консервативно, операции стали необходимы разве в ситуациях с острыми кровотечениями, либо же при невосприимчивости к медикаментозному лечению.

  • антибиотики при язве двенадцатиперстной кишки
  • антибиотики при язве двенадцатиперстной кишки
  • антибиотики при язве двенадцатиперстной кишки
  • дыхательный тест
  • диагностика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
  • де-нол от язвы желудка
  • антибиотики от язвы двенадцатиперстной кишки
  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки
  • хеликобактер пилори
Смотрите также