Что вызывает воспалительный процесс и чем лечить носоглотку, медикаменты и народные средства

Аватар пользователя deneb
чем лечить носоглотку

Дискомфорт в носоглотке чаще всего вызван воспалительными процессами. Чтобы не позволить распространиться инфекции или размножаться бактериям, нужно своевременно провести лечебную терапию.

Давайте разберемся, чем лечить носоглотку в каждом отдельном случае. Самолечением заниматься не стоит, обязательна консультация специалиста.

Содержание:

Возможные причины возникновения дискомфорта и болей в носоглотке

Болевые ощущения могут вызвать следующие проблемы:

  • Распространение инфекции: грибковой, бактериальной или вирусной. Патологии бывают острого или хронического типа.
  • Заболевания носоглотки: ринит, гайморит, отит, тонзиллит, фарингит и ангина.
  • Длительное нахождение на холоде.
  • Чрезмерная нагрузка голосовых связок.
  • Повреждения, полученные во время приема твердой пищи.
  • Эмоциональный дисбаланс, частые стрессы, невралгия.
  • Курение табака и употребление наркотиков.

Воспаление может вызвать аллерген на растения, бытовые предметы, цвель, пыль, продукты питания, домашних питомцев.

чем лечить носоглотку

Если в носу постоянно зудит, необходимо полное обследование, так как это может быть симптомом, указывающим на рак щитовидной железы.

В период беременности жжение в носоглотке указывает на ухудшение кровообращения и ослабление иммунной системы. В этом случае лечебная терапия не проводится, так как организм самостоятельно приспосабливается к новым изменениям.

Причину сможет определить квалифицированный врач-отоларинголог.

Что такое назофарингит, какого лечения требует

Назофарингит – это инфекционная патология, которая связана с воспалительным процессом слизистой оболочки глотки и носовых пазух.

назофарингит

Тактику лечения назначает лечащий врач, учитывая источник развития болезни и степень поражения.

Общая схема лечения:

  • обильное питье;
  • щадящая диета;
  • прием жаропонижающих медикаментов;
  • назначение сосудосуживающих средств;
  • эффективны процедуры полоскания гортани лекарственными отварами и антисептическими растворами;
  • физиотерапевтичесие процедуры: ультравысокочастотная терапия, тубус кварц.

Если запустить болезнь, могут начаться серьезные осложнения: ларингит, бронхит, воспаление легких, трахеит и отит.

Более подробно о назофарингите узнаете при просмотре видео:

Чем лечить жжение в носоглотке

Чувство жжения и дискомфорта связано с распространением вируса. В этом случае очень важно своевременно принять противовоспалительные и противовирусные таблетки. Их список настолько велик, что каждый может подобрать тот препарат, который минимально влияет на его организм и при этом быстро убирает воспалительный процесс.

Если связано такое состояние с бактериальной инфекцией, в качестве лечения используют антибактериальные препараты.

Дополнительно назначаются средства, учитывая симптомы больного. Если кашель, то отхаркивающие, если присутствует аллергия – против аллергенные.

арбидол, антибиотики для лечения носоглотки

Теперь рассмотрим конкретные случаи.

Принцип лечения респираторных воспалительных процессов:

  • Прием антибактериальных средств, они помогают убрать очаг воспаления и устранить образование гнойных выделений. Продуктивные антибактериальные средства: Цефтриаксон, Азитромицин и Кларитромицин.
  • Противовирусные средства: Анаферон, Иммунал, Арбидол. Эти препараты позволяют улучшить иммунную систему и убить вирус.
  • Для восстановления слизистой оболочки и выведения слизи стоит использовать сосудосуживающие средства: Ксимелин, Галазолин или Тизин.
  • Против воспалительного процесса эффективно помогает Панадол и Ибупрофен. Эти препараты способны влиять на желудок и понижают давление, перед их приемом важно учитывать эти моменты.
  • Антигистаминные препараты служат закрепляющим этапом лечения. Чаще всего прописывают: Цетрин, Зиртек и Тавегил. Цель их назначения – устранить жжение и отечность.

Если же проблема вызвана серьезными патологическими отклонениями, например раком эндокринной системы, наличием кисты и опухоли, то кроме антибактериальных средств необходимо оперативное вмешательство.

В этом случае нужно придерживаться строго назначений врача, чтобы подготовиться к операции.

Лечение хронической инфекции в носоглотке

Хроническая форма болезни развивается в случае не долеченной острой формы.

При хронической инфекции носоглотки требуется соблюдать следующие рекомендации:

  • Следить за питанием. Ограничить себя в приеме холодных, горячих и твердых блюд. На время лечения не пить кофе, алкоголь и газированные напитки.
  • В качестве медикаментов эффективно помогают антибиотики и антисептики. При наличии кашля нужно пить отхаркивающие сиропы и делать ингаляции. Курс антибиотиков назначается врачом в индивидуальном порядке.
  • Прием витаминов для укрепления иммунной системы.
  • В качестве дополнительного лечения проводится физиотерапия.

 физиоприцедуры

При хроническом тонзиллите назначают промывание миндалин, хорошо использовать для этого раствор Люголя или спрей с мирамистином.

Большой популярностью стал пользоваться электровакуумный отсос для промывания гланд.

Процедуру выполняют в клинике.

люголь

Хронические болезни требуют обязательного лечения, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.

Что делать если болит носоглотка и если в ней гной

В этом случае важно немедленно записаться на консультацию к отоларингологу. Врач назначит полное диагностирование для постановки правильного диагноза, и только потом назначается необходимый курс лечения. В процессе обследования важно взять мазок из глотки и носовых пазух, чтобы изучить вид бактерий и их реакцию на препараты.

Мирамистин для полоскания носоглотки

Гнойные выделения можно устранить такими медикаментами:

  • Антибактериальные средства: Изофра, Мирамистин.
  • Когда болезнь сопровождается повышением температуры, воспалением трахей или бронхитом, обязательно прописывают антибиотики. Минимальный курс лечения – пять дней.
  • Промывание носоглотки морской водой: Аквалор, Аквамарис, Физиомер.
  • Сосудосуживающие капли в случае сильной заложенности носа, используют Тизин, Називин, Фармазалин.

Вместо морской соли можно сделать солевые растворы, такие средства обладают антисептическим и дезинфицирующим действием, очищает горло и нос от гноя и слизи.

Посмотрим видео с полезными советами от практикующего доктора, узнаем как и чем лечить осоглотку:

Как лечить заложенную носоглотку

Заложенность носоглотки врачи называют ринитом. Для уменьшения дискомфорта используют сосудосуживающие капли. Однако не стоит злоупотреблять этими препаратами, так как они могут привести к обратному эффекту.

Избавиться от большого количества слизи помогает промывание. Для этого можно использовать физраствор или лекарственные травы.

отвары лечебных ьрав

В качестве дополнения используют средство для смягчения и увлажнения носоглотки. Такие средства положительно воздействует на слизистую оболочку, и восстанавливают циркуляцию крови.

Если отреагировать своевременно, то заложенность носа проходит в течение 10 дней, если это связано с обычной простудой.

Лечение воспаления носоглотки в домашних условиях

Воспаление носоглотки еще с давних времен эффективно лечили в домашних условиях, используя средства нетрадиционной терапии.

Вот несколько методов:

  • Промывание носоглотки морской солью. Для приготовления раствора нужно взять 300 миллиграммов воды (желательно теплой) и чайную ложку соли. Залить средство в чашку или чайник с носиком. Процедура проводится следующим образом. Нужно наклониться вперед, голову повернуть на бок и вливать в одну ноздрю жидкость до тех пор, пока вода не потечет из другой ноздри. При сильной заложенности процедуру потребуется проводить несколько раз, чтобы пробить носовые пазухи.
  • Свекольные капли в нос. Нужно выдавить сок из свежей свеклы, и по пять капель ввести в каждую ноздрю. Выдавить сок можно при помощи терки или соковыжималки. Некоторые практикуют вставлять в нос тампоны из ваты, напитанные соком.
  • При воспалении гортани готовится раствор на основе репешка обыкновенного. На 400 миллиграмм воды используют пять больших ложек травы. Раствор 30 минут настаивается и фильтруется. Полоскать горло три раза в день.

полоскание носоглотки морской солью

В качестве промывания используют лекарственную календулу. Берется пол литра теплой воды и чайная ложка сока растения. Средство втягивается ноздрей, и через рот выплевывается. Одну половину раствора нужно втянуть одной ноздрей, другую часть – второй. Процедура выполняется дважды в день, рано утром и вечером.

Хорошо снимают воспаление: лен, ромашка, корень аира и алтея, донник лекарственный. Отвары на основе этих трав можно готовить в комплексе или одиночно.

Перед применением любого из них убедитесь, что нет аллергии на любой из компонентов.

Итак, боль в носоглотке может свидетельствовать о незначительных воспалительных процессах или о развитии серьезного заболевания.

Точный диагноз поставит квалифицированный специалист, и после обследования распишет метод лечения. Важно лечится сразу, не допуская, чтобы форма переросла в хроническую.

  • чем лкечить носоглотку: физиоприцедуры
  • чем лечить носоглотку
  • назофарингит
  • арбидол, антибиотики для лечения носоглотки
  • отвары лечебных ьрав
  • люголь
  • Мирамистин для полоскания носоглотки
  • полоскание носоглотки морской солью
Аватар пользователя lollipop1

Re: Что вызывает воспалительный процесс и чем лечить ...

Поможет ли при простуде частое и длительное полоскание носа и горла Мирамистином, чтобы избежать распространения инфекции в бронхи? Блокировать инфекцию в горле научилась - спреями, а в носу пока не получается. Промывание солевыми растворами хотя и приносит облегчение, но распространению инфекции не препятствует. 

Смотрите также